Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Амбидекстр. Человек, который пишет двумя руками

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Большая часть населения планеты пишет и выполняет основные действия «ведущей» рукой — правой или левой. Правшей в мире больше всего. А людей с амбидекстрией, всего около 1%.

Амбидекстрия — это не заболевание, пугаться названия не надо. Все объясняется проще — это люди, имеющие способность писать обеими руками.

В этой статье мы поговорим про умение писать двумя руками, про плюсы и минусы амбидекстрии, а также дадим несколько советов тем, кто хочет стать амбидекстром.

Амбидекстр. Человек, который пишет двумя руками

Определение амбидекстрии

Амбидекстрия происходит от латинских слов «ambi» — «оба» и «dexter» — «правый», то есть это буквально означает «обе правые руки» — это способность писать двумя руками одновременно, то одинаково хорошо и эффективно.

Помимо письма, амбидекстр — человек, одинаково владеющий обеими руками, также почти одинаково пользуется двумя руками и в быту (совершает движения, готовит, открывает дверь, что-то делает, чистит зубы, рисует, вышивает и т.д.).

Амбидекстров называют еще двурукими людьми, потому что они одинаково хорошо владеют и правой, и левой рукой.

Такая особенность бывает врожденная и приобретенная. Считается, что у правшей более развито левое полушарие мозга (отвечающее за логику), а у левшей — правое (ответственное за интуицию). У человека, который может одновременно пользоваться двумя руками, то есть без выделения ведущей руки, одинаково развиты оба полушария мозга.

Младенцы рождаются с амбидекстрией, то есть у них с рождения две ведущие руки. Но в процессе развития у ребенка происходит «становление» нервной системы и психики, а, значит, одно из полушарий начинает «преобладать» — ребенок становится правшой или левшой. Разделение происходит после 4 лет. А то этого времени у ребенка отмечается приблизительно равное задействие обеих рук.

Важно! Неврологи и психологи доказали, что у детей с амбидекстрией увеличивается процент развития СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности). Такие дети хуже учатся, у них бывают расстройства речи и психики.

Владение двумя руками. Преимущества

Одинаковое развитие полушарий мозга (то есть совокупность логики и интуиции) дает людям-амбидекстрам определенные преимущества. Современные исследования показали, что человек, умеющий пользоваться двумя конечностями, становится более успешным в будущем.

Помимо этого, есть еще несколько плюсов:

  • амбидекстры быстрее и эффективнее усваивают информацию, т.к. у них «работают» сразу оба полушария мозга
  • амбидекстры обладают хорошо развитыми волевыми качествами
  • амбидекстры могут найти профессиональную реализацию как в творчестве, так и в науке

Пример из жизни

Александр с детства писал только правой рукой — так его научили родители и учителя в школе. Со временем он сам того не замечая, стал делать некоторые действия левой — ему было удобнее резать продукты, пользоваться ножницами, телефоном. Александр не стал «учить» понятные всем «праворуким» действия, но решил научиться еще и писать левой рукой. Спустя полгода Александр хорошо владеет как правой, так и левой рконечностью. Говоря простыми словами, у него получилось развить обе руки одинаково — он стал амбидекстром.

Недостатки амбидекстрии

Раз мы выделили преимущества владения двумя руками, то нужно сказать и о недостатках. Их больше, и прежде чем вы решите освоить амбидекстрию, вам нужно оценить все плюсы и минусы.

Итак, работа двумя руками, имеет следующие недостатки:

  • из-за активной одновременной работы двух полушариев мозга амбидекстры быстро устают и им нужно больше времени на отдых (они не могут «переключиться» с умственной деятельности на физическую)
  • дети могут страдать задержкой речевого развития, они чаще других подвержены гиперактивности
  • статистические показатели уровня интеллекта, мышления и памяти у детей-амбидекстров несколько ниже, чем у правшей и левшей
  • возрастает риск развития шизофрении — за это отвечает специальный ген, который ученые выявили у амбидекстров
Важно! Если правше или левше, чтобы переключить внимание и отдохнуть, нужно «активировать» другое полушарие, то есть сменить интеллектуальное действие на физическое, то амбидекстры так сделать не могут — оба полушария у них «работают» постоянно.

Как развить в себе «двурукость»?

Если вы хотите стать амбидекстром, то сначала оцените все возможные риски, связанные с этим «умением» и наберитесь терпения — новый навык не приобретается за месяц. Это достаточно длительное обучение — какому-то человеку понадобится год, а какому-то и больше.

Вот несколько советов для тех, кто хочет научиться одинаково хорошо владеть обеими конечностями:

№ п/п

Что делать человеку для развития амбидекстрии?

1.

Начните с базовых простых движений — чистить зубы, открывать двери, вытирать пыль — постепенно вы начнете привыкать к движениям.

2. 

Никогда в начале обучения не начинайте с приготовления пищи левой рукой, если вы правша и наоборот, — пока навык не сформировался, что-то резать или открывать просто опасно для здоровья.

3. 

После освоения «бытовых» навыков начните упражняться в письме — доставайте знакомые прописи и как первоклашка учитесь «нерабочей» рукой сначала обводить буквы, а затем и писать слова.

4.

Когда освоите прописи, переходите с полноценному письму и пишите при любой возможности. Чем чаще вы будете практиковаться в освоении «нерабочей» конечности, тем быстрее научитесь и станете амбидекстром.

5.

Если вы занимаетесь спортом, то попробуйте совершать привычные движения второй рукой, то есть той, которую вы развиваете.

Обязательно во время тренировок и упражнений следите за своим эмоциональным и психическим состоянием — почаще делайте перерывы, снижайте «планку ожиданий», если почувствовали усталость — завершайте упражнения.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите узнать о возможных последствиях амбидекстрии у вашего ребенка или вам нужен профессиональный совет от невролога или психолога. Наши специалисты круглосуточно готовы ответить на все ваши вопросы и помочь разобраться в сложных ситуациях. Консультацию можно получить по телефону или видеосвязи.

Частые вопросы

Как называется двурукость у человека?
+

Способность одинаково владеть двумя руками — то есть и писать, и совершать бытовые действия, называется амбидекстрия. А человека, владеющего таким навыком, называют амбидекстр.

Сколько всего левшей и правшей в мире?
+

Считается, что на долю правшей во всем мире приходится 45% населения. Левшей значительно меньше — всего около 10%. Остальные люди имеют смешанный тип, то есть какое-то действие они выполняют правой рукой, а какое-то — левой.

Зачем человеку нужно учиться амбидекстрии?
+

Учится амбидекстрии не обязательно. А даже иногда и вредно — из-за нервной и психической перегрузки. Но, например, в некоторых видах спорта амбидекстрия нужна обязательно, чтобы достичь хорошего результата. Амбидекстрия помогает в спорте, музыке, искусстве. Человек может самостоятельно стать амбидекстром, но на это нужно время.

Заключение эксперта

Амбидекстрия — это не болезнь и не патология. Чаще всего это врожденная особенность человека, когда оба полушария мозга работают одинаково, то есть без преобладания одного над другим. В умении эффективно владеть двумя конечностями можно найти как плюсы, так и минусы. Но если вы решите стать амбидекстром, то вам нужно будет запастись терпением и оценить все возможные риски. Но после обретения навыка, амбидекстр может стать более успешным человеком в некоторых сферах деятельности.


Источники

  1. ... Ефимова И. В. Амбидекстры: Нейропсихология индивидуальных различий. — СПб: КАРО, 2007
  2. ... Данилова H.H. Психфизиологическая диагностика функциональных состояний. — М.: Изд-во МГУ, 1992
  3. ... Ермаков П.Н. Психомоторная активность и функциональная асимметрия мозга. — Ростов н/Д., Изд-во Ростовского университета, 1988
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Атетоз ...
Следующая статья
Как перестать быть нытиком ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ