Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Врачи и психологи давно признали, что наше тело чутко реагирует на любые внешние и внутренние раздражители. Любое событие вызывает у нас те или иные эмоции, которые напрямую влияют на здоровье. Особенно это касается стрессовых ситуаций. Поэтому чтобы не навредить себе, нужно оставаться спокойным в любой ситуации.

В этой статье мы расскажем, почему так важно сохранять самообладание в конфликтной ситуации и дадим советы, как оставаться сдержанным и спокойным человеком. Но для начала, разберемся, что такое стресс и как он «портит» наше здоровье.

Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях

Что такое стресс

Стресс – это состояние физического и эмоционального напряжения, в котором находится организм под воздействием различных внешних и внутренних раздражителей. Сильный стресс — это реакция тела на опасную ситуацию для того, чтобы выжить.

Стрессом мы обычно называем ситуации, «выбивающие» нас из привычного спокойного ритма — авария на дороге, многокилометровые пробки, дедлайн на работе, конфликты (ссоры, споры и выяснение отношений), получение травм, потеря чего-либо и т.д.

На любое подобное событие организм человека реагирует повышением давления, учащенным сердцебиением, повышением температуры тела. Чтобы нормализовать все жизненно важные показатели, включается процесс гомеостаза. Гомеостатическое равновесие важно для нормального функционирования нашего тела, а стресс выбивает нас из этого равновесия.

Даже ожидание возможного стресса уже влияет на все физиологические процессы и запускает гомеостаз, чтобы выровнять показатели пульса, давления, температуры, сахара в крови, нормализовать гормональный фон.

Постоянно быть в напряжении, точно так же как и «качели» из спокойного состояния в напряженное вынуждают организм работать на пределе возможностей. А хронический стресс приводит к серьезным нарушениям в работе всех систем. Поэтому сохранять самоконтроль — привычка, которую надо выработать. В особо сложных ситуациях сохранять спокойствие непросто, но этому можно научится, благодаря советам психологов.

Виды стресса

Стресс подразделяют в зависимости от источников его возникновения или факторов среды, вызывающих негативные ситуации:

Факторы стресса

Пример стрессора

Психологические

Чрезмерное информационное поле (интернет, соцсети, СМИ), социальная изоляция (служба в армии, отбывание наказания), потеря работы, безработица, обман, конфликт, угроза жизни, самооценке, социальному статусу, развод, депрессия и пр.

Физиологические

Сильный шум, воздействие различных температур, экстремальные условия, чрезмерные физические нагрузки, болевые симптомы, голод, жажда

Химические

Воздействие химических и опасных веществ, прием лекарственных препаратов, влияние кофеина, наркотиков, алкоголя, курения

Биологические

Патогены, вирусы, различные бактерии, инфекции, токсины, грибы

Пример из практики:

Сергей обратился к психологу, т.к. он стал чаще чувствовать тревогу без видимых на то причин, стал очень раздражительным, нервным, заметил, что стал просыпаться по ночам, временами у него абсолютно нет сил. Он рассказал, что работает менеджером по продажам, часто приходится задерживаться на работе допоздна, офис компании находится на 50 этаже Москва-Сити, на работу он добирается на машине, иногда на метро, также по работе часто летает в командировки.

Психолог выяснил, что негативные последствия Сергей ощущает из-за стресса жителя мегаполиса — неестественно высокий этаж, на котором он работает, постоянный шум, работа перед монитором компьютера, сбой физиологических ритмов, смена часовых поясов. Чтобы оставаться спокойным и не терять самоконтроль, пациенту было рекомендовано заниматься медитацией, спортом, принимать седативные средства.

Стресс имеет свойство накапливаться и чем больше мы нервничаем, тем сложнее быть спокойным. Если вам не удается сохранять хладнокровие, то главное, что вы можете сделать для своего здоровья — это обратиться за консультацией к психологу.

Влияние стресса на организм

Как мы уже сказали, перенапряжение изменяет физиологические показатели, а процесс гомеостаза выравнивает их. Кратковременный стресс проходит быстро и существенно не вредит здоровью, так как организм успевает восстановиться. А вот если опасность миновала, но давление, сахар и другие показатели не приходят в норму — это сигнал насторожится.

При длительном воздействии негатива разрушается и наше тело и наш мозг. Это может привести к множеству проблем:

  • тахикардии, боли в груди
  • сахарному диабету
  • аритмии, инфарктам, сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертоническим нарушениям
  • неврозам, депрессиям, бессоннице, эмоциональным и когнитивным нарушениям
  • инфекционным и вирусным заболеваниям за счет снижениям иммунитета
  • заболеваниям пищеварительного тракта (гастрит, колит, язвенная болезнь и пр)
  • аутоиммунным заболеваниям
  • онкологии
  • наркотическим и алкогольным зависимостям

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы всегда живете в постоянном напряжении и не можете вести себя спокойно. Наши психологи проведут индивидуальную консультацию в любое удобное для вас время и расскажут, как стать спокойным человеком и не нервничать в сложных эмоциональных ситуациях.

Как сохранять самообладание в любой ситуации

Стать невозмутимым в любой ситуации словно по взмаху «волшебной палочки» невозможно. И сохранить навсегда это состояние тоже не получится. Кто-то умеет вести себя более сдержанно и сохранять «лицо» даже в ситуации сильного возмущения, а у кого-то не получается оставаться хладнокровным даже в «легком» конфликте.

Чтобы сохранить спокойствие в стрессовой ситуации, воспользуйтесь нашими советами:

  1. Попробуйте управлять дыханием. Не всегда в напряженной ситуации можно сохранить «трезвый ум» и расслабиться, но с помощью дыхания вы сможете снизить пульс и градус напряженности. Глубоко вдохните, на входе считайте до 3 (или, если можете до 5) и с шумом (также на счет до 3) выдохните весь воздух. Почувствуйте, как весь воздух выходит из легких и «забирает» с собой негатив. Повторите 5-7 раз.
  2. Восстанавливайте баланс эмоций через объятия. Тактильные ощущения необходимы. Если вы чувствуете тревогу — обнимите другого человека, по возможности постойте в объятиях пару минут. Именно через прикосновения мы чувствуем безопасность — базовую потребность при стрессе. Если во время объятий вам захочется плакать или как-то по-другому выразить свои эмоции, не стесняйтесь этого — спокойно плачьте.
Чем быстрее вы выйдете из ситуации хронического стресса и обретете душевное равновесие, тем с меньшим количеством последствий вам придется справляться.

3. Займитесь физическими упражнениями. Не стоит ставить рекорды, но немного добавить нагрузки будет полезно. Если вы любите ходить пешком и проходите каждый день 5 км, то чтобы сохранить спокойствие в сложной ситуации пройдите всего 6 км, а не 15 (то есть немного больше, чем обычно, но этого хватит, чтобы стать спокойным).

4. Уберите избыточный информационный шум. Намеренно фильтруйте всю информацию, которую вы видите и слышите каждый день. Отключите уведомления на телефоне, выйдите из групп, удалите соцсети (хотя бы на время). Перед сном отключайте гаджеты, старайтесь не смотреть телевизор. Сохраните эту привычку и после того, как ваша ситуация разрешится.

5. Начните благодарить. Вспомните тех людей, кому вы за что-то благодарны, позвоните и скажите им об этом. Если такой возможности нет, скажите слова благодарности вслух. Наукой доказано, что, испытывая благодарность, мы меняем свой гормональный фон. Фокусируясь на положительных эмоциях вы сохраняете и стабилизируете свою психику.

Важно! Больше контактируйте с людьми, расставьте приоритеты, наладьте режим сна и бодрствования. А если это не помогает, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Никто вас не осудит за то, что вы потерялись и не знаете, как действовать.

Частые вопросы

Почему нервничать вредно для здоровья?
+

Отрицательные эмоции оказывают негативное влияние на иммунитет и ваше здоровье. Когда вы нервничаете, ваш организм накапливает негатив, а потом «преобразует» все это в выгорание, депрессии, различные болезни. Полностью исключить нервные ситуации не получится, поэтому важно уметь с ними справляться и сохранять спокойный разум.

Как можно самостоятельно справиться с негативной ситуацией?
+

Отвлечься от негативной ситуации и «перекрыть» неприятные эмоции помогут спортивные занятия (не стремитесь поставить рекорды, занимайтесь в удобном темпе, но регулярно), прогулки на свежем воздухе, походы в театр и кино, посещение бани или сауны, фитотерапия, спа-процедуры. Если не помогает, обязательно обратитесь к психологу.

Можно ли научиться спокойствию?
+

Можно научиться сохранять спокойствие. Но это дело не быстрое. В интернете вы можете найти несколько психологических техник и упражнений и понемногу повторять их. Постепенно вы обретете навык и сможете быстро успокоиться в сложных ситуациях, а также вы сможете сохранить эмоциональный баланс.

Заключение эксперта

В мире нет ни одного человека, который был ни разу не испытывал стресс. Уверенность, неспешность, комфорт, наслаждение — эти признаки размеренной и тихой жизни испаряются, когда человек становится злым, раздражительным или нервным из-за психологического или физического перенапряжения. Стресс — невидимый «враг», он становится причиной таких заболеваний, как ишемическая болезнь, онкология, диабет и др.

В этой статье мы рассказали, как наука психология поможет вам стать спокойной личностью (благодаря проработке негативных эмоций) и сохранять эмоциональный баланс.

Источники

  1. ... Роберт М. Сапольски Психология стресса — Питер, 2015
  2. ... Изабель Филльоза Доверься себе, или Как сохранять спокойствие и уверенность в любых обстоятельствах — Издательство АСТ, 2005
  3. ... Митху Сторони Без стресса. Научный подход к борьбе с депрессией, тревожностью и выгоранием — МИФ, 2017
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ