Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Влияние эмоций на здоровье человека

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Эмоции даны нам с момента нашего появления на свет. У самых крошечных малышей с рождения есть эмоция, которыми он выражает свои желания и потребности — плач. Со временем наши чувственный «словарь» расширяется и наше тело выражает наши ощущения автоматически за долю секунды. Вокруг нас очень плотное информационное поле и практически на каждое событие мы реагируем. Смех, улыбка, подозрение, взгляд — у нас большой арсенал эмоций.

В этой статье мы разберемся, откуда берутся эмоции, как эмоциональное состояние влияет на физическое здоровье и на организм в целом. А также расскажем, есть ли взаимосвязь между болезнями и негативными эмоциями.

Влияние эмоций на здоровье человека

Что такое эмоции

Определение эмоций связано с латинским словом emoveo, что значит — потрясаю, волную. То есть это реакции человека на определенные действия, субъективное восприятие тех или иных внешних и внутренних раздражителей. Они включают физиологические изменения, индивидуальное восприятие и ощущение происходящих событий.

Можно с уверенностью сказать, что эмоции — это индикатор качества жизни. С их помощью мы коммуницируем с другими людьми, общаемся, сохраняем отношения, выражаем свое состояние и отношение к той или иной ситуации. Они выражают наши чувства, настроение, переживания. Только человек способен осознанно контролировать чувства и переживания, потому что они неразрывно связаны с психическим равновесием и здоровьем нервной системы.

Как появляются эмоции

Чтобы разобраться в эмоциях и их влиянии, разберемся в механике их появления.

Давайте представим такую ситуацию. Допустим, вы видите сюжет по телевизору о том, что какому-то ребенку нужна помощь и благотворительный фонд организовал сбор средств. Слова диктора или родителя о тяжелом диагнозе ребенка запускают «цепную реакцию» у вас в мозге. У вас моментально возникает такое чувство, как жалость, и ваше тело «заставляет» вас реагировать — выражение вашего лица становится печальным, плечи опускаются вниз, вы можете непроизвольно заплакать.

Или вот другой пример. Вы спокойно прогуливались по парку и неожиданно на вас бежит агрессивная собака. Моментальное чувство, которое возникает, — страх. Тело реагирует следующим образом: выбрасывается гормон адреналин, учащается пульс, активизируются потовые железы, кровеносные сосуды сужаются, давление повышается и тело «готовится» к тому, что вы будете обороняться или убегать.

Эмоции — естественная реакция организма на какую-либо информацию, они выражают чувства, переживание и настроение.

Исторически наши реакции управляют нашим поведением — чтобы выжить в суровых «пещерных» условиях мы должны были совершать определенные связанные действия, чтобы сохранить себе жизнь. Например, при нападении хищника, мозг дает сигнал организму: «Беги» и он за считаные секунды активирует «режим опасности», который повышает шанс на выживание и продолжение рода.

В современном мире по-настоящему опасных ситуаций стало намного меньше — на нас никто не нападает, нам не нужно постоянно быть начеку и готовиться к драке. Но человек все равно находится в постоянном напряжении, выброс гормонов активно «расходует» резервы организма. В результате такого длительного напряжения наступает физическое и моральное истощение, вы чувствуете упадок сил, плохо спите, возникают головные и мышечные боли, могут развиться различные болезни.

Какие эмоции нужно контролировать

Контролировать необходимо негативные чувства, потому что именно негативные эмоции влияют на здоровье человека разрушительным образом. Продолжительное воздействие отрицательных эмоций приводит к простудным заболеваниям (за счет снижения иммунитета), депрессиям (из-за продолжительной апатии и чувства напряжения и тревоги), обострению хронических и инфекционных болезней различных органов и систем.

Приведем в качестве примера небольшой список негативных чувств. Но на самом их намного больше:

  • Гнев
  • Раздражение
  • Обида
  • Злость
  • Зависть
  • Ревность
  • Печаль
  • Грусть
  • Страх
  • Беспокойство
  • Тревога
  • Ужас
  • Стыд
  • Вина
  • Другие
Важно! Контролировать эмоции — это не значит «замалчивать» их или держать в себе. Все отрицательные ощущения нужно прочувствовать и прожить. Но делать это нужно безопасно для себя и окружающих. Если вы не знаете, как это сделать, обратитесь к психологу.

Как настроение влияет на здоровье

Тело и разум — единая система. Соответственно, невыраженные или непроработанные ощущения (к ним чаще всего относят именно негативные проявления) отражаются на работе всего организма. Помимо хронических, воспалительных и других заболеваний, могут возникать соматические расстройства, которые возникают после сильных стрессов (развода, утраты, травмы и пр.).

Стоит сказать о позитивном влиянии негативных эмоций. Такое тоже бывает, но реже. Благодаря отрицательным чувствам, мы можем «прокачать» свои особенности характера.

Пример из практики:

Сергей обратился к психологу, т.к. не умел отстаивать свои границы, он был безотказным человеком, не мог отказать в помощи друзьям и коллегам, откладывал на потом личные дела, интересы и желания только потому, что его просили о чем-то. Собственные невыполненные задачи копились, что вызывало раздражение, на работе он не успевал завершить начатые дела и его расстраивало. Негативные переживания копились, и, в конечном счете, привели Сергея к психологу. После нескольких консультаций и работой над собой, Сергей стал чаще говорить «нет», не боясь ответной негативной реакции. Он стал отстаивать свое мнение, перестал идти на поводу у окружающих. То есть такие отрицательные чувства, как досада, беспокойство и вина позволили Сергею научиться сохранять время и защищать границы.

Исследования подтверждают положительную связь позитивных чувств и здоровья. Так люди с непростыми диагнозами, такие как диабет, онкология, заболевания щитовидной железы получали более устойчивый эффект от терапии, если у них было хорошее настроение, они испытывали положительные ощущения (радость, смех, восторг, умиление, симпатию и пр), имели жизнерадостные убеждения, не опускали руки.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите узнать с помощью каких техник и упражнений можно вернуть себе хорошее настроение, как научится управлять своими эмоциями и избежать депрессии. Помните, что наши психологи готовы проконсультировать вас в любое время — они на связи с вами круглосуточно.

Частые вопросы

Может ли у человека повышаться давление от различных переживаний?
+

Да. Безусловно, может. Эмоциональное поведение, связанные со здоровьем другие аспекты психики, напрямую влияют на физические показатели человека, такие как артериальное давление. Следите за своим здоровьем.

Можно ли не испытывать вообще никаких ощущений?
+

Нет, это практически невозможно. О человеке, который не проявляет никакой реакции на внешние и внутренние раздражители, или это реакция минимальна, говорят, что он безэмоциональный. Такое поведение может быть характерно для флегматичных людей.

Можно ли человек сдерживать свои реакции?
+

Можно научиться это делать. Но, с точки зрения психологии и психосоматики, это вредно для здоровья. Подавление естественных реакций организма запускает неблагоприятные процессы — они приводят к нарушению сердечного ритма, сбоям в дыхании, ухудшению слуха и памяти, болезням почек и репродуктивной системы.

Как человеку научится чувствовать?
+

Есть хорошее упражнение на фиксацию положительных чувств — заведите семейную традицию — вечером все члены семьи должны назвать 3 радости дня (у каждого человека они будут индивидуальные). Это могут быть самые простые ситуации, в которых вы испытали положительные ощущения — вы купили необычно вкусный кофе, дочитали книгу, зашли в гости к подруге, помогли кому-то, получили комплимент от коллеги, похвалу от начальства и т.д. Дети пусть тоже участвуют в такой «игре».

Заключение эксперта

Выражение «все болезни от нервов» 100 % верное и выражает взаимосвязь негативных и отрицательных переживаний на здоровье. С точки зрения психологии особенно опасны затянувшиеся переживания, непроработанные травмы, обиды и злость — такие чувства имеют отрицательное воздействие на тело и могут приводить к опасным заболеваниям. Влияние эмоций на здоровье человека доказано наукой психосоматикой.



Источники

  1. ... Международная классификация болезней 10 пересмотра (МКБ-10). // Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  2. ... Дэвин Дестено «Сила эмоций» — МИФ, 2017
  3. ... Лиза Фельдман Баретт «Как рождаются эмоции. Революция в понимании мозга и управлении эмоциями» — МИФ, 2017
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ