Консультации врачей 24/7
Обновлено: 17 октября 2022
Обновлено 17.10

Как стать мудрее

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Какого человека мы считаем мудрым? Седого старца с богатым жизненным опытом? Или того, кто ценит себя, уважает окружающих и не суетится по пустякам? А может быть мудрым молодой человек, который рассуждает так, словно ему уже 60 лет? 

Мудрость не равна возрасту. Можно быть мудрым не по годам, а можно и в старости быть глупцом. Что же такое мудрость и как стать мудрее? Когда индивид становится мудрым человеком и в чем признаки мудрости? Об этом наша сегодняшняя статья.

Как стать мудрее

Что такое мудрость?

Мудрость – это совокупность знаний и опыта и умение применять это познание в обществе в зависимости от конкретной ситуации.

Мудрый человек становится рассудительным, спокойным, уравновешенным. Человек становится мудрым, когда он может принимать взвешенные решения, умеет отстраняться от излишней эмоциональности, не препятствует здравому смыслу и логике, даже если окружающие осуждают его решение. Он не подвержен стереотипному мышлению и давлению извне. Он доверяет себе, слушает голос разума и верит в правильность своих действий.

Многие считают синонимом мудрости ум. Но это не совсем так. Ум — это накопленные знания, то есть теоретическая база, а мудрость — это решение вопросов, выход из ситуации, различные действия, примененные на практике.

Важно! Во время своего взросления человек становится мудрее и разумнее (сказывается накопленный с годами опыт). Но возраст не является гарантом того, что человек является по-настоящему мудрым. Обрести мудрость можно даже в юности.

Признаки мудрого человека

Не каждая личность знает, что такое мудрость, и не каждый может использовать накопленный опыт, знания, технологии на реальной практике. Мы считаем, что это происходит с возрастом. Но бывает так, что жизнь человека «ничему не учит».

Так кто же на самом деле мудрый? Вот несколько признаков:

  • прислушивается к другим людям, воспринимает чужую точку зрения, открыто делится знаниями и с удовольствием получает их в ответ
  • четко выражает свои мысли, имеет запас аргументов, приводит точные доводы, опирается на первоисточники, безоговорочно не верит всему, что говорят
  • признает свою вину в случае собственной неправоты, знает, как исправить недоразумение, умеет извиняться и чувствует вину, но не угрызение совести, не занимается самоедством
  • любит честность, старается внимательно вести себя с окружающими и хочет получить ответное понимание
  • уважает каждого и не навязывает свою точку зрения
  • не завидует, способен искренне радоваться чужим успехам
  • стремится к самосовершенствованию, учится на своих и чужих ошибках
  • умеет хранить секреты, не сплетничает, не дает непрошеных советов
  • понимает, что он не может контролировать все на свете, потому воспринимает перемены спокойно
  • имеет довольно узкий круг близких друзей, потому что точно знает, с кем он может «съесть пуд соли»

Пример 

Надежда устроилась на работу в отдел кадров. Пока она знакомилась с довольно разношерстным коллективом, ее внимание привлек мужчина в годах, который держался немного обособленно и показался Надежде очень статным — его неспешность, аккуратность и хорошие манеры привлекали внимание, он был немногословен и отличался от шумных чрезмерно активных молодых сотрудников. Потом оказалось, что этот мужчина — главный инженер с 35-летним стажем работы на предприятии, который пользуется огромным уважением коллег и руководства. Иван Сергеевич, именно так звали мужчину, отличался мудростью и опытностью. Впоследствии он не раз помогал Надежде найти выход из сложных ситуаций.

Как научиться мудрости?

Развивать мудрость может каждый человек, вне зависимости от возраста. Главную роль в том, чтобы стать мудрее, играет практика. Мудрость — это не привычка, которую можно выработать за 21 день (хотя это срок слишком мал), а это работа над собой, контроль и анализ своих действий, работа «над ошибками».

Итак, чтобы набраться мудрости, вам нужно:

  1. Научится не избегать проблем. Не паникуйте, если что-то случилось, не впадайте в ступор и не пытайтесь закрыть глаза на произошедшее. Соберите всю волю в кулак, примите сложившуюся ситуацию и проанализируйте, что вам дальше делать. Напишите себе план и следуйте ему. Жизнь продолжается и своим бездействием (убеганием от проблемы) вы только приблизите стресс и нервный срыв.
  2. Проявить заботу о физическом здоровье. Ежедневная забота о себе создаст базовую «точку опоры», благодаря которой вы сможете развить свою мудрость.
  3. Учиться на собственных ошибках. В момент неудачи анализируйте свои действия и меняйте свой «курс», чтобы усвоить жизненный урок. Научитесь мыслить по-другому, избегать устоявшихся шаблонов, брать на себя ответственность, и тогда ваша жизнь изменится.
  4. Быть искренним и честным с самим собой. Не идите на поводу у чужих желаний, не позволяйте другим пользоваться вами, не принимайте на свой счет навязанные ценности и правила. Если вы четко осознаете, что это вам не подходит, скажите «нет» и сделайте по-своему, даже если это противоречит мнению большинства. Обманывая себя вы можете стать невротиком и впасть в депрессию.
  5. Не забывать про чувство юмора. Юмор помогает преодолеть сложные ситуации, сделать шаг вперед, изменить приоритеты, посмотреть на волнующую ситуацию со стороны. Мудрый человек не лишен чувства юмора, при этом он пользуется им умело и уместно.
Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите стать спокойным, уравновешенным и рассудительным человеком, но ваша чрезмерная эмоциональность не позволяет вам это сделать. Наши психологи помогут разобраться с вашими эмоциями, научат их понимать и контролировать.

Частые вопросы

Мудрая женщина — значит опытная?
+

Мудрая женщина — это, безусловно, та, кто имеет достаточно опыта за плечами. При этом она точно знает чего хочет, уважает других и ценит себя, не позволяет «садиться на шею», но всегда открыта и готова помочь по мере возможности. Она строит отношения с противоположным полом с уважением, доверием и любовью. Не потерпит «эмоциональных качелей», обмана, лжи.

Как стать мудрым мужчиной?
+

Мужчина, познавший мудрость, не верит слепо всем вокруг, доверяет избранным и всегда анализирует всю информацию. У него нет ограничивающих и ложных убеждений, которые мешают ему по жизни. Его принципы всегда открыты, понятны, тщательно продуманы, основаны на собственном опыте и точной информации. Чтобы стать мудрым мужчиной, нужно поработать над собой.

Что делать, чтобы обрести мудрость?
+

Нужно запастись терпением, желанием, настойчивостью, верой в себя. И, несмотря на жизненные поражения, идти вперед и не останавливаться. Любой выход из конфликта, разрешение спорной ситуации, решение наболевшей проблемы делает вас опытнее — так развивается мудрость.

Заключение эксперта

Говорят, что мудрость приходит с годами, так же как и опыт. Отчасти это правда, но не стоит забывать про то, что мудрым человеком можно стать не по годам. А преклонный возраст — это вовсе не гарант мудрости и опытности. Чтобы выйти на новый уровень развития, не забывайте познавать неизведанное, учится новому, анализировать свои поступки, заниматься самопознанием.

Источники

  1. ... Анастасия Залога Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку — 2019
  2. ... Луиза Хей Мудрость женщины — Эксмо, 2015
  3. ... Айванхов Омраам Золотые правила ежедневной жизни. Издательство «Просвета», 2003 г.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ