Консультации врачей 24/7
Обновлено: 22 июня 2022
Обновлено 22.06

Как заслужить доверие

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Четкого определения доверию ученые не дали до сих пор. Мы понимаем его как позитивные отношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности друг друга. Значит, чтобы войти в доверие к человеку, следует быть порядочным и доброжелательным. 

Однако само по себе обладание этими качествами совсем не гарантирует, что вам начнут слепо доверять. Необходимы определенные навыки общения, включающие вербальные и невербальные приемы, чтобы снискать доверие.

Как заслужить доверие

1 – смотрите в глаза

Недолгий взгляд прямо в глаза собеседнику создает положительное впечатление. Если вы хотите вызвать доверие у кого-то, посмотрите ему в глаза. Задержите взгляд на 1-2 сек., не больше, поскольку более продолжительный зрительный контакт воспринимается как агрессия, вторжение в личное пространство и попытку втереться в доверие.

Послав таким образом дружелюбный сигнал, сопроводите его легкой улыбкой. Если вам улыбнутся в ответ, первый шаг к сближению сделан.

Войти в доверие – склонить на свою сторону, расположить, войти в милость. (С. И. Ожегов). Когда то же пытаются сделать с помощью хитрости или лести, говорит о том, что человек хочет втереться в доверие.

2 – проявляйте искренний интерес

Чтобы завоевать доверие, важно искренне интересоваться другим человеком. Абсолютно всем нравятся знаки внимания к собственной персоне, и это правило действует безотказно.

Если вы будете рассказывать только о себе, то вряд ли что-нибудь получится. Нужно задавать вопросы оппоненту о нем самом, о его проблемах и чаяниях. Тогда он почти наверняка будет рад продолжить общение

3 – всегда выполняйте обещания

Это одно из важнейших условий взаимного доверия – делать то, что обещано. Вне зависимости от того, насколько глобальным было обещание. Даже мелочь, не выполненная вовремя, способна подорвать ваш авторитет и разрушить основу отношений.

Любой человек ценит надежное плечо, на которое можно опереться. Если вы действительно не можете сделать то, что обещали, объясните причину и предложите другой выход из ситуации. Пообещайте что-то еще, например.

Внимание! Помните – то, что для вас кажется ничего не значащей мелочью, для другого может иметь не просто весомое, а порой решающее значение. И если ему не удастся добиться желаемого по вашей вине, это станет большим разочарованием. Осознайте важность предмета до того, как нарушить обещание.

Что способствует доверительным отношениям, и что им вредит

Способствует

Вредит

Манера речи

Неисполнение обязательств, нарушение обещаний

Аргументация говорящего

Распускание слухов, клевета

Внешний вид (опрятность, прежде всего, чистая одежда, приятный запах или отсутствие такового)

Намеренное введение человека в заблуждение (обман, проще говоря)

Социальный статус, компетентность, авторитетность

Использование интересов, ресурсов, стремлений для достижения целей, враждебных этому человеку

Окружающая обстановка (получению доверия человека способствует приятная атмосфера – например, в фитнес-клубе, кафе)

Поведение, не соответствующее ситуации

Как снискать доверие мужчины

1 – уважайте и любите себя

Чтобы мужчина начал вам доверять, просто будьте собой. Не старайтесь приукрасить себя и выглядеть лучше, чем на самом деле, но и не принижайте свои достоинства. Продемонстрируйте, что вы интересная личность, поищите общие интересы и обсуждайте эти темы.

2 – старайтесь понравиться его друзьям

Добиться доверия и влюбить в себя мужчину женщина может через его друзей. Шансы на взаимность возрастают, если друзья оценят ее по достоинству. В начале отношений мужчина проявляет не только интерес, но и осторожность, приглядываясь к своей избраннице. Его близкие друзья помогут ему утвердиться в выборе, высказав свое мнение.

3 – говорите правильные слова

В психологии межличностных отношений слова имеют большое значение. Чтобы вызвать доверие мужчины, говорите ему:

  • ты лучший;
  • мне с тобой так хорошо;
  • мне нравится, как ты ухаживаешь;
  • ты умеешь меня рассмешить;
  • только ты меня понимаешь и т. д.

Как получить доверие ребенка – советы родителям

Основная проблема современных детей – нехватка родительского внимания. Не получая должной заботы и понимания, дети чувствуют себя одинокими, нередко замыкаются в себе и со временем все больше отдаляются от родителей.

Дефицит общения невозможно восполнить дорогими игрушками или вседозволенностью. Вызвать доверие ребенка не получится, не посвящая ему достаточно времени. Если он будет чаще оставаться с бабушкой или другими родственниками, то и привязанность он будет испытывать к ним в большей степени, чем к родителям.

Чем больше времени родитель проводит с ребенком, тем крепче становится эмоциональная связь между ними.

Чтобы заполучить доверие ребенка, надо чаще проявлять готовность к общению. Он должен чувствовать, что рядом есть человек, которому он может рассказать о своих страхах или победах, впечатлениях и умозаключениях.

Пример из практики: Мама 13-летней Софьи обратилась к психологу с жалобой на вызывающее поведение дочери. «Она замкнулась в себе, почти не рассказывает о своей жизни, не делится новостями. Приходя домой, запирается в комнате и требует, чтобы без стука не входили. Соня перестала интересоваться делами семьи и не всегда отвечает на вопросы, где была и что делала». В ходе консультации врач, проанализировав ситуацию, дала ряд рекомендаций, как снова войти в доверие к дочери, и что сделать для этого.

Именно общение и совместные мероприятия – игры, прогулки, посещение культурно-развлекательных заведений – залог доверительных отношений в семье.

Однако общаться следует правильно. Проявляйте уважение к чувствам, интересам и переживаниям ребенка, не обесценивайте их и не давайте понять, что его пристрастия менее важны, чем ваши.

Важно внушить, что вы готовы принимать ребенка таким, какой он есть, вместе с неудачами и проблемами. Никогда не смейтесь над его желаниями, даже если они действительно вызывают смех.

Избегайте насмешек в адрес своих детей и никогда не ставьте их в неловкое положение перед посторонними людьми.

Завоевать доверие можно, помогая ребенку наладить отношения со сверстниками. Если по каким-то причинам они не складываются, или никак не удается влиться в коллектив, родителям нужно своевременно оказать ребенку помощь. Расспросить его, почему возникло недоразумение, и предложить решение проблемы. Участие мамы и папы в значительной мере способствует установлению действительно близких, доверительных отношений.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Один из моих клиентов как-то сказал: «лучше я буду травить тараканов в комнате дочери, чем потеряю ее, затеяв ссору из-за уборки». Он говорил об утрате доверия дочери. Если вам не удается выстроить доверительные отношения с ребенком, помочь может консультация психолога. Наши специалисты работают круглосуточно, консультируют дистанционно, по телефону.

Частые вопросы

Что такое «золотое правило дружбы»?
+

Если вы хотите заполучить доверие, сделайте так, чтобы ваш собеседник возвысился в собственных глазах – в этом заключается данное правило. Сосредоточить внимание на другом человеке непросто, ведь все мы от природы эгоцентрики и думаем, что мир крутится вокруг нашей личности. После диалога с вами собеседник должен ощутить большее уважение к себе, и тогда вы получите результат использования золотого правила дружбы. Добьетесь расположения и вызовете доверие.

Почему люди, наклоняющие голову при разговоре, кажутся более дружелюбными и располагают к себе собеседника?
+

Когда голова наклонена вбок, человек показывает сонную артерию, разрыв которой смертелен. В моменты опасности, если жизни что-то угрожает, люди инстинктивно втягивают голову в плечи, пряча сонную артерию от посторонних. В безопасных ситуациях они, наоборот, открывают шею и тем самым вызывают доверие. Поэтому они кажутся более открытыми, вызывающими расположение, по сравнению с теми, кто держит голову ровно.

Каковы признаки доверия?
+

Основной признак – верность. Речь идет не только о верности девушки своему парню. Это готовность к взаимодействию и обмену конфиденциальными сведениями, а также определенными особыми поступками между людьми.

Как понять, что заслужить доверие не получится?
+

Один из признаков того, что собеседник испытывает дискомфорт в общении, является его стремление отгородиться. Если беседа идет за столом, он может выложить на стол книгу, телефон, меню. Сигналом о том, что вход в доверие заказан, служат также скрещенные на груди руки. Человек, искренне желающий общаться, будет отодвигать барьеры – отложит меню на край стола, туда же сдвинет посуду.

Заключение

Подумайте о тех, кого вы давно знаете – родных, знакомых, друзьях и коллегах. Кого из них вы цените больше других, с кем вам наиболее комфортно? Вероятнее всего, таким человеком окажется тот, кто больше всех проявляет заботу о вас и искренне интересуется вашей жизнью. Именно забота позволяет достичь действительно высочайшего уровня взаимоотношений.


Источники

  1. ... Мерсиянова И. В. Доверие и недоверие в гражданском обществе //Ученые записки ИМЭИ. – 2012. – Т. 2. – №. 1. – С. 24-33.
  2. ... Волянюк Н. Ю., Ложкин Г. В. Доверие и его роль в психологической безопасности личности //НАПРЯМ 1. ЗАГАЛЬНА ПЕДАГОГІКА, ІСТОРІЯ ПЕДАГОГІКИ. – С. 108.
  3. ... Скрипкина Т.П. «Психология доверия», М.: «Просвещение», 2000.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ