Консультации врачей 24/7
Обновлено: 15 июня 2022
Обновлено 15.06

Как окружение влияет на человека

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Наше окружение влияет на нас. С оптимистом, успешным человеком проще добиваться поставленных целей, стремиться к высотам. Если окружить себя пессимистами, неуспешными людьми, высок риск и самому скатиться вниз.

Как окружение влияет на человека

Мнение специалистов

Человек считает, что влияет на свой выбор сам. Но это не так. Ученые, психологи утверждают - человек зависит от окружения, общества. При этом влияние происходит на все сферы жизни.

Человеку свойственно копировать людей, с которыми он часто контактирует. Это происходит на бессознательном уровне. Эти люди задают рамки дозволенного. Если окружение курящее - бросить вредную привычку будет сложно.

Врач-нарколог скажет, что если есть желание избавиться от зависимости, нужно сменить окружение.

Что такое окружение

Здесь можно рассматривать в двух вариантах: глобальном и узком. В первом случае - это город, страна, люди. В узком смысле - семья, близкие друзья, родственники. Сюда же относятся люди, с которыми приходится часто общаться - коллеги по работе. Все они оказывают большое влияние на формирование мировоззрения, формирования личности.

К окружению нельзя отнести людей, с которыми общаются минимальное количество времени - таксисты, продавцы. Однако, порой и они могут словами, речами изменить ход дальнейших событий в жизни человека.

Что перенимается от других

Успешные, позитивные друзья , у которых есть общие темы, цели, способны улучшить качество жизни не только друг друга, но и своего окружения. Они заражают свои настроем, позитивом, дают мотивацию.

Общаясь, люди отдают часть своей энергетики, берут ее у других, делятся своей жизненной философией, взглядами. Таким образом получается двустороннее влияние.

Психологи советую внимательно относиться к своему окружению и грамотно его подбирать. Выбирать следует людей с похожими взглядами, интересами.

Пример Окружать себя успешными людьми, добившимся финансовой стабильности и благополучия, если стоит цель заработать, построить карьеру. Так можно получить мудрые советы опытных людей, мотивацию для развития и самореализации.

Взаимосвязь личного успеха и окружения

Томас Леонард, создатель Международной Федерации Коучинга выявил три составляющих формулы успеха. Сюда относится окружение, мысли, знания.

Старшее поколение убеждено - успех в карьере можно построить только если имеешь высшее образование. Однако сейчас сей постулат можно оспорить. Благодаря интернету можно получить любое образование не выходя из дома. Учеными доказано, что образование в школе, ВУЗах - это только 10 процентов от общего успеха. Невозможно достигнуть многого, основываясь только на теории, которую получают в институтах.

Психологи утверждают - все мысли материальны. На них влияют внешние и внутренние факторы. Если человека окружают токсичные люди, его образ мышления будет самоуничижительным, негативным. Это приводит к зависти, озлобленности. Человек, умеющий отгородить себя от негатива - успешный. Он уверен в себе, знает положительные и сильные стороны своей личности, управляет эмоциями, способен достигать поставленных целей, задач.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если у вас не получается подобрать правильное окружение. на дистанционной консультации наши психологи помогут выстроить правильную линию поведения, разберут и проработают страхи, тревоги, научат мыслить позитивно. Наши врачи работают для вас круглосуточно.

Как проанализировать свое окружение

Чтобы добиться успеха во всех сферах, важно суметь проанализировать круг общения. Сначала выявляют кто тянет вниз, не дает развиваться, самореализовываться. Затем рассматриваются люди, с которыми необходимо наладить контакт для будущего роста, успешности.

Для анализа примеров и влияния социального окружения используется следующая техника: на бумагу выписываются люди, с которыми происходит наиболее частое общение. Это могут быть дети, родители, коллеги, друзья. Затем происходит анализ людей из списка по 3 параметрам:

Наименование

1

По уровню дохода

2

По уровню удовлетворенности жизнью, мышлению

3

По возможности оказать помощь

Напротив каждого имени в списке ставится плюс/минус или прочерк. По результату получится три группы. Далее делается вывод, стоит или нет общаться с теми или иными людьми, возможно необходимо свести все контакты до минимума.

Важно! При выборе партнера оценивают общность взглядов, желание расти и развиваться. Гармоничные отношения возможны, если скорость развития, мировоззрение одинаковые.

Почему важно создавать правильное окружение

Основными причинами для формирования социального окружения, являются:

  • стабильность энергетического баланса - обмен энергией при общении. В этом случае важно находиться на позитивной волне, исключать плохое окружение;
  • успешность. Если непосредственное окружение состоит из успешных, состоявшихся людей, то они делятся позитивной энергией, знаниями успеха, поддержкой. Положительный настрой и оптимистичный взгляд в будущее - залог успеха;
  • смена мышления. Общение с успешными людьми позволяет кардинально поменять мышление, настроиться на положительный лад.

Влияние социального окружения на личность - велико. Чтобы грамотно выстроить круг общения, необходимо четко выстраивать личные границы, выбрать цель и представить свою новую жизнь. Затем разрабатывается план пути к новой жизни. Формирует личность не только люди вокруг, но и то, что человек поглощает. Это могут быть книги, фильмы и любая иная зрительная информация. Мотивировать себя можно читая книги о жизни успешных людей, посещая их блоги. Все это в совокупности формирует личность, взгляды, мышление. Не менее важным шагом для достижения желаемого и построения правильного окружения считается понимание себя, своих целей, желаний, эмоций.

Читайте также Как понять себя?

Частые вопросы

Что такое социальное окружение?
+

Под этим термином принято понимать отсутствие или присутствие людей в конкретной ситуации. Под социальной средой (окружение) понимается система отношений, ценностей, идей, способствующих на развитие личности.

Как определить наличие влияния окружения на человека?
+

Достаточно проанализировать свое окружение. Выявить людей, которые тянут вниз и тех, кто помогает чего-то достичь. Кроме того, желательно понять решение было принято исходя из своих убеждений. желаний, взглядов или потому что так кто-то сказал, посоветовал.

Какие существуют способы формирования окружения?
+

Избавиться от информационного мусора - просто позволить себе не читать, не смотреть новости, ток-шоу и пр. Быть в сообществах, посещать мероприятия. Главное найти единомышленников и реального ментора.

Что дает положительное влияние окружения?
+

Практически при каждом контакте человек получает пользу. Коллеги помогают советом на работе, близкий человек дает чувство спокойствия, безопасности, друзья дарят позитив. В итоге человек получает чувство удовлетворения, понимает свою нужность, важность.

Заключение эксперта

Человек и его ближайшее окружение тесно взаимосвязаны. Если появляется желание изменить свою жизнь к лучшему, надо не только менять себя, но и свое окружение. При выборе круга общения обращают внимание на стремления, желания, цели, успешность. Если рядом оказывается человек многого добившийся, позитивный, шансов стать таким как он много. Если же рядом оказывается партнер, которого в жизни мало что интересует, нет стремления - с ним будут такие же люли рядом. Поэтому свое окружение нужно подбирать грамотно, исходя из своих жизненных позиций, целей, желаний, своего комфорта.

Источники

  1. ... Сорокин П. «Человек, цивилизация, общество». М., 1992
  2. ... В.А. Горянина «Психология общения», Академия, 2002 г.
  3. ... Андреева И.Л «Социальная психология» М., 1994 г.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ