Консультации врачей 24/7

Боязнь отношений

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Боязнь отношений встречается как среди женщин, так и среди мужчин. Это своего рода парадокс, ведь каждый человек стремится найти «родственную душу» и испытать чувство любви, привязанности. Однако появление подходящей во всех отношениях кандидатуры вызывает панику и отторжение.

Боязнь отношений
Избегание серьезных отношений в психологии называется контрзависимостью. Проще говоря, это зависимость от независимости.

Боязнь близости нередко перерастает в филофобию (от греч. «любовь» и «страх») – непреодолимый и устойчивый страх перед интимными отношениями. Этот страх заставляет разрушать любые связи, возникающие с привлекательными людьми, в самом начале.

Причины филофобии чаще всего кроются в эмоциональных потрясениях и психологических травмах на почве любви. Но иногда страх отношений является хроническим, что свойственно религиозным фанатикам.

Обратите внимание! Наиболее комфортно филофоб себя чувствует в компании с человеком, в которого он не боится влюбиться.

Почему страшно вступать в новые отношения

Боязнь серьезных отношений у женщин выражена сильнее в силу большей эмоциональности, по сравнению с мужчинами. Женщины острее переживают неудачи в личной жизни и часто осознанно выбирают одиночество.

Причин подобного выбора несколько:

  • негативный опыт, неудачные романы в прошлом;
  • страх потерять свободу, раствориться в партнере;
  • заниженная самооценка;
  • страх быть отвергнутой;
  • страх осуждения обществом.

Негативный опыт

Далеко не всем удается построить гармоничные отношения с парнем или девушкой с первой попытки. Большинство из нас сталкивались с разочарованиями и сильно обижались на «сердечных друзей». В ряде случаев эти обиды не отпускают и запоминаются на всю жизнь.

«Ошибки молодости» каждый человек переживает по-разному. Для некоторых они становятся полезным опытом, другие же превращаются в убежденных холостяков. Первая любовь нередко приносит тяжелые страдания.

Страх потерять свободу

Это не только про мужчин. Далеко не всякая современная женщина желает раствориться в любимом и поменять свои привычки ради него. И здесь виноват не эгоизм, как может показаться, а стереотипы.

До сих пор во многих семьях девочкам с детства внушают, что брак – это некий алтарь, куда надо приносить жертвы. Жизнь, состоящая из сплошного преодоления трудностей, пугает и зачастую вызывает протест у юного существа. Да и взрослые состоявшиеся женщины нередко приходят к выводу, что одной спокойнее и комфортнее.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Конечно, над отношениями надо работать, но такая работа должна приносить радость и удовлетворение. Вы не станете безликой тенью мужчины, если он действительно «ваш». Распределение обязанностей в семье претерпело значительные изменения, и теперь вовсе не обязательно взваливать на себя весь груз бытовых забот. Любящий мужчина вряд ли откажется от участия в процессе.

Заниженная самооценка

По данным статистики, около половины женщин страдает комплексом неполноценности. Отсюда вытекает страх заводить отношения с мужчиной, порожденный недовольством собственной персоной. Представительницы женского пола могут быть недовольны:

  • своей внешностью (не то лицо, фигура, волосы и далее по списку);
  • интеллектом;
  • социальным статусом.

Проблемы с самооценкой могут формироваться с детства или брать начало в ранней юности.

Пример

Валентина была робким ребенком и подвергалась постоянным насмешкам со стороны сверстников. Ее обзывали обезьяной и более обидными прозвищами за торчащие уши. Родители никак не поддерживали Валю, молчаливо соглашаясь с ее «уродством». Она много лет избегала первых отношений с парнями, пока подруга не посоветовала сходить на консультацию к психологу.

Кстати, Кристину Орбакайте сверстники дразнили «Буратино» за ее длинный нос. Но ей это не помешало несколько раз выйти замуж. Вероятно, у Кристины с самооценкой все в порядке.

Самооценка может рухнуть у женщины, долго живущей с домашним тираном. Токсичные отношения лишают самоуважения и часто осложняются впоследствии страхом строить новые.

Страх быть отвергнутой

Страшно вступать в отношения, если уже был опыт неразделенной любви и испытана вся гамма связанных с ней чувств. Особенно трудно справиться со страхом, если избранник обманул девушку и воспользовался ее наивностью.

Подобные события часто толкают на сознательный отказ от близости с мужчиной и порой напрочь убивают доверие к окружающим.

Страх осуждения обществом

Для многих женщин, да и мужчин тоже важно мнение родных и близких о сделанном ими выборе. Их оценкой особенно дорожат те, кто воспитывался строгими родителями: что они скажут? А вдруг избранник покажется родителям недостаточно образованным или бесперспективным?

А если «поматросит и бросит», не дай бог, с ребенком? Окружающие будут смотреть косо, а то и прямо спрашивать, «куда ты смотрела». Фактически, женщина как будто живет не для себя, а для других, не зная своих потребностей. И в итоге выбирает самый простой путь – перестает встречаться с мужчинами вовсе.

Обратите внимание! Общественное осуждение – веская причина тому, что женщина боится отношений и «забивает» на личную жизнь.

Страх перед отношениями у мужчин и женщин

Причины, по которым представители разных полов боятся заводить отношения, несколько разнятся. Основные причины страхов мы собрали в следующей таблице.

Женские страхи

Мужские страхи

1

Неудачный опыт близости в прошлом, неверие в счастливые отношения

2

Заниженная самооценка, неуверенность в собственной привлекательности для противоположного пола

Страх потерять свободу и независимость

3

Физическое насилие, пережитое в семье или с партнером – избиение, изнасилование

Необходимость контактов с родными подруги/невесты/жены

4

Измена, предательство любимого человека, унижения, оскорбления с его стороны

Финансовая несостоятельность, низкий заработок

5

Страх, что нового партнера не примет семья

Стереотип о том, что женщины предпочитают богатых мужчин

6

Неспособность иметь детей из-за проблем со здоровьем

7

Страх ответственности за жену, будущих детей, финансовое благополучие семьи

Не готова сближаться: страх новых отношений после развода

Речь идет, скорее, о неготовности, которая при определенных условиях вполне может перейти в филофобию. Неготовность завязать отношения сразу после развода – естественная реакция, защищающая от повторного стресса и душевной боли.

В норме такая реакция может сохраняться около года. Если она продолжается дольше, и преодолеть страх не получается, то наступает момент истины. Защищаясь от болезненных переживаний, женщина лишает себя возможности узнать кого-то и стать, наконец, счастливой.

Не стоит, например, всех мужчин считать потенциальными изменниками, если один из них (ваш партнер) ходил налево. Не исключено, что он был просто психологически незрелым, инфантильным и повышал свою самооценку связями на стороне.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Нельзя абсолютизировать отрицательные мужские качества. Ни одна женщина не способна предсказать, как поведет себя конкретный мужчина в той или ной ситуации.

Что делать, если боишься отношений

Психологи настоятельно советуют как можно скорее избавиться от страха перед серьезными отношениями. Филофобия не только мешает жить полноценной жизнью, но может привести к появлению трудностей в общении с окружающими, замкнутости и прогрессирующему снижению самооценки.

Признайте, что вы несовершенны

Идеальных людей нет, каждый обладает набором тех или иных недостатков. Это стоит принять как аксиому. Не нужно заострять внимание на своих ошибках и промахах: если отношения не сложились, виноваты всегда оба партнера.

Следует признать, что вы – всего лишь человек, который может ошибиться. Когда вы перестанете винить себя в несовершенстве, то заметите изменения в отношении окружающих. Отказ от осуждения и неприятия позволит по достоинству ценить себя и своего избранника.

Примите ответственность на себя

Только вы и никто другой несете ответственность за свою жизнь. Найдите в себе силы принять эту истину вместо того чтобы жаловаться на очередную неудачу в личной жизни. Подумайте, сделали ли вы все, что могли, для укрепления новых отношений с мужчиной, или предпочли убежать от проблем.

Отношения – это работа, ежедневная и упорная. Имейте в виду, что многое, если не все, зависит от вашего желания и усердия.

Сбросьте груз прошлого

Побороть страх отношений с мужчинами поможет понимание того, что даже негативный опыт – это ценный жизненный урок. Благодаря прошлым ошибкам вы узнали, что надо, и чего не надо делать при построении серьезных отношений.

Будьте готовы к действиям

Не упустите свой шанс и всегда будьте открыты новому! Перестаньте заниматься самоанализом и постарайтесь возродить (или воспитать) в себе такие качества, как:

  • отзывчивость;
  • чуткость;
  • терпимость;
  • искренность.
Уступчивость и умение идти на компромисс входят в список важнейших качеств для счастливой совместной жизни. Если прибавить к этому доверие, взаимное уважение и физическое влечение, то шансы на счастье приближаются к 100%.

Частые вопросы

С чего начинать избавление от страха перед отношениями?
+

С осознания его наличия – это самый первый шаг. Лишь принимая ответственность на себя за провалы и неудачи в отношениях, можно прийти к решению проблемы. До тех пор пока человек будет убегать от любви (осознанно или нет), ситуация не улучшится. Необходимо найти причину, почему вам так страшно, и избавиться от нее.

Как поднять самооценку?
+

Есть множество советов в интернете, как устранить комплекс неполноценности. Самый быстрый и практически беспроигрышный вариант – обратиться к психологу. Сделать это можно дистанционно на нашем сайте.

Есть ли медицинское обоснование филофобии?
+

Механизм развития фобий изучен не до конца. Последние исследования демонстрируют связь повышенной боязни и страха с нейроэндокринными причинами. Предположительно, виновниками являются дисбаланс серотонина, дофамина и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), воздействующих на мозговые отделы, отвечающие за поведенческие и эмоциональные реакции, а также увеличенная выработка адреналина и кортизола.

Заключение эксперта

«И хочу и боюсь» – так можно охарактеризовать боязнь отношений с противоположный полом. Обычно подобные фобии формируются в результате зацикливания на определенном случае из детства или юности, повлиявшем на мировоззрение. Необходимо простить родителей или других людей за нанесенные обиды и считать последние не более чем уроком, назиданием на будущее. Простить, отпустить и жить дальше.

Источники

  1. ... Вейс Р. С. Вопросы изучения одиночества // Лабиринты одиночества. М.: Прогресс, 1989. С. 114.
  2. ... Вербицкая С. Л. Социально-психологические факторы переживания одиночества: Автореф. дис…. канд. наук. СПб., 2002.
  3. ... Джампольски Дж. Любовь побеждает страх. М.: Профиздат, 1992.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ