Консультации врачей 24/7
Обновлено: 11 июля 2023
Обновлено 11.07

Ребенок храпит во сне

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Храп у ребенка во время сна может быть обусловлен целым рядом причин. Откуда он берется, чем опасен и что нужно сделать, чтобы помочь малышу? Давайте разбираться!

Ребенок храпит во сне

Что такое храп

Храп – это звуковой симптом, который развивается в результате колебания мягких частей неба, расположенных над корнем языка. Во сне происходит их расслабление, они опускаются и начинают вибрировать при прохождении через них вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Фото: Почему возникает храп

Причины храпа у детей

Среди причин храпа у детей специалисты выделяют анатомические особенности носоглотки, бронхиальную астму, простуду, грипп, риниты. Однако, в абсолютном большинстве в основе этого симптома — аденоидные вегетации.

Что такое аденоиды

Аденоиды = аденоидные вегетации = аденоидные разрастания – это увеличение объема лимфоидной ткани носоглоточной миндалины. Наиболее часто это заболевание (аденоидит) встречается в возрасте от 2 до 7 лет.

Почему растут аденоиды

В развитии данного заболевания немало факторов, основными из них являются:

1. частые простудные заболевания и вирусные инфекции

2. хронические заболевания носоглотки

3. наследственная генетическая предрасположенность

4. аллергические заболевания

5. снижение иммунитета.

Как правило, основной пик заболеваемости приходится на трехлетний возраст, когда ребенок начинает посещать детский сад или центры развития.

Активные контакты не только с новыми друзьями, но и с инфекцией приводит к перегрузке носоглоточной миндалины. Она начинает усиленно работать, пытаясь защитить организм, но в какой-то момент не справляется и тогда она сама становится крупным очагом инфекции.

Обратите внимание! К сожалению, аденоиды не просто увеличиваются, но могут также и воспаляться. В таком случае речь уже идет об остром заболевании.

Как понять, что у ребенка аденоиды

Конечно, насморком болеют все, поэтому текущий носик далеко не всегда требует незамедлительного обращения к ЛОР-врачу. Однако, родители должны иметь представления об основных признаках заболевания – этаких тревожных звоночках, указывающих на необходимость посещения доктора.

Именно поэтому необходимо четко знать, какие признаки должны наталкивать вас на мысли об аденоидах и посещении отоларинголога.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Последствия аденоидов опасны, особенно, у детей. Они приводят к ночному апноэ, то есть остановке дыхания во сне и гипоксии — недостаточном снабжении кислородом органов и тканей, что особенно критично для развивающегося головного мозга. Наши врачи на связи с вами круглосуточно - они подскажут меры профилактики и направят на необходимые обследования.

Нарушение дыхания

Самая распространенная жалоба – это нарушение носового дыхания. Многие из нас видели малышей, которые не могут дышать через нос. Они хватают воздух ртом, даже на улице зимой – просто потому, что не могут иначе. А ведь не согретый носом воздух, ледяной и обжигающий, сразу в ротоглотку и к миндалинам – прямой путь к очередной простуде. А простуда в свою очередь запускает новый виток роста аденоидов—формируется порочный круг.

Храп во время сна

По ночам малыши с аденоидами храпят, а утром они просыпаются неотдохнувшими, капризными и раздраженными, ведь такой отдых нельзя назвать у детей с аденоидами развивается снижение памяти и концентрации внимания, что неблагоприятно сказывается на успеваемости.

Другие симптомы

Хронический насморк, изменение голоса ребенка, гнусавость – все это должно насторожить родителей и подтолкнуть их к поиску грамотного ЛОР-врача.

К сожалению, при отсутствии своевременного лечения может отмечаться также снижение слуха и частые отиты.

Что делать, если ребенок начал храпеть во сне

Для начала — обратиться к ЛОРу, который проведет обследование и установит причину храпа.

В составе комплексного обследования специалист:

  1. Опрашивает маму (жалобы, развитие заболевания, способы лечения)
  2. Осматривает полость носа малыша и уже может сделать определенные выводы.
  3. Назначает рентгенографию или эндоскопию носоглотки для того, чтобы удостовериться в диагнозе и определить степень увеличения аденоидов. Эндоскопия визуализирует слизистую носоглотки, сами аденоиды, их размер и локализацию, а также воспалительный процесс. А рентгенография дает сведения о размере аденоидов и степени их увеличения. Оба метода исследования дают объективную информацию только в период стихания обострения, после того, как воспалительный процесс в носоглотке будет снят.

Частые вопросы

Почему грудничок храпит во сне?
+

У грудничка это может быть связано с заложенностью носа, например, при ОРВИ, а также с особенностями анатомического строения носоглотки. Имеет смысл проконсультироваться с грамотным специалистом — педиатром или оториноларингологом.

Что делать, если малыш храпит во сне?
+

Обратиться к ЛОРу, который проведет обследование и установит причину храпа. В составе комплексного обследования проходит опрос, осмотр, а также рентгенография или эндоскопия носоглотки для того, чтобы удостовериться в диагнозе и определить степень увеличения аденоидов.

Зачем ребенку назначили эндоскопию при аденоидах?
+

Эндоскопия или рентгенография необходимы для определения степени увеличения аденоидов. Эндоскопия визуализирует слизистую носоглотки, сами аденоиды, их размер и локализацию, а также воспалительный процесс. А рентгенография дает сведения о размере аденоидов и степени их увеличения. 

Ребенок пошел в сад и начал храпеть во сне, как это связано?
+

Часто именно в этот период ребенка начинают беспокоить аденоиды. Ткань разрастается под воздействием большого и активного контакта с микроорганизмами.

Мой ребенок сопит во сне, свекровь требует вести ко врачу, а мне кажется, что все в порядке?
+

Ребенок сопит во сне — это повод обратиться ко врачу. Причины такого симптома далеко не всегда безобидны, как и последствия, особенно у детей. Он приводит к ночному апноэ, то есть остановке дыхания во сне и гипоксии — недостаточном снабжении кислородом органов и тканей, что особенно критично для развивающегося головного мозга.


Заключение эксперта


Детский храп является своеобразным тревожным звоночком, который должен насторожить родителей и послужить поводом для консультации с врачом. В абсолютном большинстве случаев причина кроется в аденоидите, то есть разрастания аденоидной ткани в носоглотке. В отсутствии своевременного качественного лечения высока вероятность осложнений — частых простуд, снижения слуха, головные боли и нарушение сна.



Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ