Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 сентября 2022
Обновлено 16.09

Почему человек стесняется

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Часто мы не можем получить то, что нам хочется из-за того, что нам мешает стеснение. «Я стесняюсь» — говорят многие, когда бояться попросить новую должность, познакомиться с понравившемся человеком, сказать, если что-то не нравится.

Стеснительность — это весомое препятствие на пути к желаемой цели. В этой статье мы разберемся, почему человек стесняется, как проявляется стеснение и как победить чувство стеснения.

Почему человек стесняется

Что такое стеснение и как оно проявляется?

Смущение в психологии — это такое состояние, которое характеризуется неуверенностью в себе, смущением, скованностью, напряженность, неловкостью, боязнью общения с другими людьми.

Стеснительный человек с трудом будет находить общий язык с окружающими, будет испытывать неловкость, будет застенчивым и смущенным.

Понять, что человек стесняется, можно по его дрожащему голосу, покраснением лица, тремору рук необычному поведению (то резким, то заторможенным движениям, суетливостью, беспокойством).

Когда один человек стесняется другого человека, его реакция может выражаться двумя способами:

  • внешним видом — покраснение кожи, дрожь в голосе или в руках
  • во внутреннем напряжении — визуально проявлений стеснения видно не будет, то все мышцы будут напряжены, волнение будет спрятано.
Смущение и стеснение — это защитный механизм нашей психики. Он появляется тогда, когда мы ждем от других оценку, одобрение, похвалу. Боязнь не получить эту реакцию, включает тревогу, а желание произвести впечатление замещается замкнутостью.

Если человек смущается, это говорит только о том, что он чувствует страх, боиться, что его раскритикуют, что не оценят, не примут его точку зрения. Слишком застенчивый человек игнорирует различные мероприятия, на которых им нужно выступать перед публикой, потому что бояться осуждения. Они не уверены в себе и тревожны. Порой это настолько сильное чувство, что буквально парализует человека — он не в состоянии произнести ни слова.

Неуверенность и стеснительность также мешает карьере — человек не может проявить себя, поэтому он часто становится «незаметным» среди коллектива.

Пример

В одну компанию одновременно устроились два дизайнера. У одного был не совсем подходящий опыт работы, он не умел работать в специальных программах, но он всячески демонстрировал свою вовлеченность, желание узнать новое, спрашивал и просил коллег помощи — было видно, что он активный и целеустремленный сотрудник. А у второго дизайнера был большой опыт, он умел работать в программах, но он очень стеснительным — боялся что-то узнать новое, спросить совета, высказать свое мнение. Через некоторое время в должности повысили именно первого сотрудника.

Чрезмерное стеснение может возникать вследствие какой-либо психологической травмы и иметь довольно негативные последствия — у человека могут сформироваться комплексы и снизится самооценка настолько, что человек буквально не сможет ничего делать и замкнется в себе. В этом случае без помощи психологов не обойтись.

Важно! Чаще всего новых знакомств, выступлений и т.д. стесняются люди с определенным типом характера — интроверты. Они предпочитают быть в одиночестве и не выносят публичности. Но и у экстраверта может проявляться некоторая стеснительность при первом знакомстве, но она быстро уходит.

Причины, почему люди стесняются друг друга

Психологи отмечают, что стеснение — это приобретенное состояние, которое начинает формироваться под влиянием социума в возрасте 3-7 лет. Именно тогда ребенок перенимает поведение родителей, он адаптируется к социуму, узнает свои личные границы.

Если окружающие (включая родителей и родственников) оценивают ребенка неадекватно, запрещают, наказывают, требуют, не объясняя причинно-следственной связи, то они занижают самооценку ребенка, а, значит, он становится стеснительным.

Также стеснительность приобретает гипертрофированную форму из-за психотравм, травли, издевательств, критики (направленной на внешность или умственные способности).

В основе стеснения и застенчивости лежит страх:

  • отказа, не взаимности, отвержения, близости
  • оказаться непонятым, неуслышанным, ненужным
  • критики, осуждения, высмеивания

Если вы боитесь озвучить другим свои желания, свою точку зрения, чувства и ощущения, значит вы стеснительный человек.

Как воспитать ребенка. Советы родителям.

На родителях лежит ответственная «миссия» — воспитать открытого, активного, самостоятельного ребенка. И стеснение чада — в этом не помощник. Поэтому следующие советы мы приведем именно для родителей.

В первую очередь объясните ребенку, что стесняться человека — это нормально. В период знакомства испытывать некоторое смущение — это не плохо. Главное — преодолеть это кратковременное чувство и вести себя естественно.

Показывайте собственным примером, как знакомиться с кем-то на улице, как вести себя с незнакомцами, как завязать диалог.

Запомните, что ребенка нельзя сравнивать с другими детьми, критиковать внешность и умственные данные. Если ребенок совершил провинность, постарайтесь сохранять спокойствие, объясните, почему так делать нельзя, почему его поступок вызвал именно такую реакцию, спросите у ребенка, что он может сделать сам, чтобы исправить ситуацию (не подсказывайте, послушайте сначала варианты, которые предложит ребенок).

Хвалите ребенка за поступки и за какие-то весомые дела. Не нужно поощрять и нахваливать дитя за ежедневную «рутину» — почистить зубы, заправить постель и т.д. То есть именно за реальную помощь, за инициативу, за действия.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если ваш ребенок стесняется общаться с ровесниками и боится окружающих взрослых. Наши психологи помогут найти причину стеснительного поведения и расскажут, что можно предпринять, чтобы поднять самооценку ребенка и он не чувствовал себя хуже других.

Как стать уверенным в себе

А теперь расскажем, что делать, если ты стеснительный и скромный человек, но хочешь побороть в себе чувство смущения.

  1. Не подстраивайте свое поведение и свои действия под кого-то. На чужие ожидание ориентироваться не стоит. Помните о своих чувствах, и не забывайте про себя.
  2. Помните, что большинство людей всегда заняты только собой — поверьте, никто в транспорте или в очереди не разглядывает вас под лупой. Даже если кто-то пристально на вас смотрит, то, наверняка, его взгляд направлен сквозь вас, этот человек сосредоточен только на себе и пытается разобраться со своими тревогами.
  3. Если вам предстоит публичное выступление, то перед тем как начать говорить по какой-либо теме, скажите людям о своем стеснении — так вы сразу снизите «накал страстей», разрядите обстановку и будете гораздо спокойнее себя чувствовать.
  4. Если вы собрались с духом и смогли преодолеть стеснение, обязательно себя похвалите. Можете даже отпраздновать это событие. Маленькие победы в дальнейшем принесут вам большой результат.
  5. Даже если что-то сразу не получается, не корите себя и не занимайтесь самоедством. Терпение — ваш лучший друг в борьбе со стеснением. А будет еще лучше, если вы заручитесь поддержкой близких и друзей.

Если вы ищите ответ на вопрос: «Стесняться — это хорошо или плохо?», то, значит, вы зависите от мнения окружающих, ищите одобрения вашим действиям. Если все вокруг будут вам говорить, что стесняться — это плохо, то вы будете чувствовать, что делаете что-то не то, а, значит, будете ожидать критики.

Важно! Обратите внимание, насколько часто вы испытываете стеснение и как долго длится это ощущение. В ситуационной стеснительности нет ничего плохого, а вот если вы постоянно находитесь в этом состоянии, то вам нужна будет помощь психолога.

Частые вопросы

Какие есть признаки стеснения?
+

Состояние стеснения проявляется в виде тревоги при общении с людьми, страхе публичных выступлений, неуверенности, замкнутости, закомплексованности. Человек будет отводить взгляд, переминаться с ноги на ногу, крутить в руках какой-либо предмет, нервно подергиваться.

Как проявляется стеснение у мужчин и у женщин?
+

У женщин стеснение выражено более «ярко», это связано с тем, что общество поощряет стеснительных и застенчивых барышень. То есть это некий образ, который складывался исторически и благодаря литературе. А вот мужское стеснение менее выражено, т.к. мужчины, по мнению общества, должны быть сильными и уверенными в себе. Им стесняться «не положено».

Как человеку вредит излишняя скромность и стеснительность?
+

Стеснительность заставляет нас испытывать страх перед новыми знакомствами (особенно с противоположным полом), перед публичными выступлениями, перед высказыванием своего мнения, перед проявлением своих эмоций. Блокировка адекватных реакций перед стеснительностью может спровоцировать возникновение психических расстройств и депрессивных состояний.

Заключение эксперта

Стеснение и скромность — это результат влияния социума. Поведение, которое считалось нормой, благодаря литературе и кинематографу. Но по факту за стеснением кроется страх осуждения, непонимания, непринятия. А если этот страх победить, то есть повысить свою самооценку, то и негативного влияния излишней стеснительности вы не будете чувствовать.


Источники

  1. ... Мудрик А.В. Социальная педагогика. - М.: Издательский центр «Академия», 2009.
  2. ... Бодалев А.А.Личность и общение. - М., 1983.
  3. ... Рейналдо Полито Как говорить правильно и без стеснения — ИГ Весь, 2014
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ