Консультации врачей 24/7
Обновлено: 11 июля 2022
Обновлено 11.07

Самоутверждение за счет других

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Чувство собственной значимости — одна из характеристик гармонично развитой личности. Начиная с подросткового возраста у нас формируются различные физические и психические функции и навыки. Если самооценка и ощущение самоцелостности не развивается с детства, то человек, скорее всего, вырастет с желанием самоутверждаться за счет других.

В этой статье мы поговорим о том, что такое потребность в самоутверждении, в чем проявляется самоутверждение за чужой счет и каким способом человеку можно экологично утвердиться в жизни.

Самоутверждение за счет других

Что такое самоутверждение личности

Самоутверждение в психологии — это такое поведение личности, которое помогает ему ощутить собственную значимость, повысить значимость в глазах окружающих и общества, чтобы им восхищались и ставили в пример.

Самоутверждение в обществе бывает конструктивным и деструктивным. Конструктивное самоутверждение означает желание найти способы для саморазвития и самореализации, понимание своих внутренних ресурсов, умение ставить цели и добиваться их самостоятельно, совершенствуя свои навыки и умения.

Деструктивное проявление значит, что у личности есть желание самоутвердиться за счет других людей. То есть он не развивается сам, а пытается путем унижения, обесценивания, обсуждения и преувеличения чужих недостатков «возвысить» себя над другими.

Наверняка вы сталкивались с такими людьми, которые всегда и во всем стремятся быть лучше, умнее, успешнее, всегда хотят быть правыми и используют для этого любые «средства» — оскорбление, критику, осуждение, обвинение.

Важно! Главная цель самоутверждающегося человека — найти как можно больше недостатков у других людей, чтобы на их фоне выглядеть увереннее, лучше, превосходнее. Самоутверждение — это не что иное, как потребность обратить на себя внимание.

Причины такого поведения

Потребность самоутверждаться возникла со времен жизни в пещерах, когда под влиянием естественной эволюции выживал сильнейший. Быть сильнее, выше, быстрее других — значит обеспечить себе выживание. Но если индивид не обладал физической способностью быстро бегать, то среди своей «стаи» он должен был выделиться чем-то другим. А как добиться уважения, если сил маловато? Только унизить и оскорбить другого.

Прошло много сотен лет, а потребность самоутверждаться, хвастаться и выделяться осталась. Маленькие дети для того, чтобы заслужить похвалу и одобрение, хвастаются игрушками перед сверстниками и старшими, то есть они так самоутверждаются. Взрослые люди, не получившие достаточно внимания в детстве, продолжают вести себя точно так же, но выбирают методы «изощреннее» — чтобы почувствовать себя сильным, обратить на себя внимание, получить «порцию» восхищения, нужно принизить чужие заслуги.

Желание самоутвердиться за чужой счет возникает из-за:

  • недостатка внимания, любви и поддержки от родителей
  • страха быть отверженным и непринятым обществом
  • чувства обиды и иных психологических травм, полученных в детстве (сюда же относится травля и газлайтинг)
  • эпизодов насилия, агрессии и неадекватный детско-родительских отношений
  • заниженной самооценки
  • непроработанных переживаний и проблем

Способы самоутверждения

Как мы уже сказали выше, есть конструктивный и деструктивный способ самоутверждаться. В рамках этой статьи мы рассмотрим тактику поведения людей, которые хотят самоутвердиться за чужой счет (то есть именно деструктивный способ).

Если у индивида есть проблемы с принятием себя и адекватной оценкой собственных сильных и слабых сторон, то он будет выбирать именно деструктивный путь:

№ п/п

Виды деструктивного поведения и самоутверждения

1.

Распространение сплетен, недостоверных фактов, критика окружающих

2

Эмоциональный «вампиризм», давление и запугивание

3.

Желание оскорбить, принизить любого другого

4.

Желание во чтобы то не стало доказать свою правоту и отстоять свое мнение, даже если чужие личные границы будут нарушены

5.

Провокации, манипуляции другими людьми

6.

Надменность, желание командовать

На практике мужчины чаще прибегают к самоутверждению за счет других людей. Конечно же, и девушки с заниженной самооценкой тоже могут неадекватно себя вести. Но их поведение в части самоутверждения менее деструктивно.

Как самоутвердиться экологично

Чтобы самоутвердиться по конструктивному плану, в первую очередь вы должны поработать над собственной самооценкой, понять свои сильные и слабые стороны, разобраться с чувством собственного достоинства, с желанием получать и отдавать внимание.

Для того чтобы лучше понимать себя и выбрать экологичную технику самоутверждения, честно ответьте на несколько вопросов:

  • Какой талант вы чувствуете в себе?
  • Чем бы вы хотели заниматься или какой вид деятельности мечтали попробовать?
  • Чем бы вы хотели делиться с миром?

Если вы работаете и эта работа приносит вам радость и удовлетворение, развивайтесь в данном направлении и дальше. Если такой сферы деятельности нет, то подумайте, где именно у вас могло бы получиться стать классным специалистом. Найдите себе увлечение по душе и совершенствуйтесь в нем. Возьмите принятие решений на себя и начните действовать. Но не распыляйтесь на все сферы сразу, действуйте постепенно, прислушиваясь к себе. Если вам не нравится то, чем вы занимаетесь, у вас есть возможность и силы это изменить.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы самоутверждаетесь за счет других, хотите изменить свое поведение, но не знаете как. Наши психологи помогут разобраться в причинах такого поведения, научат вас, как компенсировать недостающие чувства и эмоции, расскажут, как действовать, чтобы измениться, не затрагивая личные границы других людей, и как научится отстаивать свои интересы.

Частые вопросы

Что такое самоотрицание?
+

Психология дает такое определение. Самоотрицание в контексте такого понятия как самоутверждение — это отказ от собственной индивидуальности, желаний и потребностей в угоду обществу. Пример самоотрицания — это подражание. Человек не живет собственной жизнью, а старается во что бы то ни стало подражать другому.

Самоутверждение и самореализация — это одно и то же?
+

Если самоутверждение носит конструктивный характер, то одной из его целей является самореализация. В этом случае можно сказать, что эти слова — синонимы. Но если самоутверждение происходит за счет других людей, то о самореализации говорить сложно.

Можно ли помочь человеку перестать самоутверждаться за счет других людей?
+

Можно, но есть важное условие — он сам должен видеть свое ненормальное поведение (самоутверждение за счет других) и хотеть его изменить. С вашей стороны вы можете проявить терпение и благосклонность, отмечать маленькие победы и давать другому время на то, чтобы изменить свои привычки.

Что делать, чтобы перестать самоутверждаться за чужой счет?
+

Нужно вернуть себе ощущение безопасности, комфорта и значимости, проработать детские травмы и эмоциональные потрясения, найти источник поддержки и внимания, работать над своей самооценкой.

Заключение эксперта

Самоутверждаться за счет совершенствования собственных навыков и умений — это прекрасная возможность добиться успеха. Но если у вас низкая самооценка и вы не уверены в себе, то, скорее всего, самореализация будет «хромать». Только конструктивное самоутверждение позвонит вам адекватно оценивать ваши действия и получать удовольствие от пройденного пути. Возвышать себя за счет других — не лучшая привычка и от него лучше избавляться.


Источники

  1. ... Эрик Берн Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений — Бомбора, 2006
  2. ... Н. Е. Харламенкова Самоутверждение подростка — Когито-Центр, 2007
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ