Консультации врачей 24/7
Обновлено: 22 июня 2022
Обновлено 22.06

Как побороть страх вождения

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Многие начинающие водители, получив права, бояться сесть за руль. Они испытывают сильный страх перед вождением автомобиля, который возникает из-за отсутствия опыта, незнания правил дорожного движения, очень плотного потока на дороге и т.д. 

Из этой статьи вы узнаете, из-за чего начинающие водители боятся водить машину, как избавиться от страха вождения автомобиля, что делать, если страшно ездить в городе, но очень хочется научиться.

Как побороть страх вождения

Из-за чего возникает страх ездить за рулем

С точки зрения психологии, страх — это незнание того, что происходит в данный момент времени, что нужно делать сейчас и что делать потом. Страх — это ощущение опасности, базовая эмоция человека, которая зависит от множества причин — внутренних, внешних, приобретенных или врожденных.

Давайте рассмотрим, из-за чего возникает боязнь вождения автомобиля. Причин на самом деле много:

  • отсутствие опыта — первая причина, по которой страшно водить автомобиль. По этой причине многие ученики после автошколы не хотят ездить за рулем, хотя им нравился сам процесс обучения.
  • незнание правил дорожного движения (ПДД). Многие бояться езды по дорогам общего пользования потому, что они не помнят правил. Часто такие новички не хотят учиться, выбирая редкие выезды по проселочным дорогам, где нет камер, сотрудников ДПС и нет дорожных знаков.
  • плотный трафик, пробки и большое количество машин на дороге. Страх вождения в городе возникает у неопытных водителей именно из-за присутствия других машин. Некоторые признаются, что много машин вокруг наводит на них панику и мешает сконцентрироваться.
Неправильно подобранная автошкола и инструктор тоже могут стать причиной страха вождения.
  • незнание устройства автомобиля. Некоторых водителей заставляет нервничать не сам страх езды за рулем, а именно вероятность поломки авто. Они не знают, что делать, боятся, что они не смогут справиться с поломкой, окажутся в затруднительном положении и не смогут попросить помощи.
  • потеря ориентации на дороге. Еще одна причина — боязнь заблудиться или поехать не туда, куда надо. Незнание поворотов, перекрестков, объездных путей заставляет ужасно нервничать некоторых новичков.
  • встреча с сотрудниками ДПС. Пожалуй, это одна из самых распространенных причин страха вождения. Паника охватывает тех людей, которые бояться «строго учителя» в виде сотрудника дорожно-постовой службы. Опять же это незнание, что делать и как себя вести. Пересилить себя получается не у многих.
  • боязнь попасть в ДТП — он одолевает почти всех новичков, а также опытных водителей, которые уже попадали в аварию.
  • боязнь навредить другим людям, сделать что-то неправильно, не справиться с управлением

Симптомы боязни вождения

Чувствовать страх — это нормально. Это заложено в нас природой, чтобы сохранить нам жизнь. Но когда страх доставляет массу физических неудобств, то тогда можно говорить о самой настоящей панике и фобии.

Вот некоторые из симптомов, которые могут говорить о наличии у вас боязни вождения:

  • потливость, онемение или сильный тремор конечностей (не только рук, но и ног)
  • дрожание голоса
  • учащенное сердцебиение
  • помутнение в глазах, тошнота, слабость
  • резкая боль в теле
  • ощущение сдавленности грудной клетки и нехватки воздуха
  • ступор, потеря концентрации, дезориентация

Пример из практики:

К психологу обратилась молодая девушка Ирина, она недавно получила права, и теперь у нее возник страх вождения. Как только она садится в машину, у нее потеют ладони, начинает «крутить» живот. Она хочет победить свой страх перед вождением, но боится, что ее проблема не пройдет быстро. Психолог дала рекомендации, как снять симптомы нервного напряжения и избавиться от страха управления автомобилем.

Кому нельзя управлять автомобилем

Есть несколько категорий людей, для которых вождение машины может быть настоящей проблемой, а некоторым и вовсе запрещено садиться за руль.

  • Легковозбудимые люди с повышенной эмоциональностью. У них любая нестандартная ситуация на дороге может вызвать острую реакцию. Контролировать свои эмоции такую люди, зачастую, не могут.
  • Противоположная категория — люди с замедленной реакцией. Таких называют «тормозами». Они не могут быстро и надлежащим образом отреагировать на внешние изменения.
  • Люди с расстройством внимания — они не могут сконцентрироваться, сосредоточиться и проконтролировать дорожную ситуацию. Все вокруг таких людей отвлекает от дороги.

Нельзя управлять автомобилям тем людям, у которых есть следующие заболевания:

  • психические, нервные и невротические расстройства
  • депрессии
  • деменция и старческое слабоумие
  • отставание в развитии и пр.
Важно! Невротический и тревожный тип людей ведут себя на дороге особенно беспокойно. Манера управления автомобилем отличается от нормальной. Таким людям характерна повышенная тревожность, поэтому для них также важно преодолеть свои психологические «барьеры», чтобы чувствовать себя уверенно.

Как перестать бояться ездить за рулем

Если у вас сильный страх вождения вплоть до паники и тремора рук, то первый совет вам — обратиться к психологу. Только опытный специалист поможет вам снять приступы паники, найти первопричину из-за которой у вас возник страх дороги и сформировать у вас положительный настрой на вождение.

Ниже мы приведем несколько советов для тех новичков (они подходят как мужчинам, так и женщинам), которые нервничают перед тем, как сесть в автомобиль и хотят научиться водить машину уверенно.

Как преодолеть страх и перестать бояться

Определение и расшифровка

Перед тем как трогаться с места, сделайте дыхательные упражнения

С помощью дыхания вы сможете снизить пульс и градус напряженности и активизировать мозговую деятельность. Глубоко вдохните на счет 5 и медленно выдохните на этот же счет. Глаза можете закрыть, повторите несколько раз.

Создайте комфортную атмосферу в машине

В первую очередь не забывайте о собственном комфорте — подвиньте сиденье и руль так, как вам удобно, отрегулируйте зеркала, повесьте приятный ароматизатор, купите держатель для телефона.

Заранее постройте маршрут и изучите его

Чтобы перебороть страх езды по городу, изучите нужные вам маршруты. Постройте в навигаторе путь и посмотрите, где именно вы поедете. Посоветуйтесь со знакомыми водителями, по каким дорогам вам лучше ездить поначалу.

Выезжайте в город рано утром

В утренние часы машин меньше, поэтому для начала, чтобы убрать психологические зажимы, практикуйтесь в вождении равно утром.

Не обращайте внимания на гудки и окрики в вашу сторону

Все новички сталкивались с тем, что им начинали гудеть другие водители. Просто продолжайте свой путь как ни в чем не бывало.

Садитесь за руль при любой возможности

Даже если вам нужно в магазин недалеко от дома, садитесь и практикуйтесь. Неважно, что путь предстоит короткий. Используйте любой повод.

С помощью опытного друга изучите строение автомобиля

Понимание происходящих процессов и технического устройства автомобиля позволит вам меньше волноваться и быть уверенней на дороге.

Проанализируйте все плюсы от вождения

Подумайте, какие плюсы дает вам вождение — независимость, автономность, возможность поехать в путешествие и встретиться с теми, кто далеко живет. Акцентируйте свое внимание только на положительных моментах.

Бороться со страхом вождения вам поможет позитивный настрой. Скажите себе: «Я хочу научиться водить и я обязательно это сделаю!». Не торопитесь, постепенно усложняйте себе маршруты, установите навигатор, чтобы знать, где находятся камеры контроля скорости и полосы, и не бойтесь просить совета более опытных водителей.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас не получается побороть страх вождения автомобиля. Наши психологи помогут вам обрести уверенность, снизить волнение и избавиться от физических проявлений страха. Консультацию специалиста вы можете получить круглосуточно.

Частые вопросы

Страх вождения — это болезнь?
+

Если страх настолько силен, что переходит в фобию, то, можно сказать, что это болезнь. А в целом, нет, это не болезнь. Это нормальная реакция организма. Подавляющее большинство людей с небольшим опытом вождения испытывают тревогу и волнение при управлении автомобилем.

Все ли новички боятся управлять автомобилем?
+

Наибольшее волнение испытывают, конечно, женщины и девушки, которые только недавно начали водить. Но и опытные участники дорожного движения могут бояться, особенно если они недавно попадали в аварию.

Какие есть основные причины возникновения боязни вождения?
+

Среди основных причин возникновения боязни можно выделить недостаток знаний и опыта вождения, незнание устройства автомобиля, неуверенность в собственных действиях, боязнь встречи с сотрудниками ДПС и возможность аварии.

Чем опасен страх вождения?
+

Страх вождения тем опасен, что он «парализует» ваши действия, вы настолько сильно волнуетесь, что не можете адекватно и быстро среагировать на дорожную ситуацию — это основная причина аварий.

Заключение эксперта

Если у вас есть страх вождения, то помните, что вы можете его побороть. Страх — это естественная реакция организма на опасность. Он есть у всех, и чем старше человек, тем больше он волнуется и опасается. Побороть волнение можно только временем и опытом. С каждым разом у вас будет получаться все лучше, и вы будете чувствовать себя увереннее. Если волнение переходит в фобию, то вам нужна помощь психолога.


Источники

  1. ... Андрей Курпатов — Таблетка от страха — Курпатов А.В., 2012
  2. ... А. А. Гладкий — Самоучитель безопасного вождения — БХВ-Петербург, 2010
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ