Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Как перестать быть нытиком

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Наверное, каждый взрослый человек не раз сталкивался с такими людьми, которые все время ноют и стонут. Такие люди любят найти «свободные уши» и бесконечно жаловаться на жизнь. После их разговоров настроение становится скверным, а «свет в конце туннеля» — еще дальше.

Люди-нытики не могут собраться с силами и начать что-то делать, да, по правде сказать, они это и не собирались делать. Нытье — это их способ общения и «привычка» так мыслить.

В этой статье мы поговорим, почему вечно ноющие люди себя так ведут, как общаться с нытиками, а также как самому перестать ныть и жаловаться.

Как перестать быть нытиком

Вечные нытики. Кто это?

Вечный нытик — это тот человек, который постоянно жалуется на жизнь, на свою судьбу, как ему трудно, как он не любит работу и т.д. У него всегда будет куча неразрешимых проблем, которые по важности превосходят проблемы всех остальных людей.

Мужчина-нытик будет жаловаться на свою «плохую» жену, друзей, начальство, политиков, президента и т.д. Девушка, которая постоянно жалуется, будет «причитать» на своего парня, подруг, соседок, детей, звезд. Причина для нытья может быть любая — это психология нытиков.

Жаловаться нытик может по-разному:

  1. Хроническое нытье — у такого человека настолько все плохо, что выхода из ситуации никогда не видно. Они все на свете воспринимают негативно, поэтому их психическое здоровье, а заодно и здоровье окружающих, рано или поздно сильно подрывается.
  2. Сброс негативной энергии — чаще всего нытики прибегают к такой стратегии для того, чтобы повысить собственную значимость. По сути, это «паразитарное» поведение, потому как люди не хотят знать, как решить их проблему, они хотя внимания и признания.
  3. Конструктивные жалобы. Обычно они направлены на решение проблемы, корректно описывают ситуацию и возможные последствия, но таких жалоб меньше четверти.

Женское нытье и мужское нытье по своей сути формируется из:

  • осуждения окружающих, обидных высказываний, недовольств, претензий ко всем вокруг
  • комментарии в соцсетях, указание на проблемы, высказывание претензий в соцсетях и пабликах
  • требование к собственной персоне внимания, желание одобрения, похвалы, заботы
  • громкие обобщающие заявления типа «все мужики-слабаки», «все бабы изменяют», «кругом одни идиоты» и т.д.

Как нытье влияет на окружающих?

Если человек постоянно ноет и жалуется, то поначалу окружающие его слушают, дают советы, спрашивают подробности. Если нытье не прекращается, люди начинают «отмахиваться» от нытика и избегать его. Следующая стадия — раздражение и гнев как на самого нытика, так и на себя («почему я раньше не отказал, теперь приходится это выслушивать», «сколько можно, у него, что, других забот нет»).

Помимо негатива и раздражения, нытики:

  • заставляют и нас самих чувствовать негатив, плохое отношение, недостаточное внимание, недовольство. Нытик «перекладывает» негатив на окружающих
  • влияют на наш гормональный фон, мы чувствуем стресс, меняется наше психическое состояние. А это, в свою очередь, повышает риск гипертонических и сердечно-сосудистых заболеваний
  • под влиянием чужого нытья наш гиппокамп — важнейшая часть мозга, отвечающая за память, мышление и обучение буквально усыхает, то есть уменьшается в размере, а, следовательно, все мыслительные процессы тормозятся
Важно! Если мужчина постоянно ноет, то в его окружении другие мужчины или женщины могут страдать проблемами с памятью и концентрацией, потому как из-за уменьшения гиппокампа умственные процессы снижаются. Такое явление наблюдается у больных депрессией и ПТСР (посттравматическим расстройством).

Причины такого поведения

«Корень проблем» всех нытиков лежит в детско-родительских отношениях. Как правило, в неполных семьях (в которых у ребенка не было отца) вырастают жалобщики. Это происходит от чрезмерной опеки матери — ребенок «приучается», что любой его каприз выполняется другими людьми, нужно об этом только сказать. Из нытиков вырастают ябеды, слюнтяи, неуверенные в себе личности.

Среди менее популярных причин нытья можно выделить:

  • различные заболевания и физические травмы
  • утрату работоспособности
  • инвалидность
  • низкая самооценка
  • личностные установки
  • психологические травмы

Пример из жизни

Сергей воспитывался в неполной семье — у него была только мать и бабушка, которые его опекал и растили в «тепличных» условиях. Отца Сергей не знал, он носил отчество дедушки. Всегда все было у Сережи не так, все были вокруг виноваты в его бедах, а со временем это нытье только усилилось. Тем не менее Сергей создал семью, но ячейка общества «продержалась» недолго — мать Сергею заменила жена, которая не привыкла к постоянному недовольству. Так начались ссоры, а затем Сергей пристрастился к алкоголю, чтобы хоть как-то дать себе ощущение заботы и забыть о разочарованиях. Такое поведение мужа жена не приняла — она чувствовала себя обессиленной, ненужной и нелюбимой. Она не знала, что ей делать, потому, что вести за собой мужа-нытика она не хотела. В итоге семья распалась, а Сергей вернулся жить к матери.

Если ваш парень или муж жалуется на жизнь и делает это регулярно без остановок и пауз, значит, перед вами истинный нытик. Помните, что отучить человека ныть не получится — по крайней мере, до тех пор, пока он сам не поймет, что его поведение носит крайне деструктивный характер. Задумайтесь, нужны ли вам такие отношения и проанализируйте свою сексуальную жизнь. Очень часто к пар пропадает страсть, потому что женщина становится мамочкой для мужа, утешительницей. А с мамочкой не спят.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы чувствуете, что в вашей семье назрел кризис в отношениях, пропало сексуальное желание, а постоянные жалобы на жизнь вы больше не можете слышать. Наши психологи подскажут вам, как грамотно выстроить дальнейшие отношения, если вы хотите сохранить семью, или как пережить расставание, если вы решили разойтись.

Как отучить себя жаловаться

Если вы понимаете, что нытье ничего хорошего вам не приносит, а вместо этого, у вас портятся отношения с близкими, то вы на верном пути. Бороться с нытиками невозможно, пока они сами не поймут своего незавидного положения.

Нытье — это вредная привычка и бороться с ней нужно таким же путем, как и с любой другой зависимостью. Для начала оцените, какие вопросы, действия или события являются «спусковым крючком» для вашего нытья.

Разделите эти триггеры на те, на которые вы можете повлиять и на те, которые вам неподвластны. Если вы не можете повлиять на какое-либо событие (дождь на улице, пробки на дороге и т.д.), то договоритесь сами с тобой, что не будете по этому поводу жаловаться или каким-либо способом высказываться. Тогда количество ваших жалоб уменьшится.

Следующим шагом вам нужно будет пересмотреть окружение — следует избегать тех людей, которые будут провоцировать нас на прошлое поведение. Чем меньше вы будете общаться с нытиками, тем быстрее сами станете уверенным в себе. Это очень важно, пока новый паттерн поведения не «запишется» на подкорке.

Как общаться с нытиком?

Если вы не хотите быть вечной «жилеткой» для вечного нытика, то следующие советы для вас. Постепенно меняйте свое поведение и тогда количество нытиков вокруг вас заметно уменьшится:

№ п/п

Что делать человеку, чтобы не слушать постоянное нытье

1.

Старайтесь больше общаться с теми, кто уверен в своих силах, настроен позитивно и открыто смотрит на мир.

2.

Вы можете посочувствовать человеку в его беде, отправить его к психологу, но ни в коем случае не бросайтесь решать его проблемы — так вы сделаете хуже только себе. Ведь нытику не нужны решения, а вы потратите ресурсы впустую.

3.

Если вы все-таки попались в поле нытика, переключайте разговор, меняйте тему, не продолжайте диалог на удобную для жалобщика тему.

4.

Если перевести тему не удалось и на вас «вылился» поток жалоб, то вам нужно как можно скорее восстановить эмоциональный баланс. Для этого займитесь спортом, идите на прогулку или любым другим способом получите положительные эмоции.

Наблюдайте за сильными и успешными людьми — берите их поведение себе в пример. Ориентируйтесь на то, как они решают задачи, какое у них чувство юмора, развита лии самоирония. Какие-то действия вы вполне можете взять на основу своего «нового» поведения.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите изменить свое поведение и перестать ныть по любому поводу. Наши психологи расскажут, как почувствовать себя уверенным и самостоятельным человеком. Консультацию по любому психологическому вопросу вы можете получить в онлайн-режиме по телефону или видеосвязи.

Частые вопросы

Как перестать быть нытиком?
+

Для начала надо проанализировать свое поведения и понять, какие ситуации заставляют вас жаловаться. Каждую ситуацию лучше разобрать отдельно на предмет того, можете ли вы на нее повлиять или нет. Если ситуация не в вашей власти, то усилием воли прекращать ныть при ее повторении.

Что хочет получить нытик в ответ?
+

Чаще всего нытики ждут поддержки, внимания, одобрения, заботы, проявления любви, признания. Именно такие потребности скрываются за постоянными жалобами на жизнь.

Как распознать мужчину-нытика?
+

Если мужчина постоянно жалуется женщине, всегда всем недоволен, давит на жалость, обвиняет окружающих и кого угодно, но только не себя, — в глазах женщины он называется нытиком и бороться с ним бесполезно.

Синоним и антоним нытика?
+

В качестве синонима можно привести слово «слюнтяй». Обычно говорят, что мужчина-слюнтяй, когда он помимо нытья начинает буквально плакать, то есть «распускать нюни» как маленький ребенок, он становится безвольным, а обычно его жене приходится такого мужа утешать, превращаться из женщины в жилетку и одновременно в «решалу» всех проблем. Антоним нытика — это уверенный человек с самоиронией, нормальным уровнем самокритики, самостоятельный, который не только знает, как решить свои проблемы, но и действует.

Заключение эксперта

Если вам приходится часто общаться с нытиками, то внимательно относитесь к своему психическому и ментальному здоровью. Специалистами доказано, что долгое выслушивание чужих проблем негативно сказывается на здоровье «слушателя» — повышает давление, уровень сахара, влияет на гормоны и снижает умственные способности. Если для снижения потенциального вреда вам придется кардинально поменять окружение, то советуем это сделать, иначе вам потом нужно будет лечиться. А с собственным самочувствием шутки плохи.

Источники

  1. ... Джеймс Борг Секреты общения. Магия слов — Претекст, 2016
  2. ... Марк Гоулстон Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни — МИФ, 2022
  3. ... Дмитрий Ковпак Трудные люди. Как с ними общаться? — Питер, 2016
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ