Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Женщина интроверт. Характеристика типа личности

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Больше ста лет назад швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг разделил всех людей на 2 типа — интровертов и экстравертов. До сих пор теория типологии вызывает интерес и у простых людей, и у отдельных специалистов. Многие люди пользуются знаниями в области типа личности для того, чтобы найти вторую половину, создать крепкую семью, по сути, выбирая себе партнера по жизни.

В этой статье мы расскажем о том, какими характеристиками и как общаться с девушкой интровертом.

Женщина интроверт. Характеристика типа личности

Что такое тип личности

Под типом личности в психологии принято понимать определенную совокупность психологических и личностных качеств человека, по которым его можно охарактеризовать, описать и отнести к определенной категории людей.

Благодаря типологии, мы можем понять сходства и различия между людьми, прогнозировать те или иные поступки, выстраивать эффективную коммуникацию, понимать свой характер и характер окружающих нас людей.

Так, Карл Юнг, изучая разных людей, сделал вывод, что экстраверты всю деятельность направляют на окружающих, активно участвуют в социальной жизни, взаимодействую с другими людьми, решают проблемы совместно и сообща. А интроверты имеют противоположный склад характера, они более замкнуты, озабочены своими внутренними процессами, уделяют больше внимания переживаниям, значительно реже обращаются к окружающим.

Тип личности женщины складывается из набора определенных психологических аспектов, индивидуальности мышления, эмоционального спектра, чувственности и чувствительности, социальной открытости.

Женщина интроверт, как и мужчина, более замкнута, скрытна, любит одиночество и уединение. А люди экстраверты любят шумные компании, быть в центре внимания, активны и общительны.

Важно! При этом понимать, что абсолютно «чистых» типажей не бывает — в каждом из нас сочетаются эти два типа, но, как правило, экстравертный или интровертный тип превалирует. Это зависит от многих факторов и особенностей.

Какими качествами обладает девушка интроверт

Женщина интроверт обладает следующими характеристиками: она часто погружена в свои мысли, часто размышляет в одиночестве, стремится к накоплению энергии, чем к ее отдаче, предпочитает общаться с избранными людьми, которым она доверяет и которые ее понимают.

Что еще можно сказать о девушке интроверте?

  • Девушка умеет выстраивать свою жизнь сама, четко знает, чего хочет и старается сохранить выбранную жизненную позицию несмотря ни на что, ей трудно перестраивать планы и менять направление своего движения.
  • Женщина общается только с избранными людьми, которые ей интересны и которых она «допустила» в «ближний круг», всегда соблюдает субординацию и чужие личные границы.
  • Девушка продумывает каждый шаг, выражение «семь раз отмерь — один отрежь» — это про девушку интроверта. Она не оставляет себе права на ошибку и будет долго переживать, если случится то, чего она не смогла просчитать.
  • Девушка тяжело переживает предательство, измену, разрыв отношений.
  • Наблюдательная и мягкая девушка, но при этом настойчивая и самостоятельная. Настойчиво идет к выбранной цели.
  • Она очень чувствительная и порой сама не может объяснить причины своего поведения.

Пример 

Известная во всем мире писательница Джоан Роулинг называет себя интровертом и является представительницей этого типа личности. Интроверты не любят публичных выступлений, общения с большим количеством людей, и именно поэтому у них лучше развита способность излагать свои мысли и идеи на письме. Из интровертов часто получаются успешные и известные писатели.

Как девушка интроверт проявляет себя в отношениях с мужчиной

Спокойная, методичная, неординарная и немного таинственная девушка интроверт представляет интерес для мужчины. Она окутана «завесой» одиночества, глубокого познания, мудрости, и мужчине, который хочет понять такую девушку, будет нелегко. На первых порах будет трудно понять, о чем она думает, а прочитать эмоции на лице не получится. Быструю «обратную связь» интроверт не дает.

Чем еще отличается девушка интроверт в отношениях?

  1. Знает все собственные недостатки и видит недостатки в окружающих, но при этом не будет открыто осуждать. Очень наблюдательна и даже мельчайшие изменения в поведении заметит.
  2. Открывается не каждому человеку, а то только тому, кого почитает по-настоящему «своим». Знает, какая модель отношений и семейной жизни ей подходит и «подбирает» кандидата исходя из этой «роли».
  3. Будет открыта полностью для мужчины, который будет ей верен и даст ощущение надежности и безопасности.
  4. Для нее важна не только физическая, но и духовная связь. Она будет по особому чувствовать партнера и уделять ему внимание.
  5. Девушка ценит любое проявление заботы и внимания, стремится к полному взаимопониманию с партнером
  6. Жена интроверт — хорошая домохозяйка, знает, как воспитывать детей и умеет это делать, любит личное пространство и всегда идет на компромисс.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы чувствуете, что вам сложно построить отношения с окружающими, вы с трудом открываетесь незнакомому человеку и вас страшит многолюдная компания. Наши психологи помогут вам проработать ваши страхи, расскажут, как изменить паттерны поведения и стать более экстравертной женщиной.

Особенности женского поведения, не зависящие от типа личности

Приведем несколько особенностей женского поведения, которые должны учитывать все мужчины, желающие построить долгосрочные отношения, создать крепкую семью, понимать свою девушку. Эти особенности присущи всем женщинам, независимо от того, к какому типу личности они относятся.

Отличительные черты

Особенности женского поведения

Эмоциональный фон

Женщины — эмоциональные натуры сами по себе. Даже если они не показывают переживания внешне, то внутри них может быть настоящая «буря и шквал» эмоций. Их настроение очень переменчивое и зависит от многих факторов.

Мышление

У женщин более абстрактное мышление, они всегда обращают внимание на мелочи и детали, а мужчинам же, наоборот, нужна конкретика, а не расплывчатые образы.

Интуиция

Да, мозг женщины может интерпретировать сразу несколько разрозненных фактов и «складывать» их в полную картину. И это происходит быстрее, чем мужчины добьются того же результата за счет логики и фактов.

Самооценка

Женщины больше зависимы от своего внешнего вида, у них чаще снижена самооценка и самозначимость. Они чаще мужчин страдают из-за неудовлетворенности собой.

Характерно женская черта — помнить обиды. Они могут простить и больше не возвращаться к обидной теме, но они долго будут помнить ту ситуацию, противоречие, будут помнить эмоции, ваши действия, носить непроработанные эмоции в себе.

Как общаться с женщиной интровертом

А теперь мы расскажем о том, какую тактику лучше применять при общении с женщиной интровертом, как выстроить с ней хорошие отношения и избежать конфликтных ситуаций.

  1. Внимательно слушайте девушку, не перебивайте, поддакивайте, проявляйте навыки «активного слушания». Да, она может долго думать и осмысливать сказанное, но наберитесь терпения — в этом вопросе быстрой реакции ждать не стоит.
  2. Девушке присуще внешнее спокойствие, но это не значит, что она «черствый сухарь» и не испытывает никаких эмоций. Женщина интроверт держит все эмоции в себе, и чтобы она их проявила, нужна очень экстраординарная ситуация. Вы должны к этому привыкнуть.
  3. Часто задумчивая и сосредоточенная барышня является интровертом. Не стоит кажущуюся хмурость воспринимать на свой счет. Вы не виноваты в ее глубоких размышлениях — это природа.
  4. Научитесь уважать ее особенности характера, и она сделает то же самое в ответ. И тогда разногласия по поводу ритма жизни, типа отдыха, вкусов и жизненных целей можно будет нивелировать — в том случае вас ждет прочный союз.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы не можете смириться с размеренностью и флегматичностью вашего партнера, вам надо бежать, стремиться, активничать, а вас «тормозят». Наши психологи помогут вашей паре найти общий язык, настроиться на друг друга, вы узнаете, как понимать партнера и минимизировать раздражение.

Частые вопросы

От чего зависит тип личности женщины?
+

Тип личности – совокупность личностных и психологических поведенческих установок, которые зависят от темперамента женщины, прожитого опыта, установок, воспитания и других факторов.

Для женщины интроверта характерен деловой образ?
+

Да, но не всегда. Интроверт создает вокруг себя уверенную, значимую, спокойную обстановку, где нет места кипучей энергии, а есть созидание, раздумья, глубокая погруженность внутрь собственной жизни. Отчасти это составляет некий деловой образ, но в реальности дама может не иметь отношения к бизнесу.

Как девушке определить свой тип личности?
+

Есть много открытых и бесплатных тестов для определения своего психотипа и личностных качеств. Вы можете найти подобные в интернете или, например, в научно-популярных журналах. Они подходят как женщинам, так и мужчинам.

Заключение эксперта

Знать свой тип личности и тип личности своего партнера полезно для построения долговременных отношений, минимизации конфликтов, создания крепкой семьи и не только. Эти знания пригодятся и в профессиональной сфере, и сфере самопознания. К женщине интроверту нужен свой подход и если соблюдать все «правила» общения с ней, то у вас будет любящая, уважающая и надежная девушка или женщина по жизни.

Источники

  1. ... Кравченко А.И. Общая социология: Учебник для вузов. М.: Юнити. 2002
  2. ... Егорова М. С., Психология индивидуальных различий, - М., 1997
  3. ... Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования / Пер. с англ. М. С. Жамкочьян под ред. В. С. Магуна - М.: Аспект Пресс, 2000.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ