Консультации врачей 24/7
Обновлено: 17 октября 2022
Обновлено 17.10

Самомнение. Как ведут себя заносчивые и высокомерные люди

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Довольно часто можно услышать такую характеристику в отношении другого человека: «Да, у него завышенное самомнение! Да что он вообще из себя представляет? У него заносчивый характер».

Что значит высокое самомнение и какие признаки чрезмерного самомнения можно выделить? Как изменить свою жизнь, если люди вокруг считают ваше раздутое самомнение огромным недостатком? Об этом наша сегодняшняя статья.

Самомнение. Как ведут себя заносчивые и высокомерные люди

Что такое самомнение?

Самомнение — это завышенное мнение человека по отношению к себе, своим поступкам, действиям, заслугам. Большое самомнение заставляет человека навязывать окружающим это мнение о себе, убеждать других в собственной значимости, самоутверждаться за счет других, получать одобрение, похвалу, восхваление.

Самоуважение не задевает личных границ другого человека. Поэтому человек с выстроенными границами не может иметь завышенное самомнение, значит, он адекватно оценивает собственную значимость.

Самомнение — это противоположное качество самоуважения. Если человек обладает самоуважением, то он уверен в своих силах, сам убежден в своей значимости, то есть именно он сам верит, что он сильный, способный, успешный. И ему не нужно получать подтверждение этой веры у окружающих.

А непомерное самомнение — это желание убедить окружающих в своей уникальности, «крутости», успешности, значимости. Это негативное качество, которое таит в себе скрытую, а порой и открытую агрессию. То есть индивид «насильно» навязывает собственную важность, задевая чужие личные границы.

Важно! Нарушенные личные границы влияют на самооценку человека, заставляют доказывать, навязывать, агрессивно демонстрировать свою значимость. Это состояние формирует неадекватное самомнение.

Почему формируется неадекватное поведение

Заносчивое самомнение играет плохую «шутку» с человеком — он считает себя лучше других, может вести себя неадекватно, ощущать превосходство, самодовольство. Такое поведение вызывает неприятные чувства у других людей, но желание самоутвердиться настолько сильное, что он не замечает недовольства в свой адрес.

Излишне высокое самомнение формируется под влиянием следующих факторов:

  • собственного мироощущения и уверенности, что ему все должны и только он знает, как кому поступать и что лучше для остальных
  • авторитетного мнения отдельно взятых людей (родителей, родственников, друзей и т.д.)
  • культурного окружения, «моды» на статусность, пропаганды разделения населения на бедных и богатых
  • образования и мировоззренческих факторов
  • воспитания
  • физического отличия от остальных (травма, увечье, недостаток)

Признаки высокого самомнения

Неадекватное споведение проявляется у человека в виде ряда характерных признаков. Поведение становится вызывающим, а отношение к окружающим транслируется через призму «я — король, а вы все — никто».

Также самомнение можно заметить по:

  • напористому и «хабалистому» общению
  • нарушенному балансу между тем, что индивид дает и что берет
  • нарушенным личным границам
  • отсутствию сопереживания и эмпатии
  • сравнению и оцениванию других в негативном ключе
  • стремлению к завоеванию внимания
  • острому, почти болезненному, отношению к критике
  • ощущению, что ему все должны

Пример 

Евгений — молодой человек 22 лет, который рос в семье очень обеспеченных родителей-бизнесменов. Ему было позволено все с младенчества. В доме были няни, воспитатели, репетиторы, которые не могли найти управу на невоспитанного и заносчивого подростка. Евгений не считался ни с чьим мнением, не испытывал особого уважения и к родителям, жил с ощущением, что ему по факту все должны. Он не знал, что такое настоящая дружба, потому что друзей и подруг он «покупал». Он считал себя выше других до того момента, пока не получил отказ одного влиятельного человека, которого Евгений считал своим кумиром и авторитетом. Его буквально настиг врасплох тот факт, что ему могут отказать в чем-то. Ни связи, ни деньги не помогли добиться желаемого, потому что не было уважения к другим.

Как победить заносчивость и высокомерие

Если вы хотите изменить качество своей жизни, стать более открытым, дружелюбным, повысить собственное самоуважение, то вам нужно начать работать над собой. Прежде всего стоит изменить свое поведение.

  1. Научитесь слушать и уважать мнение других людей. Чтобы убрать заносчивость, нужно уважать других без оглядки на их статус, богатство, атрибуты власти, должность и т.д.
  2. Учитесь заботиться о других. Но не «причиняйте добро» насильно, а лучше спросите о виде помощи, учитывайте интересы того, о ком вы хотите позаботиться.
  3. Разрешите себе и другим ошибаться. Нет идеальных людей вокруг вас и вы сами не идеальны. Каждый может допустить ошибку, и тут важно знать, как ее исправить.
  4. Не выпячивайте свои достоинства, не ищите похвалы через демонстрацию своих возможностей. Хвастовство — не лучшее качество. Оно вызывает отвращение, презрение и разочарование вашей персоны у других.
  5. Полюбите себя. Начните работать над собственной самооценкой, но не перегибайте «палку» и не становитесь самовлюбленными эгоистами.
  6. Отвыкайте соперничать. Самосовершенствуйтесь, становитесь лучшей версией себя, но не соперничайте с окружающими. Ваш самый главный соперник — вы сами.
Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы считаете себя неудачником или же, наоборот, стремитесь возвысить себя над остальными (вам нужна похвала и внимание от других людей). Наши психологи расскажут вам, как повысить свою самооценку, как добиться уважения без самоутверждения за счет других.

Частые вопросы

Как самомнение связано с самоуважением?
+

Индивид, который уважает себя и окружающих не будет нарушать чужие личные границы и не позволит это делать в отношении себя. Он конструктивно решает конфликты, считается с чужим мнением, он не «выпрашивает» уважение и похвалу, он не зависит от того, что о нем скажут. Самомнение — это противоположное поведение.

Почему самомнение становится завышенным?
+

Самой главной причиной психологи называют желание получить социальный статус и признание. Когда реальными делами получить его не получается, его нужно «насильно» навязать. Даже несмотря на то, что это может иметь плачевные результаты.

Какими словами можно охарактеризовать самомнение?
+

Синонимами этого слова являются гордыня, высокомерие, тщеславие, заносчивость, надменность.

Заключение эксперта

Непрошибаемые люди с завышенным самомнением, но сниженной самооценкой изо всех сил хотят убедить окружающих в своей исключительности и превосходстве. Часто эта напускная «крутость» выглядит дешевой показухой, потому что в реальности индивид из себя ничего не представляет. Они выглядят глупо, когда проявляют заносчивость, агрессивность без видимой на то причиной, самоутверждаются за счет других и теряют самоуважение. Про таких людей часто говорят, что они «пустышки» — кроме — сам индивид обесценивает других, чтобы на их фоне выглядеть успешнее.

Источники

  1. ... Кон И.С. Открытие «Я» / И.С. Кон. - М.: Политиздат, 2012
  2. ... Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество - М.: Академия, 1999
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ