Консультации врачей 24/7
Обновлено: 30 июля 2023
Обновлено 30.07

Агнозия

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

В результате травмы или некоторых заболеваний человек может утратить способность воспринимать и интерпретировать поступающую к нему информацию. Нарушение восприятия может затрагивать любые источники — речевые, неречевые (слуховые), сенсорные и так далее. Разбираемся, почему это опасно, чем грозит и можно ли восстановить утраченную функцию.

Агнозия

Что такое агнозия

В неврологии агнозия — это нарушение восприятия, при котором человек утрачивает способность обрабатывать поступающие к нему внешние стимулы. Например, вместо звуков человек слышит шум, не может ориентироваться в пространстве, путает право и лево. При этом работа самих органов чувств полностью сохраняется и продолжают воспринимать информацию.

Проблема возникает из-за повреждения не самих анализаторов, а отделов мозга, которые отвечают за интерпретацию полученной информации. Такая ситуация значительно ухудшает качество жизни человека Например, речевая агнозия у детей часто приводит к нарушению речи и задержкам развития (агнозия развития). Проявления агнозии завит от того, какой отдел мозга поврежден.

Основные причины агнозии

Агнозия возникает вследствие поражения коры и подкорковых структур головного мозга, которые отвечают за анализ и интерпретацию поступающих от анализаторов информации. К таким повреждениям приводят следующие причины:

  • нарушение кровообращения мозга (например, инсульт и энцефалопатия);
  • черепно-мозговые травмы;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования в мозге;
  • абсцессы в головном мозге;
  • нейродегенеративные заболевания (например, болезнь Альцгеймера и другие деменции);
  • аутоиммунные болезни, при которых повреждается мозг или его оболочки (например, рассеянный склероз).

Агнозия может характеризоваться резким, когда навык пропадает стремительно, и пролонгированным, когда навыки угасает постепенно, течением. Стремительное течение обычно вызвано внезапным нарушением мозгового кровообращения и травмами.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если замечаете провалы восприятия у себя или кого-то из близких. Наши врачи помогут интерпретировать симптомы, подскажут, какие обследования нужно пройти для уточнения диагноза, и ответят на любые вопросы о работе мозга.

Виды агнозий

Сенсорная агнозия имеет множество проявлений и классификаций. Одну из них предложил советский невропатолог и психолог Александр Романович Лурия. С тех пор ее значительно расширили и дополнили. Сегодня выделяются следующие виды этого расстройства:

Вид

Описание

Зрительная агнозия

Больной, страдающий зрительной агнозией, постепенно утрачивает способность распознавать зрительные объекты — цвета, предметы, лица, расстояние, размеры и так далее. По этому признаку выделяют следующие виды зрительной агнозии:

  • цветовая агнозия (не различает цвет);
  • пространственная агнозия (не может определить расстояние до предмета, его размер и т. д.);
  • предметная агнозия (не узнает знакомые предметы);
  • симультанная агнозия (неспособность соотнести предметы);
  • оптико-моторное нарушение (неспособность двигать глазами):
  • буквенная агнозия (неспособность различать написанные или напечатанные символы).

Тактильная агнозия

Заключается в том, что человек перестает воспринимать тактильные стимулы — текстуру, температуру, массу, форму на ощупь, запахи (обонятельная агнозия) и так далее.

Акустическая агнозия

Слуховая агнозия заключается в том, что человек не может воспринимать слуховые стимулы. К ним относятся:

  • простая слуховая агнозия (неразличение любых звуков);
  • речевая слуховая (вербальная) агнозия (неразличение речи);
  • тональная агнозия (неразличение тема, тембра и эмоциональной окраски речи).

Соматоагнозия

Этот вариант патологии выражается в неадекватном представлении о собственном теле. Проявляется в виде невосприятия тела или отдельных его частей, отрицания проблем со здоровьем, пространственным восприятием и так далее. К этой форме относятся соматическая и пальцевая агнозия, микро- и макросоматогнозия, аутотопагнозия, неразличение правого и левого, аутотопагнозия позы и некоторые другие нарушения.

При некоторых неврологических патологиях выделяют особое состояние, которое называется псевдоагнозия. От классических форм она отличается тем, что восприятие больного фрагментировано и диффузно.

Основные симптомы патологии

Признаки агнозии проявляются в зависимости от того, какой участок мозга поврежден и за восприятие или интерпретацию какой информации он отвечает. Общим является то, что человек перестает воспринимать какой-то из объектов внешней среды или собственное тело. Это нарушение не связано с работой анализаторов — мозг не может обратить эту информацию.

В зависимости от вида агнозии у человека расстраивается соответствующая сфера восприятия:

  • при зрительных наблюдаются проблемы с тем, чтобы опознать знакомые предметы зртиельно, называть цвет или расстояние до него, оценить его размер, распознать лицо другого человека и так далее;
  • при слуховых звуки воспринимаются как набор шума, а не как речь, музыка или известный сигнал (например, звонок колокольчика);
  • при тактильных не распознаются форма и масса предмета, не ощущается температура и текстура предмета, запахи и вкусы;
  • при телесных человек не может понять, что у него есть какие-то проблемы с телом или его функциями, не может понять, где право и лево, не воспринимает положение в пространстве или не может оценить размер тела.

Как правило, проявления агнозии захватывают только одну область и не распространяются на другую. Например, при тактильной агнозии, когда человек не может распознать предмет на ощупь, он легко понимает что перед ним, когда видит тот же предмет.

Важно! В психологии выделяют особый вид этого расстройства — социальная агнозия. Она проявляется в том, что человек не может получать удовольствие от жизни. Часто связана с психопатией личности.

Диагностика агнозии

При подозрении на агнозию нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Особенно важно сделать это, если навык пропал неожиданно или стал следствием сотрясения мозга. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, проводятся следующие обследования:

  • стандартизированные тесты с четким набором обследований и вопросов, по ответам на которые выявляются проблемы с восприятием;
  • обследования мозга при помощи компьютерной и магнитно-резонансной томографии, чтобы выявить наличие поврежденных участков;
  • консультация со специалистами, которые помогут исключить функциональные нарушения в том или ином органе восприятия.

Также врач может назначить дополнительные обследования, которые помогут найти причину, приведшей к повреждению коры головного мозга. Это необходимо сделать, чтобы подобрать правильное лечение.

выбран не существующий Элемент 43223

Лечение болезни

Агнозия — всегда следствие другой патологии, которая вызвала повреждение головного мозга. Поэтому первое, на что направлено лечения, — это коррекция основного заболевания. Тактику выбирает врач в зависимости от болезни, тяжести течения и других факторов.

Специфического лечения самой агнозии не существует. Реабилитация направлена на то, чтобы научить человека жить с болезней и адаптироваться к ней. Терапию подбирают в зависимости от вида и проявления агнозии. Обычно оно включает:

  • логопедию;
  • трудотерапию;
  • консультации с психологом;
  • обучение у нейропсихолога;
  • организация быта;
  • коррекция образа жизни.

Вместе с больным обучение должны пройти и его близкие. Их поддержка является залогом успешной адаптации и хорошего настроя страдающего агнозией человека. Также близкие могут отслеживать, насколько выражены симптомы болезни, есть ли прогресс или регресс в течении заболевания и при необходимости записывать человека на консультацию к врачу.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы или ваши близкие столкнулись с симптомами агнозии. Наши врачи помогут разобраться, почему возникла болезнь, дадут рекомендации, как с ней жить, и расскажут, как часто нужно проходить обследования.

Частые вопросы

Как описать агнозию простыми словами?
+

Простое описание агнозии такое — это нарушение восприятия, которое возникает из-за повреждения головного мозга. При этом сами органы восприятия работают нормально и могут воспринимать внешние стимулы. Проблема возникает именно с их анализом и интерпретацией.

Как проявляется агнозия?
+

При агнозии наблюдается нарушение слуховых, тактильных или зрительных объектов. Какие именно объекты выпадают, зависит от того, какой отдел мозга поврежден. Пример такого выпадения — человек не может на ощупь определить предмет, но при этом понимает что это, когда видит тот же предмет.

Какие бывают виды агнозии?
+

Типы заболевания классифицируют в зависимости от того, какие симптомы фиксируются у человека. Известны следующие виды — зрительные, акустические, тактильные, телесные.

Что служит методами диагностики агнозии?
+

Выделяют следующие диагностически значимые исследования — опрос и обследование врачом, проведение диагностических тестов, инструментальные обследования (КТ, МРТ), которые помогают найти повреждения мозга.

Как лечится агнозия?
+

Специфического лечения этого заболевания не существует. Основное направление в терапии принадлежит устранению причин, которые привели к повреждению мозга, и обучению человека правилам жизни в новых условиях. В некоторых случаях навык способен восстановиться за счет компенсаторных механизмов.

Заключение эксперта

Агнозия — редкое неврологическое заболевание, при котором человек утрачивает способность интерпретировать и анализировать информацию. Патология развивается из-за повреждения головного мозга и проявляется выпадением тактильной, зрительной или слуховой информации. Специфического лечения этой болезни не существует. Однако при правильном обучении с этой болезнью можно жить многие годы.

Источники

  1. ... Мария Храковская. Афазия. Агнозия. Апраксия. Методики восстановления. Санкт-Петербург: Нестор-история, 2017
  2. ... Елена Кок. Зрительные агнозии: Синдромы расстройств высших зрительных функций при односторонних поражениях височно-затылочной и теменно-затылочной области мозга. 2022
  3. ... Елисеева М.Б., Вершинина Е.А., Рыскина В.Л. Макартуровский опросник: русская версия. Оценка речевого и коммуникативного развития детей раннего возраста. Нормы развития. Образцы анализа. Комментарии. Иваново: ЛИСТОС, 2016
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Фибромиалгия ...
Следующая статья
Менингоэнцефалит ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ