Консультации врачей 24/7
Обновлено: 1 ноября 2022
Обновлено 1.11

Ревность к прошлому и ревность к бывшим партнерам

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Ревность в отношениях — это всегда признак низкой самооценки и фактор, который не «сулит» ничего хорошего. Ревность к настоящему — это не полезно и не здорово, так как она ставит под сомнение доверие партнера и может погубить даже самые хорошие отношения.

Но что делать, если один партнер не может простить другому его прошлую жизнь? Нездоровая ревность к прошлым отношениям — это тоже показатель низкой самооценки? Как перестать ревновать мужа или жену к прошлому? В этой статье мы во всем разберемся.

Ревность к прошлому и ревность к бывшим партнерам

Что такое ревность к прошлому и как она возникает?

Мы ревнуем тогда, когда «приписываем» партнеру действия, которые он не совершал. Когда мы считаем парня или любимую девушку своей собственностью, грубо говоря, вещью, а не отдельным самостоятельным человеком, а, значит, то, что принадлежит нам, должно быть полностью нашим — все внимание от партнера должно быть направлено только на нас . Это ошибочное суждение.

Ревность рождается из-за вашей неуверенности в себе, потери доверия, контакта, страха быть отвергнутым, низкой самооценки, желании манипулировать и контролировать партнера.

Считается, что ревновать к прошлому склонны больше всего консервативные мужчины. В психологии такая ревность называется ретроспективной. Мужчины желают быть первым у женщины, и чтобы она ни с кем до этого не встречалась. А если они узнают, что она «нечиста», то эта ревность буквально не дает им жить. Стоит отметить, что женщины тоже могут испытывать недоверие и подобного рода подозрения.

Ревность к прошлым отношениям прямо зависит от самооценки человека и его уверенности в себе. Тот, кто испытывает ретроспективную ревность:

  • хотят быть единственными и самыми лучшими в жизни партнера
  • либо чувствуют себя неполноценными и временной «заменой», то есть уверены, что отношения не будут долгими и их предпочтут бывшим.

Почему ревнуют к прошлому

Разберемся с причинами ревности подробнее. Как мы уже сказали, если один партнер ревнует другого к его прошлому, то у него низкая самооценка, которая рождает неуверенность в собственных силах, привлекательности, ценности, значимости.

Среди других причин ревности можно выделить:

Причины недоверия

В чем выражается поведение

Проявление эгоизма и собственничества

Чаще всего возникает из-за неправильного воспитания в детстве. Излишняя вседозволенность и стремление угодить ребенку делает из него жуткого ревнивца в будущем.

Страх

Страх быть отвергнутым, страх одиночества, предательства, осуждения. По этой причине девушка может ревновать парня к прошлому. И по такому же механизму возникает ревность к прошлому девушки.

Негативный опыт прошлых отношений

Неудачные отношения, болезненный разрыв, развод, измена, созависимость — все это может стать причиной недоверия в новых отношениях. Если мужчина ревнует и боится измены, то к прошлому женщины от тоже будет ревновать, он будет искать там намеки на неверность.

Дефицит внимания и любви в детском возрасте

Если родители не дали любви и заботы своему чаду, то ему будет казаться, что любви он недостоин. Недоверие будет портить партнерство.

Родительская модель взаимодействия

То, как родители ребенка относились друг к другу, может сказать об отношении ребенка к будущему мужу или жене. Ребенок перенимает модель поведения и неосознанно строит свои собственные отношения по аналогии с родительскими.

За ревностью всегда следуют негативные чувства — злость, обида, страх, неудовлетворенность. Если не перестать ревновать, то эти отрицательные эмоции будут накапливаться, уровень стресса увеличиваться, психологическое состояние ухудшаться. От бесконечной ревности к прошлому со временем могут развиться психосоматические расстройства.

Пример

К психологу обратилась Ирина, которая на протяжении последних 6 месяцев встречается с молодым человеком. Со стороны в их отношениях все идеально, они друг друга понимают, заботятся, уважают. Игорь (так зовут молодого человека Ирины) даже предлагал съехаться и, скорее всего, Ирина примет его предложение. Но не все так безоблачно. Из-за собственных комплексов и неудачных прошлых отношений, в которых ей пришлось столкнуться с предательством со стороны бывшего партнера, Ирина ревнует Игоря к его бывшим девушкам. Да, она знает, до встречи с ней у Игоря были отношения. Но ей кажется, что Игорь бывшую не забыл и через друзей узнает о ней информацию. Ирина очень переживает, что снова будет «у разбитого корыта», и так как Игорь думает о другой, то их любовь долго не продлится. Чтобы победить ревность, Ирина пришла на прием к специалисту.

Как проявляется чувство ревности

Ревность к прошлому жены или мужа может проявляться по-разному. Кто-то может считать партнера «нечистым», пытаться определить количество партнеров, искать склонность к изменам. Кто-то будет ревновать из-за страха, что бывшие отношения еще не завершены и его супруг(а) еще поддерживает отношения с бывшей(им).

В ряде случаев ревнивец может желать расправы над бывшим партнером жены (мужа). Но чаще всего если муж ревнует к прошлому жены, то он будет осознанно избегать общих мест, где жена могла находиться вместе с бывшим. Если это квартира, то ревнивец будет делать ремонт, чтобы «стереть следы пребывания» бывшего.

Ревнивый человек будет стремиться контролировать звонки, переписки и передвижения партнера, прибегать к манипуляциям и различным средствам шантажа, проверять личные вещи, выспрашивать и выяснять причину длительного отсутствия партнера, если он не отвечал на звонки и сообщения.

Важно! Ревность можно разделить на рациональную и патологическую. Большинство людей рациональную ревность контролировать могут. А если она стала патологической, то поведение близкого человека меняется, он становится мнительным, агрессивным, истеричным.

Последствия ревности

Ревность к прошлому жены или мужа плохо сказывается на отношениях в паре. Немногие могут объяснить и доказать своей «второй половинке», что подозрения беспочвенны и опасения напрасны. Ревнивец к прошлому должен постараться избавиться от гложущего его чувства, иначе оно может привести к непоправимым последствиям.

Например:

  • в паре чаще будут происходить ссоры, скандалы и недомолвки
  • будут звучать взаимные упреки и обвинения
  • тот, кого ревнуют, может решиться на реальную измену
  • в паре теряется уважение и доверие друг к другу
  • рано или поздно брак или отношения распадаются

Как избавиться от ревности

Предыдущие отношения мужа или жены часто становятся «камнем преткновения» и серьезным испытанием в паре. Попытки выяснить подробности, желание контролировать супруга всегда и везде становятся настолько навязчивыми, то человек просто «забывает» о настоящем. О том, что текущие отношения важнее прошлых, и счастливо жить, постоянно оглядываясь и сравнивая, невозможно.

Что делать ревнивцу? Как побороть ревность к прошлому? Советы психолога:

  1. В первую очередь проанализируйте причину вашего поведения — чего вы на самом деле боитесь, почему прошлое заставляет вас искать изъяны в настоящем?
  2. Переключите внимание на себя — смените имидж, найдите хобби по душе, специализируетесь и не замыкайтесь на одном человеке, даже если он самый любимый на свете. Это не значит, что вы должны флиртовать со всеми подряд, нет, вы должны общаться и наблюдать за другими парами, как они выстраивают свои отношения. Общайтесь с друзьями и коллегами.
  3. Займитесь собственным образованием, самосовершенствованием.
  4. Не сравнивайте себя с другими, «прокачивайте» свою самооценку, поработайте над собственными недостатками.
  5. Проработайте ваши страхи, сомнения и ошибки прошлого с психологом. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам.
  6. Если вы нацелены победить это негативное чувство, будьте честными с собой и партнером, говорите о своих чувствах (только без агрессии и наезда), будьте искренними и решительными.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если патологическая ревность к прошлому мешает вам жить, вам трудно переключить внимание с партнера на себя, и вы устали везде искать подтверждение измены. Наши психологи проконсультируют вас в любое удобное для вас время по телефону или видеосвязи и расскажут, как справиться с ревностью.

Частые вопросы

Какие ошибки в воспитании ребенка могут сделать его ревнивым?
+

Если вы не дадите ребенку любви, заботы, самостоятельности, не привьете ему нормальных ценностей, нормальной модели поведения, то, скорее всего, он будет испытывать недоверие и подозрения.

Что вызывает ревность к прошлому?
+

Поводом для недоверия к прошлому может стать низкая самооценка, комплексы, физические дефекты, поведение партнера, мнение окружающих, личные психологические установки.

Что делает человека, который ревнует к прошлому?
+

Ревность к прошлому проявляется, как и обычное недоверие, — спокойный и уравновешенный человек становится мнительный, подозрительным, у него часто меняется настроение, он зависит от поведения партнера, пытается манипулировать и контролировать все действия партнера.

Заключение эксперта

Ревновать мужа к прошлому, как, впрочем, и жену, — признак низкой самооценки и вообще плохое занятие. Запомните, если человек выбрал вас и всеми своими поступками он доказывает свое уважение и любовь к вам, то недоверие только все испортит. Находится постоянно под подозрением и чувствовать недоверие супруга по силам не всем. Если стремление свести подозрения «на нет» не увенчается успехов, то пару ждет разрыв отношений.

Источники

  1. ... Роберт Лихи Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения — Питер, 2018
  2. ... Зинченко В.П. Психология доверия. – Издательство СИОКПП, 2001
  3. ... Карабанова О.А. Психология семейных отношений: Учебное пособие. — Издательство СИОКПП, 2001
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ