Консультации врачей 24/7
Обновлено: 5 июля 2023
Обновлено 5.07

Цистицеркоз головного мозга

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Цистицеркоз головного мозга — опасное паразитарное заболевание, которое формируется при заражении организма личинками свиного цепня. Если говорить проще, то это одна из форм гельминтоза, которая связана с проникновением личинок паразита в церебральные ткани. В большинстве случаев гельминты поражают желудочки мозга, а также основание и поверхность мозговой коры.

Цистицеркоз головного мозга

Как происходит заражение?

Паразиты в головном мозге могут появиться только в результате двух видов заражения: экзогенном и эндогенном.

Характер заражения

Описание

Экзогенный путь

Заражение происходит по причине воздействия внешних факторов. Например, если человек болен тениозом, то мозговые паразиты могут попасть в организм через грязные руки. Если лаборант работает с биоматериалом, то при несоблюдении правил проведения исследования он также подвержен риску паразитарной болезни. Обыватель может заработать глистную инвазию в результате поедания овощей, ягод, фруктов, которые были загрязнены онкосферами при обработке почвы удобрениями, которые были инвазированы свиным цепнем.

Эндогенный путь

Эндогенным путем цистицеркоз у человека развивается только у тех, кто страдает тениозом. Во время антиперистальтики происходит попадание члеников свиного цепня в желудок из кишечника. В процессе переваривания происходит высвобождение тысяч яиц паразита, что обеспечивает интенсивную инвазию мозга.

Цистицерки (личинки) мозгового червя оказывают как местное, так и общее влияние на здоровье пациента. Например, общее воздействие связано с тем, что личинки свиного цепня в процессе размножения выделяют колоссальные объемы токсинов. Они проникают в кровь и ликвор, что влияет на работу головного, спинного мозга и приводит к общему ухудшению самочувствия.

"Паразиты, поражающие мозг, встречаются у 2-4% населения. Чаще всего поражают взрослых людей, а не детей. При этом в процентном соотношении между мужчинами и женщинами разницы нет. Распространяется паразитарное заболевание в большей степени в тех местностях, где наблюдается большое количество людей, страдающих тениозом."

Цистицеркоз: симптомы паразитарной инвазии мозга

Если говорить о том, какими симптомами сопровождается нахождение ленточного червя в мозгу, то клиника заболевания напрямую зависит от его формы. Врачи выделяют 4 формы паразитарной инвазии:

  • поражение больших полушарий;
  • цистицеркоз желудочковой системы мозга;
  • инвазия основания головного мозга;
  • смешанный цистицеркоз.

Если черви в голове человека размножаются в больших полушариях, то признаком паразитов будет повышение внутричерепного давления. Это связано с тем, что цистицерки препятствуют нормальному ликворооттоку. Пациент может жаловаться на:

  • головную боль приступообразного характера;
  • головокружение;
  • тошноту и рвоту;
  • невоспалительный отёк зрительного нерва;
  • эпилептические припадки.

Чаще всего глисты в голове поражают IV желудочек. Для цистицеркоза в данном случае характерно бурное начало. Пациент сталкивается с сильнейшей болью, сопровождающейся рвотой. Характерным признаком глистной инвазии IV желудочка является брунсовский приступ. Человек приобретает вынужденное положение тела, так как при нахождении в нем прекращаются приступы головной боли. Малейшее изменение становится причиной усиления интенсивности болевого синдрома и появлению неукротимой рвоты.

Если возбудитель цистицеркоза поразил основание мозга, то характерным симптомом является нарушение оттока спинномозговой жидкости. Для облегчения состояния пациент нагибает голову. Другими признаками поражения основания головного мозга является боль в затылке и шее, потеря вкусовой чувствительности, ухудшение слуха. Часто появляются двигательные и чувствительные расстройства. При серьезной инвазии возможен парез. У 1/5 пациентов в результате цистицеркоза отмечается развитие психических расстройств.

Смешанный цистицеркоз мозга — самая тяжелая форма паразитарного заболевания. Вызывает галлюцинации, психические заболевания, эпилепсию. Прогноз для пациентов со смешанной глистной инвазией неблагоприятный.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы подозреваете у себя цистицеркоз, ведь паразитарные заболевания головного мозга могут привести к инвалидизации и даже смерти. Наши врачи работают в круглосуточном режиме — соберут анамнез, порекомендуют исследования и анализы, при необходимости подберут лечение.

Как проводится диагностика инвазии мозга?

На самом деле дифференцировать тонкошейный цистицеркоз — одна из самых сложных задач для врачей. Чтобы понять, что в пределах тканей мозга проживают цистицерки, необходимо пройти лабораторную, клиническую и инструментальную диагностику.

  • Обследование у невролога. Врач делает предположение о том, что корневой червь поразил мозг по полиморфизму симптоматики. Именно эти признаки свидетельствуют о том, что присутствует полиочаговость церебрального поражения тканей мозга. Для подтверждения эпилепсии врач проводит ЭЭГ (электроэнцефалографию).
  • Офтальмологический осмотр. Мозговые черви могут поражать глаза. Поэтому после консультации невролога пациенту обязательно следует посетить окулиста. Во время офтальмоскопии доктор может обнаружить застойный диск зрительного нерва. Это является симптомом повышения внутричерепного давления, что признается характерным признаком паразитарной инвазии. В некоторых случаях личинки при цистицеркозе обнаруживаются на глазном дне.
  • Лабораторная диагностика. Гельминты в мозгу сопровождаются эозинофилией, которую можно увидеть при сдаче общего анализа крови. Если исследуется цереброспинальная жидкость, то результатом цитоза становится повышение белка, лимфоцитов и эозинофилов. Однако точный диагноз можно поставить только после того, как будут проведены иммунологические исследования спинномозговой жидкости или крови.
  • Методы лучевой диагностики. Личинки в голове визуализируются на КТ или МРТ. Цистицерки выглядят в виде виноградной грозди (если наблюдается скопление личинок в мозге), или как очаговой образование. Также видны цистицерки на рентгенографии, если произошло их обызвествление.
Важно! Цистицеркоз мозга важно дифференцировать от доброкачественных и злокачественных образований, энцефалита, менингита, нейросифилиса и эпилепсии. Поэтому всем пациентам с симптомами поражения паразитами мозга назначается комплексная диагностика.

Лечение цистицеркоза

Терапия гельминтоза в мозгу проводится двумя способами: консервативным и оперативным. О целесообразности применения каждого из методов принимает решение лечащий врач.

Консервативная терапия

Для проведения медикаментозного лечения пациент с цистицеркозом мозга направляется в стационар. Терапия включает в себя:

  • дегельминтизацию с помощью альбендазола или празиквантела;
  • снижение внутричерепного давления посредством назначения курса мочегонных препаратов;
  • противовоспалительные препараты;
  • противосудорожные средства — для этого врачи рекомендуют прием диазепама, карбамазепина или вальпроевой кислоты.
Важно! Лечение в домашних условиях при наличии личинок свиного цепня непозволительно. В процессе терапии происходит ухудшение состояния пациента, что связано с разрушением цистицерков и увеличением количества токсинов в церебральных тканей из-за продуктов распада. Для стабилизации состояния назначают прием глюкокортикостероидов.

Хирургическое лечение

Удаление гельминтов при поражении мозга оперативным путем показано только в том случае, если на снимках КТ или МРТ видны одиночные очаговые поражения. Также прямым показанием к операции является инвазия IV желудочка головного мозга, если имеются риски окклюзии (тромбоза). Прибегнуть к хирургии могут врачи и при стойкой фокальной эпилепсии, если эпилептогенный очаг будет точно обозначен во время дифференциальной диагностики.

Пример. Пациент, мужчина 36 лет. После возвращения из эндемичной по цистицеркозу страны начал жаловаться на головокружение и рвоту. Состояние ухудшалось — начались приступы эпилепсии. После проведенной диагностики были обнаружены очаговые образования в IV желудочке. В качестве лечения была применена фокальная резекция головного мозга. После успешного завершения процедуры и реабилитации наступило полное выздоровление.

Частые вопросы

От чего наступает смерть при цистицеркозе?
+

Летальный исход чаще всего наступает по двум причинам: в процессе эпилептического припадка или в случае приступа гидроцефалии, когда невозможен отток спинномозговой жидкости из желудочка мозга. Поэтому при наличии симптомов цистицеркоза необходимо обязательно обратиться к врачу, который проведет комбинированную терапию паразитарной инвазии.

Возможно ли полное выздоровление?
+

Если в мозгу будут диагностирована очаговая инвазия, то прогноз на выздоровление благоприятный. Но при полиочаговом характере заболевания лечение будет сложным, длительным и, к сожалению, не всегда успешным. Даже после дегельминтизации у пациентов может наблюдаться стойкое повышение внутричерепного давления, фокальная эпилепсия или психические расстройства.

Существуют ли меры профилактики против гельминтов?
+

Специфических мер не существует. Поэтому профилактика зависит напрямую от соблюдения человеком правил личной гигиены, особенно при поездке в эндемичные страны. Кроме того, не стоит употреблять продукты питания, которые не соответствуют требованиям ветеринарно-санитарной экспертизы. Особенно это следует учитывать при покупке свинины.

Какова продолжительность нейроцистицеркоза?
+

Если для личинок будут благоприятные условия, то паразитарная инвазия может наблюдаться свыше 30-ти лет. Обнаружить заболевание на начальной стадии сложно, поэтому к врачу обращаются уже в запущенных случаях инвазии. При отсутствии лечения, направленного на дегельминтизацию, в голове может образоваться до 1000 личинок.

Заключение эксперта

Цистицеркоз — опасное заболевание, которое сложно диагностировать даже путем прохождения современных исследований. Поэтому при наличии подозрений на наличие гельминтов в голове — обязательно следует проконсультироваться с неврологом. Только врач, опираясь на полноту клинических данных, может определить болезнь и назначить своевременное лечение.

Источники

  1. ... Поляков В.Е., Лысенко А.Я., Константинова Т.Н., Авдюхина Т.И. Цистицеркоз у детей и подростков // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. 2004. №6.
  2. ... Кузнецов Н.И. Гельминтозы // Российский семейный врач. 2010. №4.
  3. ... Вайчене-магистрис Н. Острые симптоматические судорожные приступы // Эпилепсия и пароксизмальные состояния. 2011. №4.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ