Консультации врачей 24/7
Обновлено: 22 июня 2022
Обновлено 22.06

Синдром завышенных ожиданий

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Каждый из нас может вспомнить свое детство — это не только беззаботное время, но и период, когда родители и другие взрослые люди оказали на нас наибольшее влияние. Именно в детстве закладывается восприятие мира, понятие «хорошо/плохо», ожидание и адекватная самооценка.

Наверняка родители требовали от вас хороших оценок, прилежного поведения, достижения и успешности. Когда мы достигали желаемого, нас хвалили, когда не получалось чего-то сделать, нас ругали. Такое поведение «стандартное» для всех, но именно оно способствует возникновению синдрома перфекционизма и доведения до идеала. Когда наши ожидания не соответствуют реальности, мы чувствуем разочарование, что не смогли, чего-то не хватило, мы какие-то не такие, принижаем свои достоинства и «грызем» себя. Если вам знакома такая реакция, значит, вы тоже сталкивались с синдромом завышенных ожиданий. 

В этой статье мы рассмотрим, почему появляются неоправданные ожидания и как самостоятельно избавиться от такого синдрома ожиданий.

Синдром завышенных ожиданий

Завышенные ожидания. Откуда они берутся

С точки зрения психологии, синдром завышенных ожиданий — это отклонение в мышлении и поведении человека. Если сказать по-научному, то это когнитивное расстройство.

Человек, у которого выявлена проблема завышенных ожиданий, не умеет радоваться каким-либо достигнутым результатам, не чувствует удовлетворения от проделанной работы, предъявляет слишком много невыполнимых требований к себе и окружающим. Из-за этого он испытывает разочарование, нервничает, злится.

Причины возникновения

Среди причин выпадения человека из реальности можно выделить следующие:

  • Воспитание. В первую очередь сюда относятся завышенные ожидания родителей ребенка. Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был самым-самым — успешным, богатым, реализованным, талантливым, поэтому когда на ребенка ложится такая «ответственность» оправдать надежды родителей, он думает, что именно так надо «заслуживать» их любовь. Во взрослом возрасте список требований к себе только увеличивается.
  • Зависть — негативное чувство, которое, с одной стороны, должно помогать находить новые способы реализации желаний, а, с другой, наоборот, делает человека невротичным, агрессивным, зацикленным на успехе.
  • Неполная семья или зависимость одного из родителей. Когда ребенок видит пример счастливой и полной семьи, он, вырастая, пытается всеми силами показать миру и окружающим, что он не неудачник, а тоже счастливый и успешный человек. Отсюда рождается эффект завышенных ожиданий — у меня должно быть все самое лучшее и крутое.
Завышенные ожидания возникают также из-за желания всех и везде контролировать, неустойчивой психики, тревожности, зацикленности на определенном виде деятельности.
  • Темперамент — врожденные характеристики человека, на которые мы можем повлиять, но изменить не в силах. Так перфекционисты будут постоянно доводить до идеала какую-либо работу, при этом не зная полумеры, не останавливаясь на уже достигнутом, подводя всех окружающих под свои идеалы и эталоны.
  • Инфантилизм. Инфантильное поведение тоже родом из детства. Дети, с которых родители «сдували пылинки» вырастают с убеждением, что им все должны. При этом для получения всех богатств мира им самим делать ничего не надо.
  • Заниженная самооценка. Людям с низкой самооценкой обязательно нужно добиваться определенных благ только путем их «выгрызания», потратив неимоверное количество усилий. Для них жизнь — это борьба. Только так можно добиться одобрения. Тем самооценка выше, тем меньше ожиданий.
Пример Если молодой человек начнет встречаться с девушкой, у которой главная цель в жизни — карьера, она будет зациклена на повышении своих профессиональных качеств, смене должности, карьерном росте без оглядки на другие сферы жизни, то вряд ли она станет домохозяйкой. В такой паре завышенные ожидания будут у обоих партнеров: у парня, если ему нужна домашняя девушка, — он будет ждать, что она начнет варить борщи, и у девушки — она будет слишком критична к себе и к просьбам своего партнера. Рано или поздно начнутся ссоры и недопонимания.

Мы не говорим, что теперь нельзя стремиться к карьерному росту. Нет, тут, как и в любом деле, должен быть баланс. Именно зацикленность, невротичность, перфекционизм, стремление обладать всем самым лучшим — не лучшие характеристики и свойства личности.

Как выявить завышенные личностные ожидания

Проблема завышенных требований может возникнуть и у вполне уравновешенных и эмоционально стабильных людей. По статистике, высокие требования человек предъявляет сам к себе в моменты жизненных кризисов — подростковых, среднего возраста, потери близкого человека, после пережитого сильного стресса.

Как проявляется этот синдром? Можно заметить у человека следующие симптомы:

№ п/п

Как на физическом уровне проявляются завышенные требования

1.

Нарушение сна и аппетита, пищевые расстройства и зависимости

2.

Беспокойство, тревожность, раздражительность, перепады настроения

3.

Желание тотального контроля

4.

Зацикленность только на одной сфере в жизни, например, на отношениях, но при этом полностью забыв про увлечения, работу, ребенка и пр.

5.

Ухудшение физического здоровья (учащенное сердцебиение, повышение артериального давления)

Психологи разделяют социальный и эмоциональный фактор завышенных ожиданий. Так эмоциональный — это все, что мы «проецируем» на своих близких, семью, друзей (детско-родительские ожидания, требования к мужу). К социальным относятся требования к окружающим людям, коллегам, партнерам (трудиться без сна и отдыха, чтобы получить новую должность, зацикленность на работе, готовность работать без выходных и пр).

«Эффект» от любых завышенных требований — чувство истощения, постоянная усталость, снижение концентрации и внимания, комплексы, депрессия, тревожность, стресс.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы обнаружили у себя синдром завышенных ожиданий. Наши психологи помогут понять, в какой стадии завышенных ожиданий вы находитесь, расскажут, как поднять самооценку, избавиться от негативных проявлений синдрома и забыть про тревоги.

Как перестать требовать

Безусловно, работа над собой потребует от вас концентрации и времени. То, что накапливалось годами, нельзя убрать за пару дней. Не ждите мгновенного результата. Осознание проблемы — первый большой шаг к нормальной жизни и снижению беспокойства.

Вот примерная схема действий для того, чтобы снизить требования к себе и окружающим:

  1. Выпишите все свои требования на лист бумаги, проанализируйте их, сократите, проверьте, действительно ли без них невозможно чего-то достичь, может быть «прячете» за завышенными ожиданиями страх ошибки, отвержения, критики?
  2. Разрешите себе и другим ошибаться. Примите другого человека таким, как он есть. Вы, как и любой другой человек, можете ошибаться — это нормально.
  3. Переформулируйте ожидания к другим в просьбы и обоснуйте ожидания.
  4. Ежедневно уделяйте время любимым делам. Вспомните, что именно приносит вам удовольствие и радость.
  5. Осознайте, что есть непреодолимые факторы — чрезвычайная ситуация, болезнь, катаклизмы и пр. Вы на них повлиять не сможете, поэтому не нужно волноваться по этому поводу.
  6. Научитесь праздновать даже маленькие победы. Промежуточные результаты — это тоже ваших рук дело. Не стоит «шлифовать» до идеала, гордитесь тем, чего вы достигли.
  7. Не бойтесь просить о помощи. Вас никто не осудит, можно проявить слабость в трудной ситуации.
Важно! Чтобы снизить уровень напряжения, надо понять, почему люди ведут себя так или иначе, и что их беспокоит. «Суровая» правда заключается в том, что мы не знаем, что думает другой, мы можем только догадываться, и часто эти догадки оказываются ложными.

Частые вопросы

Как влияют на нас завышенные ожидания?
+

Только негативным образом. Появляются проблемы со здоровьем, нервные расстройства, портятся отношения близкими, развиваются различные соматические заболевания.

Может ли синдром завышенных ожиданий быть навязанным?
+

Да, может. Именно навязанная «картинка» из СМИ, глянцевых журналов об успешности, богатстве и достатке других людей «сеет» в нас сомнения о собственной неполноценности, занижая самооценку. А кто-то решает, что достоин большего, но прилагать усилия для достижения целей могут не все.

Как самому избавиться от синдрома завышенных ожиданий?
+

В первую очередь надо ставить адекватные цели, правильно оценивать срок достижения цели и собственные ресурсы, сильные и слабые стороны, а также учитывать те факторы, на которые вы повлиять не можете.

Заключение эксперта

Синдром завышенных ожиданий очень часто встречающееся явление. Расстройство, печаль и огорчение оттого, что другие не поступили так, как нам бы хотелось, посещают многих людей. Зачастую избавиться от завышенных ожиданий к другим людям можно только с помощью квалифицированного психолога. Если ситуацию не менять, вы можете получить серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до депрессии.

Источники

  1. ... Эдит Ева Эгер Выбор. О свободе и внутренней силе человека — МИФ, 2017
  2. ... Ольга Примаченко К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя — Бомбора, 2020
  3. ... Джессами Хибберд Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления — Библос, 2019
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Патологическая ложь ...
Следующая статья
Психологические блоки ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ