Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Выход на работу после декрета

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Выходить на работу после декрета - всегда стресс. С одной стороны это радостное событие - закончился период, когда женщина привязана к дому, можно выйти в социум. С другой стороны - это страх, переживания, стресс. Ведь меняется привычный уклад жизни, обязанностей стало больше.

Выход на работу после декрета

Кардинальные перемены

Возвращаясь на рабочее место, покинутое несколько лет назад, женщина ожидает, что будет так как раньше. Однако за это время в компании произошли перемены: поменялся состав, руководство, требования, обязанности. Все это может выбить из колеи. Психологи советуют - перед тем как выйти на работу, желательно съездить туда, посмотреть обстановку, встретиться с сотрудниками, уточнить детали.

Важно! Очень важно найти поддержку среди коллег-друзей, которые расскажут последние новости, поддержат в трудные моменты на работе, помогут адаптироваться на рабочем месте.

Подготовка к возможным проблемам

Когда “разведка” проведена, все необходимые сведения собраны, можно приступать к действиям. Прежде всего нужно понимать, какие трудности могут возникнуть. Для этого их выписывают на лист бумаги. Напротив проблемы пишутся пути ее решения, возможные варианты исхода. При этом к решению готовятся заранее, подготавливая пути и варианты решения.

Пример Женщина работала менеджером в компании, получала хороший оклад. Затем ушла в декретный отпуск на три года. Возвращение назад на рабочее место прошло гладко. Будучи в декрете, она постоянно общалась по телефону с коллегами, была в курсе изменений, требований в компании. Чтобы соответствовать занимаемой должности - проходила обучения, семинары. Поэтому страх, что она не знает, не умеет к моменту выхода из декрета у мамочки отсутствовал.

“Что я могу”

Это не менее важный шаг в подготовке к выходу на работу. За время декретного отпуска женщина упускает тенденции развития и нововведения в профессиональной области. Возможно стоит поинтересоваться у работодателя возможностью пройти обучение, чтобы соответствовать занимаемой должности, не отставать в профессиональных умениях, навыках.

Чтобы понять, какие умения и навыки есть, следует сделать следующее:

  • на листе бумаги выписать навыки, умения в профессиональной сфере и смежной с ней;
  • отдельно прописать сильные стороны, достоинства.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вас беспокоит выход из декретного отпуска на работу, вам сложно составить список достоинств, умений, навыков. Наши психологи помогут адаптироваться в новой ситуации, проработают страхи выхода на работу, неуверенность в себе, окажут психологическую поддержку, будут на связи в любое время суток.

Проблемы после выхода из декрета

Помимо того, что появляется страх выхода на работу, у женщин возможна депрессия. Ведь она выходит из зоны комфорта, привычной обстановки в новое, неизвестное. Появляются новые обязанности, теперь нужно совмещать дом, работу, заботу у детях. И тут самое главное - найти баланс. Для этого требуется научиться делегировать задачи, просить о помощи.

Очень часто, мамочки боятся и переживают, что их уволят, так как ребенок часто болеет. Но и здесь можно найти выход. Договориться с мужем выходить на больничный по очереди, просить родных о помощи, нанять няню.

Очень важно не уходить с головой в работу, не тянуть на себе и детей, и дом. Это приведет к синдрому выгорания, депрессии, выйти из которой самостоятельно проблематично.

Как искать работу после декрета

Найти себя после декрета - не меньший стресс. Вакансий много, но работодатели хотят видеть у себя опытных сотрудников, идущих в ногу со временем. Что же делать мамочкам в декрете?

Самое главное - верить в себя. Неуверенность растет из-за послеродовой депрессии, отсутствии времени на себя, хобби, занятия. В этом случае нужно помнить, что материнство - это многозадачность, ответственность, пунктуальность. Все эти навыки пригодятся на рабочем месте. Каждой маме необходимо признать, что она может многое, способна выдерживать конструктивную критику, стрессоустойчива.

Довольно часто мамочки выбирают удаленную работу. Так они могут присматривать за ребенком, развиваться, зарабатывать.

Пример Александра провела в декрете 10 лет. Она понимала, что опыта работы в найме у нее нет. Она помогала мужу в бизнесе, занималась рекламой, SMM. Девушка отметила свои сильные черты: собранность, организованность, умение работать в режиме многозадачности, концентрироваться при сильном шумовом фоне. Когда дети пошли в садик, Александра начала учиться дистанционно, усовершенствуя уже имеющиеся навыки. Сейчас девушка пишет книги, продолжает помогать мужу в его бизнесе.

Еще одним must have является актуализация знаний. Пока мамочка находится в декрете, мир не стоит на месте. перед тем, как искать работу стоит ознакомиться с требованиями работодателей, при необходимости восполнить пробелы в знаниях. При выборе карьерного пути учитываются не только личные интересы, но и запросы работодателей, актуальность и востребованность выбранной профессии.

График и место работы

График работы зависит от режима и распорядка дня ребенка. Важную роль играет наличие или отсутствие детского садика.

Многим мамам не хватает общения в декрете, поэтому выход в офис - отличный вариант. Если такой возможности нет, то удаленный формат работы - отличный выбор. При этот мамочка может подстраиваться под график малыша.

Пример Девушка не знала, куда идти работать после декрета. решила попробовать себя на удаленке. Ребенка в садик отводить не планировала, так как боялась, что он будет часто болеть. Работая дома за компьютером, девушка могла прерваться, поиграть с ребенком, либо работать с ним на руках. Кроме того, какие-то рабочие моменты она решала во время прогулки.

Частые вопросы

Как пройти собеседование после декрета?
+

Сначала определиться, какая именно должность подходит именно вам. Тщательно подготовиться, выписать свои преимущества, сильные стороны, достоинства. На собеседовании вести себя уверенно, не бояться отказа.

Как настроиться на работу после декретного отпуска?
+

На самом деле женщине совершенно не обязательно выходить на работу после декрета. Обычно это происходит из-за финансовых трудностей в семье, желание женщины самореализовываться. Поэтому выходя на работу желательно найти положительные моменты и понимать, что тяжело адаптироваться будет первые две-три недели. Затем все пойдет как по маслу.

Чем заняться после декрета?
+

Здесь просторов для полета фантазии много. Главное здраво оценивать свои возможности. Многие мамочки предпочитают фриланс офису. В этом есть множество преимуществ. Некоторые открывают свой бизнес по рукоделию, курсы и пр.

Как пережить стресс и устроиться на работу после декрета?
+

Восстановление что после первого ребенка, что после второго - процесс длительный. Справляться со стрессом помогут положительные эмоции, ароматерапия, проработка страхов с психологами. Женщина привыкает к определенному порядку в своей жизни. Боязнь смены привычного на неизвестное - нормальное состояние. С рождением детей жизнь не будет прежней. Поэтому при поиске работы следует учитывать большое количество факторов.

Заключение эксперта

После декрета женщинам особенно сложно влиться в привычный рабочий образ жизни. Многие стараются привести себя в порядок, другие самообразовываются. Женщина после декрета чувствует панику, страх. Ведь привычный, устоявшийся уклад ее жизни резко меняется. Многие дают советы как выйти на работу из декрета, делятся своим опытом. Это важно и необходимо. Так женщина чувствует и понимает, что не одна, находит пути решения задач, единомышленников.



Источники

  1. ... «Remote: офис не обязателен» Джейсон Фрайд, Дэвид Хенссон, Манн, Иванов и Фербер, 2021
  2. ... «КНИГА ДЛЯ НЕИДЕАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, ИЛИ ЖИЗНЬ НА СВОБОДНУЮ ТЕМУ» Млодик Ирина, «Генезис», 2007
  3. ... «#SELFMAMA. ЛАЙФХАКИ ДЛЯ РАБОТАЮЩЕЙ МАМЫ» Автор: Людмила Петрановская, АСТ, 2020
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ