Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 июня 2022
Обновлено 14.06

Общие интересы в отношениях

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Любовные отношения возникают зачастую из-за взаимного влечения друг к другу и влюбленности. Если влюбленность перерастает в любовь, то пара создает семью (регистрирует брак или нет). Но вот насколько семья будет крепкой и счастливой, зависит от того, совпадает ли в этой семье круг интересов. На одном влечении пара долго не продержится. Поэтом так важно совпадать с партнером в увлечениях и целях. В этой статье разберемся, что такое общие интересы и какие цели семьи способны укрепить брак. А также расскажем, как найти общее хобби, если увлечения в паре не совпадают.

Общие интересы в отношениях

Что такое общие интересы

Важными составляющими долгих и гармоничных отношений являются общие интересы партнеров. Даже если парень с девушкой только начали встречаться, им должно быть «о чем поговорить».

Общие совместные увлечения — это то, что двое людей делают сообща, вместе, получая обоюдное удовольствие от этого действия.

Пример Девушка любит шопинг, а ее молодой человек, чтобы поддержать свою любимую ходит с ней по магазинам. То есть они вместе совершают действие. Но это нельзя назвать совместной целью или интересом, потому что удовольствие от шопинга явно получает только девушка.

У каждого человека свой круг увлечений, кому-то нравится одно, кому-то иное. Здорово, когда у пары бывают общие дела, которые позволяют проводить время вместе. Одни пары стараются все свободное время проводить вместе и активно интересуются желаниями партнера, другие же, наоборот, предпочитают иметь как совместные, так и личные увлечения. Главное, найти баланс, то есть то, что устраивает обоих.

Цели в любви и отношениях

С точки зрения психологии в счастливых отношениях (в тех, в которых люди ценят, доверяют другу другу, заботятся и уважают) есть общие цели. Если цели в различных жизненных сферах в семье не совпадают, то неминуемо будет недопонимание, разлады, ссоры и конфликты. По статистике большинство пар распадаются именно по этой причине.

Секрет гармоничных и долгих отношений состоит в том, чтобы у пары были общие задачи и цели и они сообща к ним шли и достигали намеченных планов.

Приведем несколько сфер, в которых цели партнеров должны совпадать:

Жизненные сферы

Описание

Темперамент и склад характера

Конечно, интерес к партнеру может «держаться» дольше, если он отличается по характеру от вас, в редких случаях поговорка, что «противоположности притягиваются» действительно работает. В реальной жизни совпадение темпераментов играет немаловажную роль. Особенно в интимном плане. Если вам нужна страсть, а партнер в силу своих личных особенностей, не может вам ее дать, то у вас будет расти взаимная неудовлетворенность. Долго такие отношения не проживут.

Общие увлечения

Тоже одна из главных сфер в отношениях. Здорово, когда у пары много совместных увлечений, но полностью «копировать» вторую половинку не стоит. Разница в целях, интересах и собственное личное пространство тоже должны быть. Если у парня есть общие интересы с девушкой, то им будет интересно как вместе, так и поодиночке.

Единые цели в жизни

Цели в жизни у партнеров не обязательно должны быть идентичными. Но они могут быть схожими. Если оба любят городскую среду и не представляют жизнь в деревне, то такая пара будет счастливее той, где один любит природу, а второй — «городские джунгли».

Схожий уровень самооценки

Людям с адекватной самооценкой построить здоровые отношения проще. Если у вашего партнера заниженная самооценка, то есть вероятность попадания в зависимые отношения.

Также в здоровых отношениях важное место занимает умение слышать и слушать партнера. Если двое человек не умеют договариваться и искать компромисс в спорных ситуациях, то рано или поздно они расстанутся.

Как найти совместные цели

Психологи говорят, что пары, которые приходят на консультации, жалуются, что им не о чем поговорить, неловко ощущать себя рядом, если рядом нет ребенка. И забывают о том, что каждый из них интересная личность со своим кругозором и интеллектом.

Чтобы найти общие цели и интересы в отношениях:

  • Поговорите с вашей второй половинкой и обсудите, что нравится каждому из вас
  • Совершенствуйте свои навыки, обучайтесь новому
  • Учитесь договариваться между собой
  • Расспросите вашего партнера о его увлечениях и попробуйте приобщиться к его увлечениям, быть может вам тоже понравиться
  • Потом попробуйте привлечь вашу вторую половину к вашим увлечениям

Совет эксперта: Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается построить счастливые отношения и вы видите, что совместных интересов у вас нет. Наши психологи дистанционно проконсультируют вас и помогут понять, почему так происходит. Они дадут практические рекомендации, которые помогут вам укрепить отношения.

Что делать, если увлечения семьи не совпадают

Как правило, женщины больше переживают, если обнаруживают различие в общих интересах и целях. Доверьтесь интуиции, если вам хорошо рядом с партнером, вам легко и спокойно в его присутствии, вам есть о чем поговорить и помолчать, то все в порядке — не нужно искусственно пытаться найти общие увлечения и через силу проявлять к ним интерес.

Ниже мы дадим несколько советов тем парам, у которых разные увлечения и они хотят найти больше точек соприкосновения.

  1. Придумайте новые традиции. Например, раз в неделю, сначала вы, потом ваш супруг по очереди готовит вам сюрприз, зовет на свидание или устраивает необычный вечер. Необязательно вкладывать большие деньги в совместный досуг — это могут быть совсем простые вещи, подключите немного фантазии и все получится.
  2. Если у вас совсем разные цели в жизни и интересы, то договоритесь, что один вечер вы проводите так, как хочет супруг, а второй — как хотите вы.
  3. Не критикуйте увлечения партнера. Так вы только увеличите «пропасть» между вами. Если вам не нравится, то, чем занимается ваша вторая половина, то лучше обсудить это спокойно, не переходя «на личности». Запрещать тем более не получится.

Крепкая семья — это союз двух людей, которые берегут общий душевный комфорт, уважают интересы и увлечения супруга, умеют уступать и договариваться. Поддержка — ключ к доверию и взаимопониманию.

Важно! Некоторые пары спокойно живут без общих целей и интересов. Если вам комфортно, когда вы занимаетесь своими делами, а супруг или супруга своими, не нужно специально придумывать совместные цели и интересы.

Частые вопросы

Какие сферы важны в любви и в отношениях?
+

Для построения крепких отношений важно найти общие цели и интересы, чтобы у мужа и жены были единые взгляды на жизнь, на бытовые вопросы, чтобы оба партнера умели слышать и слушать друг друга (сфера коммуникации не менее важна, чем остальные).

Что такое здоровые отношения?
+

Здоровыми считаются такие отношения, в которых у партнеров есть общие цели и интересы, они уважают, доверяют, в отношениях отсутствует ревность, агрессия, насилие.

Что важнее в отношениях — общие интересы или бытовые вопросы?
+

Оба фактора важны. Нельзя сказать, что важнее то или то. Если у вас нет общих интересов, но в бытовом плане вы «совпали», то отношения могут существовать. Но если и быт, и общие увлечения у вас не совпадают, то, увы, отношения построить будет непросто.

Желание все делать вместе — это норма или проявление тотального контроля?
+

Абсолютно все делать вместе невозможно, у каждого из пары должно быть свое личное пространство — личное время, личный «уголок» и вещи, личные интересы. Учитесь доверять. Без доверия не может быть счастливых отношений. А если вы чувствуете, что ваша главная задача — всегда и каждую минуту быть рядом с другим человеком — это признак зависимого типа поведения. В этом случае вам нужно работать с психологом, чтобы научиться давать свободу своему партнеру и создать гармоничные семейные отношения.

Заключение эксперта

Многие из нас мечтает о счастье в отношениях, но немногие готовы работать над этим. Залог счастливых семейных отношений заключается в общности цели и интересов, схожести характеров и взглядов на жизнь, умении доверять и находить компромисс. При этом нет правильных и неправильных отношений. Нормальными и здоровыми считаются те, в которых партнерам комфортно, нет перекосов и любых видов насилия.

Источники

  1. ... Гэри Чепмен. Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику. — Библия для всех, 1999
  2. ... Амир Левин, Рэйчел Хеллер Подходим друг другу. Как теория привязанности поможет создать гармоничные отношения — МИФ, 2012
  3. ... Робин Норвуд Женщины, которые любят слишком сильно — Добрая книга, 1985
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ