Консультации врачей 24/7
Обновлено: 22 июня 2022
Обновлено 22.06

Как избавиться от занудства

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Нудный человек вечно на чем-то зациклен. Он надоедлив, скучен и порой сильно раздражает окружающих. Общение с занудой не назовешь приятным: одной из типичных черт таких людей является заумность. Они уверены, что знают все обо всех и обо всем, причем лучше других.

Как избавиться от занудства

Что значит занудство

Занудностью называют черту характера, которой свойственна надоедливость и нудность. Энциклопедический словарь дает такое определение: «докучливый, монотонный, вызывающий скуку, наводящий тоску».

Занудность почти всегда сочетается с пессимизмом. Занудливые люди – реалисты, но предпочитают видеть во всем лишь негатив. Более того, они слишком серьезно относятся к жизни и событиям, которые в ней происходят.

Я тут набросал 800 причин, почему я не зануда.

Зануды лишены чувства юмора, они крайне плохо понимают шутки и не хотят их понимать. Они не идут на компромиссы и отличаются излишней самоуверенностью. Для них не существует иного мнения, кроме собственного. Его они и пытаются навязать другим.

Данное качество характера сопряжено с желанием совать свой нос вмешиваться в чужие дела и постоянно «путаться под ногами». Занудливый человек, как правило, не отличается тактичностью и раздает советы тем, кто в них не нуждается. Зачастую это авторитарные люди, не терпящие инакомыслия.

Человек зануда: характеристика

Распознать зануду несложно, он обязательно обратит на себя внимание. Понять, что перед вами именно занудный тип, можно по характерным признакам, среди которых:

  • постоянное акцентирование на дефектах чего-то или кого-то;
  • навязывание своего мнения окружающим;
  • избыточная серьезность, не изменяющая зануде даже в смешных ситуациях;
  • отсутствие чувства юмора, часто тотальное;
  • пессимистичность во всем;
  • нежелание идти на компромиссы, договариваться;
  • вечное несогласие с чужим мнением;
  • надоедливость при выполнении каких-либо дел;
  • непреложная уверенность в собственной правоте;
  • эгоцентричность, зацикленность на собственной персоне;
  • безразличие к нуждам и потребностям окружающих;
  • неумение слушать и слышать.

Признаки занудства включают шаблонное мышление, обладатели такой черты характера предпочитают думать и действовать проверенными методами. Они крайне редко позитивно оценивают что-то новое и прогрессивное.

Внимание! Занудным личностям не свойственна спонтанность, склонность к риску и умение веселиться.

Признаки зануды мужчины и женщины

Нудными чаще бывают мужчины, нежели женщины. Зануда мужчина – это авторитарный отец, муж или брат, под прессинг которого попадают все члены семьи. Если это муж, то он обязательно забирает в свои руки семейный финансовый бюджет и командует буквально всем:

  • работой по дому;
  • качеством уборки, стирки, глажки и пр.;
  • семейными развлечениями, посещением культурных мероприятий (походы в кино, кафе, на концерты);
  • воспитанием детей.

Нудная женщина – это та самая пила, описанная в многочисленных анекдотах. Она день за днем «пилит» мужа, даже если он все делает ради семьи. Жена зануда обвиняет его во всех неприятностях, включая те, которые происходят лично с ней.

В жизни все неповторимое – кроме занудства.

Разновидности зануд

Не все зануды одинаковы. Типаж зависит от того, на чем зациклен человек, и как это у него проявляется.

Тип

Характеристика

1

Пессимист

Всегда всем недоволен, у него все идет плохо и неправильно. Он жалуется на жизнь, долго и нудно рассказывает о проблемах, постоянно в плохом настроении, ленив и пассивен

2

Педант

Предпочитает порядок во всем, старается все предусмотреть и продумать. Никогда не действует импульсивно, не переносит сюрпризов и неожиданностей. Непредсказуемые ситуации вызывают злость, тревогу

3

Профессор

Бесконечно читает «лекции», образован, начитан, интеллектуал, обладает отличной эрудицией. Начинает свое повествование издалека, углубляется в детали и делает лирические отступления. Его речь сродни монологу, он словно читает текст аудиокниги. Профессор обожает цепляться к словам, поправлять ошибки и перебивать собеседника

4

Зависимый

Демонстрирует беспомощность, ведомость, несамостоятельность, неопытность. Для него просьбы о помощи – обычное дело, он любит задавать лишние вопросы и обижается на недостаток внимания. Но зависимый не оставит в покое, пока не получит желаемого либо не переложит ответственность на помощника. Хотя со многими делами вполне способен справиться самостоятельно

5

Завистник

Весьма распространенная разновидность зануд, имеющая склочный характер. Может подолгу обсуждать других, сплетничать и постоянно недоволен. Завистники приходят в хорошее настроение только тогда, когда все плохо у других

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Прежде всего искореняйте занудство в самом себе. Особенно если вы узнали себя в описании выше. Не получается справиться самостоятельно? Обратитесь к нашим психологам, они расскажут, что следует предпринять именно вам. Консультации проводятся дистанционно, по телефону, круглосуточно.

Как избавиться от занудства

Занудному человеку будет несложно провести работу над собой, ведь у него для этого есть нужные качества – скрупулезность, целеустремленность и педантизм. Однако проблема в том, что он редко видит собственные недостатки.

Зануда в ответ на вопрос «как дела?» действительно начинает рассказывать, как у него идут дела..

Основной изъян – речевая избыточность. Слишком много вопросов, жалоб, рассуждений. Поэтому в первую очередь необходимо научиться вовремя замечать данный недостаток и останавливать себя.

Важно развивать внимательность, замечать реакции окружающих и улавливать момент, когда им становится скучно. И не обижаться на них за это.

Чтобы избавиться от занудства, рекомендуется:

  • меньше жаловаться на жизнь, демонстрируя пессимистические настроения и заражая окружающих тревогой;
  • не придираться к мелочам и незначительным неточностям, не требовать идеального порядка во всем и везде;
  • искоренить привычку поучать, давать непрошенные советы, критиковать людей, если им это неприятно;
  • задавать меньше наводящих и уточняющих вопросов, реже просить о помощи и брать ответственность на себя.
Пример из практики: Общение с однокурсницей Еленой Рита считала своеобразным. Ей приходилось подолгу слушать пространные рассказы обо всем на свете. Но что-то постоянно напрягало. И в один прекрасный день Рита поняла: Лена – обычная зануда. Прозрение пришло после того, как она на полном серьезе поправила Риту: «Спортсмены приехали не на машинах, а внутри этих транспортных средств». На этом общение закончилось.

Частые вопросы

Как вести себя с близким человеком, если он – зануда?
+

Не стоит говорить ему в лоб: «Ты – зануда!». Лучше пригласить его на веселый праздник, в путешествие или на прогулку, желательно с участием детей. Можно подарить зануде активное домашнее животное. Животные и маленькие дети непосредственные, их поведение нельзя предсказать заранее. Общаться с ними легко и весело. На праздниках и в путешествиях человек понимает, что жизнь хороша, даже когда непредсказуема и насыщена новыми интересными событиями.

Какова причина занудства?
+

В большинстве случаев это следствие детских комплексов и страхов.

Как избегать общения с занудами?
+

Нужно ограничить контакты с такими людьми. Следует четко дать понять, что у вас есть свое мнение, и вы не нуждаетесь в наставлениях. При вынужденном общении (например, по работе) можно найти зануде такое дело, выполнение которого заставит его чувствовать себя важной персоной. Или действовать по его схеме – постоянно жаловаться на жизнь, например. Не каждый зануда это выдержит. В ходе диалога можно настойчиво переводить тему разговора. Ссылаться на занятость, чтобы избегать встреч.

Как ответить зануде, если он настойчиво просит что-то посоветовать?
+

Если у вас нет готового решения его проблемы, и дельный совет вы дать не можете, ограничьтесь фразой «Извини, но я в этом ничего не понимаю» и переведите беседу на другую тему.

Заключение

С точки зрения зануд, все люди, склонные к проявлениям ярких эмоций – не слишком умны и непредсказуемы. Занудливые личности считают их легкомысленными, решающими проблемы на эмоциях. И «незануды» это чувствуют на подсознательном уровне, поэтому стараются держаться подальше от зануд. Хотите увеличить круг общения и новых впечатлений? Избавляйтесь от занудства.

Источники

  1. ... Майерс Д. Социальная психология. Питер, 2003.
  2. ... Шихирев П. Современная социальная психология. М., 1999.
  3. ... Агеев В.С. Механизмы социального восприятия // Психологический журнал. №2, 1989.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ