Консультации врачей 24/7

Страх сойти с ума

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Страх сумасшествия — вторая по распространенности фобия. По большому она связана не с реальным психическим заболеваниям, а боязнью потерять контроль над собой и причинить вред другим людям. Такой страх называется лиссофобия. Разбираемся, почему он возникает и как с ним справиться.

Страх сойти с ума

Что такое лиссофобия

Осознание себя, способность контролировать свои поступки и мысли, умение рефлексировать — признаки здоровой личности. Когда мы теряем эти способности, то теряем и самих себя: становимся непредсказуемыми и опасными для всех. Такое состояние в бытовых разговорах называют сходить с ума. Неудивительно, что мы испытываем состояние безумного страха, когда думаем об этом.

Такой страх называется лиссофобия или боязнь развития психических заболеваний. Но по большому счету мы боимся не конкретной болезни, например, шизофрении или биполярного расстройства. Наш страх связан с возможностью совершить неконтролируемый поступок и нанести прямой вред себе или окружающим.

Кто в группе риска

Считается, что почти 20% населения Земли находятся в группе риска по развитию тех или иных фобий. На их развитие влияют как внутренние, так и внешние факторы. Большинство из них можно объединить в следующие группы:

Фактор

Описание

Особенности характера

Люди с подвижным типом личности, высоко чувствительные и впечатлительные, склонные все гиперболизировать и усложнять чаще подвержены страхам и фобиям.

Здоровье

Предрасположенность к развитию сильного страха может определяться генетически и вызываться особенностями работы самого мозга и нервной системы.

Болезни

Некоторые болезни, например, диабет, или дисфункция щитовидной железы, провоцируют развитие страхов и неконтролируемых перепадов настроения. Как следствие может появиться и фобия перед сумасшествием.

Опыт

Все события, которые происходят в нашей жизни, так или иначе влиять на нас. Например, если мы близко контактировали с человеком, у которого диагностировано психическое расстройство, то можем начать бояться, что у нас оно тоже появится. Кроме того, опыт влияет и на наш характер, например, на тревожность и стремление все контролировать.

Обычно в развитии навязчивых страхов играют роль несколько факторов. Например, человек с подвижной психикой переживает негативный опыт, из-за чего начинает бояться потерять контроль над собой.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вас беспокоит страх сойти с ума. Наши психологи дистанционно помогут разобраться с фобией, подскажут способы борьбы с ней и проконсультируют по любым вопросам о развитии навязчивых страхов.

Признаки лиссофобии

Лиссофобия имеет много общего с ипохондрией и нозофобией. Но в отличие от последних у этого страха есть четкое направление — психические болезни и боязнь потери контроля над собой.

Проявляться эта фобия может следующим образом:

  • зацикленность на одном или нескольких психических заболеваниях;
  • поиск у себя симптомов таких заболеваний;
  • панические атаки;
  • увлечение альтернативной медициной;
  • развитие неврозов и психосоматических заболеваний;
  • избегание общества других людей, замкнутость.

На начальных стадиях человек просто накручивает себя — много разговаривает про болезнь, изучает ее особенности и методы лечения. Однако по мере развития фобии он все больше замыкается в себе, избегает общения с другими и практически на 100% уверен, что болен каким-то психическим заболеванием.

Как избавиться от страха потери контроля над собой

Первый шаг на пути избавления от любого страха — это его осознание. Если человек уверен, что у него все в порядке и он на самом деле ничего не боится, то и проработать страх не получится. К сожалению, фобия — не то состояние, с которым можно справиться самостоятельно. В ее лечении нужна помощь клинического или психотерапевта.

Специалист поможет разобраться в причинах, которые привели к ее появлению, и при необходимости подберет медикаментозную поддержку. Но основной упор делается на психотерапию, которая имеет два направления:

  1. Купирование приступов страха. Оно заключается в обучении методам и техникам, которые помогают справиться с паническими атаками и избавиться от навязчивых мыслей. Это своего рода способы первой помощи.
  2. Проработка страха. Она направлена на выявление причин, которые привели к появлению страха, и их проработку, а также обучению методам и техникам, которые позволяют справиться с особенностями характера и психики.

Методы терапии подбираются индивидуально исходя из глубины страха, его проявлений и причин, из-за которых он появился. На проработку фобии уходит от нескольких месяцев до нескольких лет. Не стоит игнорировать страх и считать его особенностью характера. Это состояние можно и нужно лечить, чтобы вернуться к нормальной и полноценной жизни.

Важно! Навязчивые страхи не проходят сами собой. Если мы стараемся игнорировать или подавлять их, они рано или поздно выйдут из-под контроля и начнут управлять нашей жизнью. Избавиться от фобии можно только при помощи терапии.

Частые вопросы

Почему мы боимся сойти с ума?
+

Страх сумасшествия — это социальный страх. Мы боимся потерять контроль над собой, причинить вред себе или близким, стать изгоем и быть исключенным из общества. Именно по этим причинам этот страх — один из самых распространенных.

Из-за чего появляется страх сумасшествия?
+

На появление и развитие любой фобии влияют особенности работы нервной системы, характер человека, его жизненный опыт и даже некоторые соматические болезни. Для борьбы со страхом нужно обязательно понять, почему он возник.

Как проявляется страх сойти с ума?
+

Он проявляется навязчивым интересом к определенному психическому заболеванию, поиском его симптомов у себя, паническими атаками, социальной изоляцией, разрывом социальных связей, увлечением нетрадиционной медициной.

Как справиться с лиссофобией?
+

Фобия требует обязательной коррекции. Однако справиться с ней самостоятельно не получится. Нужна помощь психолога или психотерапевта, который специализируется на работе с фобиями. Он поможет определить причину ее развития, обучит техникам и методам, которые помогут бороться со страхом, и подскажет, как скорректировать особенности характера, чтобы фобия не появилась снова.

Заключение эксперта

Страх сойти с ума и перестать контролировать свои поступки — один из самых распространенных среди населения. Он возникает из-за особенностей характера человека, работы его нервной системы, предыдущего опыта и состояния его здоровья. Справиться с фобией самостоятельно не получится. Нужна обязательная помощь специалиста, который поможет разобраться с причиной страха и подскажет, как его проработать.

Источники

  1. ... Никитина И. В. Социальная тревожность: содержание понятия и основные направления изучения.часть 1 / И. В. Никитина, А. Б. Холмогорова // Социальная и клиническая психиатрия. – 2010. – Т. 20, № 1.
  2. ... Никитина И. В. Социальная тревожность: содержание понятия и основные направления изучения. Часть 2 / И. В. Никитина, А. Б. Холмогорова // Социальная и клиническая психиатрия. – 2011. – Т. 21, № 1.
  3. ... Коковина А. А. Страхи и фобии. В чем отличие? 11 / А. А. Коковина, К. С. Гордеев, А. А. Жидков,М. Е. Кокарева // Психология, социология и педагогика: электронный научный журнал. – 2017. –.№ 11 (74)
  4. ... Воробьева Т. М. Критерии психофизиологических нарушений и терапевтических эффектов их коррекции у больных с социальной фобией и в сочетании с аддикциями / Т. М. Воробьева, Л. Н. Пайкова, А. Г. Плотников и др. // Психическое здоровье. – 2011.
  5. ... Караваева Т. А. Принципы и алгоритмы психофармакологического лечения тревожных расстройств невротического уровня (тревожно-фобических, панического и генерализованного тревожного расстройств) / Т. А. Караваева, А. В. Васильева, С. В. Полторак и др. // Обоз
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ