Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Экстраверсия. Личностный фактор активности.

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Впервые понятие экстраверсии ввел швейцарский психолог Карл Густав Юнг. Экстраверсия означает определенную совокупность личностных качеств, которая характеризует человека, его намерения и поступки. Темперамент экстраверта подразумевает коммуникабельность, общительность, творчество, импульсивность.

В этой статье мы приведем признаки экстраверта и расскажем, чем экстравертный тип реагирования на события отличается от интровертного.

Экстраверсия. Личностный фактор активности.

Особенности экстраверта и его характеристики

Экстраверсия в психологии — это определенное свойство личности, характеризующееся направленной наружу психологической энергией.

Этот термин происходит от латинских слов «extra», то есть «вне чего-то» и «versae» — «поворот». То есть кратко — это обращенность вовне, наружу.

Если говорить простыми словами, то экстраверт — это импульсивный и оптимистичный человек, который живет моментом и долго не думает над ошибками.

Карл Густав Юнг ввел это понятие «экстравертированность» в психологию для того, чтобы различать типы личностей. Есть две личности и два характера — экстраверт и интроверт (его противоположность). Чтобы определить черты темперамента, достаточно пройти психодиагностический опросник, который можно найти в интернете.

Человек эмоциональный, экстраверт, если говорить по-научному, легко приспосабливается к окружающим, находит с ним общий язык, у него много друзей, он общительный и импульсивный.

Экстравертный тип обладает следующими чертами характера:

  • желание и чувство эмоционального контакта
  • добродушие и подвижность
  • активная жизненная позиция
  • стремление узнать о собеседнике больше (не важно мужчина это или женщина)

Если у экстраверта к самовнушению способность высокая, экстраверсия ярко выражена, значит, такой индивид предпочитает шумные компании и общение. Но при этом этот человек не всегда желает сближаться с людьми настолько, чтобы открывать душу.

Экстравертное или интровертное поведение закладывается еще до рождения ребенка.

Важно! Исследования подтвердили, что мыслительный процесс у экстравертов работает иначе. Больше крови поступает именно в те части мозга, которые ответственны за сенсорное восприятие и эмоции — это особенность экстраверсии.

Как экстраверт ведет себя в обычной жизни

Экстраверты в процессе личного и делового общения вовлекается в активный процесс межличностного взаимодействия, проявляя высокий интерес к собеседнику, открытость, откровенность и любопытство.

Жизненные ситуации

Как проявляется экстравертность. Описание.

Нахождение в компании

Активный экстраверт возьмет все внимание на себя, станет заводилой и душой компании.

Рассуждения и анализ

Человек очень импульсивный, он не будет взвешивать все «за» и «против», он сначала сделает, а потом подумает.

Учеба, работа

Инициатор, активист, окружен друзьями и поклонниками.

Свободное время

Любят шумные компании, встречи, кино, прогулки — там, где много людей и они могут быть в центре внимания.

Экстравертированность человека может проявляться в разной степени в зависимости от жизненных ситуаций. Абсолютно «чистых» экстравертированных типов личности не бывает — у всех есть вариации.

Пример из жизни

Роман — студент. Староста группы, активист, полон энергии, эмоционален. Вокруг него всегда много ребят и девчонок, он хорош собой и «звезда» колледжа. В учебе уверенный троечник, но за счет своей харизмы он списывает у девчонок и «выезжает» на 4-5. Типичная экстравертивная модель поведения. При первом знакомстве он настолько располагает к себе, что его сразу принимают в новую компанию и считают лучшим другом. Но в постоянной компании друзей его иногда считают очень навязчивым.

Признаки экстраверсии

Если вы хотите понять, к какому типу личности вы относитесь, то вы можете пройти психологический тест на определение личности. Подобных тестов много в интернете и все они содержат вопросы на основании жизненных ситуаций.

Но вы можете сейчас сравнить типичное поведение экстраверта со своим и узнать больше о себе.

  1. Экстраверты любят общение, любят долгие и интересные разговоры, причем не важно в какой компании — лучших друзей или случайных попутчиков. Легко поддержат беседу и выслушают подробности.
  2. Если человек устал, то чтобы «зарядиться» ему нужно взаимодействие с окружающими, одиночество не для них.
  3. Если экстраверту нужно решить сложный вопрос — он снова пойдет к людям, он не будет в одиночку думать, ему нужно поделиться с кем-то и получить решение с помощью других людей.
  4. Всегда проявляет инициативу — на работе, в учебе, в незнакомой компании. Ему легко начать разговор — он не будет раздумывать над каждым своим словом. Просто пойдет и сделает, как делал это всегда, не задумываясь, не взвешивая, не анализируя.
  5. Открыт ко всему новому. Охотно дадут совет другому, поделятся своим мнением, узнаю новую информацию.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вам нужна помощь психолога в определении своего психотипа или вам нужно понять, как действовать в той или иной ситуации, вы зашли в «тупик» и не можете найти решение сложного для вас вопроса. Наши специалисты готовы проконсультировать вас в любое время суток по телефону или видеосвязи.

Частые вопросы

Есть ли у экстраверсии недостатки?
+

Есть, как и у каждого психотипа. Например, это импульсивность, слабый самоконтроль, чрезмерная эмоциональность, назойливость, склонность нарушать чужие личные границы, непостоянство.

Что значит стабильный экстраверт?
+

Определение этому типу можно дать такое — это оптимистичный, добрый и жизнерадостный человек с устойчивым психоэмоциональным фоном. По другой типологии его можно назвать сангвиником.

Значение потенциального экстраверта?
+

Это значит, что человек средние показатели экстраверсии, то есть находится где-то посередине между экстравертом и интровертом.

Экстраверт мыслительный — что это за тип?
+

Это подтип экстраверта, для которого характерна повышенная умственная и мыслительная деятельность. Он может быть лидером, реформатором и новатором. Он живет в определенной «модели», которую придумал сам.

Заключение эксперта

Под экстраверсией понимают особенности поведения человека, включающие в себя активные социальные контакты, общительность, эмоциональность, разговорчивость, коммуникабельность.

Он центр внимания любой компании, активно разговаривает, жестикулирует, громко смеется, шутит. Для экстраверта также характерно легкая наивность, опрометчивость, экспрессивность, импульсивность. Он умеет импровизировать и проявляет инициативу.

Источники

  1. ... Айзенк Г.Ю. Структура личности. М.: КСП+; СПб.: Ювента, 1999
  2. ... Юнг К.Г. Психологические типы. СПб.: Ювента, М.: Прогресс – Универс, 1995.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ