Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Педикулез у детей

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Вши у детей - явление довольно распространенное. Наиболее распространен педикулез на голове у детей в возрасте до 14 лет. Избавиться от этих паразитов довольно проблематично.

Педикулез у детей

Как выглядит вошь

Заболевание вызывается головными вшами. Их величина не превышает 4 миллиметров. Паразиты приспособились к обитанию на теле человека. Насекомые имеют 6 когтей, при помощи которых они крепко держатся за волосы. Прыгать паразиты не умеют, только ползают. Поэтому миф о том, что заражение происходит путем перепрыгивания вши, неправдоподобен. Живут и размножаются насекомые на коже головы, передвигаясь примерно на 5 миллиметров по длине волос, начиная от корней. Местами локализации являются затылочная часть головы ближе к шее, за ушами.

Самки вшей крепко прикрепляют гниды к корням волос. Личинки представляют собой круглые, белого цвета капельки. Их часто путают с перхотью. Однако перхоть можно стряхнуть, гниды же крепятся к волосу прочно. Вылупляются гниды на 8-9 день. Через 9-12 дней достигают размеров взрослого насекомого. Живут около месяца. За это время самка вши может отложить до 400 яиц. Если паразит упал с головы, он быстро погибает.

Фото: Причины, симптомы и лечение педикулеза у детей

Откуда берутся вши у детей

Вши на голове ребенка появляются в результате прямого контакта с зараженным.Причины педикулеза являются зараженные:

  • расчески, полотенца, шапки, панамки, резинки для волос;
  • подголовники в общественном транспорте;
  • постельное белье.

Предрасполагающими факторами завшивленности считаются низкий иммунитет, частые стрессы.

Важно! Вши чаще всего “выбирают” чистые головы. Это связано стем, что на грязных, засаленных волосах очень тяжело прокусить кожный покров.

Симптомы педикулеза

Вши в волосах провоцируют большое количество неприятных ощущений. Так как они активны преимущественно в ночное время, то наибольший дискомфорт дети испытывают в ночью.

Клиническими признаками головных вшей являются:

Симптом

Описание

Зуд

Наиболее ощутим в местах локализации паразитов: за ушами, на затылке, висков, шее. Это объясняется тем, что на этих участках температура тела немного выше. Зуд - естественная реакция на укусы насекомых и их слюну, зуд появляется через неделю после заражения

Наличие паразитов

Они заметны невооруженным взглядом при большом скоплении. Появляется ощущение, что в волосах что-то шевелится

Гниды

Напоминают кунжутное семя. Крепятся к волосам.

Колтуны

Представляют собой склеенную массу волос, в которых находятся паразиты, гниды, корки, чешуйки кожи. Возникает в запущенных случаях

Кожа бродяг

Пигментация, утолщение кожных покровов, шелушение, появление эрозий

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Иногда может появляться педикулит. Имеют вид высыпаний вдали очага поражения. Напоминает сыпь при аллергии. Появляется в результате аутосенсибилизации. Если вы обнаружили у ребенка вышеперечисленные симптомы, свяжитесь с нашими врачами для консультации. Дистанционно наши доктора расскажут о заболевании, методах борьбы с паразитами, посоветуют как правильно ухаживать за волосами.

Классификация паразитов

Выделяют три вида насекомых, каждый из которых обитает в определенных условиях:

  • Головные. К животным и от них этот вид не передается;
  • Платяные. Паразит живет в постельном белье, одежде. На кожу перебирается только для питания. После их укуса на коже остаются небольшие пятнышки, в центре которых геморрагии;
  • Лобковые. Появляются у детей в случаях раннего начала половой жизни. Распознать вшей можно по зуду лобке. Реже появляются подмышками, бровях, ресницах. Это происходит только в случаях сильной завшивленности.

Пример

Родители с дочкой 7 лет отдыхали летом в деревне. После возвращения в город заметили, что девочка часто чешет голову, жалуется на зуд и ощущения шевеления в волосах. Осмотрев ребенка родители обнаружили большое количество паразитов и гнид на волосах. У папы девочки насекомых не обнаружилось. У мамы - начальная стадия заражения (зуд в затылочной области, паразитов немного, есть гниды). Для лечения были приобретены специальные моющие средства. После обработки ежедневно вычесывались, вручную снимались гниды. На осмотре после лечения врачами были обнаружены яйца паразитов. Посещать школу запретили до полного выздоровления. После повторной терапии, на осмотре гнид не обнаружено. Ребенку дана справка и допуск к занятиям в школе.

Осложнения педикулеза

Нередко заболевание осложняется наслоением вторичной инфекции. Это может быть пиогенный стрептококк и золотистый стафилококк. Причинами появления является постоянное расчесывание кожи. Могут развиться гнойные процессы в виде лимфангита, флегмоны, бактериемии.

Если поражается ресничный край, то развивается блефароконъюнктивит.

Встречаются случаи, когда после полного выздоровления у детей отмечается невроз. Он характеризуется навязчивыми идеями о наличии насекомых: ребенок расчесывает голову, ему кажется, что кто-то в волосах шевелится. При осмотре кожа головы чистая, без признаков насекомых.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Очень часто при педикулезе ребенок становится асоциальным. Появляется ложный стыд. Малыш закрывается в себе. Чтобы помочь ребенку справиться со стрессом, свяжитесь с нашими докторами. Они дистанционно расскажут как помочь ребенку адаптироваться в этой ситуации, подскажут шампуни для устранения паразитов, будут на связи в любое время суток.

Диагностика заболевания

Педикулез у ребенка диагностируется:

  • на основании жалоб;
  • оценки эпидемиологического состояния;
  • визуального осмотра: обнаружение гнид у ребенка, половозрелых особей;
  • осмотр с лампой Вуда: живые гниды светятся, мертвые - нет;
  • дерматоскопия для оценки живых яиц и мертвых;
  • микроскопия, бакпосев для выявления вторичной инфекции.
Важно! Лобковые вши у несовершеннолетних детей могут быть признаком насилия. Так как появляются в результате полового контакта с зараженным человеком.

Лечение педикулеза

Терапия направлена на устранение паразита на всех стадиях его развития. Бороться со вшами необходимо сразу тремя методами:

  1. Механический. Избавиться от вшей в этом случае можно в том случае, если количество паразитов небольшое. Для этого используют специальный гребень с металлическими, частыми зубьями. перед вычесыванием голову необходимо намочить волосы. Чтобы избежать спутывания можно использовать бальзам-ополаскиватель для волос. Расческу располагают так, чтобы она плотно касалась кожи. Прочесывают тщательно каждую прядь. Внимательно осматривают гребень и удаляют паразитов. после процедуры гребень моют под горячей водой, обрабатывают спиртом. Чтобы избавиться от вшей у ребенка таким способом, нужно проводить процедуру не менее двух раз в день;
  2. Физический. Вывести вшей у ребенка таким путем можно под воздействием высоких, низких температур. Тщательно стираются все головные уборы малыша с последующим их проглаживаем утюгом;
  3. Медикаментозный. В этом случае используются средства от педикулеза: лосьоны, шампуни, эмульсии, мыла, аэрозоли.

В случаях присоединения инфекции, заболевание лечится:

  • используются местно антисептики, которые подсушивают кожу;
  • системная и местная антибактериальная терапия назначается врачом по показаниям;
  • пероральные препараты используются крайне редко.

Лечить дома народными средствами не стоит, так как не является эффективным методом.

Необходимо каждый день кипятить, мыть средства личной гигиены малыша. Сушить волосы феном нельзя, так как вошь может оказаться в воздухе и попасть на другого человека.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Наиболее простым способом борьбы с вшами - стричь на лысо. Этот вариант больше подходит для мальчиков. Если вы сомневаетесь в выборе препаратов, позвоните нашим врачам. Дистанционно они расскажут о возможных вариантах терапии, объяснят, как проводить обработку помещения, личных предметов.

Профилактика вшей

Методы профилактики педикулеза просты:

  • необходимо следить, чтобы дети не пользовались чужими расческами и не отдавали свои, не примеряли чужие головные уборы;
  • осматривать голову ребенка, мониторить первые признаки болезни;
  • каждый день заплетать у девочек волосы в косы, так как с распущенными волосами заразиться гораздо быстрее.

Если обнаружены вши на голове у ребенка, то профилактические меры будут:

  • в изоляции малыша. Таких деток высаживают из садиков, школ до полного выздоровления;
  • исключение контактов с другими детьми;
  • после выздоровления необходимо наблюдаться у специалистов еще месяц;
  • если найдены гниды у ребенка, осмотр проводится у всех членов семьи.

Частые вопросы

Что делать, если появились вши в голове у ребенка и как их выводить?
+

Сначала нужно убедиться в наличии вшей путем осмотра. Затем покупаются специальные средства в аптеках. Обработать нужно кожу головы и все волосы. Затем паразиты вычесываются специальным гребешком. Вылечить быстро и сразу не получится. Нужно быть готовыми, что процесс долгий.

Почему в голове заводятся вши?
+

Появляются из-за длительных стрессов, пониженного иммунитета, при контакте с больным. Информация о том, что они перелетают или перепрыгивают с человека на человека лоная. Данные насекомые могут только быстро ползать.

Сколько могут паразиты жить вне человека?
+

Платяная вошь вне человека живет до 3 дней. При низких температурах - до недели. Головная вошь погибает через 24 часа. Выводятся паразиты долго. Чтобы узнать, как обработать помещение и самого больного, нужно обратиться к врачу. Он подберет все необходимые лекарства.

Чего боятся головные вши?
+

Если появились вши, нужно понимать, что им не страшен горячий воздух, вода, обычные шампуни, масла. Лечение у ребенка головных вшей заключается только в применении специальных средств. Без них убрать насекомых не получится.

Заключение эксперта

Педикулез - заболевание распространенное. Вызывается вшами, которые обитают в волосистой части головы у детей. Вызывают сильный зуд, обостряющийся в ночное время. Передаваться могут насекомые контактным путем от зараженного к здоровому. Лечение заключается на уничтожении паразита на всех стадиях его развития. Процесс довольно длительный. При этом ребенка необходимо изолировать от других детей. Это поможет исключить распространение вшей.

Источники

  1. ... Федеральные клинические рекомендации по ведению больных педикулёзом. — М., —2015.
  2. ... Суворова К. Н. Педикулез // Лечащий врач. — 2007. — № 10. — С. 62-64.
  3. ... Методические рекомендации. Вши человека. (диагностика, медицинское значение, меры борьбы) (утв. Минздравом СССР от 05.07.90 N 15/6-28)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ