Консультации врачей 24/7

Как научиться высказывать свое мнение

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Высказывать свое мнение - целая наука, если можно так выразиться. Она сложна своей простотой. А именно, иногда нужно высказывать свои мысли вслух даже если не спросили, а иногда разумно умолчать. Найти эту тонкую грань довольно сложно, но еще сложнее, порой, набраться смелости. Так как же высказывать свое мнение без стеснения и боязни?

Как научиться высказывать свое мнение

Почему так сложно выражать свое мнение

Высказывать свое мнение порой очень тяжело. На это существует ряд причин. Для начала разберемся в некоторых тонкостях. Речь - средство для выражения мыслей. Мысль - внутренняя речь человека. Она хаотична, кратковременна, обрывочная. Она сочетает в себе образы, звуки, слоги. Именно поэтому довольно часто бывает сложно словами описать мысль, высказать мнение.

Основными причинами являются:

  • воспитание. Оно включает в себя характер, отношение к другим людям. Например, ребенка с детства учат, что есть люди, чье мнение намного важнее его собственного. Ребенок вырастет неуверенным, неспособным высказывать свои мысли грамотно;
  • страхи. Здесь подразумевается страх осуждения, неприятия, непонимания. Человек начинает бояться того, как отреагируют окружающие на его высказывание;
  • ценность оппонента. Порой другие люди кажутся более правильными, умными, опытными. Человек сам, добровольно принижает себя. Как итог, рождается страх высказать свое мнение.

Не менее важной причиной является заниженная самооценка, когда человек во всем неуверен, его одолевают постоянные сомнения, страхи.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вас беспокоит страх высказывать свое мнение. Наши психологи на дистанционной консультации проведут психоанализ, проработают страхи, установят их причину, научат контролировать эмоции. Наши врачи работают для вас круглосуточно.

Как научиться высказывать свою точку зрения

Перед тем, как начать излагать свои мысли необходимо собраться, сосредоточиться. Чтобы унять волнение можно сосчитать до 10, сделать дыхательную гимнастику. В процессе разговора необходимо постараться унять эмоции.

Сначала нужно научиться высказывать свою точку зрения в кругу близких людей. Это порой сделать намного проще, чем среди незнакомых людей. Для этого необходимо:

  • в спокойной домашней обстановке можно участвовать в дискуссиях. Это снизит страх сказать “что-то не то” и получить осуждение. Начинать можно с озвучивания своих наблюдений;
  • в разговоре со знакомыми людьми, друзьями, родными довольно часто получается забыть о самокритике;
  • свое мнение выражают твердо, четко сформулированными фразами, с максимальной конкретикой, внятно. Люди, которые говорят быстро, невнятно, скомкано услышаны оппонентом не будут;
  • уверенность в себе - залог успеха. Если человек не верит в то, что говорит, в свои силы, убеждения - он звучит неуверенно, люди его не услышат;
  • освободиться от зависимости от чужого мнения. Не нужно бояться и думать о том, что подумают окружающие. Для этого в голове прорисовывают самые худшие сценарии, которые могут быть. Как только в голове все детально прорисовано, последствия перестают казаться опасными и пугающими;
  • главное верить в свои убеждения, в то, что произносится. За свое мнение не должно быть стыдно;
  • не стоит сомневаться. Если есть возможность выразить мнение - этим нужно воспользоваться;
  • отмалчиваться нельзя, в противном случае собеседники примут молчание как знак согласия.
Важно! Нельзя говорить намеками. Чтобы четко сформулировать мысль нужно сконцентрироваться. Собеседник не должен догадываться, что именно имелось в виду. Кроме того, нужно быть хорошим слушателем.

Золотые правила

Высказывать свою позицию нужно только тогда, когда это уместно. Так как иногда можно услышать в ответ совет, в котором сообщается - свое мнение можно держать при себе и о нем не спрашивали.

Правило первое: все продумать

Перед тем, как высказать свою позицию стоит подумать. Не всегда уместно в каждой беседе высказывать сво. точку зрения. Довольно часто выражая свое мнение, человек пытается показать свою значимость. Это могут быть знания, демонстрация прочитанных книг, прослушанных семинаров и прочее. Высок риск натолкнуться на противоположное мнение с последующей дискуссией, спором. Здесь важно давать объективную оценку ситуации, происходящему.

Второе правило: молчать, если мнение ничего не исправит

Бывают ситуации, когда высказанное мнение не может ни на что повлиять, повиснет в воздухе. Возможно прозвучит как наставление, укор. В этом случае важно оценить всю ситуацию и оказать поддержку, либо промолчать.

Пример 

Два друга работали в одном офисе. Одного из них уволили. Вместо поддержки, второй решил высказать свое мнение по поводу причин увольнения. он пытался указать на неуспеваемость друга в работе, мелкие недочеты. В этот момент другу было и так несладко из-за потери работы. А тут непрошенное мнение. Оно не может повлиять на результат и ситуацию в целом. Но поссорить друзей вполне в состоянии.

Третий совет: личное есть личное

Личные взаимоотношения касаются только двоих. И не важно муж это с женой, родитель с ребенком, друзья. Никто не в состоянии войти в положение этих людей в отдельности и разобраться в ситуации. Если собеседник высказался - стоит выслушать, дать совет, но не более.

Пример 

Молодой человек и девушка поругались. Она жалуется на него и ситуацию в целом подруге. Вместо поддержки, подруга решает высказать свое мнение о том, что он не достойный партнер и вообще нужно найти нового.

Четвертый совет: молчать, если взгляды и вкусы не совпадают

Этот совет отлично подходит для политических, религиозных тем, предпочтений в еде, музыке. Если у двух людей мнения в какой-то области расходятся, лучше свои взгляды оставить при себе. В противном случае возникнет спор, конфликт. В итоге все останутся при своем, но отношения будут испорчены.

Пример 

Одна из подруг является ярым поклонником вегетарианства. Вторая не разделяет ее точки зрения и при каждом удобном случае высказывает свое негативное отношение к выбору подруги. В результате общаться девушки стали реже. Так как мнение одного не совпадало с мнением второго. А выслушивание негативных комментариев и доказывание своей точки зрения довольно утомительно.

Пятый совет: воспитание детей - ответсвтенность родителя

Никогда не стоит навязывать свою точку зрения и высказываться по поводу воспитания детей. Каждый ребенок развивается индивидуально. Есть определенные критерии, которых следует придерживаться в развитии и воспитании детей. При необходимости родители всегда могут обратиться к профессионалам за советом.

Каждый из этих советов носит чисто рекомендательный характер. Однако, высказывая свое мнение, нужно четко понимать на сколько оно уместно в данной ситуации.

Частые вопросы

Существует ли понятие “единственное правильное мнение”?
+

У каждого человека есть своя точка зрения. И это нормально. Поэтому навязать свои взгляды не получится. В этом случае отличным помощником будет компромисс. В одной и той же ситуации мнения у разных людей могут расходиться.

Что значит общее мнение?
+

Общественное мнение является формой массового сознания. В нем отражается мнение группы людей на происходящее. Выражается оно публично. Оказывает влияние на политические системы, функционирование общества.

Это хорошо или плохо отстаивать свою точку зрения?
+

Это необходимо делать в том случае, когда человек уверен в своей правоте. Отстаивать необходимо конструктивно, четко, без излишних эмоций. Ведь если высказанное мнение окажется верным - это прибавит весомости человека в коллективе, к нему начинают прислушиваться. Важно помнить, что отстаивать свою точку зрения нужно только тогда, когда то уместно.

Что влияет на формирование мнения?
+

Сюда относится принципы человека, взгляды на жизнь, опыт, знания, личные мысли, убеждения. Все это в совокупности дает возможность делать выводы, выстраивать свою точку зрения.

Заключение эксперта

Есть люди, которые разбираются в широком круге вопросов, где-то являясь специалистом. У них есть большой недостаток  - они не могут высказывать свое мнение. Это внутренний барьер, характеризующийся страхом, неприятием, отторжением, критикой. Научиться высказывать мнение можно, для этого достаточно приложить усилия. Начинать лучше всего в кругу друзей, близких. Затем двигаться дальше - в коллектив на работе, занятиях и пр. С каждым разом уверенности будет только прибавляться, страх отступит.

Источники

  1. ... «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» — Дейл Карнеги Поппури ООО 2022
  2. ... «Как побороть застенчивость» — Филип Зимбардо Альпина Паблишер 2018
  3. ... «Хочу говорить красиво!» — Наталья Ром АРДИС дистрибуция 2013
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ