Консультации врачей 24/7

Как перестать бояться болезней

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Иррациональный страх, который может возникнуть по множеству причин, называется фобия. Она возникает, когда угроза, явная или мнимая, гиперболизируется. Среди таких фобий — нозофобия или страх болезни, часто неизлечимой. Разбираемся, почему он возникает и как можно избавиться от страха заболеть.

Как перестать бояться болезней

Что такое нозофобия

Страх перед болезнями уходит корнями в древнюю историю человечества, когда опустошительные эпидемии буквально убивали целые города. Болезни распространялись стремительно, медицина была развита слабо, поэтому вполне логично, что человек боялся подхватить какую-то патологию.

Однако и развитие медицины не помогло людям справиться с боязнью заражения. И сегодня многие люди панически бояться заболеть неизлечимым заболеванием и умереть от него. Это и есть нозофобия или патофобия. Она проявляется как необъяснимый страх заразиться какой-то болезнью.

В отличие от ипохондрии, нозофобия всегда конкретна. Ипохондрик ищет у себя симптомы реальных или вымышленных болезней, проходит обследования и постоянно контактирует с лечащим врачом. Нозофоб, как правило, боится одного конкретного заболевания, может испытывать панические атаки при мысли о его симптомах и избегает посещения поликлиники и обследования.

Из-за чего возникает страх заболеть

Патофобия считается болезнью врачей и студентов-медиков. Это связано с тем, что они постоянно сталкиваются с различными патологиями, которые приводят к летальному исходу. Из-за этого у них развивается страх перед болезнями и смертью. Это тот самый случай, когда многие знания порождают и многие печали.

Помимо профессиональной принадлежности, боязнь болезней развивается вследствие следующих факторов:

Фактор

Описание

Особенности характера

Мнительность, высокая лабильность психики, неврозы, сильный стресс, тревожные расстройства приводят к тому, что человек начинает беспокоиться о страшных болезнях.

Гиперопека

Тревожность родителей как бы говорит ребенку, что мир — небезопасное место, в котором опасность подстерегают повсюду. Такое воспитание приводит к тому, что человек начинает бояться всего на свете, в том числе болезней.

Предыдущий опыт

Если человек сам тяжело болел или наблюдал за болезнью кого-то из близких, у него может возникнуть страх смертельной болезни. Также он развивается в тех случаях, если кто-то из знакомых скоропостижно умирает из-за какой-то патологии.

Влияние общества

Истории болезней звезд, крупные эпидемии в других странах, пандемия коронавируса — человеку постоянно рассказывают о том, что он рискует заболеть и умереть, при этом ему не поможет ни развитая медицина, ни деньги, ни связи. Все это приводит к формированию фобии.

Как правило, в развитии патофобии играют роль несколько факторов. Чтобы перестать бояться заболеть, нужно понять, что стало причиной развития страха. Без коррекции первичных факторов фобия может вернуться в любой момент.

Монахова Альбина Петровна
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог

В ближайшее время с вами свяжется эксперт и поможет выбрать удобные условия для проведения консультации

По каким признакам можно выявить фобию заболеть

Страх — это субъективное ощущение, поэтому понять его степень и глубину самостоятельно не всегда получается. Однако есть некоторые признаки, по которым можно понять, что человек панически боится заболеть. Что это за признаки?

  1. Человек буквально зациклен на болезни — он ищет всю доступную о ней информацию, знает наизусть все симптомы и способы ее обнаружения.
  2. Он избегает посещения врачей или, наоборот, перепроверяет диагнозы и назначения. Ему кажется, что доктора ошибаются, проводят неправильную диагностику и отказывают ему в лечении.
  3. Патофоб избегает контактов с другими людьми. Он может быть буквально помешанным на чистоте и постоянно обрабатывает антисептиками любые поверхности.
  4. Психосоматические заболевания. Сила самовнушения приводит у тому, что у человека начинают проявляться симптомы той болезни, которую он боится. Однако обследования не находят отклонений от нормы.
  5. Признаки паники. Когда человек думает о пугающей его болезни, он испытывает те же симптомы, что и люди с паническими атаками. Это учащенное сердцебиение и дыхание, тошнота, повышенная потливость, головокружение, сильный страх.

Нозофобия обычно связана с неизлечимыми болезнями — онкозаболеваниями, диабетом, патологиями сердца и нервной системы. Это патологии, которые долгое время никак не проявляют себя и очень часто приводят к летальному исходу. Реже люди бояться заболеть инфекционными болезнями — энцефалитом, пневмонией, гепатитом, ВИЧ и так далее.

Важно! Помимо нозофобии, существует и нозофилия — навязчивое стремление обнаружить у себя конкретную болезнь и начать лечить ее. Это состояние также требует коррекции.

Как побороть боязнь заболеть

Хотя кажется, что нозофобия — это всего лишь прихоть, она оказывает значительное влияние на жизнь человека. Человек, который боится заболеть, отказывается от социальной активности, избегает ситуаций, в которых, как ему кажется, он может подхватить болезнь, не выезжает из города и не умеет отдыхать, так как не чувствует себя в безопасности.

Победить страх перед болезнями можно только при помощи комплексного подхода. Он имеет следующие направления:

  1. Психотерапия. Она направлена на проработку причин, которые привели к появлению страха. Также психолог разбирается, почему человек боится болеть, и помогает рационализировать этот страх.
  2. Методы самопомощи. К ним относятся специальные психотерапевтические методы и практики, которые помогают работать со страхом самостоятельно. К ним относится развитие осознанности, письменные практики, арт-терапия, обучение релаксации и так далее.
  3. Медикаментозная поддержка. При тяжелом течении человеку с фобией назначают антидепрессанты и препараты, которые помогают бороться с тревожностью. Продолжительность курса и подбор схемы лечения определяет психотерапевт.

Справиться с нозофобией самостоятельно не так просто, как кажется. Если страх мешает жить, лучше вовремя обратиться за помощью, чтобы избавиться от фобии и научиться помогать себе в трудные минуты.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Бороться со страхом болезни нужно при помощи комплексного подхода, который направлен на коррекцию причин развития фобии, обучению методам самопомощи и медикаментозной поддержке. Наши психологи дистанционно помогут проработать причины появления страха, научат методам самопомощи и проконсультируют по любым вопросам, связанным с фобиями.

Частые вопросы

Почему возникает страх перед болезнями?
+

Страх перед болезнью — одно из проявлений страха перед болью, беспомощностью и смертью. Его корни уходят к страхам перед эпидемиями и заболеваниями у наших предков, большинство из которых умирало от инфекций и других болезней.

У кого возникает нозофобия?
+

Причины развития этой фобии самые разные — особенности характера, детские установки, предыдущий негативный опыт, профессиональные знания, влияние общества и СМИ.

Чем нозофобия отличается от ипохондрии?
+

Нозофобия — это панический, часто иррациональный страх перед конкретной болезнью. Ипохондрия — состояние, при котором человек находит у себя признаки и симптомы различных болезней.

Как понять, что я боюсь болеть?
+

Этот страх проявляется в виде навязчивого желания узнать все о болезни и способах ее лечения, панических атак, когда человек думает об этом заболевании, стремлении как можно чаще обследоваться или, наоборот, избегать посещения врача.

Как бороться с гомофобией?
+

Для этого нужно понять, чего именно человек боится и почему он этого боится. Также человека обучают методам коррекции этих состояний — арт-терапии, техникам осознанности и так далее. В некоторых случаях может потребоваться медикаментозная терапия.

Заключение эксперта

Страх перед болезнями возник эволюционно. Избегание ситуаций, в которых человек мог подхватить опасное заболевание, помогало ему выжить. Однако в некоторых ситуациях такой страх приводит к развитию фобии, из-за которой человек не может жить полноценной жизнью. В этом случае ему нужна помощь психотерапевта, который поможет найти причины этого страха и научит работать с ним.

Источники

  1. ... Waterman, Lauren Z; Weinman, John A. Medical student syndrome: fact or fiction? A cross-sectional study// JRSM Open : journal. — 2014. — Vol. 5, no. 2
  2. ... Психиатрия / под ред. Н. Г. Незнанова, Ю. А. Александровского, Л. М. Барденштейна, В. Д. Вида, В. Н. Краснова, Ю. В. Попова. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
  3. ... Когнитивная терапия в лечении ипохондрии // Обзор современной психиатрии. — 2000. — Вып. 6.
  4. ... Андрей Курпатов «Таблетка от страха». Капитал. 2020
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ