Консультации врачей 24/7
Обновлено: 11 июля 2023
Обновлено 11.07

Прививки новорожденным

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Какие прививки при рождении делают в роддоме? Имеет ли мама право отказаться от прививки для малышей? Давайте разбираться! Вакцинация новорожденных — прививки в роддоме, которые ставят для формирования у младенца иммунитета, то есть надежной защиты от той или иной инфекции.

Прививки новорожденным

Первая прививка в плечо роддоме — БЦЖ

Такая вакцина содержит живые микобактерии вакцинного штамма БЦЖ-1, которые размножаются в организме привитого ребенка и обеспечивают формирование длительного иммунитета к туберкулезу.

В норме у малыша через 1-1,5 месяца на месте введения препарата развивается местная специфическая реакция — сначала инфильтрат, затем папула и пустула, и, наконец, язва размером 5–10 мм в диаметре. Реакция подвергается обратному развитию в течение 2–3 месяцев, а потом формируется поверхностный рубчик размером до 10 мм.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Если Вас беспокоит внешний вид кожи ребенка на месте введения препарата, проконсультируйтесь с нашими опытными педиатрами по видеосвязи — они расскажут, что делать дальше.

Вторая прививка — от гепатита В

Первую прививку от гепатита делают младенцам до выписки из роддома. Вторую прививку делают в 1-2 месяца, а третью — в 6 месячном возрасте. Стоит отметить, что и второй, и третий укол делают параллельно другим обязательным прививкам для детей.

Обратите внимание! Подростки и дети, которые не получили вакцинацию против вируса гепатита В, нуждаются в срочном ее проведении.

Кому нельзя делать прививки

Как и у любой другой медицинской процедуры, у вакцинации есть противопоказания:

  • ОРВИ, грипп и другие острые инфекции
  • Обострение хронических заболеваний

Прививки в таких случаях не отменяются, а переносятся и выполняются после выздоровления.

  • Аллергическая реакция на компоненты вакцины
  • Тяжелые неврологические заболевания
  • Врожденный иммунодефицит для «живых вакцин»

Прививки в первый год жизни

Вакцинация детей в нашей стране осуществляется в соответствии со специальным календарем, в котором четко регламентирована последовательность и сроки выполнения прививок. В нашей стране последние поправки в календарь были внесены в 2003 году.

Фото: Календарь прививок детям

Расписание прививок

В роддоме малышу ставят две прививки – от гепатита и туберкулеза.

Прививка от гепатита защищает кроху от гипотетического заражения от мамы, которое может произойти во время родов. Всего таких прививок предстоит три: сразу после рождения, затем в месяц и третий раз – в возрасте полугода.

В три месяца ребенок получает первую АКДС—вакцину, которая создает иммунитет против опасных заболеваний. Ее повторяют на первом месяцы трижды: в три, четыре с половиной и шесть месяцев.

Родители имеют право отказаться

Родители могут отказаться от вакцинации по закону, принятому Государственной Думой. Он гласит о том, что никто не может заставить делать прививки тех, кто против них. Отказ от вакцинации оформляется в письменном виде и подписывается одним из родителей ребенка.

Обратите внимание! Вакцинации, требующие однократного введения, например, корь, нуждаются в проверке результативности. Для этого рекомендуется сдать анализ крови на антитела, его результат позволит удостовериться, выработался ли иммунитет.

Прививки вне Национального календаря

На первом году жизни доктор может порекомендовать прививку, которая не входит в календарь, например, вакцинацию от ротавируса.

Фото: От каких болезней можно вакцинировать ребенка вне Календаря прививок

Вакцинация от ротавируса

Самым эффективным способом защиты организма является прививка от ротавирусных инфекций. В нашей стране используется реассортантная вакцина «Ротатек», созданная при помощи генной инженерии. Она выпускается исключительно для детей в виде капель для приема внутрь.

На фоне полного здоровья, после того, как ребенок сдал общий анализ крови и мочи и был осмотрен педиатром, ему проводится вакцинация – препарат выдавливается из специального тюбика-дозатора в ротик или на внутреннюю поверхность щеки ребенка.

Обратите внимание! Иногда получается так, что ребенок сплевывает или срыгивает вакцину, в такой ситуации повторно давать ему дозу препарата не рекомендуется.

Кому противопоказана вакцинация

Временными противопоказаниями к вакцинации «Ротатек» являются острые инфекции, обострения хронических заболеваний, а также аномалии развития кишечника, предрасполагающие к инвагинации (и сами инвагинации в прошлом), понос, рвота и повышение температуры тела. Прививка таким детям выполняется после полного выздоровления.

Абсолютным противопоказанием является непереносимость компонентов препарата.

«Ротатек» совместим с большинством других прививок и может использоваться одновременно с ними. Исключение – цельноклеточные вакцины против коклюша и живая пероральная вакцина от полиомиелита.

Правила проведения вакцинации

Однако, чтобы вакцинация принесла организму только пользу, важно соблюдать ряд простых правил.

Правило № 1. Прививка выполняется только на фоне полного здоровья

Самое важное правило для вакцинации – прививка выполняется только на фоне полного здоровья. Именно поэтому для контроля доктор назначает общие анализы крови и мочи, а также может направить на консультацию невролога.

В день вакцинации маленького пациента опять будет ждать педиатр. Доктор осмотрит горло и слизистые, послушает сердце и легкие, измерит температуру и подробно расспросит маму про состояние ребенка. Только после этого он допускает малыша до процедурного кабинета, где будет проводиться прививка.

Правило № 2. Не стоит делать вакцинацию при наличии противопоказаний

Из-за активного влияния средств массовой информации, существует ошибочное мнение о том, что есть большое количество противопоказаний к прививкам. На самом деле это не так. Существует только одно абсолютное противопоказание к проведению вакцинации – выраженная аллергическая реакция или серьезные осложнения на фоне введения предыдущей дозы вакцины.

Все остальные противопоказания считаются относительными или временными. Это острые инфекции с повышением температуры и обострения хронических заболеваний. Прививки в таких случаях не отменяются, а переносятся и выполняются после выздоровления.

Обратите внимание! Еще одно ограничение касается живых вакцин (препарат против кори, краснухи и паротита, полиомиелита и др.) – их нельзя вводить детям с выраженным иммунодефицитом и беременным женщинам.

Правило № 3. К вакцинации можно подготовиться

На самом деле подготовка очень простая – большинство педиатров рекомендуют за три дня до вакцинации, в день прививки и три дня спустя использовать противоаллергическое средство. Это помогает снизить вероятность аллергической реакции.

В домашней аптечке рекомендуется иметь жаропонижающее средство на основе ибупрофена или парацетамола – эти препараты могут потребоваться в случае поствакцинального повышения температуры.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Чтобы правильно подготовиться к вакцинации, проконсультируйтесь дистанционно с нашими педиатрами — они расскажут, на что обратить внимание и как снизить вероятность побочных эффектов.

Правило № 4. Ничего нового в период вакцинации

Вакцинация, несмотря на свою несомненную пользу, является для организма стрессом. Не стоит усиливать его введением новых прикормов, средств по уходу, витаминов и прочих, непривычных ребенку вещей и продуктов. Это может повысить вероятность аллергической реакции. Такой период, как правило, устанавливается на 2 недели – одну до прививки и одну после нее.

Правило № 5. Выбор вакцины и клиники

В выборе места для проведения прививки очень важно отдавать предпочтение клинике с хорошей репутацией. Это гарантирует грамотный подход, внимательных врачей и качественные вакцины.

На приеме доктор не только осмотрит пациента, но и подробно расскажет маме о вакцине, ее свойствах, возможных побочных реакциях и способах помощи ребенку.

Частые вопросы

Какие прививки ставят грудничкам до года?
+

Младенцам до года делают вакцинацию от полиомиелита, столбняка, краснухи, дифтерии, туберкулеза и гепатита В. Опционально можно также привиться от ротавирусной инфекции.

Какие прививки младенцам можно не делать?
+

Вакцинация — введение препарата, создающее у ребенка защиту против ряда заболеваний. Благодаря прививке ребенок либо совсем не заболеет, либо инфекция будет протекать в легкой форме и без осложнений. Именно вакцинация защищает общество от эпидемий крупного масштаба. Думаете, стоит отказываться?

Прививки в два месяца грудничку и дальше — как к ним подготовиться?
+

За неделю до вакцинации рекомендуется отказаться от введения новых прикормов и уходовых средств, чтобы не спровоцировать аллергические реакции. Большинство педиатров рекомендуют за три дня до вакцинации, в день прививки и три дня спустя использовать противоаллергическое средство. Это помогает снизить вероятность аллергической реакции. В домашней аптечке рекомендуется иметь жаропонижающее средство на основе ибупрофена или парацетамола – эти препараты могут потребоваться в случае поствакцинального повышения температуры.

Прививка в руку, которую поставили в роддоме, это прививка от гепатита новорожденным?
+

На самом деле в роддоме в руку делают прививку БЦЖ, целью которой является защита от туберкулеза.

Заключение эксперта: 

В первые дни жизни, буквально сразу при рождении малышам делают прививки от туберкулеза и гепатита В. Это необходимо для защиты организма от опасных инфекций. Мама в праве отказаться от этой процедуры, однако, важно обдумать этот вопрос и принять взвешенное решение.


Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Мороженое при ангине ...
Следующая статья
Ребенок храпит во сне ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ