Консультации врачей 24/7
Обновлено: 21 ноября 2022
Обновлено 21.11

Почему меня никто не любит

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Ощущение одиночества и мысль, что меня никто никогда не полюбит, портит жизнь, мешает нормальным социальным контактам, вызывает стресс и влияет на здоровье.

Что делать, если вам кажется, что никто вас не любит, и вы понимаете, что вам никто не нравится? Каковы причины одиночества и грустных мыслей? Как справиться с чувством ненужности и не бояться отношений?

Почему меня никто не любит

Почему я никому не нужен?

Каждый из нас, любой человек хочет быть любимым, хочет получать и дарить такое чувство, как любовь, другому. Но, к сожалению, не всегда получается найти свое счастье и сохранить его надолго. После нескольких краткосрочных отношений у человека может возникнуть мысль «меня никто не любит». А девушки думают еще более трагично: «зачем жить, если я никому не нужна из мужчин».

Недостаток любви и чувство ненужности возникает по многим причинам (которые мы разберем ниже в статье). И одна из них — социальная изоляция, которая с каждым годом увеличивается. Помните раньше, мы знали всех соседей по дому, а сейчас даже не уверены, живет ли кто-то в соседней квартире. От большого количества контактов (в транспорте, магазине) мы настолько устаем, что сами стремимся побыть в одиночестве.

Также ощущение ненужности возникает из-за «внутреннего критика», который за нас решает, что мы какие-то не такие недостаточно богаты, успешны, красивы, поэтому «тебя никто не любит». Это все происходит из-за низкой самооценки. Если вы не верите в собственные силы, не любите себя, то и вас не любят люди.

Важно! Если это состояние ненужности управляет вашей жизнью, ваши мысли контролирует «внутренний критик», вы не можете взять под контроль ваши действия, то вы на шаг от депрессии. Депрессия — это серьезное психологическое заболевание, с которым работает психотерапевт.

Причины одиночества и отсутствия любви

Мысли о том, что меня никто не любит и я никого не люблю, могут возникать по разным причинам. По словам психологов, ответ на этот вопрос нужно искать в прошлом человека — в детстве и юности. Рассмотрим самые популярные причины того, что человек не любит и не получает любви в ответ.

Причины одиночества

Что стоит за чувством, что тебя никто не понимает и не любит

Низкая самооценка человека

Неуверенность в себе, наличие комплексов, постоянный поиск недостатков, сомнения в своей привлекательности, страх, что партнер сочтет другого недостойным.

Завышенная самооценка человека

Наоборот, когда человек считает себя лучше всех, предъявляет высокие требования к другим, ведет себя эгоистично, то такое поведение отталкивает потенциальных партнеров.

Недостаток любви в детстве

Это одна из причин низкой самооценки, поэтому из-за отсутствия внимания, заботы и любви ребенок чувствует свою ненужность и переносит это во взрослую жизнь. А потом человек не понимает, как жить, если ты никому не нужен.

Переизбыток родительской любви

Противоположная ситуация, когда ребенок избалован, он становится требователен, но не все могут удовлетворить его потребности, поэтому этот человек живет с ощущением, что его не любят или любят недостаточно.

Позиция человека как «жертвы»

Человек, который находится в состоянии «жертвы», постоянно плачет, жалуется на жизнь, ноет, ищет поддержки, чтобы кто-то за него пришел и решил (при это он сам не хочет что-то делать, ему нравится страдать). У жертвы разрушительное мышление и пока она не выйдет из этой роли, любить она не будет.

Негативный прошлый опыт

Если человек уже один раз «обжегся», то второй он будет бояться вступать в отношения. Страх потери любви, разрыва отношений, насилия со стороны партнера держит человека в одиночестве.

Семейные установки и программы

Часто можно увидеть, что негативные программы, которые мешают человеку любить, идут из семьи. Родители могут занижать самооценку ребенка говоря: «тебя никто не полюбит как девушку, ты же не красавица», «нужно много денег, чтобы нравиться девушкам, а у тебя их нет». Вообще, любые подобные слова еще больше угнетают и мешают построить нормальные отношения.

Психология, как наука, подтверждает, что нехватку любви в большей степени ощущают именно девушки, ввиду большей эмоциональности и зависимости от гормональных изменений. Самое важное, для девушек в первую очередь, это отношение к себе. Адекватное восприятие своих возможностей, достоинств и недостатков, забота о себе и своем теле, ощущение собственной привлекательности творят чудеса — вы сможете полюбить и принять любовь от другого.

Пример 

Мария пришла к психологу с уверенностью, что она никого не сможет найти и полюбить, с ней никто не хочет знакомиться, а если и знакомятся, то дальше второго свидания дело не идет. Марию бесит эта ситуация, и с каждым днем она чувствует все большее одиночество. После консультации выяснилось, что Мария находится в роли жертвы и отпугивает от себя женихов постоянными жалобами, нытьем и огромным количеством проблем. Потенциальные партнеры не хотят становиться «жилеткой» или решать ее проблемы, поэтому предпочитают сбежать. А Мария чувствует, что ее не любят.

Как изменить ситуацию?

Те, кто испытывает чувство одиночества, тревожатся, что им не удается создать семью, чаще всего «гоняют» эти мысли у себя в голове 24 часа, то есть в буквальном смысле зацикливаются на желании любви и отношений. Им некогда открыться миру, знакомиться, потому что они заняты своими мыслями, которые еще больше навевают тревогу и чувство ненужности.

Чтобы изменить ситуацию, измените свое поведение:

  1. Перестаньте быть навязчивыми. Не нужно каждого встречного рассматривать как потенциального мужа и «душить» своей заботой и вниманием. Так вы только оттолкнете объект своего интереса.
  2. Поймите, зачем вам отношения? Какую потребность вы хотите закрыть за счет партнера? Как вы можете дать это сами себе?
  3. Будьте открытыми, вежливыми, интересными. Никого не волнуют ваши проблемы, перестаньте всем жаловаться. Будьте жизнерадостными, чтобы с вами было приятно общаться. А нытиков никто не любит.
  4. Смените имидж, сделайте новую прическу — как только вы понравитесь себе, вы понравитесь и противоположному полу.
  5. Найдите хобби по душе, расширяйте социальные контакты.
Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы обнаружили у себя завышенную самооценку. Наши психологи на связи с вами круглосуточно, они смогут по телефону или видеосвязи проконсультировать вас, дать персональные рекомендации и инструменты для работы над собой.

Частые вопросы

Как себя полюбить?
+

Любят того, что любит себя. Полюбить себя, как человека и личность, можно, изменив прическу, стиль в одежде, занимаясь саморазвитием (читайте книги, смотрите фильмы, обсуждайте их с друзьями), окружив себя заботой, активно интересуясь собой и слушая свои желания.

Как ведут себя жертвы?
+

Люди в роли жертвы всегда просят о помощи, любят жаловаться, рассказывать о своих проблемах, сетовать на жизнь и говорить, как она к ним несправедлива. Они считают, что окружающие обязаны их любить и всячески им помогать, ведь «им так тяжело». Они всегда унылые и общаться с ними очень тяжело.

Почему чувство одиночество буквально преследует человека?
+

Потому что вы зациклены на поиск пары, потенциального жениха или невесты. Когда вы видите влюбленную парочку, то у вас еще сильнее проявляется чувство ненужности и одиночества, вы становитесь раздражительными и еще больше закрываетесь от других.

Заключение эксперта

Если вы тот человеку, которому невыносимо жить одному, вы тратите все свое свободное время на борьбу с негативными чувствами, вы зациклены на поиске партнера, то обратитесь к психологу — специалист поможет вам разобраться вам со своими чувствами.

Не торопите события и наберитесь терпения, я уверена, что вы встретите своего человека и у вас будут такие отношения, о которых вы мечтаете. Только перед тем, как начать знакомится, победите в себе мысль, что вас не полюбят, избавьтесь от этого разрушительного мышления.

Источники

  1. ... Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2009
  2. ... Коллектив авторов Меня никто не любит, даже я сама. Как найти опору в себе? — Эксмо, Журнал Psychologies, 2019
  3. ... Анастасия Залога Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку — Анастасия Залога, 2019
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ