Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 июня 2022
Обновлено 14.06

Смысл жизни человека

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Сколько живут люди на Земле, столько и размышляют они над смыслом своего существования. В разные времена и эпохи ответ на вопрос «В чем смысл человеческого существования» искали религия, философия, социология, психология и даже биология. Разбираемся, нашли ли философы и психологи ответ на этот вопрос и может смысл бытия быть одинаковым для каждого.

Смысл жизни человека

Что такое смысл бытия с точки зрения разных наук

Тему смысла человеческого существования рассматривали исследователи разных областей. Она тесно связана с самосознанием и самоопределением как отдельного человека, так и всего человечества. «В чем главная цель существования? Зачем я живу? Зачем мы живем? Каковы мои жизненные ценности?» — Этими вопросами задавался каждый из нас.

Ответы на эти вопросы искали самые разные мыслители от древних шаманов до ученых биологов. Однако универсального ответа, который устроил бы всех и каждого нет. На это влияет множество самых разных факторов от условий жизни до влияния социума. Даже то, какая наука рассматривает этот вопрос, влияет на ответ, в чем состоит смысл существования человека.

Так биология говорит, что смысл существования заключается в том, чтобы приспосабливаться к меняющимся условиям среды, социология — в том, чтобы создать крепкую семью, теология — в подготовке к загробной жизни и духовном самосовершенствовании, в психологии — в понимании себя и своего места в мире, в философии — какие ценности истинны, а какие ложны.

Почему человеку нужен смысл существования

Маленькие дети не ищут смыслов и целей. Для них он заключается в самой жизни — чувствовать, пробовать, узнавать, развиваться. Однако уже к подростковому возрасту вопросы назначения, места в мире и жизненных ценностей выходят на первый план. Осознание смысла бытия поддерживает наше душевное здоровье. Но каким образом?

  1. Он придает жизни осмысленности и осознанности.
  2. Он помогает лучше понимать себя и свое место в мире.
  3. Он дает опору в трудные времена.
  4. Он помогает ставить цели и добиваться их.
  5. Он помогает реализовать свой потенциал.
  6. Он делает человека хозяином своей жизни.

Но это не значит, что без понимания смысла существования полностью теряет краски и становится серой и безрадостной. В некоторых случаях человек в качестве главной жизненной цели выбирает саму жизнь и не ищет дополнительных мотивов. В других у человека нет возможности и сил думать над этими вопросами.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается понять себя, найти жизненные цели и ее смысл. Наши психологи дистанционно помогут выявить ваши сильные стороны, понять истинные желания и определить основные жизненные цели.

Что влияет на выбор смысла существования

Определение смысла существования может занимать всю жизнь. Одни задумываются над этими вопросами еще в детстве. Другие только в пожилом возрасте начинают думать о том, для чего они живут и в чем жизненные цель человека. На это влияют множество факторов. Основные из них:

Фактор

Значение

Условия

Разные жизненные условия дают разные возможности для поиска смысла жизни. Если человек вынужден бороться за выживание, находится в состоянии постоянного стресса и давления, он не будет искать осмысленность или будет видеть его в том, чтобы выжить.

Характер

Черты нашего характера также влияют на наше отношение к себе, то, чем мы хотим заниматьс, и во многом определяет наши интересы и склонности. Они помогают ответить на вопрос «Какой я?»

Отношение к жизни

Оно определяет то, как мы взаимодействуем с другими и миром, чего ждем от него, насколько безопасным считаем. Если жизнь кажется нам чередой непреодолимых трудностей, то и жизненные цели мы выбираем соответствующие.

Убеждения

Религиозность, приверженность определенным ценностям, следование нормам и правилам определенных субкультур — все это также влияет на наши жизненные ориентиры и ценности.

Желания

Они помогают нам ставить цели и добиваться их, во многом определяют наш жизненный путь и наши стремления. Без желаний нам будет сложно понять, зачем мы живем.

Эти факторы влияют на понимание не только индивидуального смысла жизнь. Они также помогают понять место всего человечества, его истории и культуры, направления дальнейшего развития и развития новых норм морали и нравственности. Общечеловеческий смысл бытия не менее важен, чем личный.

Всегда ли нужно искать смысл жизни?

Многие думают, что жизнь без высшей цели теряет краски, становится безрадостной и бесперспективной. И в некоторых случаях это действительно так. Без глобальной цели человек чувствует себя некомфортно. Ему как будто не достает чего-то важного и нужного. И даже добившись много, он не чувствует морального удовлетворения.

Но есть и другая сторона, когда человек не ставит перед собой глобальных задач, но при этом не чувствует никакого дискомфорта. Его устраивает его жизнь, он получает от нее удовольствие и прекрасно понимает, что и для чего он делает. В этом случае поиск смысла не принесет ему радости и удовольствия. У него это итак есть.

Важно! Смысл жизни — не всегда что-то глобальное и грандиозное. Поэтому вполне нормально сделать им счастье своей семьи, хобби или изучения грызунов. Он индивидуален, поэтому ваши цели могут не подходить соседу и наоборот.

Как понять, в чем смысл жить

Поиск смысла жизни — путь длиною в саму жизнь. На протяжении жизненного развития человека он может меняться и приобретать новые формы. Это нормально. Не нужно зацикливаться на том, что больше не устраивает. Что можно сделать, чтобы найти смысл?

  1. Разобраться с переживаниями. Кратко опишите на бумаге свою жизнь — что тревожит, что нравится, в чем вы сильны, а что получается не очень. Это поможет выявить интересы, склонности и болевые точки.
  2. Расставить приоритеты. Для этого можно составить диаграмму приоритетов. Она представляет собой окружность, разделенную на 8 секторов — здоровье, семья, карьера, друзья, деньги, саморазвитие, хобби, досуг. С ее помощью можно понять, что важно, а чем вы готовы пренебречь.
  3. Понять, кем вы хотите стать. Это касается не только карьеры и общественного признания, но и отношений с другими, семьи, саморазвития и так далее. Если сложно разобраться самому, поможет коуч-сессия или консультация у психолога.
  4. Узнавать новое и развиваться. Чем шире наша зона комфорта, чем больше мы знаем и понимаем, тем проще найти занятие по душе и понять кто мы.
  5. Ставить цели. Вспомните, о чем вы мечтали в детстве или мечтаете сейчас. А потом подумайте, как трансформировать эти мечты в программу реализации — реальные цели и планы. Это поможет наполнить жизнь.

Но самое важное — понять, чего вы на самом деле хотите. Иначе можно потратить время на реализацию чужой мечты и чужих планов. Также нужно заручиться поддержкой людей со схожими интересами. Им необязательно быть близкими для вас. Доброе слово от интернет-приятеля поддерживает не меньше, чем слова реального друга.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается разобраться в жизни и найти ее смысл. Наши психологи помогут вам определить жизненные ориентиры, найти сильные и слабые стороны, научат ставить цели и добиваться их.

Частые вопросы

Что такое смысл бытия простыми словами?
+

Если говорить кратко, под смыслом жизни понимаются духовные и нравственные вопросы, которые в конечном итоге помогают человека понять цель и смысл своего существования как отдельного индивида и части человечества.

Какие науки изучают смысл существования человека?
+

Поиски смысла нашего существования — центральный вопрос многих областей знаний. Им занимается теология, философия, социология, психология и биология (в том числе медицина). У каждой из этих наук свой ответ на этот вопрос.

Зачем нужно искать смысл жизни?
+

Осмысленность помогает ответить на вопросы «Кто я? Чего хочу? Для чего живу? Каковы мои жизненные ценности и ориентиры?». Ответ на них помогает лучше понять себя и свое место в жизни, делает ее более понятной и наполненной.

Что влияет на поиски смысла существования?
+

То, чем мы наполняем свою жизнь и какие цели в ней ставим, зависит от свойств нашего характера, стремлений, желаний и возможностей, жизненных условий, отношения к ней и даже предыдущего опыта.

Как понять, в чем смысл жизнь?
+

Чтобы разобраться с этими вопросами, нужно лучше понять себя, свои интересы и склонности, сильные и слабые стороны. В этом помогут письменные практики, консультации с психологами и коучами, онлайн- или офлайн-курсы, которые объясняют, как понять себя.

Заключение эксперта

Вопросом о смысле бытия наши предки начали задаваться сразу, после того как осознали себя как личностей. Он имеет ключевое значение в нашем самоопределении и самосознании. При этом не существует универсального смысла существования, который подошел бы каждому. На его выбор влияют жизненные условия, особенности характера, наши взгляды, убеждения и истинные желания.

Источники

  1. ... Ялом, Ирвин. Экзистенциальная психотерапия. Часть IV. Бессмысленность. М.: Класс, 1999
  2. ... Леонтьев Д. А. Психология смысла. М.: Смысл, 1999. — С. 249—250.
  3. ... Роджерс К. Теория личности // Роджерс К. Клиенто-центрированная терапия. К.: "Ваклер", 1997
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Лень в психологии ...
Следующая статья
Психология денег ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ