Консультации врачей 24/7

Как пережить измену

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Тема измен на самом деле гораздо актуальнее, чем принято считать. Люди обычно не хотят говорить о них, стараясь пережить измену мужа или жены самостоятельно. Это ведь так стыдно – признаться, что тебе изменили. Все равно что расписаться в собственной неполноценности.

Как пережить измену

Однако стремление держать все в себе – не слишком хорошая идея. В данном случае время работает не на человека, пережившего предательство, а, скорее, против него. Другими словами, проблема может усугубиться со временем, если совсем ничего не предпринимать и ждать, когда все само «рассосется».

Обратите внимание! По статистике (да, такая тоже ведется), женщины и мужчины изменяют примерно с одинаковой частотой. Несмотря на сложившийся стереотип о том, что мужья изменяют чаще.

Кому труднее пережить боль измены

Мужчинам, как правило, тяжелее справляться с ролью «рогоносца». Большинство из них не склонны к истерикам – крики, рыдания и обвинения не по их части. Женщины же, в силу своей эмоциональности, легче переносят боль от измены, во многом благодаря именно бурной реакции.

«Выпустив пар», женщина быстрее справляется с чувствами и пытается жить дальше. Это подтверждают статистические данные: женский пол переживает развод, измены и расставания с меньшими психологическими травмами.

Обратите внимание! Современные мужчины стали чаще обращаться за помощью к психологам. Они уже не стесняются говорить о своем горе.

Стадии переживания измены

стадия

продолжительность

ощущения

1

Шок, отрицание

2 минуты – несколько дней

Независимо от наличия или отсутствия прямых доказательств, начинается поиск оправданий супруга. «Что ты выдумал, ты не в себе». Шок мешает трезво мыслить и поверить, что измена произошла

2

Обвинения самой себя

Несколько часов – несколько дней, иногда недель

«Я недостаточно хороша внешне/как любовница», «плохо готовлю», «не умею принять гостей». Если исправить «изъян», то все наладится? Бесполезное самокопание, которое не поможет сохранить отношения

3

Злость на партнера и разлучницу

Обычно несколько недель (как минимум)

Появляется «законная» злоба на супруга и его пассию, грозящая перерасти в желание отомстить. Не стоит делать гадости любовнице, скандалить – это еще больше ухудшит отношения в семье

4

Безысходность, отсутствие будущего

Может затянуться до нескольких месяцев

Рушатся все планы и представления о будущем. Отсутствует понимание, как жить дальше

5

Стремление вернуть все как было

Готовность простить, нередко кажущаяся. Попытка вернуться в зону комфорта, принеся себя в жертву. Случается, что все действительно налаживается, после измены наступает новый «медовый месяц»

6

Осознание, что прошлого не вернуть

Женщине трудно забыть измену, она часто вспоминает предательство мужа и не может снова верить ему, как раньше

7

Опустошенность

6 месяцев примерно

Супруги устали делать вид, что все нормально, они истощаются физически и морально, начинают плыть по течению. Но это еще не конец

8

Развязка

6-12 месяцев

Супруги решают, принять ли им ситуацию и остаться вместе, или расстаться

Как справиться с изменой

Прежде всего, нужно успокоиться и взять себя в руки (знаем, это непросто). Необходимо выяснить масштабы проблемы и наметить план действий, ответив себе на 5 вопросов:

  1. Вы узнали об измене из достоверных источников? Есть ли доказательства, что любимый действительно оказался предателем?
  2. Парень признался сам, вам кто-то сообщил, или вы застали изменника с поличным?
  3. Если муж не признавался, то сказали ли вы ему о своих подозрениях?
  4. Как он собирается жить дальше – уйти к другой женщине или остаться в семье?

Ответов на последний вопрос может быть несколько:

  • муж уходит к любовнице;
  • работает на 2 фронта - не собирается бросать жену и продолжает отношения с любовницей;
  • переживает свою измену, бросает любовницу, просит прощения;
  • не хочет оставаться ни с женой, ни с любовницей – уходит от обеих.

Самым тяжелым является второй вариант, несмотря на кажущийся ужас первого.

Смириться с изменой мужа и продолжать с ним жить труднее, чем расстаться.

Человек, живущий на 2 фронта, создает любовный треугольник, накаляя тем самым семейную обстановку до предела. А если он просто уходит к новой женщине, то забыть мужа предателя проще. С глаз долой – из сердца вон.

Третий вариант на первый взгляд может показаться самым выгодным, однако на практике простить измену любимого человека весьма непросто и удается не каждой женщине.

Четвертый вариант, когда мужчина уходит в никуда, встречается в единичных случаях. Психологическая помощь наверняка требуется ему самому.

Скорая психологическая помощь: как пережить измену

Психологи советуют действовать по плану, чтобы быстро и достойно выдержать боль предательства. Инструкция по облегчению последней включает несколько последовательных шагов.

Предложите расстаться

Даже если вы не собираетесь этого делать. Важно дать понять изменнику, что его поведение вы терпеть не намерены. Скажите, что готовы отпустить его на все четыре стороны, если ему чего-то недостает в семейной жизни.

В противном случае ваш партнер может подсознательно воспринять ваше отношение как вседозволенность и пойти на очередную измену.

Оградите личное пространство

В идеале стоит уехать куда-нибудь – не обязательно далеко, хотя бы к родным или подруге. Если ехать некуда, по крайней мере, отселите мужа или уйдите жить сами в другую комнату. Раздвиньте границы личного пространства и не пускайте в него изменника хотя бы некоторое время.

Никаких антидепрессантов

Лекарства оставьте на крайний случай. Помочь может разговор с близким человеком, которому вы могли бы доверить свои переживания. Современная психология предлагает множество способов избавиться от навязчивых мыслей о предательстве, поэтому можно обратиться к психологу.

Кто сломал, тому и строить

При желании изменивший муж постарается вас вернуть и приложит к этому все усилия. Активные попытки восстановить отношения с вашей стороны сделают только хуже. Но главное, что они существенно повышают риск рецидива.

Примите очевидное

Рано или поздно смириться с изменой придется, без этого невозможно двигаться дальше. Если партнер предпочел вам другую – это его выбор, и с ним надо считаться. Нельзя вернуть любовь уговорами или с помощью ультиматумов, шантажа.

Не обвиняйте себя

«Я мало времени уделяла мужу»; «плохо/редко готовила»; «перестала следить за модой» и т. д., – так часто думают женщины, записывая чужую измену на свой счет. Мужчины же могут бесконечно просить прощения, преподносить сюрпризы и задаривать подарками. Это не сделает вашу жизнь лучше, скорее наоборот.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Нельзя отвечать положительными поступками на негативные действия партнера. Он подсознательно может почувствовать, что его любят лишь тогда, когда он неверен. То есть происходит закрепление реакции, как в случае с собакой Павлова, когда формируется что-то вроде рефлекса.

Как пережить измену жены: советы психолога

Только в анекдотах женская измена может вызвать смех: возвращается муж с командировки, а в шкафу – любовник. На практике далеко не каждый мужчина настолько стрессоустойчив, чтобы лишь посмеяться над ситуацией.

Измена – это всегда психологическая травма, справиться с которой подавляющему большинству мужчин непросто. В отличие от женщин, они не могут «поплакаться» подруге, им сложно рассказать о случившемся кому бы то ни было.

Пример

Жена рассказала о своей измене сама, придя с очередного корпоратива. По ее словам, она встретила там давнюю любовь и не смогла удержаться. Муж долго не мог решить, как поступить, ведь до этого все было хорошо. Ситуация казалась ему настолько тяжелой, что он не выдержал и позвонил психологу. Вместе они составили план, проговорили проблему, и муж решил дать супруге шанс.

Ищите повод

Ничего не происходит просто так, всегда есть причины, и для измены в том числе. Попробуйте поискать причину и прийти к какому-то выводу, почему это произошло. Поход второй половины налево – повод задуматься. Поразмыслив спокойно, вы убедитесь, что все случилось лишь к лучшему.

Нет ни правых, ни виноватых

Не стоит обвинять ни себя, ни ее в том, что произошло. Чувство вины деструктивно, оно губительно влияет не только на взаимоотношения, но и на здоровье.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Измена – это свершившийся факт, и его необходимо принять. Не нужно сравнивать себя с тем, кого предпочла жена или подруга. Изводя себя подобными сравнениями, прокручивая ситуацию снова и снова, прошлого вернуть не удастся, боль не пройдет. Отпустите чувство вины.

Не принимайте поспешных решений

Несмотря на сильную обиду, рубить с плеча все же не стоит. Дайте себе время подумать, сделайте паузу, чтобы потом не жалеть о своем выборе. Лучше всего размышлять вдали от изменщицы до тех пор, пока не будете уверены в принятом решении.

Измена вовсе не означает, что отношения закончились и их нельзя спасти.

Обсудите измену вместе

Не обязательно идти к друзьям или родным со своей бедой, можно пообщаться со своей женой и выяснить, что ею двигало. Так вы быстрее получите ответ на мучительный вопрос, кто же виноват на самом деле.

В ходе беседы старайтесь никого не винить. Если диалог не складывается, говорите по очереди, высказывая свои претензии друг другу. Таким образом можно выявить множество проблем, порой весьма неожиданных.

Как пережить измену и сохранить семью

Итак, ваша цель – сохранить семью, несмотря ни на что. Вопрос о расставании даже не поднимается. Тогда пошаговый план такой:

  1. Молчите. Не говорите об измене партнера никому – маме, папе, друзьям, коллегам по работе. Потому что они вам обязательно напомнят о ней рано или поздно, а ваша задача – как раз все быстрее забыть. Кроме того, своим признанием вы можете вызвать не только сочувствие, но и злорадство. Здесь совет о получении моральной поддержки не сработает.
  2. Главная и, пожалуй, самая трудная задача – простить. Чтобы легче перенести горе, тем более в одиночку, используйте все доступные способы – отвлекайтесь, работайте, гуляйте с подругами, занимайтесь спортом и медитируйте. Если вам кажется, что можете что-то исправить в себе – попробуйте и это.
  3. Поговорите с супругом, затем напишите все, что вызывало у него недовольство. Именно напишите, так как обычный процесс обдумывания не слишком эффективен. Ответьте на следующие вопросы:
  • какие претензии я слышала в свой адрес?
  • что именно хотел муж, какие желания скрывались за обидными словами?
  • что надо сделать для удовлетворения желаний?

Последний пункт наиболее сложный. Лучше, если сам партнер скажет, чего конкретно он ждет от вас.

Пример

Сергей постоянно обвинял Светлану в том, что ее вечно нет дома. «Для тебя работа важнее семьи!» – часто кричал он, зная, что жена задерживается не по своей вине. Спустя несколько месяцев выяснилось, что Сергей изменяет Свете с подругой.

Частые вопросы

Насколько реально сохранить отношения после измены?
+

Это вполне осуществимо, если тот, кому изменили, поведет себя правильно. Пострадавшая сторона не должна устраивать истерик, мстить изменникам, демонстративно глотать успокоительные и винить во всем себя. Зачастую в сознании «предателя» происходит серьезная переоценка ценностей. Не исключено, что чувства вспыхнут с новой силой.

Когда лучше все-таки расстаться?
+

Желание сохранить отношения должно быть обоюдным. Если кто-то из пары не готов, то вряд ли удастся спасти семейную лодку. Лучше не мучить друг друга и расстаться.

Как предлагать расставание, если прожили вместе много лет, есть трое детей?
+

Даже в этой ситуации необходимо предложить развод/разъезд при наличии измены. Такая реакция как минимум озадачит партнера, подействует как «холодный душ». Ему станет ясно, что игра закончилась, и семья может разрушиться на самом деле

Заключение эксперта

Измена – это сигнал, что в семье больше нет взаимопонимания. И только вы можете решить, стоит ли реанимировать брак. Нет ничего невозможного, все в ваших силах. А если пережить измену мужа никак не получается, то обратитесь к специалисту, он обязательно поможет.

Источники

  1. ... Волкова А.Н. Опыт исследования супружеской неверности// Вопросы психологии. 1989. № 2. С. 98-101.
  2. ... Линчевский Э.Э. Любит — не любит... М.: Знание, 1984.
  3. ... Холмогорова А.Б., Воликова С.В., Полкунова Е.В. Семейные факторы депрессии // Вопросы психологии. 2005. № 6. С. 63.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ