Консультации врачей 24/7
Обновлено: 7 ноября 2022
Обновлено 7.11

Почему возникает мезентериальный тромбоз

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Образование тромбов может происходить в любом отделе кровеносной системы человека, в том числе в сосудах, которые питают или отводят кровь от органов пищеварения. Если тромбоз возникает в сосудах брыжейки, его называют мезентериальным. Разбираемся, что это такое, к каким последствиям может приводить и как вылечить такое заболевание.

Почему возникает мезентериальный тромбоз

Что такое тромбоз артерий и вен кишечника

Окклюзия мезентериальных сосудов — это острое нарушение мезентериального кровообращения, которое развивается на фоне образования тромбов в брыжеечной артерии или вене. Болезнь часто характеризуется стремительным течением (до одних суток при артериальном и до 7 суток при венозном тромбозе) и серьезными последствиями.

Тромбоз мезентериальных артерий чаще всего развивается у мужчин после 50 лет. Тромбоз верхней брыжеечной артерии приводит к более серьезным последствиям, так как она отвечает за кровоснабжение кишечника и желудка. Нижняя брыжеечная артерия обладает широкой сетью сосудов, поэтому перекрытие одного из них имеет меньшие последствия.

Как проявляется тромбоз сосудов кишечника

Симптомы и проявления зависят от того, в каком отделе развивается тромбоэмболия. Чаще всего человек жалуется на выраженный болевой синдром в животе, который в зависимости от локализации тромба может ощущаться в эпигастрии, в правой или левой подвздошной области. Боль, как правило, очень сильная, схваткообразная или постоянная. Из-за нее человек не может найти себе места.

Кроме того, отмечаются и другие признаки:

  • сильная тошнота;
  • рвота с примесью крови и желчи;
  • ложные позывы к дефекации;
  • диарея с примесями крови.

Также могут отмечаться симптомы инфаркта — посинение губ, бледность кожных покровов, замедление сердечного ритма и выраженное снижение артериального давления. На ранних стадиях симптомы ярко выражены, однако постепенно их выраженность снижается. Временное облегчение сменяется более серьезными последствиями и осложнениями.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если подозреваете у себя тромбоз брыжеечных сосудов. Наши врачи дистанционно помогут интерпретировать симптомы и подскажут, при каких нужно обращаться за срочной помощью.

Основные виды тромбоза сосудов кишечника

Классификация тромбоз артерий кишечника проводится по локализации патологического процесса, стадии его развития, клиническому течению и причинам, по которым возник мезентериальный тромбоз сосудов кишечника. Чаще всего выделяют следующие виды тромбоза:

Характеристика

Виды

Течение патологии

  • Острая окклюзия на фоне тромбов;
  • Хроническая окклюзия на фоне атеросклероза;

Причина

  • Эмболия;
  • Ишемия;
  • Тромбоз брыжеечной вены;
  • Тромбоз брыжеечной артерии;

Степень

  • Компенсации, когда возможно полное восстановление функций кишечника;
  • Субкомпенсации, на которой происходят анатомические изменения стенки кишечника (язва, воспаление толстого и тонкого кишечника);
  • Декомпенсации, на которой развиваются различные осложнения (перитонит, гангрена и так далее).

Стадии

  • Ишемии, когда кровоток нарушен, но функции кишечника не пострадали;
  • Инфаркта, на которой происходит отмирание клеток кишечника из-за нарушения кровообращения, а больной чувствует временное улучшение;
  • Перитонита, на которой случается прободение стенки кишечника, а его содержимое попадает в брюшную полость.

Определение вида патологии необходимо для выбора правильного лечения и восстановления утраченных функций кишечника. Кроме того, для выбора верного метода терапии необходимо выявить и устранить причину, которая привела к тромбозу мезентериальных сосудов.

Важно! В Международной классификации болезней (МКБ-10) мезентериальный тромбоз относится к группе «Сосудистые заболевания кишечника» и имеет код К55.0. В него входят и венозный, и артериальный тромбоз брыжеечных сосудов.

Что приводит к окклюзии мезентериальных сосудов

Нарушение кровотока может быть связано с эмболией, а также тотальным или частичным перекрытием сосуда тромбом. Причиной такого перекрытия могут быть следующие факторы:

  • различные сердечно-сосудистые заболевания;
  • операции на сердце или крупных сосудах;
  • сдавливание сосуда новообразованием или увеличенным органом;
  • попадание в кровоток пузырька воздуха или инородного тела.

Самая частая причина — это тромбоз и атеросклероз. При этих заболеваниях просвет сосуда закрывается либо кровяным сгустком, либо холестериновой бляшкой. При тромбозе болезнь часто носит стремительный характер и развивается за считанные дни.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если входите в группу риска по развитию мезентериального тромбоза. Наши врачи дистанционно помогут оценить риск развития этой патологии и подскажут, что можно сделать, чтобы не допустить ее развитие.

Чем опасен тромбоз мезентериальных сосудов

Окклюзии брыжеечных сосудов не менее опасна, чем инфаркт миокарда или инсульт. Без своевременной диагностики и лечения он может привести к таким серьезным осложнениям, как:

  • сепсис;
  • септический шок;
  • перитонит;
  • гангрена;
  • полиорганная недостаточность.

Без медицинской помощи такие состояния приводят к необратимым изменениям в органах желудочно-кишечного тракта и даже летальному исходу.

выбран не существующий Элемент 44911

Как лечится такие виды тромбозов

Диагноз ставится на основании клинической картины и дополнительных исследований. Они обычно включают различные анализы крови, допплерографию, рентген, КТ, МРТ и УЗИ сосудов. Кроме того, они необходимы для определения причины, которая привела к перекрытию просвета сосуда.

Лечение комплексное. Оно направлено на устранение причины, оказание первой помощи, восстановлении кровообращения и основных функций кишечника. Для этого применяются различные медикаменты (спазмолитики, тромболитики и антикоагулянты). Если такое лечение не помогает, проводят хирургическое вмешательство. С его помощью удаляют тромб и восстанавливают кровоток.

Важно! Если помощь не оказана в первые 5 часов после нарушения кровообращения, прогноз, в целом, неблагоприятный. Полностью восстановить функцию кишечника не получится. Если помощь не оказана в течение суток, велика вероятность летального исхода.

Частые вопросы

Что такое окклюзия мезентериальных сосудов?
+

Это внезапное развитие непроходимости брыжеечных сосудов. Чаще всего оно возникает на фоне тромбоза или атеросклеротических изменений вен и артерий мезентериальных сосудов.

Как проявляется тромбоз сосудов кишечника?
+

Острое нарушение кровообращения приводит к тому, что человек начинает чувствовать сильную боль, локализация которой зависит от локализации тромба или другого вида перекрытия. Также отмечаются бледность кожных покровов, посинение носогубного треугольника, рвота и понос с кровью.

Что приводит к нарушению кишечного кровообращения?
+

Основная причина — различные сердечно-сосудистые заболевания, в том числе врожденные. Также перекрывать кровоток может разросшаяся опухоль или увеличенный орган брюшной полости, операции на сердце и сосудах, попадание в кровоток инородного тела.

Как быстро нужно оказать помощь при тромбозе сосудов кишечника?
+

Экстренная помощь должна быть оказана не позднее пяти часов после появления первых симптомов. В этом случае возможно сохранить все функции кишечника и восстановить кровоток. Максимальное время — 24 часа. После этого может наступить летальный исход.

Заключение эксперта

Мезентериальный тромбоз сосудов кишечника — патология, которая развивается на фоне резкого нарушения кровообращения в брыжеечных сосудах. Такое состояние возникает на фоне сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Источники

  1. ... Еремина А. В. Этиопатогенетические факторы развития мезентериальных тромбозов // Forcipe. — 2019. — Т. 2, Спецвыпуск
  2. ... Горбунов, Г.М., Бутарев А.В. Острые нарушения мезентериального кровообращения у пациентов преклонного возраста. Материалы Международного хирургического конгресса «Новые технологии в медицине». Ростов-на-Дону, 2005
  3. ... Савельев, В.С., Спиридонов И.В., Болдин Б.В. Острые нарушения мезентериального кровообращения. Инфаркт кишечника. Руководство по неотложной хирургии под ред. В.С. Савельева. М: Триада-Х, 2005
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ