Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Конъюнктивит у детей

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Конъюнктивит у детей встречается гораздо чаще, чем у взрослых. Малыши активно изучают окружающий мир, а помогают им в этом преимущественно глаза и руки, которые не всегда бывают чистыми. Воспалительный процесс может начаться, даже если просто потереть глаза грязными руками. О том, как вовремя распознать и вылечить конъюнктивит у ребенка, пойдет речь в этой статье.

Конъюнктивит у детей

Общая информация

Конъюнктивит – это воспаление конъюнктивы, оболочки, которая покрывает глазное яблоко и внутреннюю поверхность век. Она предохраняет глаза от инфекций и попадания инородных предметов, увлажняет и питает слизистую.

Детская конъюнктива очень тонкая и нежная, ее чувствительность еще не развита до конца. Поэтому дети, особенно до года, часто не ощущают боль в глазах, и есть опасность упустить начало заболевания, не заметив вовремя первые симптомы.

Человеческий глаз уязвим для различных внешних воздействий, включая пыль, ветер и инфекции. На восприимчивость к инфекционным агентам способны повлиять многие факторы, среди которых:

  • переохлаждение, перегревание;
  • дефицит витаминов;
  • снижение иммунитета;
  • частые простуды;
  • расстройство зрения;
  • обменные нарушения.

Виды

Конъюнктивиты у детей представлены несколькими видами, которые отличаются по природе происхождения и характеру протекания. С учетом этиологии, они подразделяются на 3 вида:

  • вирусный;
  • бактериальный;
  • аллергический.

Фото: Конъюнктивит у детей при визуальном осмотре

С учетом характера протекания, детский конъюнктивит бывает:

  • катаральным;
  • гнойным;
  • пленчатым;
  • фолликулярным.

В отдельную категорию выделяют так называемый конъюнктивит новорожденных, которым младенцы заражаются от матерей во время родов. Речь идет о хламидийной и гонококковой разновидностях, которые считаются наиболее опасными для органов зрения. Конъюнктивит у младенцев называется паратрахомой и гонобленнореей соответственно.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вашего ребенка появились признаки конъюнктивита. Наши врачи дистанционно помогут правильно интерпретировать симптомы и расскажут, чем можно промывать глаза при воспалении, до очного визита в детскую поликлинику. Специалисты консультируют пациентов по телефону или видеосвязи 24 часа в сутки.

Причины

Воспаление конъюнктивы наиболее часто наблюдается у детей в возрасте до 6-7 лет. Именно эта возрастная группа находится в зоне особого риска развития бактериальной и вирусной формы болезни.

Этому есть 2 объяснения: во-первых, маленькие дети в 2, 3 года или 5 лет очень любопытны и стремятся все потрогать собственными руками. А во-вторых, они еще недостаточно освоили правила гигиены и не совсем понимают, что органы зрения важно беречь.

В глаза часто попадают разные мелкие предметы и соринки, а также шерсть животных. Поэтому малыш начинает усердно тереть их руками, и не всегда чистыми. Это значительно облегчает проникновение микробов в глазные ткани и влечет за собой развитие воспалительного процесса.

Не менее значимой причиной является очень быстрое распространение конъюнктивита в детских коллективах. Он легко переходит от одного ребенка к другому через игрушки и различные предметы общего пользования – например, полотенца. Основных путей заражения два: контактный и воздушно-капельный.

Дело в том, что иммунитет у малышей еще не полностью сформирован, и даже один заболевший может быстро заразить остальных членов коллектива глазной инфекцией.

Внимание! В большинстве случаев причину конъюнктивита у ребенка до 1 года или старше можно определить только после обследования. Анализы назначает врач офтальмолог, к которому необходимо обратиться при появлении первых симптомов.

Симптомы

У детей заболевание начинается обычно остро. Глаза краснеют, отекают и болят. Наиболее характерный признак конъюнктивита – слипание век по утрам, когда ребенок с трудом открывает глаза, а патологическое отделяемое не удается убрать полностью, и на ресницах и в уголках глаз образуются сухие корочки.

Годовалый малыш может капризничать, плохо спать, у него портится аппетит. Заподозрить конъюнктивит можно, если он при этом постоянно трет глаза. У некоторых детей поднимается температура тела.

Ребенок в 3-4 года и старше может пожаловаться на ощущение песка, соринки в глазу, которое не проходит.

Общие признаки конъюнктивита:

  • краснота глазных склер и краев век;
  • частое моргание, зажмуривание;
  • рези, жжение, чувство инородного тела в глазу;
  • болезненная чувствительность глаз к свету;
  • выделение мутной жидкости.

Боль при воспалении конъюнктивы может иметь разную интенсивность, от терпимой до мучительной. Но любой из вышеперечисленных симптомов является поводом для скорейшего посещения врача и начала лечения.

Конъюнктивит у младенцев начинает проявляться до того, как возникает явная симптоматика. Они плачут чаще, чем обычно, кричат и трут кулачками глаза.

Разновидность

Возбудитель

Симптомы

Бактериальный

Кокковая флора – пневмо-, стрепто-, стафилококки

Сначала поражается один глаз, спустя 1-3 дня симптомы появляются в другом. Отличительный признак – вязкий гнойный экссудат, имеющий желто-зеленый оттенок

Вирусный

Вирусы герпеса, кори, ветрянки, аденовирус

Из глаз буквально течет жидкий водянистый секрет, напоминающий слезы, глаза краснеют, отекают и зудят

Аллергический

Воспаление конъюнктивы сопутствует 9 из 10 всех аллергических реакций

Поражаются сразу оба глаза, которые опухают, сильно чешутся и болят. Отечность зачастую переходит на кожу век

Конъюнктивит новорожденных

Гонококк

Болезнь имеет двусторонний характер и проявляется на 2-3-и сутки после родов в виде сильного отека и покраснения, появляются кровянистые и гнойные выделения из глаз

Хламидия

Хламидийный конъюнктивит проявляется примерно через неделю после рождения ребенка и характеризуется острым началом, слизисто-гнойным отделяемым и отечностью. Веки опускаются из-за нарушения подвижности

Осложнения

Бактериальный конъюнктивит может осложняться блефаритом и кератоконъюнктивитом. В редких случаях образуются язвы, и развивается кератит (помутнение роговицы). Тяжелые осложнения чаще возникают у ослабленных детей на фоне авитаминозов, анемий и пр.

Вирусный конъюнктивит опасен присоединением вторичной бактериальной инфекции, которую сложнее лечить.

Конъюнктивит на фоне дифтерии может повлечь за собой образование язв с последующим прободением, уплотнений по типу инфильтратов, помутнение роговицы и даже функциональную гибель глазного яблока.

Осложнения могут возникать у детей разного возраста. Даже у месячного ребенка не исключено воспаление слезного мешка и формирование флегмон.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если ваш ребенок заразился конъюнктивитом. Наши врачи по телефону или видеосвязи ознакомятся с историей болезни и дадут необходимые рекомендации, как избежать осложнений. Обращайтесь за консультативной помощью в любое время суток.

К какому врачу обратиться

Конъюнктивит у ребенка – это серьезная проблема, требующая скорейшего решения. Родители могут обратиться к участковому педиатру или офтальмологу. Самолечение любого вида болезни недопустимо и способно привести к распространению инфекции, что крайне пагубно отразится на органах зрения. Только врач может выявить причину назначить адекватное лечение.

Диагностика и обследование

Обследование начинается с осмотра глаз – внешнего и с боковым освещением. Окулист проводит биомикроскопию, в ходе которой исследуются структуры глаза и внутриглазных сред с применением специального увеличительного оборудования.

Для диагностики причин воспаления берут мазок из глаза. При подозрении на аллергию делают кожные аллергопробы, исследования на паразитарные инфекции, дисбактериоз, а также оценивают уровень эозинофилов и общего иммуноглобулина класса Е.

Что делать родителям

Признаки конъюнктивита у ребенка, которому несколько месяцев или лет, являются поводом для обращения к врачу. Если он лечится дома, то самолечение не должно продолжаться больше 2-3-х дней. При отсутствии положительной динамики обязательно нужна врачебная помощь.

Общие правила такие:

  • если воспалился только один глаз, капать капли (назначенные врачом) надо все-таки в оба глаза. Но сначала закапать в здоровый, а уже после – в больной;
  • при закапывании желательно использовать разные пипетки или флаконы для каждого глаза;
  • тереть глаза нельзя, если в них попала пыль, грязь, песок. Нужно хорошенько промыть их водой;
  • запрещается накладывать повязки и компрессы, чтобы не создавать благоприятную среду для размножения микробов;
  • всем совместно проживающим с ребенком рекомендуется усилить гигиену;
  • менять полотенце и наволочку ребенка каждый день, чаще мыть игрушки.

Лечение

Конъюнктивит – это высококонтагиозное инфекционное заболевание, поэтому очень важно изолировать больного малыша. Особенно если речь идет о бактериальной разновидности. Нельзя водить ребенка в детский сад или школу, пока он лечится.

Начинать лечить конъюнктивит надо сразу же после получения назначений врача, чтобы не упустить время и не дать развиться осложнениям.

Основу терапии составляют глазные капли и мази, которые подбираются с учетом вида заболевания:

  • при бактериальном поражении детям выписывают капли в глаза с антибиотиком;
  • при вирусном – антивирусные детские капли и иммуномодуляторы для поднятия иммунитета;
  • при аллергическом – антигистаминные средства в каплях, сильный конъюнктивит является показанием к назначению гормональных мазей.

Сколько длится конъюнктивит у детей

Средняя продолжительность болезни – 1.5 недели. Сколько она будет длиться у конкретного ребенка, зависит от его возраста, вида болезни и метода лечения.

Пример из практики:

К окулисту обратилась мама девочки с рецидивирующим конъюнктивитом. Глаза у нее воспалились уже в 3-й раз за год. На обследовании обнаружился хронический гайморит, который и был источником инфекции. Назначено комплексное медикаментозное лечение, физиопроцедуры. Врач дал рекомендации по профилактике конъюнктивита.

Частые вопросы

Можно ли вылечить конъюнктивит в домашних условиях?
+

Офтальмологи допускают применение народных рецептов в домашних условиях, но только как дополнительное средство и с разрешения врача.

Реально ли вылечиться от конъюнктивита за 1 день?
+

За 1 день можно добиться улучшения, но вылечиться полностью за день не получится. Особенно если воспаление сильное, или его вызвали бактерии.

Можно ли промыть глаза ребенку Фурацилином?
+

Процедуру желательно проводить только с одобрения врача, так как есть вероятность ожога роговицы при неправильном применении препарата.

Заключение эксперта

Своевременное и грамотно подобранное лечение конъюнктивита заканчивается полным выздоровлением без каких-либо последствий для здоровья ребенка. Некоторые виды хорошо поддаются терапии и лечатся быстро, другие требуют немало времени и сил. 

С каждым годом вероятность ребенка заболеть снижается, поскольку его иммунитет укрепляется, а гигиенические навыки становятся неотъемлемой частью жизни.



Источники

  1. ... Рубан Э. Д. Глазные болезни: новейший справочник. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. — 622 с.
  2. ... Рожко, Ю.И. Конъюнктивиты: практическое пособие для врачей / Ю. И. Рожко, Е. А. Тарасюк, А. А. Рожко. — Гомель: ГУ «РНПЦ РМ и ЭЧ», 2016. — 124 с.
  3. ... Мошетова Л. К. Офтальмология: клинические рекомендации. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 352 с.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Опухоль селезенки ...
Следующая статья
Горький привкус во рту ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ