Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Мужчина интроверт. Характеристика типа личности

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Известная теория типологии личности Юнга разделила всех людей мира на 2 типа — кто-то оказался в «клане» экстравертов (и считает себя счастливчиком), а кто-то — в половине тихих и замкнутых людей (считайте, «себе на уме») — интровертов. Но это не значит, что кто-то хороший, а кто-то плохой тип. Интровертом быть не плохо и, более того, у такого человека есть масса преимуществ, но не многие знают, как найти к нему подход. Особенно если интровертом оказался любимый мужчина или партнер, к которому вы испытываете симпатию.

В этой статье мы поговорим о том, какими качествами обладает мужчина интроверт, как общаться с парнем или мужчиной интровертом, и как ведут себя интроверты в отношениях с женщинами.

Мужчина интроверт. Характеристика типа личности

Парень интроверт. Признаки этого типа личности

Разделение на определенные типы личности произошло не просто так. Швейцарский психиатр и педагог Карл Густав Юнг наблюдал за реакциями людей на разные события, анализировал их сходства и различия, манеру поведения и личные предпочтения и вывел определенную закономерность — некую совокупность психоэмоциональных реакций, личностных качеств, которые характерны для двух типов людей — экстравертов и интровертов.

Экстраверт настроен на окружение, не может жить без общества, ему нужна компания, чтобы быть в ней в центре внимания, легко идет на контакт, импульсивен, открыт, активен, взрывной характер. Интроверт — его противоположность: часто размышляет про себя, все переживания держит внутри себя, если хочет общаться, то только с теми, кого сам пустил в «узкий круг», много анализирует, эмоциональной устойчив, спокоен, замкнут.

В каждом из нас есть признаки и экстраверта и интроверта, нет абсолютно чистых типажей. Многое зависит от конкретной ситуации, личностных установок, выработанных паттернов поведения. Но часто девушки, не зная, как ведут себя интроверты в любви, не понимая особенностей данного типа личности, пугаются и теряются в вопросе, как строить отношения с таким мужчиной. Спрашивают, подходит ли интроверт мужчина для женитьбы? Мужчины-интроверты плохо идут на контакт с окружающими. Однако, это не означает, что не нужны отношения и интроверты не хотят найти любовь.

Важно! Понять интроверта мужчину можно, главное, быть открытой, надежной, терпеливой личностью. Давления и спешки они не любят. Не заставляйте и не принуждайте их ни к чему, иначе мужчина интроверт в отношениях закроется, свои эмоции он не покажет, объяснять поведение не будет, станет замкнутым и холодным.

Как узнать интроверта? Характерные манеры поведения

Если мужчина интроверт, то он часто будет погружен в свои мысли, будет задумчив и сосредоточен, у него есть четкие цели и планы, и он будет к ним идти, не распыляясь на все вокруг.

Поведению этого типа личности характерны следующие особенности:

  • мужчина скорее одиночка, он не любит шумных компаний и предпочитает держаться в стороне
  • первым не идет на контакт и не любит знакомиться с людьми
  • предпочитает общаться через мессенджеры, чаты, а не лично «глаза в глаза»
  • спокоен, вежлив, дисциплинирован, корректен, точен, пунктуален
  • консервативен, любит размышлять, скуп на эмоции (как правило, прячет их внутри под маской невозмутимости)
Может сложиться впечатление, что интроверт — это мрачная личность. Но это не так, просто он чаще погружен в себя и редко выходит из зоны своего комфорта. А его зона комфорта — спрятать мысли и переживания внутри и самому с ними разбираться.

Так как интроверт не нуждается в постоянном общении, он предпочитает свободное время проводить вне шумных компаний и по возможности не общаться с незнакомыми людьми. Он допускает в свой «круг общения» только тех, кому доверяет и с кем долго знаком.

Чтобы понравиться интроверту мужчине, он должен понять, что от вас не исходит угрозы его внутреннему миру, вам можно доверять, вы не торопите его и не пытаетесь изменить. Влюбить в себя такого мужчину может только терпеливая барышня, которая не боится трудностей.

Пример 

Известный актер Джонни Депп не раз признавался, что он очень застенчив и не любит находиться в центре внимания, но его профессия обязывает его много общаться. Все его персонажи часто замкнуты и отражают черты самого актера — по сути, Джонни Депп в роли Эдварда Руки-Ножницы, Вилли Вонка, Суини Тодда был самим собой.

Парень интроверт. Как общаться с ним в любви и отношениях

Если ваш парень или муж — интроверт, то следующие советы для вас. Вы узнаете, как найти к нему поход и что делать, чтобы стать хорошей женой.

  1. Будьте терпеливы, внимательно слушайте, не перебивайте и не ждите быстрых ответных реакций — этому типу надо как следует все хорошо обдумать, а только потом принять решение.
  2. За кажущимся спокойствием скрывается достаточно эмоциональный мужчина, только чтобы он показал свои эмоции, нужно очень «постараться».
  3. Вам нужно привыкнуть к неторопливому темпу жизни вашего мужчины. Если у вас противоположный темп жизни, то чтобы избежать конфликтов на этой почве, старайтесь прийти к компромиссу и перенимать черты характера друг друга.
  4. Мужчина никогда не признается, что он влюблен, но если он решился на выстраивание с вами отношений, ухаживает за вами, заботиться, то, знайте, что вы ему небезразличны. Для этого типа это серьезный шаг.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы чувствуете, что парень интроверт в вас влюбился и вы хотите с ним построить отношения, но вам трудно принять его особенности характера. Наши психологи помогут вам понять и принять «повадки» партнера. Консультацию можно получить в любое удобное для вас время.

Особенности мужчины интроверта

Приведем несколько особенностей мужского поведения, которые вы должны знать и держать в уме, если вы хотите подружиться с этим типом людей, у вас в планах построить крепкие межличностные отношения, вы уже состоите в браке, но вам хочется «подстелить соломки» и избежать конфликтов в будущем.

  • он сначала долго думает, а потом не спеша делает
  • долго «переваривает» конфликтные ситуации, постоянно думает, анализирует свои и чужие поступки
  • не любит бурно выражать свои эмоции, всегда сдержан, «человек дела, а ни слова»
  • постоянное общение его напрягает, хочет бывать в одиночестве, предаваться раздумьям, философствовать
  • долго разговаривать может с тем, кому по-настоящему доверяет
  • терпелив, наблюдателен, целеустремлен, но при этом не лишен фантазии и хорошего чувства юмора

Частые вопросы

Как понять, что ты нравишься парню интроверту?
+

Интроверт в любви очень скрытен — его в обычной жизни на эмоции не выведешь, а если дело касается амурных отношений, то и подавно. Они любят классическую «модель» построения семьи, когда мужчина — глава и добытчик. Так как этот тип не любит долгого общения, то понять его отношения к вам можно по тому, как долго он готов с вами беседовать. Если ради вас он выходит из своей зоны комфорта, вы ему нравитесь.

Мужчина интроверт любит путешествовать один или в компании?
+

Прежде чем мужчина отправится в путешествие, он будет тщательно его планировать — не только время и место, но и компанию. Он не будет огорчен от одиночного путешествия, но если соберется компания, то это будет несколько избранных человек, а не гудящая толпа.

Интроверты всегда сходятся со своей противоположностью — экстравертами?
+

Нет. Не обязательно. Очень много пар, которые близки друг другу как потому, что у них совпадает тип личности и предпочтения. Хотя с психологической точки зрения, противоположности притягиваются, но такой союз требует работы от каждого партнера.

Заключение эксперта

Тип личности позволяет каждому из нас узнать чуть больше о себе, о своих близких, друзьях и партнерах. Зная особенности друг друга, мы можем «гасить» зарождающиеся конфликты, эффективнее общаться, строить долгосрочные отношения, достигать целей, заводить полезные связи и т.д.

Не стоит огорчаться, если ваш партнер оказался интровертом — это не плохой тип, это прекрасный человек, надежный муж, семьянин, добытчик и целеустремленный индивид. Просто вам нужно знать к нему подход.


Источники

  1. ... Кравченко А.И. Общая социология: Учебник для вузов. М.: Юнити. 2002
  2. ... Егорова М. С., Психология индивидуальных различий, - М., 1997
  3. ... Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования / Пер. с англ. М. С. Жамкочьян под ред. В. С. Магуна - М.: Аспект Пресс, 2000.
  4. ... Гэри Чепмен Пять языков любви — Библия для всех, 1999
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ