Консультации врачей 24/7

Типы темперамента

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Типы темперамента не всегда можно определить по определенным характеристикам. Темперамент — индивидуальная особенность человека, благодаря которой определяется поведение личности, эмоции, реакции. Многие путают два понятия — темперамент и характер. Разберемся в вопросах, что такое темперамент, какие виды бывают.

Типы темперамента

Общая информация

Гиппократ в 6 в н.э. первым упоминал о существовании темперамента. Он связывал свое учение с балансом крови, желчи, в том числе черной, и флегмы. Он был уверен — переизбыток одной из жидкостей определяет темперамент. С годами учение менялось, в 19-20 веке продвигалась теория соматотипов. Она говорила о том, что темперамент определяется структурой тела.

Как узнать свой темперамент

Определение своего темперамента может помочь в понимании себя, своих реакций на различные ситуации. Существует несколько подходов к определению темперамента. Чтобы узнать свой темперамент, необходимо:

Наименование

Описание

Отследить реакции на стресс и конфликты

Обратить внимание на реакции при стрессовых ситуациях, конфликтах и ответить на вопрос — как обычно реагируете? Быстро разгораетесь и проявляете агрессию (холерик), легко восстанавливаетесь после стресса и быстро находите позитивные стороны (сангвиник), сохраняете спокойствие и избегаете конфликтов (флегматик) или склонны к переживаниям и глубоким эмоциям (меланхолик)

Оценить предпочтения в поведении и коммуникации

Смотрят на свои приоритеты в поведении, общении: предпочитаете быть активным и инициативным (холерик), общительным и энергичным (сангвиник), спокойным и сдержанным (флегматик) или задумчивым и чувствительным (меланхолик)

Реакции на изменения и новые ситуации

Как реагируете на изменения и новые ситуации? Легко адаптируетесь и принимаете вызовы (холерик), с интересом исследуете новое и быстро адаптируетесь (сангвиник), медленно приспосабливаетесь и предпочитаете стабильность (флегматик) или испытываете тревогу и неуверенность (меланхолик)

Обратить внимание на свои предпочтения в работе и отдыхе

Какие виды деятельности нравятся? Что вдохновляет и мотивирует? Предпочитает активные задачи (холерик), разнообразие и социальную активность (сангвиник), стабильность и рутину (флегматик) или творческие и глубокие задачи (меланхолик)

Темперамент - это лишь один из аспектов личности. Каждый человек может иметь комбинацию различных черт. Определение своего темперамента поможет лучше понять себя, свои потребности, но не является жесткой рамкой для определения личности.

Фото: Типы темперамента

Советский психолог Вольф Мерлин предложил определять темперамент человека по определенным признакам:

  1. Реактивность. Отвечает за возможность контроля эмоций или его отсутствие.
  2. Сенситивность. Повышенная чувствительность.
  3. Активность. Степень энергичности.
  4. Темп реакции. Скорость речи, мышления, психических процессов.
  5. Экстраверсия. Интраверсия. Обращение индивида во внешний мир или к собственным чувствам.
  6. Ригидность. Пластичность. Стереотипность поведения, невозможность приспосабливаться или способность быстро адаптироваться.

Многое зависит от эмоциональной возбудимости, когда человек быстро «закипает» или «угасает».

Обратите внимание! Чтобы определить свой темперамент, нужно провести самоанализ. Обратить внимание на свои эмоциональные реакции, способность к адаптации, уровень энергии, степень стрессоустойчивости, склонность к созерцательности или активности.

Виды темперамента

Основные 4 типа темперамента были открыты в Древнем Риме. Однако, существует 5 тип — амбиверт — люди, без ярко выраженных качеств первых четырех типов. Эти люди сохраняют равновесие в темпераменте и обладают разными качествами (из каждого типа понемногу). В природе не существует человека, относящегося только к 1 типу. В одном лице способны уживаться все типы.

Сангвиник

Является одной из четырех основных характерологических типологий личности, предложенных древнегреческим философом Гиппократом. Описывая сангвиника, можно использовать следующие характеристики:

  • живость;
  • общительность;
  • оптимизм;
  • вспыльчивость.

Сангвиники обладают особым шармом, жизненной энергией, которые неизбежно притягивают к ним внимание окружающих. Они являются естественными центрами внимания, благодаря своей способности к легкому контакту с другими людьми. Обладают легкостью в налаживании и поддержании социальных связей, что делает их отличными друзьями и приятными компаньонами.

Сангвиники обычно открыты, коммуникабельны и легко общаются с другими. Они способны привлекать внимание своим жизнерадостным настроением и светлыми глазами, что делает их незаменимыми в любой компании. Кроме того, они обладают высоким уровнем энтузиазма, который помогает им добиваться поставленных целей. Сангвиники, как никто другой, способны вдохновить и мотивировать людей вокруг себя к достижению успеха и счастья.

Однако, сангвиники могут иметь некоторые недостатки, связанные с их эмоциональностью и вспыльчивостью. Они могут быть неоправданно оптимистичными, иногда игнорируя реальность, потенциальные проблемы.

Также, сангвиники могут впадать в депрессии, когда их жизненные планы разрушаются или они сталкиваются с жизненными трудностями. Они часто нуждаются в поддержке и понимании со стороны окружающих, чтобы справиться с негативными эмоциями.

Флегматик

Люди с флегматическим темпераментом обычно проявляют спокойствие, пассивность и равнодушие. Их эмоциональные реакции могут быть довольно сдержанными, они не склонны к преждевременным вспышкам гнева или сильным проявлениям эмоций.

  • Общение. Флегматики предпочитают избегать конфликтов, стремятся сохранить гармонию, покой. Им свойственно проявлять терпение, анализировать ситуацию, принимать взвешенные решения. Они могут быть весьма надежными и преданными друзьями.
  • Ритм жизни. Они могут быть великими наблюдателями, обладающими способностью к анализу и рациональному мышлению. Флегматики вполне могут быть творческими личностями, хотя они часто предпочитают прямой путь к достижению цели, избегая сложных и нестандартных ситуаций.
  • Уникальные черты личности. Они спокойны и собраны, что помогает им сохранять стабильность в стрессовых ситуациях. Также, они замечательно адаптируются к изменениям и новым условиям.

На работе флегматики обычно являются надежными и устойчивыми сотрудниками. Они хорошо справляются со своими обязанностями, проявляя такие качества, как пунктуальность и дисциплинированность. Они редко поддаются стрессу и часто являются опорой для коллег. Благодаря своей спокойной природе, они могут справляться с большим объемом работы без видимых проявлений усталости или раздражения.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Если вы хотите лучше понять свой тип темперамента, обратитесь за дистанционной консультацией. Наши психологи в любое удобное для вас время помогут провести более глубокий анализ, дадут онлайн-рекомендации по развитию и использованию ваших индивидуальных качеств.

Меланхолик

Это спокойные, медлительные люди, которые быстро расстраиваются по любым мелочам. В рабочих моментах меланхолики скорее безынициативны. Предпочитают отдых подальше от шумных компаний, склонны к одиночеству. Признаками меланхолической личности являются:

  • Склонность к раздумьям. Люди часто погружены в себя, замкнуты на себе, своих чувствах, эмоциях, переживаниях.
  • Чувствительность. Легко ранимы, с трудом переносят критику.
  • Преданность. Можно сказать, что меланхолики больше лояльны, чем преданы. Они помнят даты рождения друзей, готовы всегда прийти на помощь.
  • Склонность к пессимизму. Часто ожидают плохого. Даже в хорошем умудряются рассмотреть грядущие негативные события.
  • Осторожность. Не импульсивны, предпочитают действовать осторожно, обдумывают все.
  • Тревожность. Часто волнуются, переживают по пустякам, выстраивают в голове негативные прогнозы, картины.

Меланхолики могут быть скрупулезными, они склонны к одиночеству или общению с очень узким кругом людей. Кроме того, среди меланхоликов встречаются эмпаты.

Холерик

Эти люди обладают рядом характерных качеств, которые вносят яркость и динамичность в их поведение и взаимодействие со средой. Основными характеристиками холерика являются активность, энергичность и страстность. Им присущи стремление к лидерству и доминированию, а также склонность к риску и внезапным проявлениям эмоций. Холерики часто являются инициаторами и организаторами, они быстро принимают решения и решительно действуют.

Однако, помимо яркости и позитивной энергии, холерикам свойственны и некоторые негативные черты:

  1. Из-за своей избыточной активности, они могут быть склонны к чрезмерной нервозности и раздражительности.
  2. Холерики иногда реагируют на окружающих с излишней агрессией и нетерпимостью.
  3. Их скоротечный интерес и высокая энергия могут привести к недоработке и незавершенности задач.
  4. Взаимодействие со средой для холериков может быть сложным, так как они предпочитают брать на себя ответственность и контролировать ситуацию.
  5. Холерики могут стремиться к авторитету и управлению другими, что может создавать конфликты и противоречия. Однако, их лидерские навыки и энтузиазм также позволяют им собирать команду и достигать успеха в различных областях.

Важно отметить, что холерический темперамент не является ни хорошим, ни плохим сам по себе. Как и любой другой тип личности, холерик имеет свои преимущества и недостатки, которые могут быть использованы в зависимости от конкретной области деятельности и обстановки.

Как темперамент влияет на характер

Темперамент является одним из факторов, который действует на формирование характера человека. Характер - это совокупность индивидуальных качеств личности, которые определяют, как человек мыслит, чувствует и ведет себя.

Темперамент влияет на характер, поскольку он определяет нрав и склонности личности. Например, холерики обычно имеют энергичный и активный характер, они склонны к лидерству и принятию решений. Сангвиники обычно общительны, энергичны и оптимистичны. Флегматики характеризуются спокойствием, уравновешенностью и терпением. Меланхолики могут быть более чувствительными, отрешенными и творческими.

Фото: Влияние темперамента на личность

Темперамент влияет на формирование характера, но не является единственным фактором. Он взаимодействует с другими аспектами личности — воспитанием, образованием, жизненным опытом и окружением. Характер может развиваться и меняться на протяжении жизни под влиянием этих факторов.

Важно! Темперамент не является определением личности в полном объеме. Каждый человек уникален и имеет свои индивидуальные черты характера, которые могут изменяться под влиянием как темперамента, так и других факторов.

Влияние темперамента на жизнь человека

Врожденная особенность личности, которая оказывает влияние на многие аспекты жизни человека получила название — темперамент. Его влияние на жизнь человека велико, от него зависят реакции, общение, вкусы, предпочтения каждого индивида. Типы темперамента в психологии позволяют:

  1. Выбирать реакции на стресс. Темперамент способен определить, как человек отреагирует на стрессовые ситуации. Холерики могут быть более склонны к раздражительности и агрессии, в то время как флегматики сохраняют спокойствие и сдержанность. Это влияет на способность справляться с трудностями.
  2. Строить стиль коммуникации. Например, сангвиники обычно общительны и энергичны, что делает их привлекательными для других людей. Флегматики более сдержанные и предпочитают спокойные, глубокие разговоры. Это влияет на наши отношения с окружающими и способность установить контакт с другими людьми.
  3. Ставить приоритеты в работе и учебе. Холерики обычно предпочитают активные, динамичные задачи, где они проявляют свою энергию, лидерские качества. Флегматики более приспособлены для рутинных и стабильных задач. Это влияет на профессиональную ориентацию, успех в выбранной области.
  4. Строить взаимоотношения. Различные типы темперамента имеют разные потребности и ожидания от отношений. Сангвиники могут искать социальную активность и веселье, в то время как флегматики предпочитают спокойные и глубокие связи. Это влияет на нашу способность установить и поддерживать здоровые отношения.

От темперамента зависит мотивация, стремление к достижению целей. Он не является единственным фактором, определяющим жизнь индивида. Темперамент взаимодействует с другими аспектами личности, такими как воспитание, образование и жизненный опыт.

Монахова Альбина Петровна
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы находитесь в трудной жизненной ситуации. Наши психологи дистанционно помогут найти решение для вашей проблемы, помогут разобраться в конфликтах, проработают сомнения, страхи, будут с вами на связи 24/7.

Получите консультацию психолога
Standard

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1105 ₽/мес
13 256 ₽
Подробнее
Family

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1819 ₽/мес
21 830 ₽
Подробнее
Premium

Максимальный пакет безлимитного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

2555 ₽/мес
30 661 ₽
Подробнее

Частые вопросы

Чем помогает знание характеристики типов темперамента?
+

Благодаря этим знаниям человек получает возможность лучше понять себя, окружающих, гармонично существовать в социуме.

Какие основные типы темперамента существуют?
+

Основные типы темперамента, предложенные Гиппократом, включают холерика, сангвиника, флегматика и меланхолика.

Заключение эксперта

Типы темперамента являются важными аспектами личности, которые оказывают влияние на многие сферы жизни человека. Холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики имеют свои уникальные черты и склонности, определяющие их реакции, предпочтения и способы взаимодействия с окружающим миром. Понимание своего типа темперамента может помочь лучше понять себя, свои потребности и развивать свои сильные стороны.

Источники

  1. ... "Темперамент и социальное взаимодействие" (2018), издательство "Психология и социализация", автор Мария Григорьева
  2. ... "Темперамент и познавательные процессы" (2016), издательство "Московский психологический вестник", автор Елена Белова.
  3. ... "Психология личности: типы темперамента" (2012), издательство "Когито-Центр", автор Виктор Сидоров.
  4. ... "Типы темперамента и их роль в карьере" (2010), издательство "Психологическое знание", автор Анна Иванова.
  5. ... "Психология темперамента: основные подходы" (2005), издательство "Смысл", автор Иван Петров.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Виды стресса в психологии ...
Следующая статья
Генограмма ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ