Консультации врачей 24/7

Зоопсихолог

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Зоопсихолог — специалист, изучающий поведение животных. Изучает зоопсихология психическую деятельность братьев наших меньших. Благодаря этой науке у человека появилась возможность понять животных, сотрудничать с ними и сосуществовать. Зоопсихологи помогают разобраться в поведении животных, способствуют налаживанию комфортных отношений между питомцами и хозяевами. Объектом исследования зоопсихологии становятся дикие звери, домашние питомцы, птицы, грызуны.

Зоопсихолог

Общая информация

Психологию животных впервые начали изучать только в 19 веке. Карл Фон Шталь — немецкий философ, зоолог провел эксперименты, чтобы узнать, какие эмоции испытывают животные. Он был уверен — у них есть сознание, они испытывают радость, грусть, страх и другие эмоции.

В середине 20 века зоопсихология становится популярной и выделяется в отдельную науку. Ученые интенсивно изучают поведение разных животных в определенных условиях.

Сейчас активно изучается не только поведение, но и социальные взаимодействия, адаптация в окружающей среде, когнитивные способности животных.

Методы исследований

Зоопсихология — это наука, требующая глубокого понимания психологии, поведения животных. Она основана на принципах, теориях, биологии, психологии, ветеринарии. Зоопсихология пытается понять, почему то или иное животное поступает именно так. При этом принимаются к сведению обстоятельства внешней среды, ареал обитания. Методами исследования являются:

Наименование

Описание

Наблюдение

Изучение поведения начинается с наблюдения, фиксируют изменения, анализируют данные

Эксперименты

Дают возможность держать под контролем условия, оценивать причинно-следственные связи поведения. Ярким примером служит выявление условных и безусловных рефлексов Павловым

Анализ

Собираются данные о реакции, поведении животных, собираются статистические данные. Все это позволяет ученым искать закономерности поведения

Довольно часто зоопсихологи используют технические методы изучения. Сюда входят видеонаблюдение, биометрические устройства, датчики. Все это дает возможность изучить поведение домашних, диких животных.

Фото: Основные направления исследований в зоопсихологии

Направления зоопсихологии

Основным направлением в психологии животных является исследование поведения и адаптации. Ученые обращают внимание на когнитивные функции, благополучие, эмоции животных, их взаимодействия и взаимоотношения с человеком.

  1. Адаптация. Основное направление зоопсихологии, в котором изучается привыкание животных к новым условиям.
  2. Когнитивные процессы. Сюда входит память, обучение, принятие решений, восприятие.
  3. Благополучие, эмоции. Изучаются, какие эмоции испытывают звери, как их выражают, как реагируют.
  4. Взаимодействие с человеком. Высокий интерес заключается в механизме контакта зверей и человека, изучаются вопросы, как животные воспринимают человека.

Зоопсихологи работают и при терапии с использованием животных. Это направление до сих пор изучается учеными. Контакты с животными полезны для людей с различными физическими, психологическими отклонениями.

Фото: Основные направления исследований в зоопсихологии

Чем занимается зоопсихолог

Работают эти психологи в разных направлениях: от исследовательских учреждений до цирка, зоопарка, театра. Зоопсихологи работают как с домашними питомцами, так и со:

  • зверями, участвующими в съемках;
  • дикими зверями;
  • животными, участвующими в исследовательских, научных программах, испытаниях.

Психолог для животных в своей работе использует наблюдение, экспериментирование. Нередко на помощь приходит анализ факторов окружающей среды.

Когда обращаться к специалисту

У домашних питомцев может быть стресс, возникающий при транспортировке, в новогодние каникулы, при потере хозяина и в других случаях. Иногда у них отмечается тревожное расстройство, ухудшение поведения. Питомцы не могут сменить обстановку, сказать, что именно их тревожит. Они подают сигналы, характеризующиеся изменением их поведения. Если живность стала вести себя странно, это продолжается длительный период времени, лучше обратиться к зоопсихологам.

В консультации специалиста нуждаются собаки, кошки, взятые из приюта. Им тяжело адаптироваться к новым условиям. Часто отказываются от еды, не идут на контакт. Поэтому, перед тем, как взять питомца из приюта, нужно заранее обратиться к зоопсихологу за советом.

  1. При нападении другого животного возникает стресс. Животное запоминает негативный опыт, начинает испытывать страх, собака может отказываться от прогулки.
  2. В случае смерти хозяина питомец сильно тоскует, что приводит к отказу от еды, беспокойству, нежелании контактировать с окружающим миром. Если вовремя не помочь животному возможен летальный исход.
  3. Из-за стресса у кошек возникают проблемы с лотком.

Любимец ни с того ни с сего может стать агрессивным, перестает идти на контакт или чрезмерно волнуется, скулит. Причин для обращения за помощью намного больше.

Что может сделать зоопсихолог

Это профессионал с обширным опытом, который работает в различных направлениях. Одним из главных аспектов работы зоопсихолога является диагностика поведения животного. На основе своих наблюдений и исследований, он составляет индивидуальную программу по коррекции поведения живности.

Однако его работа не ограничивается теоретической разработкой программы. Зоопсихолог непосредственно работает с животным, применяя составленную программу. Это может включать в себя тренировку, игры, обучение новым командам и прочие методы.

Психолог корректирует следующее поведение животных:

  • проблемы с приучением к лотку, пеленке;
  • агрессивную борьбу за еду;
  • проблемы с адаптацией к улице;
  • трусость, фобии;
  • проблемы с сепарацией;
  • агрессию, направленную на хозяина;
  • нечистоплотность, порчу мебели, обуви.

При необходимости зоопсихолог дает рекомендации по уходу за животным, дрессировке, общению, воспитанию. Зоопсихолог также оказывает помощь в налаживании контакта между несколькими животными, особенно если у них возникают проблемы с совместным проживанием. И, конечно же, помогает владельцам налаживать контакт с питомцем, если между ними возникли трудности.

Важно! Знания и опыт зоопсихолога позволяют эффективно анализировать, диагностировать и корректировать поведение животных, а также учить владельцев, как обеспечить оптимальные условия ухода за своими питомцами.

Техника проведения консультаций

Зоопсихолог может принимать как в клинике, так и частно, выезжая на вызов. Специалист изучает среду обитания питомца, уточняет, чем питается зверь, какой у него режим дня, есть ли стрессовые факторы. Важным аспектом считаются взаимоотношения с хозяином. Как только выясняется причина отклонений в поведении, психолог начинает работу с хозяином, а затем — с питомцем. Владельцу предлагаются варианты действий:

  • корректировка режима дня, приема пищи;
  • ввод упражнений для питомцев;
  • пересмотр вариантов типа корма и времени кормления, здесь зоопсихолог работает в паре с ветеринаром;
  • устранение пугающих, стрессовых факторов.

Если обнаруживаются отклонения в здоровье, назначаются препараты ветеринарным врачом. Зоопсихолог регулирует, комментирует действия, направляет, помогает.

Зоопсихолог не сможет помочь, если у живности есть заболевания, влияющие на поведение. Многое зависит от хозяев, их желания разобраться в ситуации, помочь четвероногому другу справиться.

Частые вопросы

Каковы задачи зоопсихолога?
+

Задачи зоопсихолога включают изучение поведения животных в различных условиях, разработку методов обучения и социализации животных, помощь в адаптации животных к новым условиям, консультирование владельцев животных по вопросам поведения и ухода за ними, а также участие в научных исследованиях.

Что такое зоопсихология и зачем она нужна?
+

Это область науки, изучающая поведение и психику животных в различных условиях. Главной целью зоопсихологии является понимание и анализ эмоций, инстинктов, учения и коммуникации животных, чтобы создавать благоприятные условия для их содержания и обеспечивать их благополучие в зоопарках, домашних условиях или в исследовательских целях.

Какую роль играет зоопсихолог в работе со зверями?
+

Они помогают зверям преодолевать стресс и тревогу, обеспечивая им необходимую стимуляцию и социальные взаимодействия. Зоопсихологи разрабатывают программы поведения и обучения для обитателей зоопарков, помогая им привыкнуть к новой среде и участвовать в образовательных мероприятиях.

Заключение эксперта

Зоопсихология — это важная наука, которая помогает нам лучше понимать животных и их потребности. Зоопсихологи играют ключевую роль в изучении поведения животных и разработке методов, которые помогают улучшить их жизнь. Они также могут помочь людям, которые имеют домашних животных, лучше понимать своих питомцев и создать для них комфортные условия.

Источники

  1. ... "Зоопсихология: Введение в изучение поведения животных" - автор Джемс Хоултон, год публикации 2010, издательство "Издательский дом Иванов".
  2. ... "Этические идеи в зоопсихологии" - автор Лоренцо Петруччиани, год публикации 2016, издательство "Университетская пресса Кэмбриджа".
  3. ... "Приматы и зоопсихология" - автор Дэвид Эндрю, год публикации 2006, издательство "Оксфордский университетский пресс".
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ