Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 июня 2022
Обновлено 14.06

Как обрести гармонию внутри себя

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Тема внутренней гармонии в жизни за последние несколько лет не исчезает из поисковых запросов. И это не случайно, ведь стрессовые ситуации буквально преследуют нас с вами — один только коронавирус чего стоит. Политическая обстановка тоже многих «выбивает» из равновесия. Да и мелких неурядиц хватает «за глаза». В таком состоянии сложно сохранять веру в свои силы, спокойствие и бодрость духа.

Врачи вместе с психологами подтверждают, что стрессовые ситуации и нервное напряжение влияет на тело и разум.

В этой статье мы расскажем, почему важно поддерживать свое психическое здоровье, как контролировать свою реакцию на происходящие события и научиться жить в гармонии.

Как обрести гармонию внутри себя

Почему так важно обрести гармонию внутри

Гармония в переводе с латинского языка означает «соединение, соответствие, созвучие». Люди всегда стремились к гармонии во всем — в жизни, в музыке, творчестве, философии. Сейчас принято иметь гармоничные отношения, работу, семью, окружение.

Состояние гармонии многие описывают как баланс телесного, душевного и умственного комфорта. Ощущение того, что у тебя есть все, что ты хотел, чего ты желаешь. Все цели достигаются, желания осуществляются, ты можешь контролировать все важные аспекты и умеешь управлять своими эмоциями.

Можно выделить два направления, в которых человек хочет обрести гармонию в жизни:

  • внутреннее — это оптимальное состояние здоровья, умственной и физической нагрузки. Каждый из нас может сам определить, что именно будет составлять его внутреннюю гармонию. Например, спокойное эмоциональное состояние, доверие к окружающим, душевный покой и т.д.
  • внешняя — отношения в социуме, семейное благополучие, дружеские и любовные отношения, взаимосвязь с близкими и родственниками, работа, заработок, материальные блага.

Гармоничной личностью принято считать того человека, который уделяет внимание всем сферам своей жизни, живет в состоянии мира, покоя и следит за своим развитием.

Пример из практики:

Артем — трудоголик, он ставит в приоритет работу, карьеру, а также стремится развивать собственный небольшой бизнес. За несколько лет напряженной работы у него возникли определенные проблемы со здоровьем — его мучит бессонница, потеря аппетита, моральное истощение. Но несмотря на это, он продолжает усердно трудиться, не занимаясь своим здоровьем. По словам Артема, у него также начали портиться отношения с супругой — потому что он не уделяет время семье.

Психология, как наука, не может считать такого человека гармонично развитым. Поэтому чтобы помочь Артему найти гармонию в себе и в своей жизни, специалист настоял на нескольких сеансах психотерапии, и после первой же встречи дал практические упражнения в качестве «домашнего задания».

Гармония в жизни нужна каждому человеку, чтобы уметь бороться со стрессом, избегать конфликтных ситуаций, не тревожиться по пустякам. А еще душевная гармония помогает:

  • концентрироваться на важном и удерживать фокус внимания на позитивных моментах
  • увеличивает эмоциональную выносливость, настрой и нацеленность на результат
  • проявлять терпимость, тактичность и повышает доверие к окружающим
  • улучшить самочувствие, сбалансировать режим сна и бодрствования, быстро переключаться с режима «расслабление» в режим «работа в полную силу»
  • устраняет чувства тревоги, рассеянности, потерянности
  • повышает желание творить и заниматься саморазвитием
  • улучшить взаимоотношения с другими людьми

Если человек находится в состоянии апатии, нервного перенапряжения и стресса, то сохранять гармонию в душе непросто. А если точнее, то говорить о внутренней гармонии и вовсе не приходится — в такие моменты организм находится на пределе своих возможностей. Чтобы побыстрее выйти из состояния дискомфорта, может понадобиться консультация психолога.

Из-за чего мы теряем внутреннюю гармонию

Гармония внутри нас чувство непостоянное. Нельзя один раз достичь баланса и потом ощущать его всю жизнь. Различные внешние и внутренние факторы влияют на то, что мы испытываем и как себя ощущаем.

Вот несколько причин, которые могут пошатнуть наш эмоциональный и душевный баланс:

  1. Детские непроработанные травмы, обиды, гнев, расставания и конфликты. Психологические потрясения, полученные в детстве, могут оказывать влияние на взрослого человека. Вместо того чтобы идти вперед и развиваться, человек «прокручивает» в голове давнишние ситуации и топчется на месте — отсюда возникает неуверенность, страхи, апатия, а значит, гармонии места уже не остается.
  2. Негативные установки и общественное «требование». Как много обязательств и требований накладывает на нас социум. Если человек хочет жить в гармонии, то с различными установками нужно бороться. Особенно нелегко приходится женщинам. Часто можно услышать подобное: «женщине не нужно строить карьеру, ее призвание — материнство», «нужно подчиняться мужчине, какой бы он ни был, мужчина — глава», «если ты носишь короткую прическу, значит, ты не женственная» — это все стереотипы мышления.
  3. Мнение окружающих. Слушать и безоговорочно верить советам окружающих нельзя. Если вы думаете своей головой, то вы всегда будете взвешенно подходить к решению задач и ставить в приоритет важные именно для вас факторы. Ошибок и провалов, увы, не избежать. Но только вы должны быть ответственны за принятое решение, а не сосед, друг, знакомый или коллега.
  4. Потери — человеческие, финансовые, материальные, имущественные. Естественно, это «выбивает из колеи» и вносит в жизнь дисгармонию.
  5. Конфликты и ссоры — внутрисемейные, детско-родительские, любовные, рабочие и т.д. Из-за любой негативной ситуации мы теряем баланс.

Различные бытовые проблемы, рутина, стресс и усталость, в конце концов, накапливаются и человек вынужден как-то от них избавляться. Но не многие знают, как безопасно и экологично выйти из подавленного состояния. Некоторые заедают стресс, другие находят успокоение «в бутылке», кто-то уходит от реальности в онлайн-игры…Все эти способы малоэффективны. Один раз они могут помочь, то в итоге человек окажется в зависимости. Пагубные привычки — первый шаг к депрессии.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы не знаете, как достичь гармонии в жизни и душевного равновесия. Наши психологи на связи с вами круглосуточно. Они расскажут вам, как обрести спокойствие и научат вас выходить из самых сложных и напряженных ситуаций.

Как найти внутреннюю гармонию и баланс в жизни

Психологи утверждают, что обрести внутреннюю гармонию можно. И для этого не обязательно ехать в Тибет и становится монахом-отшельником. Есть и другие способы, которые работают в совокупности.

Чтобы находиться в гармонии самим с собой, вам нужно выработать несколько новых привычек.

Как обрести внутреннюю гармонию

Комментарий психолога

Делайте то, что вам хочется. Слушайте свои желания.

Это не значит «пускаться во все тяжкие» и начать нарушать закон. Это значит научиться различать свои истинные желания от навязанных и чужих. Спрашивайте себя почаще: «Это действительно то, что мне хочется»? Если это ваше желание, то у вас не будет сомнений и раздумий.

Не совершайте того, чего вам не хочется.

Это «правило» выходит из первого. Если вы поняли, что желание не ваше, а навязанное, то не заставляйте себя это делать, если вам не хочется. Испытывая противоречия, идя наперекор своим потребностям, вы скорее заработаете нервное расстройство, чем получите удовольствие.

Откажитесь от вредных и пагубных привычек.

Совет, который актуален во все времена. Если вы мало спите, переедаете, ведете сидячий образ жизни, употребляете спиртное, курите или имеете другие зависимости, вы подвергаете себя значительному риску — ваше здоровье будут ухудшаться день за днем, а про гармонию в жизни можно будет и вовсе забыть.

Ограничьте информационное влияние извне.

Периодически забывайте про существование телефона, не тратьте свое свободное время на онлайн-серфинг. Если рабочие вопросы поступают к вам круглые сутки, то хотя бы ограничьте время уведомлений — с 22.00 вечера до 8.00 утра. Перед сном отключайте гаджеты и реже смотрите телевизор.

Найдите для себя способ успокоить нервы.

Существует много способ снизить волнение и тревогу — медитации, йога, ароматерапия, аффирмации. Выберите тот, который вам по душе.

Не забывайте про спорт и физическую нагрузку.

Подберите спортивные занятия в соответствии с вашей физической формой и состоянием здоровья. Увеличивайте нагрузку постепенно. Но занимайтесь регулярно — спорт провоцирует выброс гормонов, которые балансируют ваше эмоциональное состояние.

Периодически меняйте свои привычки.

Хорошая практика, направленная на борьбу с рутиной. Когда мы изо дня в день совершаем одни и те же знакомые действия, это делает жизнь пресной. Измените маршрут до дома, зайдите в другой магазин, купите другой продукт (можно тот, что вы ни разу не пробовали), пройдите по незнакомой улице.

Хорошей практикой будет также умение концентрироваться на положительных событиях и ежедневных мелочах. Удалось попить кофе в тишине? Замечательно. Увидели красиво цветущее дерево? Сделайте фотографию и полюбуйтесь 5-10 минут.

Важно! Не бойтесь разрывать контакты с людьми, которые не разделяют ваши взгляды на жизнь, которые ведут себя агрессивно и втягивают вас в конфликты. Абьюзивные отношения портят ваше настроение и «убивают» чувство внутренней гармонии.

Частые вопросы

Можно ли стать счастливее, если обрести внутреннюю гармонию?
+

Да, конечно, ваше внутреннее ощущение комфорта и счастья тесно взаимосвязаны и равновесием всем систем — духовной, физической, материальной. Если вы почувствуете внутреннюю гармонию в своей жизни, то вы сможете сказать, что вы стали счастливее.

Можно ли сказать, что чувство внутренней гармонии — это сугубо женская «черта»?
+

Женщины, как правило, понимают проявления внутренней гармонии по-своему, более чутко. Это связано с более «тонкой» настройкой гормональной системы. Но говорить о том, что внутреннюю гармонию ищут только женщины нельзя. Мужчинам тоже важно ощущения равновесия.

Есть ли финансовая зависимость между гармонией и доходом?
+

Можно и так сказать. Если вы копите долги, кредиты, живете не по средствам, то вас трудно назвать гармоничным человеком. Гармония — это баланс в том числе и в финансовой сфере. Регулярно откладывайте % от дохода, учитывайте все расходы и доходы, вкладывайте деньги в собственное развитие. Финансовая грамотность — это неотъемлемая часть гармонично развитого человека.

Заключение эксперта

В качестве заключения хотелось бы сказать, что при поиске внутренней гармонии вам нужно прислушиваться к собственным желаниям. Не бойтесь отказывать в просьбах, если их выполнение потребует от вас больших эмоциональных затрат. Стройте смелые планы и не бойтесь,что их кто-то осудит. Применяйте наши советы и вы почувствуете себя  счастливым человеком.

Источники

  1. ... Ольга Примаченко К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя — Бомбора, 2020
  2. ... Камал Равикант Люби себя. Словно от этого зависит твоя жизнь — Бомбора, 2020
  3. ... Михаил Лабковский Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии — Эксмо, 2021
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ