Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Локус контроля. Понятие и типы.

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Каждый человек на протяжении всей своей жизни сталкивается с различными ситуациями, причинами которых становятся какие-либо внешние факторы или собственные решения человека.

Вспомните, кого вы считаете виноватым, если что-то пошло не так? Государство, соседку, преподавателя, продавца? Или может быть себя?

В зависимости от того, кому мы приписываем свои неудачи и промахи — внешним или внутренним факторам, психологи выделяют отдельные типы людей с определенным мышлением. Этот термин называется локус контроля.

В этой статье мы рассмотрим концепцию локус контроля, расскажем о видах и типах  локус контроля.

Локус контроля. Понятие и типы.

Понятие локуса контроля в психологии

Локус контроля — это определенное свойство индивида причислять ответственность за какие-либо события (успехи или неудачи) только внутренним, либо только внешним факторам.

Если говорить простыми словами, то локус личности — это определенное восприятие и мышление, которое зависит либо только от самого человека, либо только от внешних факторов (стечения обстоятельств).

Исходя из этого понятия концепция контроля делится на:

  • внешний локус контроля — когда человек считает, что от него ничего не зависит и результат действий определяется только внешними факторами
  • внутренний локус контроля — в этом случае на результат влияет сам человек, его действия, его усилия и решения

Само понятие локус образовано от латинского слова «locus» — «место/расположение»). То есть буквально им обозначают место, в котором сосредоточены какие-то важные и определяющие факторы. Как мы выяснили выше — этим местом могут быть действия самого человека или какие-либо внешние обстоятельства.

Важно! Локус контроля формируется у человека в детстве и, как правило, не меняется на протяжении всей жизни. Определенными психотерапевтическими методами и приемами это свойство личности можно скорректировать, но изменить его полностью не получится.

Примеры свойства личности

Чтобы было понятнее, как размышляет человек, который рассматривает все хорошее и плохое через призму внешних обстоятельств, и тот, который имеет внутреннюю опору на себя и придерживается той теории, что только его собственные усилия и действия приводят к какому-либо результату, приведем небольшую табличку:

Суждения личности с внешним локусом

Суждения личности с внутренним локусом

Я опоздал на работу, потому что на дорогах пробки.

Я опоздал на работу, потому что забыл завести будильник и проспал.

У меня маленькая зарплата, потому что начальник — жмот, не хочет платить мне нормально.

У меня маленькая зарплата, потому что я не повышал свою квалификацию и у меня нет стремления учиться.

У меня есть лишний вес, потому что мама виновата — готовит слишком жирные блюда, а я не могу отказаться от них.

У меня есть лишний вес, потому что я не хочу ходить в спортзал, а хочу лежать на диване и смотреть кино.

Мы привели пример негативных событий с разным локусом. При этом положительные события/моменты человек с внешним локусом будет также объяснять внешними, не зависящими от него факторами — «мне повезло, мне помогли, удача улыбнулась, я вытянул счастливый билет и т.д.». А человек с внутренним контролем будет «записывать на свой счет» достижения и хороший результат.

Типы личности с разным локусом контроля

В зависимости от локуса контроля психологи разделяют людей на 2 типа: с интернальным локусом, то есть внутренним, и экстернальным локусом — внешним.

Повторим, что именно от локуса зависит жизненная позиция человека, его самостоятельность, успешность, ответственность.

Люди с интернальным типом берут ответственность за свою жизнь на себя, они дисциплинированы, уверены в себе, эмоционально более стабильны. Такие личности допускают, что есть удачные решения, а есть — ошибочные, и за оба варианта они несут ответственность, они умеют анализировать свои действия, обладают определенной силой воли и умеют сосредотачиваться на решении каких-либо задач.

Люди с экстернальным типом инфантильны и, зачастую очень конфликтны, считают, что все им должны, что в любой неудаче виноват кто-то другой. Считают, что для достижения успеха нужно родиться в правильное время, иметь хороших «знакомых» и определенные связи. При этом такие люди пассивны, ленивы и склонны к зависти и депрессиям.

Важно! Стоит отметить, что при рождении ребенок имеет экстернальный локус контроля, так как его мировоззрение зависит от различных факторов внутри семьи. По мере взросления ребенок может формировать свой внутренний контроль в процессе воспитания.

Факторы, формирующие локус контроль

Как мы уже сказали, интернальный или экстернальный тип закладывается в детстве, но формируется он в процессе взросления и под влиянием множества факторов. Рассмотрим подробнее факторы локус контроля:

  1. Воспитание — самый главный фактор формирования контроля. Если родители слишком опекающие, то ребенок будет инфантилен, а, значит, впоследствии у него сформируется экстернальный тип. Самостоятельный ребенок будет с противоположным типом контроля.
  2. Особенности темперамента и личностные факторы. Зная психотип личности, не трудно будет предположить, какой тип контроля будет у ребенка. Безусловно, свою роль играет развитый интеллект, способность мыслить и анализировать свои поступки, нести за них ответственность.
  3. Религиозные убеждения. Верующий фанатик будет убеждать себя в том, что внешние силы привели его к такому результату, что это не он сам сделал, а кто-то свыше управлял им.
  4. Суеверия. Тот, кто верит в суеверия, перекладывает свою ответственность за происходящее на других и какие внешние силы. Конечно, если что-то не получилось, проще сказать, что черная кошка перебежала дорогу, чем проанализировать свои поступки.
  5. Личный опыт и пережитые события — еще один фактор, определяющий свойства личности
  6. Социальное окружение. Мы склонны поступать, как все, и убеждения группы людей, скорее всего, распространятся на отдельного его члена, даже если изначально он придерживался другого мнения.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы не можете контролировать свои поступки, вам нужно обязательно «отыскать» виноватого или вам трудно взять ответственность за свою жизнь на себя. Наши психологи помогут вам сменить локус контроля на интернальный и поменять восприятия собственной жизни.

Частые вопросы

Как определить свойство своей личности?
+

Локус контроля в психологии можно определить с помощью специального тестирования. В интернете можно найти похожие опросники, в результате прохождения которых, вы сможете узнать о степени субъективного контроля в разных жизненных сферах.

Можно быть интерналом и экстерналом одновременно?
+

Можно. В мире нет людей с абсолютно «чистым» типом контроля. В зависимости от жизненной ситуации могут проявляться те или иные черты личности. Смешанный тип не редкость.

Как сместить фокус контроля?
+

Для этого нужно честно отвечать себе на правильные вопросы, замечать за собой определенные паттерны поведения и стараться их поменять. Если не получается самостоятельно, то психолог вам обязательно поможет.

Кто ввел понятие локус контроля?
+

Это понятие ввел американский психолог Джулиан Б. Роттер в 1954 году и с тех пор данная концепция применяется для оценки психологической склонности личности

Заключение эксперта

Внутренний локус считается предпочтительным для человека, так как он позволяет строить успешную карьеру, создавать крепкую семью, быть счастливым, уверенным в себе человеком. Людям с внешним локусом нужно повышать свою самооценку, учится брать ответственность на себя, анализировать свои поступки.

Источники

  1. ... Вилюнас В. Психология эмоций. - СПб.: Питер, 2008
  2. ... Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.
  3. ... Куликов Л.В. Психология личности в трудах отечественных психологов: Хрестоматия. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2009
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ