Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Как вернуть радость и интерес к жизни

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

В последние годы прослеживается негативная тенденция к снижению настроения людей во всем мире. Мы стали чаще переживать нервные стрессы из-за проблем на работе, в личной жизни и со здоровьем. «Нет радости в жизни» – часто можно услышать от родных и знакомых, которые вряд ли догадываются, что их состояние называется ангедонией.

Как вернуть радость и интерес к жизни

Ангедония – что это простыми словами

В психологии ангедония – это один из ведущих симптомов депрессивных расстройств, характерный также для шизофрении, повышенной тревожности, посттравматического стрессового синдрома и наркотической зависимости.

Ангедонические настроения отмечаются в период переживания глубоких личностных кризисов, когда происходит переоценка ценностей. Но чаще всего они сопровождают эндогенные депрессии, вызванные гормональными дисбалансом и колебаниями уровня нейромедиаторов.

Ангедония диагностируется примерно у половины пациентов с депрессией. Группу повышенного риска составляют женщины, которые наиболее часто жалуются на отсутствие радости в жизни.

Независимо от того, почему человек перестал радоваться жизни, такое состояние требует внимания и специфического лечения. Однако стоит учесть, что ангедония может быть сознательным выбором, жизненным стилем отдельных личностей.

Виды ангедонии

Источники удовольствия бывают разные. На этом основана классификация ангедонии на несколько видов:

  • физический;
  • социальный;
  • интеллектуально-эстетический;
  • мотивационный.

При физической ангедонии человек не получает удовольствия в сексуальной жизни, теряет интерес к еде, физической активности, музыке. Социальная ангедония – это отсутствие желания общаться с родными и друзьями, избегание любых контактов с людьми.

Интеллектуально-эстетический тип ангедонии предполагает неспособность восхищаться картинами, книгами, художественными фильмами и пр. При мотивационной ангедонии отсутствует стремление к действию: человек не хочет работать, обустраивать свой быт, любимое хобби тоже не приносит радости.

Внимание! Очень часто первым признаком ангедонии становится потеря интереса к любимой музыке и сексу. Физические виды расстройства являются наиболее распространенными.

Психологический тест

Диагностика ангедонии не вызывает трудностей, опытный психолог поставит такой диагноз уже в ходе беседы. Ведь потеря радости жизни делает человека практически нелюдимым, у него нету друзей, или он с ними встречается очень редко. Ангедонист старается избегать общественных мест и ничем не увлекается.

Для определения глубины проблемы в психологии существуют специальные тесты. Вот один из них:

Вопросы 1 части теста

Вопросы 2 части теста

1

Есть ли у вас друзья, часто ли вы с ними видитесь?

Вы принимаете близко к сердцу чужие проблемы?

2

Посещаете ли спортивные заведения (бассейн)?

Сомневаетесь ли в себе, своих способностях?

3

Испытываете ли вы ощущение радости на прогулке, в поездке на природу, на море?

Посещает ли вас чувство отчаяния?

4

Радует ли вас общение с животными?

Раздражают ли вас шутки друзей, телевизионных юмористов, анекдоты?

5

Интересуетесь ли новостями, событиями в мире?

Вам все равно, что смотреть по телевизору?

6

Участвуете ли в праздничных мероприятиях на работе?

Раздражают ли вас дети, находящиеся поблизости?

7

Способны ли радоваться обновкам?

Часто ли вы беспокоитесь и тревожитесь?

8

Приятно ли вам делать кому-то подарки?

Часто ли боитесь внезапной потери всего, что имеете?

9

Нравится ли менять прическу, одежду?

Знакомо ли вам чувство недовольства собой?

10

Есть ли у вас ощущение счастья при посещении музеев, театров, выставок, концертов?

11

Любите ли вы музыку?

12

Хорошо ли, по вашему мнению, к вам относятся друзья и коллеги?

Интересно ли вам участвовать в многолюдных застольях?

Удовлетворяют ли вас отношения с партнером?

Принимаете ли вы гостей у себя дома, и как часто?

Чем больше испытуемый наберет отрицательных ответов на вопросы из первой части и положительных из второй, тем сильнее его неспособность получать удовольствие от жизни.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если у вас не получается самостоятельно вернуть радость к жизни. Наши психологи всегда онлайн, и вы можете связаться с ними по телефону для дистанционной консультации. Они подскажут, как найти поводы для радости, позитивные стороны в разных ситуациях и новые приятные впечатления. Звоните в любое время, наши психологи на связи круглосуточно, работают без выходных.

Советы практикующих врачей тем, кого ничто не радует

Ангедония при депрессии требует обязательного лечения, поскольку она чревата осложнениями. У человека, долго лишенного чувства радости, могут развиваться:

  • нарушения сна – диссомния;
  • паранойя;
  • ипохондрия с сопутствующим предсказанием опасных болезней и связанных с ними мучений;
  • бредовые идеи вроде неизбежной расплаты, наказания;
  • суицидальные наклонности.

Термин «депрессия» объединяет в себе несколько типов данного расстройства, находящегося на стыке психологии и психиатрии. При классическом варианте депрессии нарушается выработка гормонов радости – серотонина и дофамина.

Нехватка серотонина сопровождается:

  • острой реакцией на стресс;
  • плохим настроением;
  • тревожностью, вплоть до паники;
  • появлением фобий.

При любом виде ангедонии – как физическом, так и социальном, нарушается уровень дофамина. А эффект большинства современных антидепрессантов основан на нормализации концентрации серотонина, мало влияющего на ангедонию.

Поэтому чтобы лечить пациентов, у которых пропала радость в жизни, врачи назначают антидепрессанты со стимулирующим действием. Такие препараты способствуют превращению унылого существования в жизнь с позитивным настроем.

Пример из практики: 

С уходом мужа у Елены пропал смысл жизни, ничто ее больше не радовало, хотя она всегда считала себя оптимистом. Почитав советы на форумах, Елена решила сходить к врачу и пройти обследование. Анализы показали гормональный дисбаланс, совпавший с началом климакса. Врач назначил препараты, рекомендовал больше отдыхать и гулять в солнечную погоду.

Однако вернуть душе покой и радость с помощью одних медикаментов вряд ли возможно, особенно в долгосрочной перспективе. Стойкого положительного эффекта позволяет добиться психотерапия с использованием таких методик, как:

  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • гештальт-терапия;
  • арт-терапия.

При вовлечении в процесс близких пациента проводятся сеансы семейной психотерапии. Обрести снова желание жить многим помогают физиопроцедуры, иглоукалывание, лечебная гимнастика и ароматерапия.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если все беспокоит отсутствие интереса и радости к жизни. Наши психологи помогут взглянуть на мир под другим, позитивным углом, проведут психоанализ, научат контролировать и управлять эмоциями, готовы отвечать на все вопросы круглосуточно.


Частые вопросы

Кто больше подвержен ангедонии?
+

Ангедония встречается во всех группах населения примерно с одинаковой частотой. Она бывает у детей, взрослых и подростков, мужчин и женщин, и не зависит от материального благосостояния.

Что чаще всего приводит к тому, что человек перестает чувствовать радость в жизни?
+

В основном это стереотипное мышление, свойственное большинству людей. Мы часто психологически не готовы принять радость как безусловный аспект жизни, считая, что ее нужно заслужить. «За все надо платить», «счастье не бывает безнаказанным» – вот суть этого явления. Считается, что нельзя радоваться, если родные переживают горе, или нет какого-то веского повода, или в жизни идет черная полоса… А надо просто усвоить, что радость и удовольствие даются человеку безвозмездно, за них не требуется платить. Нужно брать и наслаждаться.

Может ли ангедония развиваться из-за пристрастия к алкоголю?
+

Да, может. Если верить Википедии, причиной отсутствия радости жизни может быть также зависимость от никотина и опиатов.

Можно ли лечить ангедонию физической активностью?
+

Да, это один из эффективных способов получения положительных эмоций, когда ничего не приносит радости. Активность может быть любой – бег, фитнес, аэробика, но особенно танцы. Танцевальные движения позволяют выразить самые разные эмоции, сбросить груз негативных мыслей.

Заключение эксперта

Ангедония сегодня встречается достаточно часто. Одной из ведущих причин ее развития является специфика современной жизни с ее постоянными стрессами, нездоровым питанием, неадекватными физическими нагрузками.

Все это способствует нарушению функции головного мозга, гормональным перепадам, делающим человека более уязвимым и нервным. Постепенно он перестает видеть позитивные моменты, заостряя внимание на плохом.

Если развитие ангедонии не связано с психическим или иным заболеванием, то прогноз напрямую зависит от желания самого человека излечиться. Мысль материальна, значит, нужно вырабатывать в себе оптимизм и позитивное мышление.

Источники

  1. ... Касимова Л.Н., Святогор М.В. Ангедония в структуре аффективных расстройств: возможности терапии. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2019;119(11):116-122.
  2. ... Крылов В.И. Ангедония при расстройствах аффективного и шизофренического спектра: психопатологические особенности, диагностическое и прогностическое значение // Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина. 2014; 1:28-33.
  3. ... Ангедония при депрессии: нейробиологические и генетические аспекты/ А.О. Кибитов, Г.Э. Мазо// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. – 2021. – №3.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Травма насилия ...
Следующая статья
Ревность в отношениях ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ