Консультации врачей 24/7

Как справиться с низкой самооценкой

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Проблемы с самооценкой встречаются довольно часто и возникают у людей разных возрастных групп. Однако формируется пониженная самооценка в детском возрасте. Это чревато развитием застенчивости, завистливости, самобичеванию. Все это в значительной мере усложняет качество жизни.

Как справиться с низкой самооценкой

Понятие “самооценка”

В это понятие входит то, как человек воспринимает свои личностные качества, собственную значимость. Самооценка играет важную роль при общении с другими людьми и их восприятие человека. Она является важным мотиватором при постановке целей и их дальнейшей реализации, определяет круг интересов, будущие перспективы.

Заниженная самооценка - это недооценка собственных достоинств. Люди с заниженной самооценкой постоянно терзаются сомнениями, ищут поддержку, занимаются частым самокопанием.

Причины заниженной самооценки

Так как довольно часто заниженная самооценка зарождается в детском возрасте, в этом случае предрасполагающими факторами будут:

  • пренебрежительное отношение к ребенку;
  • гиперопека;
  • частые упреки.

В этом случае ребенок будет понимать, что не соответствует родительским требованиям.

Другими причинами являются:

  • тяжелые конфликтные ситуации - травля в школе, в коллективе;
  • психологические травмы;
  • пропаганда в интернет сетях о недостижимых стандартах красоты, успешности и пр.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Если вы не уверены в себе, сомневаетесь в каждом шаге, ищете поддержку людей для решения - обращайтесь за консультацией к нашим психологам. Наши врачи на дистанционной консультации разберут проблему, найдут причину низкой самооценки, помогут справляться и контролировать эмоции, будут на связи в любое время суток.

Проявления низкой самооценки

Признаки низкой самооценки разнообразны. Психологи выделяют изрядный список “симптомов” для людей с низкой самооценкой:

  • неуверенность в себе;
  • потеря контроля над своей жизнью;
  • постоянное сравнивание себя с другими;
  • презрение к своим приоритетам, потребностям;
  • частые сомнения;
  • потребность одобрения;
  • сосредоточенность на своих недостатках, отрицательных чертах;
  • страх неудач;
  • нерешительность;
  • неспособность устанавливать и отстаивать личные границы;
  • услужливость.

Проявление низкой самооценки выражаются в манере держать себя, разговоре. Так, в разговоре такой человек будет говорить о себе в отрицательном ключе, выставляя на показ только недостатки. В беседе обычно занимает оправдательную, оборонительную позиции.

Пример 

Молодой человек 25 лет обратился к психологу за консультацией. Пациент описал свои проблемы следующим образом: сложно отказать, выражать свое мнение, чувства, эмоции, полная уверенность, что ничего не получится. Молодой человек ясно осознает, что им манипулируют, пользуются. В ходе терапии выяснилось, что в 7 лет он, его отец и дядя уехали на рыбалку. Мальчик славился и гордился тем, что умеет хорошо ловить рыбу. В этот раз ничего не получалось, он получил осуждения от дяди и критику в свой адрес. Вместо того, чтобы заступиться, его отец поддержал критику. В более старшем возрасте проблему неуверенности в себе стали более яркими. Часто ошибался, делал все не так. В дальнейшем он превратился в молчаливого, замкнутого одиночку.

Схема процесса формирования неуверенности в себе

Формирование проходит несколько последовательных стадий. У разных людей стадии сменяют друг друга. Приблизительная схема представляет собой:

Описание

1

Жизненное затруднение, неудачи, которые резко подверглись критике со стороны близких людей

2

Отрицательная, низкая, негативная оценка себя, своего “я”

3

Рождение чувства неуверенности

4

Возникновение похожей ситуации с последующей неудачей

5

Критика со стороны близких, негативная самооценка

6

Формирование неуверенности в себе с последующим закреплением как черты характера

Важно! Для того, чтобы избежать появления неуверенности в себе, необходимо перестать деструктивно критиковать ребенка. В этом случае важна именно конструктивная критика с последующим объяснением.

Чем опасна заниженная самооценка

Низкая самооценка - источник постоянного самокопания, самокритики. Она мешает раскрывать собственный потенциал, добиваться успехов. Последствия низкой самооценки могут быть:

  • неспособность чувствовать счастье. В этом случае человек не принимает себя, сам себе противен. Положительных моментов такие люди не замечают, делают акцент на негативе. Это не позволяет видеть положительные стороны, счастье;
  • преобладание негатива. К негативным эмоциям относят подозрительность, депрессивность, тревожность. Человек начинает беспокоиться по пустякам;
  • зависимость от чужого мнения. Болезненная осторожность становится причиной зависимости от людей. Далее люди с низкой самооценкой стараются заслужить внимание, одобрение, похвалу. Зачастую при этом они “наступают на горло” самому себе.

У людей с заниженной самооценкой высок риск оказаться в треугольника Карпмана, иными словами попасть в созависимые отношения.

Повышаем самооценку

Исправить положение дел бывает довольно проблематично. Для этого требуется большое количество времени. Чтобы попытаться справиться с проблемой самостоятельно, психологи рекомендуют:

  • не обращать внимание на деструктивную критику окружающих;
  • отказаться от самокритики;
  • выделять только положительные черты характера;
  • делать акцент на собственных успехах;
  • не программировать себя на негатив;
  • помогать окружающим, не зацикливаться на себе и своих неудачах.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Отличным способом повысить самооценку и улучшить социальные навыки, являются занятия с психологом. Выбирайте удобный для вас тариф и получайте дистанционные консультации с нашими психологами. Они проведут психокоррекцию страхов, тревог, помогут в поиске инструментов для самореализации, установлении и соблюдении личных границ, поработают с убеждениями, с самоотношением. И все это в любое удобное для вас время.

Плюсы и минусы заниженной самооценки

С минусами низкой самооценки более или менее понятно. но какие плюсы могут быть в этом состоянии?

К положительным моментам с натягом можно отнести следующие пункты:

  • ранимость, но не обидчивость. Такие люди обижаются не долго, быстро отходят. Зная о своем несовершенстве, они прощают недостатки других;
  • неконфликтность. Из острых ситуаций, конфликтов выходят с минимальными потерями.

Нужно заметить, что минусов от этого состояния намного больше, чем плюсов. Именно поэтому заниженную самооценку необходимо поднимать при помощи специалистов.

Частые вопросы

Низкое самоуважение и нарушение самооценки связаны между собой?
+

Конечно, здесь есть связь. Как только падает самооценка, об уважении к себе не может быть и речи. Так как такой человек не умеет выстраивать личные границы, отстаивать их. Поэтому довольно часто делает что-то против воли, ища одобрения.

Почему очень важна самооценка в отношениях?
+

Благодаря здоровой, адекватной самооценке человек не попадет под влияние манипулятора, не разовьются бесчисленные комплексы. Основная функция самооценки - защитная. То есть, относительная независимость личности от мнения окружающих. Что положительно влияет на качество жизни в целом.

Как понять, что пора обращаться к психологу?
+

Для начала нужно проанализировать всю ситуацию. Понять, что относится к низкой самооценке, а что нет. Очень часто главными сигналами являются нерешительность, недоверие, неуверенность в себе, порой безволие, постоянная самокритика, акцент только на отрицательных чертах характера.

Что такое адекватная самооценка?
+

Это соответствие собственного мнения о себе и своих реальных способностей. Это не только то, что человек представляет о себе, но и соответствие их внешним подтверждениям.

Заключение эксперта

Самооценка в психологии - значимость, которой человек наделяет себя. Сюда относятся отдельные стороны личности и в целом. Выделяют общую и частную самооценку. Общая отражает уровень самоуважения , принятия или не принятия себя. Частная - характеризует отношение человека к различным сторонам своей личности, успешности, делам. При  низкой самооценке человек относится к себе максимально критично, замечает только недостатки, постоянно сомневается во всем, не в состоянии принимать решения.  Все это может привести к негативным последствиям.

Источники

  1. ... Как стать уверенным в себе. Книга-тренинг Пьер Франк Издательство Э, 2020
  2. ... Дж. Рапсон, К. Инглиш «Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе» Альпина нон фикшен, 2020
  3. ... Б. Литвак «7 шагов к стабильной самооценке» АСТ 2018г
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ