Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Как понять свои истинные желания

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Кажется, что может быть проще, чем разобраться в своих желаниях и понять, чего ты на самом деле хочешь. Однако в реальности бывает тяжело определить, что нам на самом деле нужно, — на нас влияют родители, массовая культура, друзья, ситуация в мире и другие факторы. Как в этом случае понять свои истинные цели и желания?

Как понять свои истинные желания

Что такое желание с точки зрения психологии

В психологии желание — это осознанный акт проживания определенной потребности. Оно считается одним из ключевых состояний личности, так как именно желания определяют мотивацию человека и заставляют его достигать чего-то большего. Оно всегда конкретно и обычно направлено на достижение определенного результата.

В структуре желания выделяют три компонента:

  • осознанность, т. е. человек знает и понимает, чего он хочет;
  • мотив, т. е. понимание того, почему он этого хочет;
  • способы удовлетворения, т.е. представление о способах, при помощи которых можно получить желаемое.

Количество таких стремлений ограничено только фантазией человека. При этом не все из них можно и нужно удовлетворять. Некоторые желания так и остаются мечтами, несмотря на все усилия, которые прикладываются для его воплощения в жизнь.

Какие есть виды желаний человека

Желаний так много, сколько людей на свете. Например, когда мы хотим есть, наше желание состоит не только в том, чтобы удовлетворить чувство голода, — нам нужны конкретные блюда с конкретными вкусовыми качествами. Несмотря на то, что наши желания персонализированы, их можно объединить в несколько больших групп.

Вид

Описание

Выполнимые желания

Это то, чего реально достигнуть в обозримом или отдаленном будущем. Они бывают локальными (те, которые можно воплотить здесь и сейчас) и глобальными (те, которые воплощаются в жизнь в перспективе). Это и желание съесть что-то вкусное или сходить в кино, и стремление приобрести квартиру в определенном районе или переехать в другой город.

Нереальные желания

Это те, которые невозможно воплотить в жизнь. Например, как бы вы не хотели, вы не сможете выйти замуж за персонажа любимого фильма или не станете олимпийским чемпионом, если никогда не занимались спортом.

Опасные желания

Это те, которые могут нести угрозу самому человеку или окружающим его людям. Эти желания не поощряются и даже могут быть уголовно наказуемыми.

Навязанные желания

Это то, чего мы на самом деле не хотим, но этого от нас хотят другие люди — родители, супруги, друзья, общество. Самым типичным примером таких ситуаций может служить выбор родителями будущей профессии за ребенка, который преподносится как его собственное желание.

Ложные желания

Это то, к чему мы стремимся, но чего на самом деле не хотим. Например, многие хотят получить престижную профессию, потому что она дает определенный статус, но на самом деле ему ближе совсем другие занятия.

Вытесненное желание

Это те желания, которые мы испытывали, но по какой-то причине не можем реализовать их. Например, ребенок хочет переехать в другой город, но не может этого сделать из-за больных родителей. Он постепенно вытесняет это стремление, хотя и не отказывается от него на самом деле.

Осознанное желание

Это то желание, которое мы осознали, поняли мотив, по которому оно возникло, и путей, с помощью которых его можно реализовать. По сути это желание представляет собой готовый план с целями и шагами для его реализации.

Истинные желания

Это то, чего мы на самом деле хотим и к чему стремимся.

Для счастливой и гармоничной жизни нам необходимо определить истинные и осознанные желания, которые мы можем реализовать. Они основа нашей личности и нашего развития. Не менее важно отказываться от ложных и навязанных желаний, а также прорабатывать вытесненные и опасные стремления.

Важно! Скрытые и вытесненные желания отравляют нас и нашу жизнь. Они могут проявляться в виде неврозов, психосоматических заболеваний, постоянной раздражительностью. Они продолжают преследовать нас, даже в тех случаях, когда нам кажется, что мы добровольно отказались от их реализации.

Почему человек отказывается от своих желаний

Даже те, кто осознают свои истинные желания, часто отказываются от их реализации по реальным или надуманным причинам. От некоторых мы отказываемся по той причине, что они недостижимы. Другие со временем могут терять актуальность. Но чаще всего мы отказываемся от выполнения желаний по следующим причинам:

  1. Страх неудачи. Мы боимся, что мы не сможем достигнуть желаемого, поэтому заранее отказываемся от него.
  2. Боязнь удачи. Противоположная ситуация — мы боимся, что наше желание исполнится, и мы не будем знать, что дальше делать.
  3. Страх, что исполненное желание не даст нам того, чего мы на самом деле хотим. Поэтому так важно узнать свои потребности.
  4. Страх перемен. Исполнение желания вполне логично изменит нашу жизнь. Но нам может быть страшно выйти из зоны комфорта.
  5. Неуверенность в себе. Мы думаем, что у нас не хватит навыков и терпения, чтобы достигнуть того, что нужно.
  6. Внешнее влияние. На нас влияют наши родители, друзья, супруги и даже случайные люди. Если мы зависим от мнения окружающих, то может отказываться от своих желаний, чтобы не испортить с ними отношения.
  7. Непонимание. Мы можем отказаться от любых амбициозных желаний, когда не понимаем, чего вообще хотим. В некоторых случаях мы даже можем запрещать себе любые желания.
  8. Влияние обстоятельств. Иногда мы отказываемся от мечты по причине внешних событий. Это может быть экономический кризис, смерть близкого, рождение ребенка и так далее.

Отказ от желаний влияет на все сферы нашей жизни. Мы перестаем стремиться к чему-то большему, отказываемся от развития и застреваем на нелюбимой работе или с нелюбимым человеком. Кажется, что сама жизнь проходит мимо.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается понять, чего вы на самом деле хотите. Наши психологи дистанционно проработают блоки, которые мешают хотеть чего-то большего, и подскажут техники, при помощи которых можно определить свои истинные желания.

Как понять свои желания

Понимать свои желания жизненно необходимо для полноценной жизни. Без этого мы теряем мотивацию и ориентиры. Из-за этого жизнь теряет краски, мы не понимаем, куда двигаться дальше и что вообще делать. Разобраться с тем, чего мы на самом деле хотим, можно при помощи простых техник и игр:

  1. Игра «Например». Помогает понять, что и в каких сферах мы хотим исправить. Для этого нужно провести мысленный диалог, уточняя каждое «хочу»: я хочу, чтобы что-то изменить в жизни — например, что? — я хочу, чтобы моя жизнь стала разнообразнее — например, в чем? — например, в том, чем я занимаюсь в свободное время — например, чем — например, в том, чтобы чаще ходить в новые места. И так далее.
  2. Просеивание желаний. Иногда желаний так много, что мы не можем решить, что нам на самом деле нужно. Отобрать важные поможет воображаемое сито — желание должно быть направлено на определенное действие, вписываться в нашу реальность и быть выполнимым. Например, вы хотите домашнее животное. Для этого нужно определить, какое именно животное вы хотите (у вас аллергия на кошек, поэтому от них придется отказаться) и какое из них вписывается в ваш жизненный ритм (с собаками нужно гулять 2 раза в день), а затем понять, что для этого нужно сделать (изучить заводчиков, узнать все об уходе, посчитать, во сколько вам обойдется животное).
  3. Письмо желаний. Это письменная практика, которая поможет отличить истинные желания от ложных и навязанных, а заодно понять, чего вы на самом деле хотите. Для выполнения этого упражнения нужно составить список из 100 желаний. Пишите в него все, что приходит в голову. Затем попробуйте сгруппировать желания по какому-то признаку. Это поможет понять, какие сферы жизни вы хотите изменить и как именно.

Не менее важно превратить желание в цель. Недостаточно хотеть чего-то. Нужно подумать, как можно достичь желаемого, какие шаги нужно для этого предпринять и что хочется получить в итоге.

Частые вопросы

Что такое желание с точки зрения психологии?
+

Под желанием в психологии понимают акт проживания потребности, который состоит из осознания, понимания мотива и способов достижения желаемого. Они бывают истинными и ложными, вытесненными и навязанными, осознанными и опасными.

Почему мы отказываемся от желаний?
+

На отказ от собственных желаний влияют внешние обстоятельства, другие люди, наши страхи и неуверенность. В некоторых случаях мы отказываемся от желаемого, потому что на самом деле боимся достичь желаемого.

Как отличить истинное желание от ложного?
+

Истинные желания — это то, чего мы на самом деле хотим и к чему стремимся. Ложные навязывают нам окружающие и социальная среда. Иногда под ложными желаниями прячутся истинные. Например, мы хотим престижную работу или высокую должность, но на самом деле это делание связано с признанием и определенным социальным статусом.

Как научиться понимать свои желания?
+

Для этого можно использовать специальные техники, игры и практики. В некоторых случаях разобраться с желаниями помогает работа с психологом. Помощь специалиста нужна в тех случаях, когда мы не понимаем, чего на самом деле хотим и как можно этого добиться.


Заключение эксперта

Желания — неотъемлемая часть нашей жизни. Иметь их совершенно нормально. Они помогают нам ставить цели, находить мотивацию и точки роста. Но важно не просто хотеть чего-то, а делать из желаний цели и достигать их. Такие желания называются осознанными и помогают нам найти себя и свое место в жизни.



Источники

  1. ... Хэлворсон, Хиггинс: Психология мотивации. Как глубинные установки влияют на наши желания и поступки. М: Манн, Иванов и Фербер, 2014 г.
  2. ... Михаил Павлов: Метод Тайной Комнаты. Техника исполнения желаний. М: Бомбора, 2020 г.
  3. ... Алина Малиновская: Нам можно всё, но мы ещё не хотим. Давайте же захотим! М: АСТ, 2022 г
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ