Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 июня 2022
Обновлено 14.06

Как научиться читать людей

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Чтобы читать человека словно книгу, нужно замечать вербальные и невербальные знаки, которые он посылает и демонстрирует миру. Важно не ограничиваться только тем, что говорит человек. Интерпретируя все в совокупности можно заглянуть за маску.

Как научиться читать людей

Язык тела

Научные исследования указывают, что слова не передают всю информацию во время общения. Большая ее часть - до 50 процентов передается жестами, 30 процентов - голосом, тембром, темпом.

Внешность оппонента

Считывая людей, обращают внимание на одежду. Здесь отмечают такие факторы, как:

  • опрятность;
  • чистота;
  • украшения;
  • стиль.

Так, люди, отдающие предпочтение джинсам, футболкам, предпочитают комфорт, удобство. У человека, у которого висит крест, будда и иная религиозная атрибутика, укажет на то, что он является религиозным и саму религию.

Позы

Оценивают, например, положение головы. Отмечают она поднята вверх или опущена вниз. Затем считывают походку - уверенная ли она, широкие шаги или наоборот. Если человек при ходьбе выпячивает грудь вперед, скорее всего это укажет на очень большое эго.

Движения

Присматриваясь к движениям тела человека, можно с точностью определить заинтересован ли он в собеседнике, его настроение, интересен ли диалог. Оценивают следующие параметры:

Наименование

Описание

Дистанция, наклон корпуса

если наклон в сторону человека - это укажет на расположение. Если человек стремиться отклониться - испытывает неприязнь

Скрещенные ноги или руки

Это считается оборонительной позой. Человек в этот момент испытывает гнев. Если скрещиваются ноги, а большой палец указывает в сторону собеседника - значит с ним легко общаться

Прячут руки

Если наблюдаются попытки убрать руки от взгляда собеседника - это свидетельствует, что человек что-то скрывает

Обкусывание губ, обгрызание ногтей

Говорит о подавленном состоянии, неловкой ситуации

Не менее важным в вопросе считывания людей - мимика лица. Наличие морщинок на лице, их локализация может рассказать о многом опытному специалисту.

Важно! При общении с человеком нет смысла полностью отдаваться считыванию языка телодвижений. Всю ситуацию оценивают комплексно.

Читаем по лицу

Анализируя внешние черты лица, его выражение, можно определить тип личности, состояние здоровья, личностные качества, душевное состояние. Физиогномисты выделяют следующие черты лица, на которые нужно исследовать:

Наименование

Описание

Лоб

Считывают особенности характера

Глаза

Указывают на интеллект

Скулы

Признак силы

Носогубные складки

Символ продолжительности жизни

Брови

Символ власти

Подбородок

Оценивают силу характера

Уши

Являются символом жизненного потенциала

Нос

Символ богатства

Рот

Символ чувствительности, сексуальности, индивидуальности

Ложбинка над губой

Указывает на сексуальность, плодовитость

Изучая внимательно физиогномику, можно узнать о характере человека, его склонностям. Но не менее важным является правильная трактовка полученных сведений.

Пример Параллельные, горизонтальные, малозаметные морщины на лбу расскажут честности, порядочности, доброте. Густые брови, которые приближаются к глазам, укажут на твердость характера, созерцательный ум. Чуть раскосые, крупные глаза - целеустремленность, предусмотрительность. Широкий нос - хорошая натура. Нижняя губа слегка выдвинута вперед, припухшая - тщеславие, компромисс. Ширина подбородка равна ширине лба - уравновешенность, развитый интеллект.

Невербальные сигналы и их трактовка

Вербальные сигналы - слова, невербальные - движения мимики лица, телодвижения. Чтобы правильно читать и трактовать невербальные сигналы, необходимо знать несколько простых правил:

  • жесты оцениваются вместе с общей активностью оппонента. Если человек на собеседовании часто касается шеи, можно сделать выводы, что он хочет солгать. Важно понаблюдать, может он часто касается воротника, ерзает на стуле. Что скажет о нервном состоянии или укажет, что ворот рубашки давит. Поэтому все смотрится в совокупности;
  • оцениваем ситуацию. Например, собеседник часто скрещивает руки на груди. Что может свидетельствовать о его гневе, раздражении. Человеком эта поза может считаться, как оборонительная. Однако, на улице холодно, одет оказался не по погоде. Чтобы согреться приходится скрещивать руки на груди;
  • сопоставляем жесты и речь. Собеседник может настаивать на том, что рад встрече. Однако, его скрещенные на груди руки, частый отвод взгляда в сторону, постукивание пальцами или ногой говорит об обратном;
  • анализ содержательной речи и жестов. Чем богаче словарный запас, тем меньше речь будет сопровождаться жестами. Чем примитивнее словарный запас, тем ярче будут жестикуляции.

Подводя итоги, необходимо обобщить все критерии, на которые в совокупности нужно обращать внимание: мимика, кинесический и паралингвистический параметры, поведенческий и физиологический параметры.

Частые вопросы

Что означает вербальная психология?
+

Вербальный значит словесный. Вербальное общение является наиболее доступным и понятным вариантом общения. При этом не важно устная это речь, письменная или при помощи жестов как у глухонемых. Понятия вербальная психология нет.

Как человека настроить на свою волну при помощи невербальных сигналов?
+

Самым эффективным способом считается полное отзеркаливание собеседника - его жесты, позы. В этом случае, постепенно образуется невербальная настройка на одну волну.

Как понять, что человек неискренний по невербальным знакам?
+

Собеседник будет избегать прямого взгляда, часто прикасается к волосам, лицу. При разговоре прикрывает рот рукой. Проявляет нетерпение, ерзает, постоянно что-то теребит в руках, суетливость. Но все это нужно смотреть в комплексе с ситуацией, характером человека.

Что такое конгруэнтность?
+

Это соответствие внутреннего состояния человека и его действий. Можно быть внутренне зажатым, напряженным, но обществу транслировать жесткость, самоуверенность, внутреннюю силу.

Заключение эксперта

Умение читать людей - нужный навык, который пригодится практически в любой профессии, связанной с людьми. Это поможет выстраивать коммуникацию, лучше понимать собеседника, настроиться на одну волну с человеком. При оценке невербальных знаков ориентируются на совокупность нескольких факторов. Умение прочитать мимику, открытые или закрытые позы - лишь часть успеха. Секрет состоит в том, чтобы сопоставить все это со словами, состоянием, ситуацией.

Источники

  1. ... “Китайское искусство физиогномики”, Джин Ханер, София, 2015
  2. ... “Физиогномика”, Джонатан Ди, Колибри, 2019
  3. ... «Невербальные компоненты коммуникации» Горелов И. Н Изд. 4-е. — М.: Либроком, 2009.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ