Консультации врачей 24/7
Обновлено: 15 июня 2022
Обновлено 15.06

Секрет счастливых отношений

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

«И жили они долго и счастливо», — этими словами заканчиваются многие сказки. Однако в жизни все идет не так гладко — мужчины и женщины ссорятся, расстаются и становятся совсем чужими друг другу. Разбираемся, почему так происходит и в чем заключаются секреты успешных отношений⁠

Секрет счастливых отношений

Залог хороших отношений

В психологии счастливыми считаются такие отношения, в которых комфортно обоим партнерам, им легко и хорошо вместе, а любые ссоры и недопонимания заканчиваются примирением и поиском такого решения, которое бы устроило обоих. Почему у одних пар получается сохранить отношения на долгие годы, а другие распадаются, едва начинают жить вместе?

Секрет долгих отношений прост. Чтобы построить такие отношения, нужно, чтобы совпало несколько факторов:

Фактор

Описание

Личные качества

Это миф, что противоположности притягиваются. Чем больше несовпадений, тем выше вероятность расставания. Согласитесь, не так просто будет сохранять отношения, если вам нужна страсть и активное проявление чувств, а девушке или парню — чтобы все было тихо, спокойно и без бури эмоций.

Общие интересы

То же самое с интересами. Конечно, у партнеров должно быть личное пространство — свои интересы, друзья, хобби. Однако если у партнеров нет никаких точек соприкосновения, то со временем супруги начнут чувствовать себя чужими в собственной семье.

Взгляды на жизнь

Без схожих жизненных представлений пара тоже не может быть крепкой. Если один хочет жить в деревне, а другой стремиться в мегаполис, долго такая пара не проживет.

Обязанности

За отношения отвечают двое. Если одному из супругов приходится отвечать за все нюансы отношений, это рано или поздно приведет к выгоранию и расставанию.

Самооценка

Людям со здоровыми отношениями с собой легче строить отношения и с противоположным полом. А вот если мы не уверены в себе, то не можем доверять и партнеру.

Умение договариваться

Без этого качества невозможны ни одни счастливые отношения. Если супруги не могут уступить друг другу и выработать общее решение, они будут постоянно ссориться и в конце концов расстанутся.

Также в здоровых отношениях нет места манипуляциям, обману, любому виду насилия и принуждения. Партнеры бережно относятся друг к другу. Им хорошо вместе. А если им приходится на какое-то время расстаться, например, из-за командировки одного из супругов, они спокойно переживают этот период.

Бытовые вопросы

Кажется, что быт — последнее, что может сделать отношения здоровыми и счастливыми. Но на самом деле он играет одну из ключевых ролей в формировании нормальных взаимоотношений между супругами. Какие вопросы относятся к бытовым?

  1. Заработок денег. В юности многие уверены, что с милым рай возможен и в шалаше, а любовь не должна быть меркантильной. Но эта иллюзия быстро исчезает, когда пара проходит через кризисы, которые вызваны нехваткой денег. Также если одному из партнеров приходится постоянно зарабатывать, а второй не вкладывает в семейный бюджет, это может привести к претензиям и ссорам.
  2. Распределение домашних обязанностей. Это особенно важно, если работают оба супруга, при этом их занятость примерно одинаковая. Кто будет мыть посуду и готовить еду, как часто и когда убираться — все эти вопросы лучше обсудить заранее.
  3. Уход за детьми. Если пара планирует детей, стоит заранее решить, кто пойдет в декретный отпуск, как будут распределяться обязанности по уходу за ребенком (кто гуляет, купает, встает ночью, кормит).
  4. Организация быта. Жить в доме или квартире? В городе или в деревне? На севере или на юге? Эти вопросы не менее важны, чем остальные.

В идеальном варианте взгляды на жизнь и ее организацию должны совпадать хотя бы в общих чертах. Если представлению будут принципиально различаться, будут сложно наладить совместный быт. Одному супругу придется жертвовать собой и своими интересами, а это не укрепляет отношения.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается построить счастливые отношения. Наши психологи дистанционно помогут понять, почему так происходит, и предложат практические рекомендации, которые помогут сделать отношения крепкими.

Личное пространство

Самый сложный вопрос в отношениях — это личное пространство. Литература, кинематограф и массовая культура создают образ двух половинок, которые всегда неразлучны, все делают вместе и не имеют секретов друг от друга. Однако в реальности даже самые близкие люди могут уставать от общения друг с другом.

Несколько простых правил помогут сохранить свободу и при этом не быть безучастным к переживаниям партнера:

  1. Периодически устраивайте вечера отдыха друг от друга.
  2. Просмотр личной переписки и подслушивание — табу для обоих партнеров.
  3. Не устраивайте допросов. Если партнер захочет поделиться, он поделится.
  4. Не стоит следить за каждым шагом партнера и требовать от него отчета о каждой минуте, проведенной не вместе.
  5. Старайтесь не давить и не манипулировать друг другом.
  6. Учитесь доверять друг другу. Без доверия не может быть счастливых отношений.
  7. Не старайтесь переделывать друг друга. Если у человека нет внутренней мотивации к изменениям, он не будет это делать.

Желание контролировать партнера может говорить о зависимом типе поведения, неуверенности в себе и сложностях с принятием себя и партнера. Для того, чтобы отношения развивались гармонично, нужно проработать эти моменты с психологом.

Общие интересы

От того, что нравится вам и партнеру, зависит то, как вы проводите вечера и выходные, куда поедете в отпуск и чем будете заниматься в свободное время. Поэтому важно, чтобы ваши интересы хотя бы частично совпадали. Если же они принципиально разные, можно использовать эти советы, которые помогут совместить их:

  1. Чередуйте. Договоритесь, что один вечер вы проводите так, как хотите вы, а другой так, как хочет супруг или супруга.
  2. Пробуйте новое. Если интересы второй половины вызывают у вас отторжение, лучше найти какой-то третий вариант, который объединит вас.
  3. Не запрещайте и не критикуйте. Запреты и критика только увеличат непонимание между вами.
  4. Проявляйте интерес. Если не хотите заниматься тем, что нравится супругу или супруге, то хотя бы не игнорируйте его хобби и интересы.

В целом, чем бережнее вы относитесь друг к другу, тем выше вероятность сохранить отношения на долгие годы. Если и есть секрет идеальных отношений, то он заключается во взаимопонимании, доверии, умении вовремя уступить и взаимной откровенности.

Важно! Некоторые пары спокойно живут без общих интересов. Если вам комфортно, когда вы занимаетесь своими делами, а супруг или супруга своими, не нужно специально придумывать общие интересы.

Частые вопросы

Что влияет на счастье в отношениях?
+

На счастье в отношениях влияют личные качества, общность интересов и взглядов на жизнь, умение идти на компромисс и бережное отношение партнеров друг к другу.

Как создать здоровые отношения?
+

Здоровыми считаются такие отношения, в которых нет никакого насилия, партнеры помогают и поддерживают друг друга. Чтобы воплотить это в реальности, нужно принимать своего партнера, уметь договариваться и вместе отвечать за отношения.

Можно ли сделать отношения счастливыми?
+

Да, можно, если оба партнера хотят этого. Для этого нужно проанализировать, что вас не устраивает в отношениях и обсудить эти моменты с партнером. После этого нужно выработать план, который поможет исправить ситуацию.

Кто должен отвечать за отношения?
+

За отношения отвечают оба партнера. Если это делает кто-то один, может возникать эмоциональное выгорание и истощение. Тогда у партнера не будет сил и желания, чтобы продолжать поддерживать отношения.

Заключение эксперта

Многие из нас мечтает о счастье в отношениях, но немногие готовы работать над этим. Залог счастливых семейных отношений заключается в общности интересов, схожести характеров и взглядов на жизнь, умении доверять друг другу и находить компромисс. При этом нет правильных и неправильных отношений. Нормальными и здоровыми считаются те, в которых партнерам комфортно, нет перекосов и любых видов насилия.

Источники

  1. ... Гэри Чепмен. Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику. Спб: Библия для всех СПб, 2022
  2. ... М. Е. Литвак, В. В. Чердакова. Брак по расчету? Практическое пособие по построению счастливой семьи. Ростов-на-Дону: Феникс, 2018
  3. ... Барбара де Анджелис: Выбор в пользу любви. Как обрести счастливые и гармоничные отношения. М:Эксмо, 2018
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ