Консультации врачей 24/7

Как остановить кровь из носа

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Эпистаксис или носовое кровотечение — весьма распространенная проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивалось более половины населения земного шара.
Наиболее подверженной категорией считаются дети дошкольного и младшего школьного возраста, особенно страдающие хроническими ЛОР-заболеваниями и аллергическими патологиями.


Как остановить кровь из носа

Причины кровотечения из носа

Как правило, кровотечение возникает, когда повреждаются капилляры в носу, например, в результате травмы.

Помимо этого, среди причин носового кровотечения можно выделить:

Возможные причины

1

повышение артериального или внутричерепного давления

2

новообразования

3

заболевания носовой полости

4

использование ряда лекарственных средств

5

патологии печени

6

нарушения свертывания крови

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Если кровотечения случаются несколько раз в месяц, рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу и пройти полное обследование для поиска причины данной патологии. Наш отоларинголог может дистанционно проконсультировать вас в любое удобное время и составить план лечения.

Осложнения — что будет, если не лечить

Осложнения кровотечения могут быть вызваны как кровопотерей, так и последствиями способов его остановки. Наиболее частое осложнение кровотечений — острая кровопотеря. Слабое кровотечение можно остановить самостоятельно, оно не несёт серьёзной опасности. Массивное кровотечение приводит к высокой кровопотере, которая нарушает кровообращение и жизнедеятельность организма.

В результате длительного или часто повторяющегося носового кровотечения может развиваться анемия, артериальная гипертензия, слабось и общее снижение жизненного тонуса.

К формированию осложнений может привести не только само носовое кровотечение, но и способы его остановки. Например, при тампонаде возможно сдавление здоровых, не пострадавших сосудов, а также травмирование слизистой оболочки или носовой перегородки.

Что необходимо сделать при носовом кровотечении

Думаю, большинство из нас хотя бы раз в жизни задавались вопросом — что делать, если из носа пошла кровь. Давайте разбираться!

Остановить кровотечение из носа можно самостоятельно, без обращения ко врачу. Для этого можно воспользоваться следующими способами:

  • Сядьте на стул и держите голову в приподнятом виде. Бытует мнение, что правильнее всего — запрокинуть голову назад, но так делать не рекомендуется. Дело в том, что при запрокидывании головы кровь из носовой полости попадает на заднюю стенку глотки, вызывая рефлекторный кашель, тошноту и даже рвоту. К тому же из-за такой позы происходит нарушение оттока крови от головы и шеи, что может только усугубить проблему с носовым кровотечением.
  • Введите в ноздрю, из которой течет кровь, скрученный бинт или ватный тампон, пропитанные сосудосуживающими каплями.
  • Прижмите крылья носа пальцем к носовой перегородке,подержите в течение 5 минут.
  • Положите на область переносицы грелку со льдом

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Измерьте артериальное давление. При высоких цифрах примите препараты его снижения. Если эпизод гипертонии первый, к тому же сопровождается носовым кровотечением, рекомендуется вызвать Скорую помощь. Наши врачи по телефону могут дать рекомендации, что предпринять и при необходимости вызвать Скорую.

Как поможет врач

Самым актуальным способом остановки носового кровотечения является тампонада, которую можно осуществлять по открытому и по закрытому типу.

  • Врач проводит переднюю тампонаду в том случае, когда эффекта от классических манипуляций не наступает в течение 15-20 минут. Для тампонады можно использовать так называемые турунды, пропитанные мазью с антибиотиками и препаратами, останавливающими кровь. Лор-врач вводит, точнее укладывает турунду слой за слоем в кровоточащую полость носа. После чего тампонируется и вторая половина носа, это необходимо для того, чтобы профилактировать смещение носовой перегородки, а «сверху» накладывается удерживающая повязка.
  • Задняя тампонада — выполняется в том случае, когда после постановки передних тампонов кровь не останавливается, а продолжает стекать по задней стенке глотки. Это более сложная манипуляция — с помощью специального катетера в носоглотку вводится плотный тампон, после чего выполняется уже открытая тампонада и тампоны фиксируются нитями.

Суть тампонады в том, чтобы механически надавить на поврежденные сосуды и остановить кровотечение. Как правило, тампоны остаются в полости носа на пару дней.

Обратите внимание: Также вместо привычных тампонов в полость носа могут вводится губки, пропитанные кровоостанавливающими препаратами или баллонные носовые катетеры, которые после остановки раздуваются воздухом и надежно «перекрывают» поврежденные сосуды.

Процедуры для остановки носового кровотечения

Если при осмотре ЛОР-врач может найти кровоточащий сосуд, он может остановить кровь с помощью фотокоагуляции, прижигания, в том числе и с помощью жидкого азота.

Если кровоточащий сосуд находится глубоко в задних отделах носа, может потребоваться оперативное вмешательство — хирургическая перевязка. Такой способ используется крайне редко.

Какие препараты помогут

Помимо физической остановки кровотечения врач подбирает лекарственные средства:

  • Препараты для нормализации уровня артериального давления
  • Лекарства для восстановления гемостаза

В тяжелых случаях может быть назначено переливание крови.

Частые вопросы

Почему нельзя запрокидывать голову при носовом кровотечении?
+

Пытаясь остановить носовое кровотечение, не рекомендуется запрокидывать голову. В таком случае кровь будет попадать в глотку, вызывая кашель и рвоту.

Почему идут кровавые сопли?
+

Кровяные выделения из носа могут появляться при травматизации слизистой, гормональных сбоях, спазмах сосудов, в том числе в результате злоупотребления сосудосуживающими каплями. Помимо этого сукровица из носа может появляться на фоне вирусных инфекций, патологии ЛОР-органов, нехватки витаминов и микроэлементов, повышения артериального и внутричерепного давления.

Как правильно очистить сгустки крови в носу?
+

Для этого рекомендуется закапать в нос физиологический раствор или морскую воду, а затем аккуратно отсморкать каждую ноздрю поочередно. Одновременно делать этого нельзя! Если кровавые сгустки образовались после остановки кровотечения, сначала мы их не трогаем — они закрыли кровоточащий сосуд. Поэтому, если такие сгустки удалить, велика вероятность повторного кровотечения.

Чем остановить кровь из носа у взрослого?
+

Остановить кровотечение из носа можно чаще всего в домашних условиях без помощи врача. Сядьте на стул и держите голову в приподнятом виде, попробуйте прижать крылья носа к носовой перегородке и подержать так в течение нескольких минут. Также можно положить на область переносицы что-нибудь холодное (грелка со льдом, даже банка с консервами из холодильника подойдет). Еще хороший способ — ввести в нос турунды (скрученный бинт или вата), смоченные сосудосуживающими каплями.

Почему течет кровь из носа у взрослого?
+

Как правило, кровотечение возникает, когда повреждаются капилляры в носу, например, в результате травмы. Помимо этого, среди причин носового кровотечения можно выделить повышение артериального или внутричерепного давления, новообразования, ЛОР-патологии, применение некоторых лекарственных средств, заболевания печени и крови.

Почему возникают частые носовые кровотечения у взрослых?
+

Причин может быть немало. Рекомендуется не заниматься самодиагностикой, здесь поможет грамотный доктор — составит план обследования, установит причину кровотечения и скорректирует состояние. Вылечите фоновое заболевание — уменьшится частота эпизодов с кровью из носа.

Какие методы остановки носового кровотечения вы считаете наиболее эффективными?
+

Безусловно, это прижигание или тампонада, если речь идет о сильном кровотечении, которое не поддается Остановка носового кровотечения дома - это прижатые крылья носа и холод на переносицу.

Головокружение и кровь из носа пару раз в месяц — в чем причина?
+

Надо разбираться, причин для такого много. Рекомендуется обратиться к грамотному доктору, чтобы он назначил комплексное исследование для постановки диагнозы.


Источники

  1. ... Волков А.Г. Некоторые вопросы патофизиологии носовых кровотечений/ А.Г. Волков, В.В. Киселев //Рос. ринол. 2001. - № 4.
  2. ... Храппо Н.С., Молдавская А.А., Левитан Б.Н., Петров В.В. Актуальные вопросы патогенеза носовых кровотечений // Астраханская государственная медицинская академия, Самарский государственный медицинский университет, Современные наукоемкие технологии, 2006. —
  3. ... Гольдман И.В. Помощь больным с носовым кровотечением/ И.В. Гольдман //Врач.-1994. №1.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ