Консультации врачей 24/7
Обновлено: 22 июня 2022
Обновлено 22.06

Чем опасно равнодушие

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Нас с детства учили, что равнодушие — это плохо. Нужно быть участливым, помогать другим. Это «незыблемые правила» ответственного и социально активного человека. Советские фильмы помогали воспитывать лучшие качества в человеке, а старый киножурнал «Фитиль» высмеивал равнодушных и хладнокровных людей.

В этой статье мы рассмотрим, что же такое равнодушие, почему плохо быть равнодушным и как равнодушное отношение друг к другу ведет к деградации общества.

Чем опасно равнодушие

Что такое равнодушие

Человеческое равнодушие характеризуется такими качествами как: безразличность, апатичность, безучастность, бездушность, циничность…Не самый лучший набор…

Про равнодушного человека говорят, что он не хочет проявлять участие в жизни других, от него чувствуется безразличие, бездушие и пассивная позиция к близким людям и окружающим. Он сознательно отказывается кому-либо помогать и решать вопросы, которые его лично не касаются.

Равнодушие одного человека приводит к «зеркальному» поведению других людей по отношению к нему же. Если кто-то проявил нарочитое равнодушие к другому, то он, скорее всего, поступит точно так же.

Откуда берется безразличие в обществе

Равнодушие — это социальное явление. Ребенок не рождается равнодушным, он начинает проявлять такие негативные качества и отношение к окружающим под влиянием общества.

Поэтому первой причиной того, почему человек так равнодушно себя ведет, является воспитание. Ребенок перенимает манеры поведения взрослых, учится понимать мир, оценивает, что хорошо, а что — плохо через «призму» действий своих родителей. Если мама говорит, что дядя, который лежит на лавке, «бездомный и к нему опасно подходить», а на самом деле это человек, которому нужна помощь, то такого родителя можно назвать равнодушным. Если ситуация повторится несколько раз, у ребенка закрепится определенная модель поведения, касающаяся подобного случая. При этом ребенок может не проявить равнодушия к грязному котенку, потому что он уже спасал потерявшихся животных.

Второй причиной проявления безразличия может быть личный опыт. Например, если взрослый знает, как оказать первую помощь и уже помогал тем, кто попал в беду, то, скорее всего, он снова не пройдет мимо. Но если опыта первой помощи нет, он растеряется, испугается и откажется помогать.

Черты характера и темперамент тоже может быть причиной равнодушного отношения к окружающим. Так эгоисты и инфантильные люди зациклены только на себе, считают, что им все должны, и только их проблемы самые важные на свете.

Проблема равнодушия может быть связана со склонностью индивида к депрессии, апатии, потери смысла жизни, разочарованием в себе и низкой самооценкой.

Как справиться с безразличием к собственной жизни

Если вы стали равнодушно относиться к собственной жизни и потеряли в ней смысл, то, возможно, это первый признак надвигающейся депрессии. Наладить эмоциональный фон вам поможет психолог. Но если в настоящий момент у вас нет возможности обратиться к специалисту, то воспользуйтесь нашими советами:

  1. Концентрируйтесь только на положительных событиях в жизни. Конечно, хорошее быстро забывается, а негатив мы помним долго. Но вы должны сознательно закреплять в подсознании положительные моменты. Для фиксации позитива поможет такая практика — в конце дня записывайте в блокнот или проговаривайте вслух 5 радостей дня. Это могут быть самые простые и банальные вещи, но именно они заставят ваш мозг концентрироваться на позитивных моментах.
Еще ни одного человека не украсило равнодушие. Это плохая черта личности, которая считается пороком в обществе.

2. Не прерывайте социальные контакты. Даже если вам не хочется никуда идти и ничего делать, заставьте себя выйти хотя бы на короткую прогулку. Договоритесь с собой, что вы выйдете из дома ровно на 30 минут. Можете даже засечь таймер. После того, как время закончится, скорее всего, вы продолжите прогулку.

3. Правильное питание, здоровый сон, умеренная физическая нагрузка всегда были правильными спутниками активной жизни. Не забывайте про них.

4. Найдите новое увлечение или вернитесь к старому забытому хобби.

5. Прислушайтесь к своим истинным желаниям. Делайте то, что по душе.

6. Заведите домашнего питомца. Уход за братьями нашими меньшими и игра с ними поможет справиться с безразличием к жизни и даст положительные эмоции.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы столкнулись с равнодушием окружающим, чувствуете тревогу или сами не можете оказать помощь незнакомцу. Наши эксперты помогут найти причину такого поведения, расскажут, как изменить привычные действия и устранить апатию.

Частые вопросы

Какие можно привести примеры равнодушия и безразличия?
+

Можно привести такой пример из жизни: допустим, человек упал, стало плохо, неравнодушные люди сразу прибегут и начнут оказывать помощь, возможно, вызовут скорую. Безразличный человек пройдет мимо, как будто ничего не происходит, не поинтересуется у прохожих, нужна ли помощь, не поможет больному.

Что означает равнодушие? Есть ли определение этого явления?
+

Если говорить кратко, то равнодушие значит безразличие, циничность, безучастие, бездушность. Это явление несет в себе опасность для общества потому, что приводит к деградации населения — каждый сам по себе и друг другу настроены враждебно.

Может ли равнодушие появиться у хорошо образованного человека?
+

В целом равнодушие возникает из-за недостатка образования и плохого воспитания. Но какие-то симптомы апатии и безразличия могут появляться в период кризиса или в те моменты, когда его эмоциональное состояние становится хуже.

Заключение эксперта

Равнодушие человека — поведение, которое подвергается критике общества. Но при этом оно пропагандируется СМИ и соцсетями. Убрать равнодушие можно только работой над собой. Для этого нужно заниматься благотворительностью, помогать другим, обращать внимания на тех, кто рядом, пусть даже незнакомых людей. Помогать можно даже словом. Если вы будете оказывать посильное участие в жизни других людей, вас никогда не назовут равнодушной личностью.

Источники

  1. ... Эдит Ева Эгер Выбор. О свободе и внутренней силе человека — МИФ, 2017
  2. ... Ольга Примаченко К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя — Бомбора, 2020
  3. ... Джессами Хибберд Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления — Библос, 2019
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Жадный мужчина ...
Следующая статья
Почему трясутся руки ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ