Консультации врачей 24/7
Обновлено: 19 сентября 2022
Обновлено 19.09

Синдром дисфагии: симптомы и лечение у взрослых

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Трудности при глотании жидкой или твердой пищи испытывает каждый третий обратившийся за скорой медицинской помощью человек. Трудности при глотании пищи угрожают не только здоровью, но и самой жизни пациента. Разбираемся, почему возникает нарушение акта глотания, как оно проявляется и можно ли его вылечить.

Синдром дисфагии: симптомы и лечение у взрослых

Что такое функциональная дисфагия

Глотание или глотательный рефлекс — рефлекторная реакция организма на то, что в ротовой полости накапливается пища или жидкость. Этот процесс регулируется нервным центром, который расположен в продолговатом мозге. Он координирует слаженность работы мышц ротоглотки и пищевода.

Если на каком-то из этих этапов происходит сбой, развивается нарушение акта глотания. Развивающиеся при этом заболевание называется дисфагия. Как правило, она развивается у пожилых людей на фоне соответствующих возрастных изменений. Но может встречаться и у молодежи, и даже у маленьких детей.

Причины возникновения расстройства глотания

Проблемы с глотанием вызывают самые разные факторы. Ключевой из них — возраст. У пожилых вероятность развития дисфагии намного выше, чем у людей более молодого возраста. Кроме того, у них чаще развивается дисфагия тяжелой степени. К основным факторам риска относятся:

Причина

Описание

Обструкция

Под этим понимают прямое нарушение проходимости, которое развивается на фоне врожденных аномалий развития, роста новообразований в пищеводе, воспалительными заболеваниями ротоглотки и соседних органов, травмы, в том числе в результате оперативного вмешательства, попадания инородного тела.

Нервно-мышечные патологии

К таким патологиям относят последствия инсульта, нейродегенеративные и аутоиммунные заболевания, врожденные болезни (миодистрофия, БАС и т. п.).

Прием некоторых лекарств

Дисфагия может быть побочным эффектом при приеме нейролептиков, миорелаксантов и некоторых других лекарств.

Психологические причины

Трудность при глотании могут быть следствием сильного стресса, невроза, расстройств пищевого поведения, фобий и других психологических проблем.

Таким образом, затруднение глотания может быть следствием прямого перекрытия пути от горла в желудок, нарушением в работе мышц пищевода и глотки, сбоями в работе нервной системы и побочным действием от приема некоторых лекарств.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если входите в группу риска по развитию дисфагии. Наши врачи дистанционно помогут оценить вероятность развития этой болезни в вашем случае, расскажут, на какие признаки нужно обратить внимание и что можно сделать для предупреждения развития патологии.

Основные виды и степени дисфагии пищевода

Классификация дисфагии проводится по месту развития, тяжести течения и причин, по которым развилось заболевание. В современной медицине выделяют следующие виды патологии:

Признак

Виды дисфагии

Место возникновения

  • низкая (пищеводная дисфагия);
  • высокая (ротоглоточная дисфагия);

Стадии дисфагии

  • дисфагия 1 степени — затруднение глотания твердой пищи;
  • дисфагия 2 степени — глотание жидкой пищи и полная непроходимость твердой;
  • дисфагия 3 степени — глотание жидкости затруднено;
  • дисфагия 4 степени — тотальная неспособность глотать любой вид пищи;

Течение болезни

  • орофарингеальная дисфагия возникает на фоне слабости мышц;
  • парадоксальная дисфагия развивается тогда, когда человек может глотать только большие куски.
  • моторная дисфагия происходит из-за психологических и неврологических причин;
  • обструктивная дисфагия возникает на фоне внешнего сдавления пищевода или его отдельных участков.

Прогрессирование заболевания приводит к печальным последствиям. Основное из них — нарушение приема пищи, из-за которого возникают общие осложнения в виде истощения и обезвоживания. В некоторых случаях нарушение глотания, особенно жидкостей, может приводить к аспирации.

выбран не существующий Элемент 45289

Признаки нарушения глотания

Дисфагия пищевода или любой другой вид этой патологии проявляется в основном сложностями с проглатыванием сначала твердой, а потом и жидкой пищи. Они проявляются следующими симптомами:

  • неприятные ощущения в горле;
  • необходимость совершать глотательные движения несколько раз;
  • очевидные трудности в прохождении пищи;
  • попадание пищи или жидкости в нос;
  • возникновение кашлевого рефлекса при приеме пищи;
  • изменение голоса;
  • боль в области грудины;
  • появление изжоги и отрыжки;
  • повышение слюноотделения;
  • изменение пищевых привычек;
  • снижение массы тела.

В позднем периоде развития патологии симптомы дисфагии только усиливаются. Со временем человек вообще не может глотать пищу. Это приводит к истощению, признакам авитаминоза и сильному обезвоживанию.

Важно! На фоне дисфагии часто развивается воспаление самого пищевода. Эзофагит приводит к тому, что слизистая пищевода начинает разрастаться, формируются опухоли, которые еще больше уменьшают проходимость пищевода.

Как лечить дисфагию

Лечение дисфагии начинается с диагностики. Врач собирает жалобы у пациента, проводит пальпацию и назначает необходимые обследования. Диагностика обычно включает:

  • проведение анализов, оценивающих общее состояние здоровья;
  • рентгенография грудной клетки;
  • эндоскопические исследования пищевода;
  • суточное измерение pH;
  • манометрия пищевода.

Обследования нужны не только для подтверждения диагноза, но и для определения причин, которые привели к нарушению глотания. На основании полученных данных врач назначает лечение. Оно обычно включает:

  1. Изменение режима питания. Пищу рекомендуют измельчать пищу и принимать ее небольшими порциями. Если развивается тотальная дисфагия, человека переводят на зондовое питание.
  2. Применение логопрактик. Тренировка горла и речевого аппарата помогает восстановить глотательную функцию.
  3. Подбор лекарств. Лекарственная терапия помогает улучшить нейрорегуляцию и скорректировать работу мышц.
  4. Лечение основного заболевания. Это устраняет основную причину, которая привела к дисфагии.
  5. Оперативное вмешательство. Если дисфагия развивается на фоне сужения пищевода, может проводится операция по его расширению за счет установки стена или удаления опухоли.
  6. Психотерапия. Эти методы применяют в тех случаях, когда нарушение питания вызвано неврозами, расстройствами пищевого поведения и другими психологическими причинами.

Продолжительность лечения и прогноз на выздоровление зависит от степени нарушения глотания, причин, которые вызвали эту патологию, и наличие осложнений. Однако в большинстве случаев развитие дисфагии удается остановить и восстановить у пациента способность глотать.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с дисфагией. Наши врачи по телефону или в видео-чате помогут понять, в чем заключается проблема, и подскажут, что еще можно сделать в вашей ситуации.

Частые вопросы

Почему не получается глотать пищу?
+

Проблемы с глотанием называются дисфагия. Это заболевание возникает по различным причинам. Среди них сужение просвета пищевода, мышечная слабость, нейродегенеративные и аутоиммунные заболевания, побочное действие от приема некоторых лекарств и психологические причины.

Как понять, что развилась дисфагия?
+

Самый очевидный признак — трудности с проглатыванием пищи. Они выражаются дискомфортом, необходимостью совершать несколько глотательных движений, неприятными ощущениями и даже болью в пищеводе. В начале развития болезни трудности возникают при проглатывании твердой пищи. По мере развития человек не может глотать даже жидкость.

Что делать, если нарушен глотательный рефлекс?
+

Нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы понять, что привело к развитию такого нарушения, определить степень развития болезни и составить подходящий план лечения. Если болезнь не лечить, она приводит к полной утрате глотательного рефлекса и может стать причиной асфиксии.

Дисфагия лечится?
+

В большинстве случаев эта болезнь успешно лечится, а глотательный рефлекс восстанавливается. Для этого проводят медикаментозное лечение, корректируют способы приема пищи, назначают психотерапию или операцию для расширения просвета пищевода.

Заключение эксперта

Дисфагия — патологическое нарушение глотательного рефлекса, при котором человек не может глотать сначала твердую, а потом и жидкую пищу. Такое нарушение развивается на фоне сужения просвета пищевода, сбоев в работе мышц или нервной системы, психологических проблем. В лечении применяется комплексный подход, направленный на устранение причины дисфагии и восстановление глотательной функции.

Источники

  1. ... Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения: Учебное пособие / А.В. Лутай, Мишина И.Е., А.А. Гудухин, Л.Я. Корнилов, С.Л. Архипова, Р.Б. Орлов, О.Н. Алеутская – 2008.
  2. ... Hinchey JA, Shephard T, Furie K, Smith D, Wang D, Tonn S, et al. Formal dysphagia screening protocols prevent pneumonia. Stroke J Cereb Circ 2005
  3. ... United States. Congress.House.Resolution expressing the sense of the Congress that a National Dysphagia Awareness Month should be established.110th Congress. 2nd session. H.Con.Res.195 (2008).Washington, DC: United States Government Printing Office, 2008
  4. ... Ramsey DJC, Smithard DG, Kalra L. Early assessments of dysphagia and aspiration risk in acute stroke patients. Stroke J Cereb Circ 2003
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ