Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 июня 2022
Обновлено 14.06

Как понять себя

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Считается, что от других животных человек отличается тем, что он способен к саморефлексии и самопознанию. Это значит, что он может разобраться в себе, понять причины своих поступков и их результатов, а также планировать, ставить цели и достигать их. Однако в некоторых случаях у человека не получается разобраться в своей жизни. Разбираемся, почему так происходит и что можно с этим сделать.

Как понять себя

Что такое самопознание

Процесс познания себя начинается еще в детстве, в тот момент, когда ребенок осознает себя отдельной личностью, и не прекращается до ухода из жизни. В психологии под этим процессом понимают изучение человеком себя и своих психологических и физических особенностей, выявление сильных и слабых сторон.

Он включает следующие вида самоопределения:

Вид

Характеристика

Личности

Она затрагивает поиск сильных и слабых сторон, определения типа личности, взглядов на жизнь, политических предпочтений и многого другого, что касается личности конкретного человека. Также этот вид самоопределения включает и рефлексию — способность анализировать свои действия и их последствия, понимать, что происходит в жизни человека и почему.

В общении

Здесь человек решает, как и каким образом он будет взаимодействовать с другими, какие отношения ему нужны, готов ли он вступить в брак, как будет строить отношения с родителями, после того как начнет самостоятельную жизнь, и так далее.

В деятельности

Это профессиональное самоопределение. Оно касается выбора профессии и места работы, соблюдение баланса между работой и личной жизнью, готовностью участвовать в волонтерских проектах, переобучение и переквалификацию.

Также самоопределение включает и то, как человек оценивает и понимает свои физические возможности — состояние здоровья, наличие или отсутствие хронических болезней, предпочтения в спорте, еде и так далее.

Почему важно узнавать себя настоящего

Умение понимать себя — основа здоровой личности. Без осознания того, кто мы такие, чего хотим и что можем сделать, невозможна полноценная счастливая жизнь. Нам всегда будет чего-то не хватать. Мы будем испытывать чувство неудовлетворенности и недовольства собой и происходящем в жизни.

Во что еще выливается неумение понять себя и свои истинные желания?

  1. Другим людям легко манипулировать вами и вашими чувствами.
  2. Вы занимаетесь тем, что вам не нравится, что приводит к выгоранию и эмоциональному истощению.
  3. Вы строите отношения с неподходящим вам человеком и принимаете неподходящую вам роль.
  4. У вас может развиться апатия и депрессия. Вы теряете интерес к жизни и живете буквально на автомате.
  5. Вам сложно отказывать другим, поэтому вы выполняете любые просьбы, даже если они идут в ущерб вам.
  6. Вы застываете на месте и перестаете развиваться.
  7. Мы не понимаем других людей, их мотивы, цели и стремления.

Таким образом, если мы не можем разобраться в себе, то по сути отказываемся от самого себя. Кроме того, без понимания себя и своих желаний, мы все время наступаем на одни и те же грабли и постоянно ходим по кругу. И нам начинает казаться, что мы ничего не можем изменить и опускаем руки.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается раскрыть себя. Наши психологи дистанционно помогут лучше узнать себя и поделятся работающими техниками, которые вы сможете использовать самостоятельно.

Что мешает понять себя

Даже профессиональным психологам периодически нужна помощь, чтобы понять себя и разобраться с ошибками в профессиональной деятельности. Что говорить о людях без специального образования? На это влияет целый ряд факторов. Основные из них:

  1. Отсутствие специальных знаний. Мы не изучаем основы психологии ни в школе, ни в университете, поэтому не всегда представляем, как работает наша психика, почему мы поступаем так, а не иначе, и как понять себя и свои настоящие желания.
  2. Популярная психология. Она, с одной стороны, упрощает доступ к профессиональным знаниям. С другой, намеренное упрощение может привести к искажению и неверному пониманию. Как итог у человека, вроде бы, есть инструменты, но они не работают.
  3. Воспитание. Если родители говорят ребенку, что его переживания — ерунда, а взрослым лучше знать, кем он хочет стать, когда вырастет, это приводит к тому, что человек даже не пытается понять и изучить себя. Ведь другие лучше знают, что ему нужно.
  4. Влияние общества. Друзья, масс-медиа, кинематограф и литература формируют представления об успешности и качествах, которые нужны для того, чтобы добиться этого успеха. Это приводит к тому, что человек выбирает ложный путь и носит маску, которая противоречит его сущности.
  5. Жизненные установки. Они формируются под влиянием родителей, общества и нашего жизненного опыта. Например, установка на то, что только нытики анализируют неудачи, а сильные просто проходят мимо них, не позволяет нам саморефлексировать.
  6. Когнитивные искажения. Против работает и мозг человека. Из-за этого ему бывает сложно адекватно оценивать себя, видеть свои недостатки и находить пути для саморазвития и самореализации.

Но это не означает, что человек никогда не сможет понять себя. Обойти ловушки мозга и понять, чего мы хотим на самом деле, может любой. Главное — сильное желание и стремление что-то изменить в своей жизни.

Важно! В некоторых случаях человек становится заложником созданного ими идеального образа. Он не может даже приблизиться к этому образу в силу отсутствия нужных качеств и возможностей.

Как научиться понимать себя

Начать изучать себя никогда не поздно. Все, что для этого нужно, — актуальные знания, сильное желание и мотивация что-то изменить. Сигналом для этого может стать ощущение рутины, бесполезности жизни и постоянно подавленное настроение. Чтобы лучше понять себя, можно использовать следующие способы:

  1. Больше читать. При этом изучать нужно не только книги по общей психологии, психологии личности или профессиональному развитию, но и труды по философии, художественную и научно-популярную литературу по биологии и медицине. Это поможет освоить новые знания и лучше понимать психологические особенности человека.
  2. Изучать психологические приемы, которые помогают понять себя. Для этого лучше использовать психологическую литературу, в том числе журналы, сайты или ютуб-каналы известных психологов, проходить онлайн- или офлайн-тренинги, записаться в группы взаимопомощи.
  3. Вести дневник. В нем можно описывать свое состояние, ставить перед собой основные вопросы, которые помогут лучше понять себя, ставить цели, придумывать планы и составлять списки дел. Дневники помогают структурировать мысли, делать их более конкретными, а планы более реальными и достижимыми.
  4. Просить помощи. Попросите близких, которым доверяете и в которых вы уверены, чтобы они помогли вам понять, какие вы на самом деле. Если таких людей нет, можно обратиться за помощью к психологам.

Нет единых правил, которые бы помогли любому человеку лучше понять себя. Каждый выбирает те методы способы, которые помогают именно ему. Однако без понимания того, кто мы такие, что нам нравится, а что нет, чем мы хотим заниматься и что приносит нам моральное удовлетворение, невозможно жить полной и счастливой жизнью.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не выходить разобраться в себе самостоятельно с помощью книг и онлайн-лекций. Наши психологи дистанционно помогут найти себя и свои истинные желания, научат ставить цели и достигать их.

Частые вопросы

Что такое самопознание?
+

Под самопознанием в психологии понимают процессы, которые помогают понять себя, разобраться с тем, чем хочется заниматься в жизни, как человек взаимодействует с другими и в какие отношения вступают.

Чем умение понимать себя отличается от рефлексии?
+

Рефлексия — это одна из составляющих умения понимать себя. Она заключается в том, что человек может осознать и проанализировать свои поступки или события в своей жизни, сделать выводы и применить полученный опыт на практике.

Для чего нужно понимать себя?
+

Навык понимать себя необходим нам для того, чтобы мы жили свою жизнь, занимались делом, которое нам нравится, находили точки для роста и развития, были счастливы и довольны собой и своей жизнью.

Почему мы не понимаем себя?
+

Чаще всего мы не можем понять себя, потому что не имеем необходимых знаний и навыков для этого. Наши родители не уделяли должного внимания нашим переживаниям, а мы сами не смогли сориентироваться в потоке противоречивой психологической информации.

Как познать себя с помощью психологии?
+

Для этого нужно читать больше книг по психологии, которые дают простые и доступные любому рекомендации и техники, которые помогут понять себя. Также можно проходить психологические тренинги и обращаться за помощью к психологам, которые очно или дистанционно помогут разобраться в себе.

Заключение эксперта

Умение понимать себя — жизненно необходимый навык, который помогает нам жить полноценной жизнью. Однако на этом пути нам могут встречаться препятствия и в виде недостоверной информации, особенностей воспитания, влияния общества и когнитивных искажений. Чтобы справиться с ними, нужно изучать психологию, понимать, как работает психика и найти мотивацию, чтобы изучать себя.

Источники

  1. ... Маралов В. Г. Основы самопознания и саморазвития : учеб. пос. для студ. сред. пед. учеб. зав. — 2-е, стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2004.
  2. ... Курпатов А.В. Красная таблетка. Посмотри правде в глаза! М: Академия смысла, 2018
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ