Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Рефлексия в психологии. Понятие и типы.

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Каждый из нас может анализировать свои мысли, задумываться над своим состоянием, прислушиваться к ощущениям, распознавать желания. Кроме того, мы можем анализировать свои поступки, оценивать действия и планировать какие-либо поступки. Эта способность дана только человеку — ни один живой организм на планете больше не способен на такие действия. Этот навык называется рефлексией.

В этой статье мы расскажем, что такое социальная рефлексия, приведем основные функции и виды рефлексии, а также расскажем о том, в каком возрасте появляется способность к рефлексии.

Рефлексия в психологии. Понятие и типы.

Понятие рефлексии

Социальная рефлексия в психологии — это способность человека осознавать собственное предназначение, оценивать свои действия, сравнивать свои поступки с нормами социума, переосмысливать действия и анализировать свои моральные и нравственные качества.

Рефлексия означает «размышление» — это прямой перевод данного термина с латинского языка («reflectio» значит «размышление»).

С помощью самопознания человек, по сути, обращает внимание на себя, на свои навыки, проблемы, личностные качества, чувства, эмоциональное состояние.

Говоря простыми словами, рефлексия — это анализ уже совершенных или планируемых поступков, который включает в себя различные способы оценки поведения личности в сравнении с другими социальными субъектами.

На развитие индивидуальности, критического мышления, способности к анализу и осознанию своих действий влияет психологический процесс, который называется рефлексия личности.

В широком смысле состояние рефлексии и самоанализа является одним из главных механизмов личностного развития человека, его мышления, привычек, интеллекта, взаимосвязи между действиями и последствиями.

Важно! Навыки психологического самоанализа должны быть развиты у каждого человека. Но чрезмерное размышление и рефлексирование над какими-либо событиями может привести человека к самокопанию и самобичеванию. А это, в свою очередь, плохой симптом для психоэмоционального здоровья.

Рефлексия: типы и виды

Определения понятию мы уже дали выше, теперь надо разобраться с классификацией. Кратко рассмотрим все виды и расскажем, чем они отличаются друг от друга:

  • Личностная рефлексия. Так называется процесс оценки личностью своих поступков и действий, методов мышления, отношения к окружающим, своей внешности, анализ навыков и умений. Этот тип можно назвать содержательной рефлексией, потому что она основана на собственных действиях.
  • Интеллектуальная рефлексия — внутренний анализ и поиск решения в сложной задачи или в критической ситуации.
  • Коммуникативная рефлексия — внешняя способность к анализу, направленная на познание окружающих людей, их поведения, анализ реакций и эмоций для того, чтобы оценить внутренний мир других людей и иметь объективное представление об их поступках.

Специалисты также различают виды рефлексии по сущности явления. Например, она бывает:

  • Научная — позволяет исследовать и изучать различные данные, информацию для обоснования научных теорий и законов.
  • Социальная. Под этим понятием понимается анализ эмоций и поступков других людей через собственные размышления.
  • Критическая рефлексия используется в педагогике для анализа педагогического опыта с целью повышения качества образования.

С точки зрения временного аспекта в общем понимании самоанализ бывает:

  • Ретроспективным, то есть направленным на анализ уже произошедших событий.
  • Перспективным — предметом анализа является оценка будущего развития событий.

В качестве примеров рефлексии в психологии можно привести следующие ситуации:

Примеры

  1. Сергей поссорился со своей женой Ольгой, осознал, что он был не прав, извинился перед Ольгой, рассказал, почему произошла такая ситуация и что стало причиной ссоры, затем они вместе решили, как не допустить подобное в будущем.
  2. Алина — учитель начальных классов. Проявляя социальную и критическую рефлексию, она может оценить качество усвоенного учениками материала, скорректировать взаимоотношения в классе, найти пути для улучшения образовательного процесса.

Основные функции рефлексии

Рефлексирующий человек обладает способностью понимать свою личность, контролировать собственное поведение, избегать ошибок. Помимо этого, самопознание помогает:

  • найти способ осознания какой-либо проблемы — рефлексия позволяет оценивать все возможные действия и смотреть на проблему со всех сторон
  • повысить коммуникативные навыки — рефлексия в общении помогает оценивать других и делать правильные выводы
  • рефлексивный анализ дает понимание к развитию различных житейских ситуаций
  • избавляться от сомнений и нерешительности, снижает уровень стресса
  • избрать более четкую жизненную позицию

Развитие рефлексии у детей

Различные механизмы рефлексии проявляются у человека не сразу после рождения, а только в процессе социализации и взросления. В процессе воспитания малыш понимает, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо, учится познавать границы дозволенного и пытается «расширить» личные границы родителей.

Рассмотри основные этапы развития самоанализа у детей:

Этап развития

Возраст ребенка

Чем характеризуется

Первый этап

3 года

Малыш осознает себя отдельной личностью, начинает «прощупывать» личные границы, а, следовательно, становится упрямым, трудно управляемым, пытается установить свои требования и «правила». Но в этом возрасте ему трудно контролировать себя и свои эмоции.

Второй этап

6-10 лет

Он совпадает с началом учебной деятельности, поэтому у ребенка активно развивается навык социального самопознания.

Третий этап

11-15 лет

В подростковом возрасте самоанализ может проходить очень активно и трудно, т.к. ребенок уже стремится к признанию сверстниками, сравниваем себя с ними, высказывает недовольство своей внешностью, «зарабатывает» комплексы. Все это в сочетании с неустойчивой подростковой психикой дает гипертрофированный результат, и чаще всего не положительный.

Четвертый этап

16-20 лет

Если подростковый период пройден успешно, то в ранней юности ребенок может управлять своими эмоциями, умеет обращаться к самосознанию, и может рационально оценивать себя и свои возможности.

Впоследствии способность к самопознанию формируется под влиянием различных социальных связей, профессиональной деятельности, осознанных и взвешенных решений.

Важно! В дошкольный период у ребенка в большей мере развита социальное самопознание, с началом учебной деятельности преобладает интеллектуальная форма, а после подросткового возраста ребенок способен к личностному самоанализу.

Как развить в себе способность к размышлению

Способность рефлексировать можно развить в себе только вместе с практикой. Как и любой другой навык, самопознание развивается только при регулярной «нагрузке».

Вот несколько советов для тех, кто хочет осознанно подойти к развитию этого навыка:

  1. Учитесь понимать свои чувства. Постоянно прислушивайтесь к себе, анализируйте свои эмоции, ощущения. Особенно важно понимать момент, когда они меняются. Регулярно задавайте себе подобные вопросы — Что меня беспокоит? Что я хочу сейчас сделать? Почему именно такие чувства я сейчас испытываю?
  2. Зафиксируйте ситуации, на которые вы реагируете особенно эмоционально и болезненно. Разберите каждую и постарайтесь найти причину вашей реакции.
  3. Если вы заметили, что самопознание переходит в глубокую стадию самокопания, постарайтесь пресечь это процесс.
  4. Старайтесь контролировать только те процессы, на которые вы сами можете влиять. Если от вас что-то не зависит, пустите это на самотек.
  5. Каждый вечер перед сном вспоминайте 3-5 радостных событий, произошедших за день. Это могут быть самые простые и понятные события, но которые оставили определенный эмоциональный след.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если рефлексия переходит в стадию самокопания и приносит вам стресс. Наши психологи на онлайн-консультации помогут вам обрести спокойствие, научат, как контролировать свои эмоции и анализировать сложные ситуации. Специалисты на связи с ваши круглосуточно.

Частые вопросы

Что такое самопознание?
+

Самопознанием в философии принято считать такую форму умственной деятельности индивида, которая направлена оценку поведенческих шаблонов, самоанализ, выработку итоговых выводов, адекватное восприятие себя и социума.

Зачем психологи используют рефлексию?
+

Этот психологический метод активно используется для принятия осознанного решения в сложных жизненных ситуациях, анализа текущей и будущей проблемы, поиска ответа на волнующий вопрос. С помощью самопознания человек может понять причину своих переживаний и действий, свои потребности и нужды и найти способы, как улучшить свою жизнь.

Что такое познавательная рефлексия?
+

Познавательный самоанализ, по сути, это анализ отдельных компонентов при решении познавательных и образовательных задач. Она связана с оптимизацией развития ребенка, улучшением образовательного процесса, минимизацией возможных трудностей при обучении.

К чему приводит неадекватный самоанализ?
+

Глубокая рефлексия приводит человека к эмоциональному дисбалансу, она «заставляет» сомневаться в себе, заниматься самокопанием, снижает веру в собственные силы и самооценку.

Заключение эксперта

Рефлексия – это отличительная черта только человека. Только человек может анализировать свои поступки, размышлять над собственным поведением, реагировать на события. Это прекрасная способность и замечательный навык. Но и его нужно контролировать. Если из адекватного самоанализа перейти в неадекватное самокопание, то можно навредить своему психическому здоровью.

Источники

  1. ... Величковский Б.М., Зинченко В.П., Лурия А.Р., Психология восприятия, - М.: Наука, 2007
  2. ... Изард К. Психология эмоций. - Спб, 2007
  3. ... Лурия А.Р. Ощущения и восприятие. - М.: Знание, 2000.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ