Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Как наладить отношения с родственниками

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Вы можете быть уважаемым ученым, учителем и руководить корпорациями, но есть ситуации, регулярно выбивающие вас из колеи. Они связаны с необходимостью общаться с родственниками, которые не умеют или не хотят поддерживать нормальные взаимоотношения.

Как наладить отношения с родственниками

Что делать, если родственники не хотят общаться

Родственники могут делать вид, что не против общения в принципе, однако отношения почему-то не складываются. Отношения с родней вытягивают все силы и энергию, оставляя сначала лишь чувство опустошенности, которое со временем переходит в обиду и злость.

Идеальное решение – дистанцироваться, постепенно сокращая частоту и продолжительность встреч. Если по каким-то причинам это невозможно, научитесь общаться с родными с пользой для себя. Проанализируйте травмирующие ситуации в отношениях, чтобы обнаружить и укрепить свои слабые стороны. Для этого честно ответьте себе на несколько вопросов:

Вопрос

Что можно понять и изменить в отношениях

Какие поступки или слова близких действуют на вас негативно? Бывают ли похожие ситуации с другими людьми?

Какие действия вызывают неприятные эмоции. Если ситуации будут повторяться, вы перестанете в них вовлекаться

Что конкретно вы ощущаете, какие негативные эмоции? Злость, агрессию, обиду, бессилие, чувство вины или что-то иное?

Так обнаруживаются подавленные, подсознательно заблокированные эмоции. Злость, вина и пр. говорят о наличии эмоционального заряда, который провоцирует негатив. Если от него не избавиться, вы будете бессознательно привлекать в свою жизнь ситуации, заставляющие проживать эти чувства

Что вам хочется сделать в такие моменты – уйти, услужить, поругаться или исчезнуть?

Ваша реакция покажет, что нужно менять в отношениях. Меняйте свои действия осознанно, пробуйте реагировать на вызовы по-другому и оценивайте результат

Внимание! Обозначайте свои границы и не идите наперекор чувствам. Не поддавайтесь на провокации родственников и не позволяйте втягивать себя в неприятные разговоры и действия.

Как наладить отношения с родными после ссоры

Конфликты между близкими людьми наиболее тяжелые и чаще всего затяжные. Очень уж много «камней преткновения», хотя делить, казалось бы, нечего. Поводов для ухудшения отношений с родственниками хватает – невымытая вовремя посуда, непрошеные советы и вмешательство в личную жизнь, споры из-за имущества.

Когда давят на одно и то же больное место, разлад принимает хронический характер и может сильно испортить отношения. Можно найти нового друга или партнера, но заменить семью невозможно. Поэтому очень важно вовремя перестать ссориться с родственниками, но как раз это и вызывает трудности.

Конфликт, не решенный своевременно, усугубляется с каждым днем. Об этом стоит помнить в первую очередь, если отношения с родственниками все-таки испортились. Не дайте ссоре перерасти в крупный скандал.

Подумайте, как можно сгладить острые углы и наладить отношения, если, конечно, это в принципе возможно. Найдите подход к обиженному: одни забывают все плохое, если у них попросили прощения, другие радуются подаркам, третьим важно видеть, что обидчик страдает на самом деле.

Для восстановления отношений с родными все средства хороши. Проявляйте свои дипломатические способности, актерское мастерство, где-то можно польстить, а иногда и всплакнуть. Обещайте то, чего от вас ждут, и старайтесь выполнить обещанное.

Ваша цель – вовлечь родственников в конструктивный разговор, заставить реагировать на вас. Они должны вступить с вами в диалог и высказать свои претензии. Следует спокойно и молча выслушать их, соглашаясь со всеми их аргументами.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если у вас не получается самостоятельно найти общий язык с родными. Наши психологи помогут разобраться в ситуации, составят план дальнейших действий, окажут психологическую поддержку. Мы консультируем по телефону 24 часа в сутки.

Родственные отношения и наследство

Испорченные отношения с родственниками из-за наследства – это классика жанра. С точки зрения психологии, существует 4 основных фактора, провоцирующих подобные конфликты:

  • отсутствие навыков решения проблем в семье;
  • подспудное ощущение заведомой несправедливости у членов семьи;
  • экономические мотивы;
  • обычное стремление навредить.

Четвертый пункт практически неисправим, поскольку деструктивное поведение зависит от воспитания. А взрослого человека перевоспитать нереально. Всем остальным можно и нужно управлять.

Чтобы сохранить отношения с родственниками при разделе наследства, возьмите на заметку следующее:

  • учитесь договариваться;
  • делите ваше наследство сами, не доверяйте этот вопрос государству;
  • составьте завещание, которое будет справедливым;
  • объясните наследникам, чем вы руководствуетесь в своем волеизъявлении;
  • учтите факторы риска.

Первый пункт кажется простым, но лишь на первый взгляд. Договариваться должны уметь все стороны, иначе согласия не достичь. Не зря психологи говорят, что для формирования привычки надо повторить определенное действие 21 раз.

Чтобы уметь договариваться, нужно сначала научиться контролировать эмоции, отделяя их от процессов принятия и реализации решений. Но 21-й попытки при разделе наследства нет: каждый преследует свои интересы, и договариваться необходимо уже сейчас. Вот почему конфликт практически неизбежен.

Пример из практики: 

Женя и Коля – родные брат и сестра с 3-х летней разницей в возрасте. Их мать последние годы сильно болела, а ухаживала за ней только дочь Женя. Сын отказался взять на себя даже часть забот: «не мужское дело – сиделкой быть». В итоге отношения испортились, мать написала завещание на дочь, оставив ей большой дом в Подмосковье. После этого Коля перестал даже звонить Жене.

Описанный конфликт может разрешиться лишь тогда, когда Коля признает справедливость поступка матери. Но шансы подобного исхода невысоки. Сестра вряд ли сможет наладить отношения с братом, продолжая владеть завещанным ей домом.

Общение с родственниками мужа

Отношения с родными мужа – отдельная тема. Зачастую у них всегда виновата невестка: по мнению родителей, их ребенок всегда прав.

Если у вас прекрасные отношения с мужем, и проблема лишь в родственниках, то есть несколько способов улучшить отношения.

Наиболее действенный способ – разговор с мужем. Вам нужно спокойно, четко и доступно изложить суть разногласий. Важно объяснить мужу, что вмешательство его родственников в ваши отношения может привести к разводу, так как решения должны принимать муж и жена.

Вести себя с родственниками мужа следует правильно. Совсем не обязательно каждую субботу ходить в гости к свекрови, ездить в отпуск к мужниной бабушке или регулярно приглашать к ужину его братьев и сестер с семьями.

Но и пропускать действительно важные события вроде юбилеев и свадеб не стоит. Если вы четко обозначите свои границы, то рано или поздно родственники поймут, что вы отстраненно относитесь ко всем людям, и оставит вас в покое.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если есть проблемы в общении с родственниками. Наши психологи помогут установить межличностные отношения, разберут возникшие конфликты, проведут сеансы как для одного человека, так и парные, расскажут, как говорить с «неугодными» родственниками, сохранив при этом хорошие отношения.

Поставить на место: общение с токсичными родственниками

Отношения между родственниками бывают настолько напряженными, что одна из сторон не выдерживает и прекращает общение. Но не все готовы идти на открытый разрыв отношений и продолжают терпеть хамство, назойливость и даже агрессию. Если это про вас, то воспользуйтесь следующими советами.

Отстаивайте свои права

Если для вас что-то действительно важно, не сдавайте позиций без веской причины. То, что родственник старше, еще не аргумент. Вы ведь тоже взрослый человек, и ваши решения достаточно взвешены и обдуманы. И вовсе не нуждаются в корректировке и обсуждении окружающих.

Например, вам не нравятся спонтанные визиты родственников к вам на работу. Они не просто отвлекают, но и ставят под угрозу вашу репутацию, вызывают гнев начальства. Токсичные родственники могут заявлять, что у вас трудный характер, и невежливо так поступать с близкими людьми.

Внимание! Не поддавайтесь на провокации и объясните свою позицию. Если это не поможет, действуйте жестче – предупредите охрану или не открывайте двери, когда придут незваные гости.

Игнорируйте агрессию

Язвительные замечания, обвинения и обидные слова – это прием, с помощью которого токсичные родственники пытаются вас расстроить. Если они будут продолжать вести себя агрессивно, а вы перестанете реагировать, это собьет родню с толку. Потеряется сам смысл агрессивного поведения, ведь трудно манипулировать человеком, игнорирующим выпады в его адрес.

Научиться общаться с родственниками такого типа весьма непросто, но иногда необходимо. Не нужно плакать, кричать или услужливо признавать их правоту в ответ на оскорбления и унижения. Это не улучшит отношения.

Частые вопросы

Как разговаривать с неприятным родственником, чтобы не сорваться?
+

Говорить надо решительно и от первого лица. Выражать свою мысль желательно с помощью минимального числа слов. Например, можно сказать: «мне не нравится, когда ты решаешь, что мне делать», «я сам выскажу свою точку зрения».

Как относиться к близким людям, если отношения с ними напрочь лишают сил?
+

Никто не обязан терпеть тех, кто втягивает в отравляющие отношения. Нет смысла годами держаться за людей, которые не воодушевляют, не поддерживают, а напротив, тянут на дно. Родственников это тоже касается. Неважно, кто это – жестокие родители, подлые братья или нарциссичные сестры. Если отношения токсичны, в них не остается места компромиссам, и отсутствует надежда на изменения к лучшему. Забудьте о них, другого выхода нет.

Почему родственники меня постоянно обижают, в чем моя вина?
+

Обидные слова и действия родни – не что иное, как отражение их собственных проблем. Вы здесь совершенно ни при чем. Какие-то внутренние противоречия мешают этим людям расслабиться, и в итоге их неудовлетворенность выплескивается на окружающих. Не принимайте грубые слова на свой счет, отбросьте чужой негатив. Помните, что вы сами определяете собственную ценность.

Как лучше решать спорные вопросы с родственниками мужа?
+

Даже если у вас идеальные отношения с родственниками мужа, общаться по всем спорным вопросам желательно через него. Себе отведите более приятную роль – приглашайте их в гости, сообщайте хорошие новости. Беседы на болезненные темы должны проходить без вашего участия. Например, если вы собрались отправиться в романтическое путешествие, а свекор и свекровь хотят вас сопровождать, то отказать им придется именно мужу.

Заключение эксперта

Общаться с родственниками не всегда просто. И это нормально, поскольку у всех разные характеры и темпераменты. Если кто-то из родни постоянно пытается вас задеть или вывести из себя, можно ограничить контакты. В тяжелых случаях не остается другого выбора, как прекратить общение. Но не спешите с выводами и не перечеркивайте отношения, поддавшись эмоциям. Не рубите с плеча, дайте родным второй шанс.

Источники

  1. ... Корнеева Е.Н. Если в семье конфликт… - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001.
  2. ... Шуман С.Г., Шуман В.П. Семейные конфликты: причины, пути устранения. - Брест: Лаборатория "Практической психологии и педагогики", 1992.
  3. ... Морозова И. С., Белогай К. Н., Борисенко Ю. В. Психология семейных отношений [Электронный ресурс]: учебное пособие / И.С. Морозова, К.Н. Белогай, Ю.В. Борисенко. - Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2012. - 424 с. (Режим доступа: ЭБС Униве
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ