Консультации врачей 24/7

Как научиться расслабляться

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Современный уровень жизни диктует нам свои правила. Мы постоянно должны быть активными и занятыми чем-то полезным, всегда оставаться на связи и готовым к любым вызовам. При таком графике на расслабление и отдых совсем не остается времени. Разбираемся, чем грозит постоянное напряжение и как научиться релаксации.

Как научиться расслабляться

Как постоянное напряжение влияет на организм

Для нормального функционирования организма необходимо, чтобы периоды напряжения и активности чередовались с отдыхом и расслаблением. Если человек долгое время работает на пределе возможностей и у него не получается полноценно отдыхать, это может привести к развитию синдрома хронической усталости, который оказывает влияние на все сферы жизни.

Как синдром хронической усталости влияет на организм человека?

Сфера

Описание

Физическая

Постоянная усталость и хронический стресс оказывает влияние на соматическое здоровье. Прежде всего они отражаются на работе иммунной и нервных систем, что приводит к частым простудам, обострению хронических заболеваний, развитию соматотропных расстройств и психосоматических заболеваний.

Ментальная

Усталость и неумение расслабиться часто приводит к тому, что человек становится раздражительным, безынициативным, апатичным, безрадостным. Ему трудно выполнять повседневные задачи, а его когнитивные способности могут снижаться.

Социальная

Из-за постоянной усталости страдает и социальная сфера. У человека в буквальном смысле не хватает сил и возможностей для того, чтобы поддерживать социальные контакты. Он замыкается в себе, становится нелюдимым и скрытным.

Таким образом, отсутствие отдыха и расслабления влияет на все сферы жизни. Человек с синдромом хронической усталости хуже себя чувствует, не справляется с повседневными обязанностями и выпадает из общественной жизни.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Постоянное напряжение может приводить к синдрому хронической усталости. Это состояние влияет как на физическое, так и на ментальное здоровье. Наши врачи дистанционно помогут разобраться, чем вызваны симптомы, и проконсультируют по любым вопросам о влиянии стресса на ваш организм.

Зачем нужно умение расслабляться

Умение расслабиться психологически и физически — ключевой навык, которым сегодня обладают немногие из нас. Навык релаксации необходим для нормальной жизнедеятельности. Как именно он помогает нам?

  1. Расслабление снижает выработку гормонов стресса и продуцирует высвобождение гормонов радости.
  2. Оно делает мышление гибче и помогает нам находить неожиданные выходы в сложных ситуациях.
  3. Расслабление помогает восстанавливать жизненные силы и помогает направить их в нужное русло.
  4. Оно повышает тонус организма и помогает нам лучше справляться с вызовами, которые ставит перед нами жизнь.
  5. Релаксация нормализует работу всех систем и органов, уменьшает нервное напряжение и запускает восстановительные процессы.

Кроме того, релаксация помогает снизить тревожность, найти опору внутри себя, развить творческий потенциал и сместить фокус с негативных эмоций на позитивные переживания. Это неклассическое «позитивное мышление», которое предлагает не обращать внимания на негативные моменты. Речь скорее о том, чтобы научиться видеть положительные моменты в сложные периоды.

Важно! Важно научиться расслаблять не только тело, но и ум. Постоянные переживания становятся источником стресса и проблем со здоровьем не меньше, чем физическая усталость.

Как правильно расслабиться эмоционально

Очень часто мы можем расслабиться физически, но не можем отпустить негативные переживания или тревожные мысли. Особенно сложно отпустить отрицательные эмоции людям тревожным, высокочувствительным и легко возбудимым. И тем ценнее для них овладение техниками ментального расслабления.

Учимся расслабляться ментально и эмоционально:

  1. Осознанное дыхание. Самая доступная техника, которая помогает быстро расслабиться в напряженной ситуации. Для ее выполнения необходимо принять удобную позу и начать дышать, наблюдая за тем, как воздух заполняет легкие, а потом выходит из них. Важно фиксировать все ощущения, которые вы испытываете в эти моменты. Чтобы расслабиться полностью, постепенно удаляйте вдохи и выдохи, делая их более глубокими и протяженными.
  2. Заземление. Оно заключается в смещении фокуса на тело и подходит и для того, чтобы расслабиться морально, и для того, чтобы снять напряжение в теле. Заземление бывает двух видов:
    1. Телесные практики — йога, пилатес, осознанная ходьба.
    2. Собственно заземление или смещение эмоциональных переживаний на ощущения в теле. Для этого необходимо либо сконцентрироваться на физических ощущениях, либо использовать какой-то предмет, на котором фиксируется внимание. Им может быть сквиш, носовой платок, камешек и так далее.
  3. Визуализация. Эта техника помогает отвлечься от негативных переживаний и наполнить себя энергией. Для ее выполнения нужно принять удобную позу и представить себе место, в котором вам было хорошо, спокойно и уютно. Оно может быть реальным или полностью воображаемым. Важно не место, а те ощущения спокойствия и безопасности, которое оно вам дает.
  4. Лучи добра. С помощью этой техники можно переключить внимания с самоуничижения на созидание. Также она помогает не вовлекаться в агрессию и хамство, которые проявляют к вам другие люди. Ее выполнение заключается в том, чтобы искренне пожелать себе и другим людям всего самого хорошего и замечательного. Важно концентрироваться на тех ощущениях, которые возникают у вас, когда вы желаете другому или себе счастья и благополучия.
  5. Наблюдение за эмоциями и мыслями. Это более сложная техника, потому что она подразумевает наблюдение за эмоциями или мыслями без включения в эти переживания. Для этого нужно представить, что вы смотрите сериал или передачу, в которой показывают вас и ваши переживания. Во время ее просмотра нужно следить за тем, как эмоции и мысли ощущаются вами, из-за чего они возникают и как они уходят.

Люди, которые только учатся расслабляться, сталкиваются с тем, что негативные переживания и тревожные мысли как будто захватывают их голову. Это нормально. Мозгу бывает скучно наблюдать за дыханием или представлять себя в спокойном месте, поэтому он старается «развлечься», накручивая и нагнетая.

Если такая ситуация происходит, нужно отметить эти мысли, а затем вернуться к основной практике — дыханию, наблюдению за эмоциями или визуализации. Если мозг продолжает отвлекаться, просто поменяйте практику. Постепенно он успокоится, а вы сможете отпустить эти переживания.

Как научиться расслабляться физически

Кажется, что для физического расслабления достаточно лечь или сесть поудобнее, а тело сделает все остальное. Но на самом деле так происходит достаточно редко, и нам нужно специально расслаблять тело, чтобы избавиться ото всех зажимов и спазмов.

Как это можно сделать?

  1. Теплая ванна или душ. Телесное напряжение снимает любая теплая вода. Если вы не любите принимать ванну, используйте душ. Для расслабляющего эффекта можно использовать эфирные масла, пену и соль для ванны.
  2. Чередование напряжения и расслабления. Этот метод подходит тем, кто неплохо знает свое тело и умеет им управлять. Оно заключается в том, что необходимо чередовать напряжение мышцы и ее полное расслабление. Например, нужно напрячь мышцы пресса так сильно, как только можно, а затем полностью расслабить их.
  3. Массаж. Расслабить мышцы и убрать из них напряжение помогает массаж и самомассаж. В первом случае процедуру проводит мануальный терапевт. Во втором нужно постепенно размять все мышцы, до которых получается дотянуться.
  4. Осознанное расслабление. Для этого нужно лечь на пол, подстелив плед или коврик для йоги, а затем начать постепенно расслаблять каждую мышцу. Начинать можно и со стоп, и с головы.

Мышечные зажимы и спазмы могут вызывать нарушение локального кровообращения, что становится причиной болей и других неприятных ощущений. Крайне важно научиться максимально расслаблять мышечный корсет.

Важно! Расслабить мышцы и проработать зажимы помогает умеренная физическая нагрузка. Для этого нужно заняться плаванием, упражнениями на растяжку или пилатесом. Растяжкой можно заниматься в домашних условиях, но нужно посетить хотя бы одно обучающее занятие с тренером, чтобы выполнять упражнения правильно.

Что делать, если не получается полностью расслабиться

Иногда одного нашего желания недостаточно для того, что научиться релаксации. Причиной этому могут быть некоторые заболевания, особенности нашей психики, предыдущий травматичный опыт, из-за которых все наши попытки отпустить переживания остаются напрасными.

Что делать в этом случае?

  1. Разобраться с режимом дня. Нам кажется, что мы ничего не делаем, поэтому не должны уставать. Стоит остановиться и посмотреть, что мы на самом деле делаем в течение дня. Возьмите любое приложение или бумажный блокнот и записывайте в него всю активность, которой вы занимаетесь на протяжении дня. Такое наблюдение нужно вести как минимум неделю. После проанализируйте, что вы делаете, и постарайтесь убрать или совместить все, что можно. Часть обязанностей можно делегировать другим.
  2. Провести чек-ап организма. Повышенная тревожность и невозможность расслабиться часто сопровождает гормональные и эндокринные нарушения, заболевания нервной системы и некоторые другие патологии. Если не получается расслабиться, нужно обратиться к терапевту, который поможет найти и устранить причину такого состояния.
  3. Пройти психотерапию. Не всегда удается самостоятельно проработать негативный опыт или научиться жить с особенностями психики. В этом случае помогут психологи и психотерапевты, которые специализируются на коррекции тревожных расстройств, гиперответственности и проработке негативных сценариев.

Своевременная терапия помогает вовремя принять меры, скорректировать основное заболевание и научиться жить с ментальными особенностями, которые мы считали неисправимыми.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Синдром хронической усталости может быть следствием перегруженности, соматических болезней и ментальных особенностей. Чтобы разобраться с этими проблемами, нужно обратиться к специалистам. Наши врачи дистанционно помогут понять, почему вы чувствуете усталость, подскажут, какие обследования нужно пройти и проконсультируют по любым вопросам о здоровье.

Частые вопросы

Что будет, если не уметь расслабляться?
+

Без полной релаксации невозможно нормальное восстановление организма. Это приводит к проблемам с физическим и психическим здоровьем, нарушением социальных контактов и трудностям на работе.

Зачем нужна релаксация?
+

Релаксация помогает нам восстановить силы, избавиться от неприятных переживаний, восстановить жизненный тонус, развить креативность и творческое мышление, находить выходы в сложных ситуациях.

Можно ли научиться расслаблению?
+

Да, этот навык, как и любой другой, можно развить последовательными тренировками. Очень важно научиться расслаблять не только тело, но и голову, так как негативные переживания оказывают прямое влияние на наше здоровье.

Что делать, если не получается расслабиться?
+

Причиной постоянного напряжения могут быть соматические заболевания, ментальные особенности и перенапряжение. Чтобы разобраться в этой проблеме, нужно обратиться к врачу.

Заключение эксперта

Поскольку постоянное напряжение негативно сказывается на нашем физическом и психическом здоровье, навык расслабления — один из ключевых в современном мире. Как и любое другое умение, его можно развить, если постоянно упражняться. Специальные техники помогут освоить этот навык и почувствовать на себе полезное действие релаксации.

Источники

  1. ... Дыхательные практики для оздоровления, релаксации, высвобождения подавленных эмоций и многого другого. Моя лучшая дорога исцеления. Практические советы для поддержания здоровья и душевного равновесия. Руководство для сна. Как засыпать, спать, высыпаться (
  2. ... Большой практикум по физиологии человека и животных. В 2 томах. Том 1. Физиология нервной, мышечной и сенсорных систем. - М.: Academia, 2017.
  3. ... Кандель, Э. И. Деформирующая мышечная торсионная дистония / Э.И. Кандель, С.В. Войтына. - М.: Медицина, 2019
  4. ... Той, Фиона Искусство расслабления: релаксация / Фиона Той. - М.: Ниола-Пресс, 2018
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ