Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 октября 2022
Обновлено 12.10

Как убрать отрыжку тухлыми яйцами

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Отрыжка тухлыми яйцами – не что иное, как выброс газов с характерным запахом сероводорода. Они поднимаются из пищеварительного тракта и попадают в полость рта. Если это происходит изредка, и дискомфорт быстро и бесследно проходит, поводов для беспокойства, скорее всего, нет. В противном случае причиной тухлого запаха изо рта является заболевание ЖКТ.

Как убрать отрыжку тухлыми яйцами

Почему появляется гнилостная отрыжка

Отрыжка сероводородом возникает в результате гнилостных процессов в желудочно-кишечной системе, когда нарушается ее моторика, и снижается секреторная функция. Желудок, по сути, «ленится» переваривать пищу, что провоцирует застой и гниение серосодержащих белков хумуса. Именно они становятся непосредственной причиной выделения сероводорода в значительном объеме.

Гнилостный процесс в желудке аналогичен таковому при распаде белков в испорченном курином яйце, в ходе которого также выделяется газ с резким неприятным запахом.

Для определения причины отрыжки тухлыми яйцами важно учитывать ряд условий:

  • когда, при каких обстоятельствах она возникает, что провоцирует отрыжку?
  • с чем связывает симптом сам пациент?
  • отрыгивается сразу после еды или через какое-то время?
  • после употребления какой пищи обычно идет отрыжка?

Сероводородная отрыжка (эруктация) может появляться как сама по себе, так и в сочетании с другими желудочно-кишечными симптомами, среди которых:

  • расстройство стула – поносы, запоры;
  • подъем температуры;
  • боли в животе
  • тошнота или рвота.

Однако запах яиц изо рта не бывает самостоятельным заболеванием, а говорит о дисфункции органов пищеварения. Если такой симптом появляется часто и влечет за собой дискомфорт, то наличие болезни ЖКТ не вызывает сомнений.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас появилась отрыжка протухшими вареными яйцами. Наши врачи по телефону или в видеочате расскажут о том, что означает этот симптом, и какие заболевания его могут вызвать.

10 причин, почему отрыгается тухлыми яйцами

Причина

Описание

Атрофический гастрит, ахлоргидрия (отсутствие соляной кислоты из-за нарушения продукции обкладочными клетками)

Вонючая отрыжка возникает в начале этих болезней и усугубляется в результате регургитации гниющего хумуса. Регургитация – это быстрое движение газа в направлении, противоположном нормальному, из-за сокращения стенок желудка

Иногда сопровождается задержкой стула или диареей, болями в животе на голодный желудок

Панкреатит

Причина заключается в ферментативной недостаточности, влекущей за собой ухудшение перистальтики кишечника

Отрыжка сероводородом сочетается с болями в животе, рвотными позывами, ощущением тяжести в желудке

Глистные инвазии, лямблиоз

При отрыжке пахнет сероводородом в силу повышения объема кишечного содержимого, замедления моторики желудка и подъема внутрибрюшного давления из-за вздутия кишечника

Помимо неприятной эруктации, пациенты испытывают боли и метеоризм, неустойчивость стула

Атония желудка, дуоденостаз, стеноз 12-перстной кишки

При этих патологиях быстро прогрессирует брожение, съеденное буквально «протухает», что проявляется не только дурно пахнущей отрыжкой, но и тяжестью в верхних отделах живота, колющей болью, изжогой и рвотой

Хронический энтероколит

Отхождение зловонных газов часто сочетается с абдоминальными болями, тошнотой, переходящей в рвоту, диареей или запорами. В тяжелых случаях отмечается задержка дефекации с сопутствующим выделением крови и слизи из заднего прохода

Целиакия (глютеновая энтеропатия)

Наблюдается повышение газообразования в кишечнике, раскоординация сокращений пилорического и кардиального сфинктеров. Больные жалуются на болевые ощущения в животе разлитого характера. Возможны тошнота и рвота

Дисбактериоз

Сопутствующие признаки – изменение частоты и консистенции кала, боли в животе, плохой аппетит, похудение

Полипы кишечника

Отрыжка тухлым может наблюдаться при крупных новообразованиях, закрывающих кишечный просвет. Выделение зловонных газов обусловлено рефлекторным сокращением стенок желудка при растянутом кишечнике и замедленной эвакуации каловых масс. Типичная жалоба пациентов – схваткообразные боли в абдоминальной области

Злокачественные опухоли

Другие симптомы, помимо эруктации – постоянные запоры, боль в левой части живота, кровотечения из заднего прохода

Пневматоз кишечника

Образование воздушных полостей в стенках толстой кишки препятствует перистальтике и провоцирует задержку дефекации. Хронический запор, в свою очередь, влечет за собой смрадную отрыжку, причиной которой становится разложение фекалий с высвобождением токсинов. Запор может сменяться поносом с большим количеством слизи в экскрементах. Возможны тошнота и рвота

Отрыжка тухлым и вздутие живота

Если отрыгается протухшими яйцами на фоне скопления газов, причиной обычно является снижение желудочной кислотности. Желудочный сок необходим не только для переваривания пищи, но и для нейтрализации бактерий, попадающих в пищеварительный тракт вместе с немытыми или несвежими продуктами.

Поэтому при снижении количества соляной кислоты эти процессы нарушаются, что ведет к размножению патогенной флоры, застою пищи и воспалению слизистых желудка.

Продолжительное существование гастрита с пониженной кислотностью может сопровождаться такими симптомами, как:

  • отрыжка сероводородом;
  • гнилостно-металлический привкус во рту;
  • ощущение тяжести, распирания в желудке после еды;
  • поносы или запоры;
  • боль в животе тупого характера, возникающая почти сразу после приема пищи;
  • метеоризм;
  • ломкость ногтей, сухость кожи, выпадение волос от нехватки витаминов;
  • побледнение кожных покровов, снижение гемоглобина крови вследствие анемии.

У пациентов с пониженной кислотностью часто возникает желание съесть что-нибудь кислое – лимон, квашеную капусту, кислое яблоко или черный хлеб. Эти продукты стимулируют выработку желудочного сока.

Внимание! Хронический гастрит всегда имеет волнообразное течение с периодическими обострениями, когда симптоматика особенно ярко выражена. При переходе в фазу ремиссии она исчезает, но с новым приступом появляется снова.

Отрыжка с запахом яиц и тошнота

Такая комбинация симптомов характерна для воспаления поджелудочной железы – панкреатита. Он может развиваться на фоне инфекций или воспалительных патологий ЖКТ. Нередко панкреатит отмечается при желчнокаменной болезни и холецистите.

Причиной могут быть также погрешности в питании:

  • употребление алкоголя;
  • переедание, обилие жирного и острого в рационе;
  • курение;
  • прием некоторых лекарств.

Панкреатитом страдают преимущественно пожилые люди и имеющие лишний вес. Болезнь проявляется опоясывающей болью вокруг живота, тошнотой, сухостью во рту, икотой и отрыжкой со вкусом несвежих яиц.

Приступ панкреатита может сопровождаться повышением температуры тела, учащенным пульсом, падением кровяного давления и сильной потливостью. При таком состоянии необходима экстренная медицинская помощь с госпитализацией.

Как убрать отрыжку тухлыми яйцами

Внезапный и неконтролируемый выход газов из желудка и пищевода может иметь множество причин. Это и нарушение правил здорового питания, и употребление фастфуда, газировки, функциональные нарушения работы пищеварительного тракта.

Отрыжка с металлическим, кислым или гнилостным вкусом иногда появляется даже из-за неудобной позы, принятой человеком сразу после еды. Например, если он лег или резко наклонился.

Если отрыжка, которая пахнет тухлым, появляется изредка, лечить ее не нужно. Но рацион питания стоит пересмотреть и в случае необходимости скорректировать.

При регулярном появлении отрыжки рекомендуется пройти обследование, чтобы выяснить ее причину. Лечение назначается с учетом основного заболевания и может включать различные препараты.

При инфекционных процессах назначаются антибиотики, при глистных инвазиях – противопаразитарные препараты. Чтобы лечить патологии пищеварительных органов, врачи выписывают сорбенты, ферменты, антациды и другие средства.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас есть вопросы по лечению. Наши врачи дистанционно объяснят тонкости терапии, подберут специализированные клиники и составят план обследования, будут на связи в любое время суток.

Что выпить, чтобы избавиться от отрыжки

Снимать данный симптом можно с помощью активированного угля. Несколько таблеток измельчают, полученный порошок разводится с водой для улучшения абсорбции и выпивается. Допускается просто пережевывать таблетки, после чего запить их достаточным количеством воды.

Помните, что принимать активированный уголь нельзя при обострении язвенной болезни.

Временное облегчение может дать Смекта. Взрослые принимают ее по 1 пакетику трижды в день, дети старше 2-х лет – по 1 пакетику дважды в день.

Пример из практики: 

Женщина пила препараты Трулисити и Глюкофаж лонг для похудения, которые назначил врач-диетолог. Проблем с глюкозой крови у нее не было и нет. Появилась отрыжка тухлыми яйцами через 10 дней после начала лечения. Пациентка обратилась к гастроэнтерологу, который отменил гипогликемические лекарства и направил к другому диетологу. После отмены препаратов отрыжка исчезла.

6 советов, что делать для предотвращения тухлой отрыжки

Если при отрыжке пахнет протухшими яйцами, не рекомендуется принимать горизонтальное положение сразу еды. Лучше походить хотя бы минут 20-30.

Лежать предпочтительнее на высокой подушке: так будет меньше шансов, что пища и сероводород поднимутся в обратном направлении.

Нежелательно носить тесную одежду, затягивать пояса и ремни на талии.

Есть рекомендуется небольшими порциями, поскольку переедание – один из факторов риска обратного заброса пищи в пищевод. Тщательное пережевывание пищи также способствует хорошему перевариванию и сводит риск отрыжки к минимуму.

Следует исключить из меню продукты, вызывающие процесс брожения в желудке:

  • бобовые;
  • выпечку, особенно сдобную;
  • цельное молоко;
  • газировку;
  • свежие овощи и фрукты в большом количестве;
  • сладкое;
  • квас;
  • капусту.

Любителям спорта можно посоветовать отказаться от упражнений на пресс при усилении симптомов неблагополучия в желудке.

Частые вопросы

Бывает ли отрыжка тухлым при отравлении?
+

Да, при этом еще болит живот, и поднимается температура. В подобных ситуациях не рекомендуется принимать любые лекарства, особенно болеутоляющие, чтобы не исказить клиническую картину. Прием препаратов, анальгетиков в частности, может повлиять на точность постановки диагноза.

Может ли отрыжка тухлыми яйцами быть симптомом болезни Крона?
+

Может, если присутствуют и другие характерные признаки: боли в животе, ухудшение аппетита, похудание, диарея с кровью.

Какие анализы надо сдавать, чтобы выяснить причину эруктации?
+

Для уточнения диагноза могут назначаться печеночные пробы (кровь), тест на содержание ферментов поджелудочной железы в крови и моче, тесты на содержание гастрина, пепсиногена в крови. Кислотность желудка определяют на ФГДС.

Какие продукты при переваривании выделяют наибольшее количество сероводорода?
+

Те, в которых больше всего серы: яйца, мясо, молочные изделия, бобовые, белокочанная и брюссельская капуста, лук, чеснок.

Заключение эксперта

Отрыжка, которая длится больше часа, беспокоит несколько дней подряд и сопровождается неприятным вкусом – горьким, кислым или тухлым – и другими диспептическими симптомами, является поводом для обращения к гастроэнтерологу. До постановки диагноза могут использоваться травяные настои, препараты для улучшения моторики желудка, энтеросорбенты.

Источники

  1. ... Клиническая гастроэнтерология. Учебное пособие / Якубчик Т.Н. — 2014.
  2. ... Патологическая физиология системы пищеварения. Учебное пособие / под ред. Цыгана В.Н. — 2017
  3. ... Частная патофизиология. Патофизиология системы пищеварения. Учебное пособие / Сергеев О.С., Уксусова Л.И., Лясковская Н.И. – 2002
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ